Thursday, May 26, 2011
Public Access


Category:
Category: All

26
May 2011
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

  81ème édition des Internationaux de France de Roland-Garros
Location:
Stade Roland-Garros
2 bis, avenue Gordon Bennett
Porte Marcel Bernard
11, avenue de la Porte d'Auteuil
75016 Paris
M° Porte d'Auteuil, Michel-Ange - Auteuil, Michel-Ange - Molitor, Porte de Saint-Cl
France
Phone : +33 (0)1 47 43 48 00
Internet Site : www.rolandgarros.com
Description:
Du 17 mai au 5 juin 2011

Fête nationale de Géorgie
Location:
UNLOCATED
UNLOCATED
UNLOCATED
UNLOCATED
Description:
Fête de l'indépendance

08:00  
09:00  
10:00 [10:00-22:00] Inauguration de la 8ème édition de Jardins, Jardin aux Tuileries 2011
Location:
Jardin des Tuileries
234, rue de Rivoli
75001 Paris
M° Tuileries, Concorde
France
Description:
10h Ouverture du service de presse

12h Remise du Prix de la Création Paysagère Jardins, Jardin - Trophée Daum en partenariat avec la Maison Laurent-Perrier et Résidences Décoration

15h Remise des prix du concours de l'innovation
en partenariat avec Cité Verte et Nature et Découvertes

18h Baptême d'une rose création Jean-Pierre Guillot

19h-23h Inauguration officielle en partenariat avec l'Établissement public du musée du Louvre, avec la mise en lumière du Carré du Sanglier par Philips

Carré du Sanglier
Jardin des Tuileries
Entrée par la grille place de la Concorde

Retrouvez toutes les informations des trois journées Jardins, jardin : les tables rondes, ateliers, activités...
sur www.jardinsjardin.com

Inauguration de la 8ème édition de Jardins, Jardin aux Tuileries 2011



[12:00-14:00] Trophée Daum
Location:
Jardin des Tuileries
234, rue de Rivoli
75001 Paris
M° Tuileries, Concorde
France
Description:
Remise du prix de la Création Paysagère
Remise des prix du Concours de l'Innovation à 15h
Baptème de rose chez Guillot à 18h

Dans le cadre de Jardins, Jardin







[16:00-19:00] Présentation des plus beaux camps d'été de Suisse
Description:
destinés aux enfants de 9 à 18 ans

invitation par l'Institut Le Rosay

dans les salons Rivoli-Louvre
194bis, rue de Rivoli
75001 Paris

RSVP jbounin@rosey.ch








[17:00-19:00] Cérémonie de remise de décorations militaires
Location:
Jardin des Tuileries
234, rue de Rivoli
75001 Paris
M° Tuileries, Concorde
France
Description:
Présidé par l'amiral Pierre-François Forissier, chef d'état-major de la marine Les insignes de décorations (Légion d'honneur, Médaille militaire, Ordre national du Mérite, médaille de la défense nationale et médaille de la jeunesse et des sports) ont été remis par l'amiral Pierre-François Forissier et par le vice-amiral d'escadre Benoît Chomel de Jarnieu, major général de la marine. Les honneurs ont été rendus au chef d'état-major de la marine par une section de fusiliers marins avec la présence du drapeau de l'Ecole des Apprentis Mécaniciens de la Flotte et sa garde ainsi que par la musique des équipages de la flotte de Toulon. « Notre fierté d'appartenir à la Marine se nourrit de la vie embarquée et des opérations dans lesquelles nous sommes engagés. Mais être marin, c'est aussi entretenir et préserver les valeurs qui sont les nôtres pour renforcer l'identité et la cohésion au sein de notre équipage. C'est là le sens de cette cérémonie qui nous permettra de partager avec le grand public notre attachement à servir notre pays. »

[17:00-23:00] Nocturne du Carré Rive Gauche
Location:
Carré Rive Gauche
Quai Voltaire, rue des Saints-Pères, rue de l'Université, rue du Bac, rue de Lille
rue de Beaune, rue de Verneuil, rue Allent
75007 Paris
M° Rue du Bac, Saint-Germain-des-Prés, RER C Musée d'Orsay
France
Phone : +33 (0)1 42 60 70 10
Mail : info@carrerivegauche.com
Internet Site : www.carrerivegauche.com
Description:
Nocturne du Carré Rive Gauche

[17:00-21:00] Vernissage d'Antoine RENARD et Michel DOMAS
Location:
Fondation Taylor
1, rue La Bruyère
75009 Paris
M° Saint-Georges
France
Phone : +33 (0)1 48 74 85 24
Fax : +33 (0)1 48 78 13 54
Mail : contact@fondationtaylor.com
Internet Site : www.fondationtaylor.com
Description:
EXPOSITION DU 26 MAI AU 18 JUIN, de 14h à 20h tous les jours sauf dimanche, lundi et jours fériés
Vernissage le Jeudi 26 mai de 17h à 21h

Antoine RENARD
sculpteur

Michel DOMAS
peintre

[17:30-19:00] Rencontre avec Bernard Werber
Location:
Fnac Paris - Montparnasse
136, rue de Rennes
75006 Paris
M° Saint-Placide, Notre-Dame-des-Champs, Montparnasse - Bienvenüe
France
Phone : +33 (0)1 49 54 30 00
Fax : +33 (0)1 49 54 30 03
Mail : montparnasse@fnac.tm.fr
Internet Site : rendezvous.fnac.com/home_magasin.asp?SHP=4
Description:
A l'occasion des 20 ans de la série "Les Fourmis" et pour la sortie du DVD documentaire "Bernard Werber, le conteur du futur".









[18:00] Inauguration de l'exposition Morceaux exquis
Location:
Fondation EDF
Espace EDF Electra
6, rue Récamier
75007 Paris
M° Sèvres - Babylone
France
Phone : +33 (0)1 53 63 23 45
Internet Site : fondation.edf.com
Description:
Inauguration de l'exposition Morceaux exquis

[18:00-22:30] L'OT des Caraïbes organise un workshop
Location:
Le Barramundi
3, rue Taitbout
75009 Paris
M° Chaussée d'Antin - Lafayette, Richelieu - Drouot, Quatre-Septembre, Opéra
France
Phone : +33 (0)1 47 70 21 21
Mail : contact@barramundi.fr
Internet Site : www.barramundi.fr
Description:
Pour la 5e année consécutive et après 3 ans d'absence sur le marché français, la Caribbean Tourism Organisation convie les professionnels du tourisme à découvrir ou redécouvrir les destinations des Caraïbes à l'occasion d'un workshop parisien, le 26 mai 2011.

De passage à Paris le jeudi 26 mai 2011, 13 partenaires caribéens partent à la rencontre des tour-opérateurs, agents de voyages et journalistes français à l'occasion d'une journée workshop, qui se tiendra au restaurant Le Barramundi de 18h00 à 22h30.

Au programme :

- 1ère session, de 18h00 à 19h00 : accueil des journalistes et tour opérateurs sur la base de rendez-vous préétablis.

- 2e session, de 19h00 à 22h30 : accueil des agents de voyages.

Un cocktail et une présentation sur les Caraïbes seront proposés aux agents de voyages.

Enfin, ces derniers pourront tenter leur chance pour gagner des voyages pour les Caraïbes ainsi que de nombreux autres lots offerts par les partenaires!

13 exposants présents
9 destinations, 2 groupes hôteliers des Caraïbes et Air France seront réunis pour ce workshop.

Les Bahamas, la Barbade, les Iles Vierges Britanniques, les Iles Cayman, la Jamaïque, Turks et Caicos, St Vincent et les Grenadines, la Dominique et Sainte Lucie seront représentées par leurs offices de tourisme.

Les hébergements de luxe et de charme seront à l'honneur avec la présence de Sirenis Hotels & Resorts (12 resorts) pour Cuba et la République Dominicaine, et Almond Resort (4 resorts) pour la Barbade et Sainte Lucie.

Plus d'informations et inscription sur : www.interfacecommunity.com/Workshop-Destination-Caraibes

Contact : Annabelle SIMON et Keely CHONGUE
Tel : 01 53 25 03 50
E-mail : caraibes@interfacetourism.com

[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition de Jacques Lipchitz
Description:
SCULPTURES ET DESSINS

Galerie Steinitz
77, rue Saint-Honoré
75008 PARIS
Tel.(33) 1 56 43 66 70
steinitz@steinitz.fr
www.steinitz.fr

[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition des diplômés félicités de l'Ecole des beaux-arts
Location:
Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts
ENSBA
14, rue Bonaparte
13, quai Malaquais
75006 Paris
M° Saint-Germain-des-Prés
France
Phone : +33 (0)1 47 03 50 00
Fax : +33 (0)1 47 03 50 80
Mail : info@ensba.fr
Internet Site : www.ensba.fr
Description:
Le Vent d'après

L'École nationale supérieure des beaux-arts présente chaque année dans les galeries d'exposition du quai Malaquais une exposition collective des jeunes artistes ayant obtenu le diplôme national supérieur d'arts plastiques (Dnsap) avec les félicitations du jury.

En 2010, 22 artistes ont été félicités :
Marcos Avila Forero, Axel Braun, Jonathan Binet, MiHye Cha, Lydie Delahaye, Zoé de Soumagnat, Anne-Charlotte Finel, Horphée, Damien Gouviez, Jean Hubert, Hélène Juillet, Jessica Lajard, Vincent Lemaire, Coralie Maurin, Constance Nouvel, Félix Pinquier, Agathe Pitié, Natalia Villanueva, Sabrina Vitali, Xie Lei, Simon Zagari, Le Zheng.

Le commissariat de cette exposition est assuré par Jean de Loisy, critique d'art et commissaire d'expositions. La dramaturgie est de Ulla Von Brandenburg. Le jury du diplôme était composé de Jean de Loisy, président, Nina Childress (artiste), Xavier Franceschi (directeur du FRAC île-de-France), Ulla Von Branderburg (artiste).

Chaque artiste présentera des oeuvres nouvelles, conçues spécialement pour l'occasion ou un choix de pièces du diplôme.

L'exposition révélera la diversité et le foisonnement des pratiques enseignées à l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts à travers des techniques aussi variées que la photographie, la vidéo, la sculpture, l'installation ou la peinture.

Le Vent d'après : « Les élèves qui sortent de l'école des beaux-arts et participent à cette exposition font face à une exigence d'intensité. Or, parmi les expériences les plus remarquables du siècle dernier, du point de vue de cette incandescence que l'on peut souhaiter à l'artiste de poursuivre, celle du Grand Jeu s'impose (revue littéraire initiée par René Daumal, Roger Gilbert-Lecomte, Roger Vaillant et Robert Meyrat).

Le choix d'un vers de Roger Gilbert-Lecomte comme titre de l'exposition est un message à leur adresse. Le Grand Jeu, c'est la réunion entre 1927 et 1932 de quelques jeunes gens de moins de vingt ans qui ont le goût de l'absolu et savent jouer à la fois de la dérision et du vertige. Ils ont tous, pour leur « phraternité » accepté de se perdre pour essayer de gagner. Et c'est exactement cela, la possibilité offerte maintenant à ces artistes naissants, les félicités de l'ENSBA, qui après ces années d'études vont pouvoir inventer librement en se défaisant de ce qu'ils ont acquis.

Pour la première fois une artiste reconnue, Ulla von Brandenburg, qui a été membre du jury, accepte de réaliser la scénographie de l'exposition. Cette innovation permet de parvenir à une vraie exposition, c'est-à-dire à la création d'un climat fictionnel qui porte plus loin une signification générale instable, sans pour autant s'interposer entre le regardeur et les œuvres. Le langage choisit par la dramaturge, confrontant l'histoire moderne des formes issues du Bauhaus, aux tonalités anciennes des salles historiques de l'Ecole permet la mise en mouvement du regardeur et peut-être, la perception effective d'un vent d'après. »

Ouverture du mardi au dimanche de 13h à 19h

Un catalogue en 2 volumes, l'un pour les félicités, l'autre pour l'ensemble des diplômés, est édité pour l'occasion L'Ecole nationale supérieure des beaux-arts - Etablissement public à caractère administratif sous tutelle du Ministère de la Culture et de la Communication, l'Ecole des beaux-arts développe une formation originale basée sur le travail en atelier, la diversité des pratiques et l'échange avec l'étranger.
L'Ecole délivre un diplôme de 1er cycle après trois ans d'études, et le diplôme national supérieur d'arts plastiques (DNSAP) à la fin de la cinquième année, reconnu au grade de master. Elle accorde une grande importance aux nouvelles technologies comme à la transmission des techniques les plus patrimoniales, ainsi qu'aux enseignements théoriques d'un haut niveau. L'Ecole des beaux-arts représente plus de 500 étudiants, 100 professeurs, artistes enseignants et techniciens, plus de 60 accords d'échanges internationaux avec les plus grandes écoles d'art dans le monde entier, une médiathèque proposant, en libre accès, 45 000 ouvrages, des collections d'au moins 500 000 oeuvres et plusieurs expositions patrimoniales et d'art contemporain chaque année.

Vernissage de l'exposition des diplômés félicités de l'Ecole des beaux-arts










[19:00] 1ère Nuit de l'accessibilité
Location:
La Bellevilloise
Espace dédié à la Lumière, la Nuit et la Création
19-21, rue Boyer
75020 Paris
M° Gambetta
France
Phone : +33 (0)1 53 27 35 77
Fax : +33 (0)1 53 27 35 70
Mail : infos@labellevilloise.com
Internet Site : www.labellevilloise.com
Description:
1ère Nuit de l'accessibilité en présence de Véronique Dubarry, adjointe chargée des personnes en situation de handicap

[19:00-22:00] Journée de la Republique d'Azerbaïdjan
Location:
Pavillon Dauphine
Place du Maréchal de Lattre de Tassigny
75016 Paris
M° Porte Dauphine, RER C Avenue Foch
France
Phone : +33 (0)1 45 00 52 73
Fax : +33 (0)1 45 00 82 85
Mail : contact@pavillon-dauphine.com
Internet Site : www.pavillon-dauphine.com
Description:
En présence de S.E.M. Elchin Amirbayov

[19:00-21:00] Vernissage de Jean-Marc Deck et Aelle
Location:
Carré des Coignard
150, grande rue Charles de Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
M° RER E Nogent - Le Perreux
France
Phone : +33 (0)1 43 24 63 70
Mail : com.culture@ville-nogentsurmarne.fr
Internet Site : www.ville-nogentsurmarne.fr/index.php?id=244
Description:
Le peintre Jean-Marc Deck et la sculptrice Aelle exposeront au Carré des Coignard du 27 mai au 12 juin.

Entrée libre du mardi au vendredi de 15h à 19h
samedi et dimanche de 10h à 12h et de 15h à 19h30

[19:00] Vernissage de Santiago Reyes « transitoire (titre transitoire) »
Location:
Théâtre Rutebeuf
Galerie du Rutebeuf
16/18, allées Léon Gambetta
92110 Clichy-la-Garenne
M° Mairie de Clichy
France
Phone : +33 (0)1 47 15 31 38
Fax : +33 (0)1 47 15 30 45
Mail : culture@ville-clichy.fr
Internet Site : www.ville-clichy.fr/275-le-theatre-rutebeuf.htm
Description:
Du Vendredi 27 mai au Dimanche 03 juillet 2011
Vernissage le 26 mai 2011

Le caractère transitif de l'espace d'exposition, situé entre une salle de cinéma et l'espace quotidien de la ville, autrement dit, entre deux réalités qu'il articule, constitue le point de départ d'une installation et d'une programmation de films et d'actions performatives qui se dérouleront ponctuellement tout au long de l'exposition.

[19:00-22:00] Vernissage de l'exposition collective "Premières Plumes" par Huginn&Muninn
Location:
Artoyz shop+galerie
53, boulevard Beaumarchais
75003 Paris
M° Chemin Vert, Bréguet - Sabin, Bastille
France
Phone : +33 (0)1 47 03 09 90
Mail : contact@artoyz.com
Internet Site : www.artoyz.com
Description:
Exposition du 26 Mai au 11 Juin 2011
Vernissage Jeudi 26 Mai de 19h à 22h

Depuis la nuit des temps, dans les légendes et les littératures du monde entier, les corbeaux occupent une place à part : intercesseurs entre la vie et la mort, veilleurs des chants de bataille, augustes présagés.
Dans la mythologie nordique, deux d'entre eux, Huginn&Muninn, étaient les fidèles compagnons du dieu Odin, parcourant inlassablement les univers pour en dévoiler tous les secrets.
Aujourd'hui, ces messagers de l'imaginaire sont les emblèmes d'une nouvelle maison d'édition consacrée à la culture pop, graphique et geek.
C'est à son invitation que 30 artistes venus de tous horizons nous offrent dans le cadre de cette exposition leur version de ce célèbre couple d'oiseaux noirs :

René Hausman
&
Améziane, Claire Bardainne, Dominique Bertail, Craiion, Hélène Builly, Benjamin Brard, Horacio Cassinelli, Catel, Comoseta, Michael V. Dandrieux, Alexis Dormal, Fakir, David Gilson, Kerascoët, Keuj, Koa, Stéphane Levallois, Ralph Meyer, Niark, Nix, Ohm, Fabrice Parme, Patrick Pion, Jérôme Sachs, Short, Skwak, Stan&Vince, Tanxxx, Amandine Urruty

[19:30-21:30] Remise du Prix Littéraire de la Porte Dorée 2011
Location:
Musée national de l'histoire de l'immigration
Cité nationale de l'histoire de l'immigration - Palais de la Porte Dorée
293, avenue Daumesnil
75012 Paris
M° Porte Dorée, T3a Porte Dorée
France
Phone : +33 (0)1 53 59 58 60
Fax : +33 (0)1 53 59 58 66
Mail : info@histoire-immigration.fr
Internet Site : www.histoire-immigration.fr
Description:
Mercedes Erra, Présidente du Conseil d'Administration
Luc Gresson, Directeur général
Jacques Toubon, Président du Conseil d'Orientation
Marwan Lahoud, Président de l'Association de soutien à la Cité

seraient heureux de votre présence lors de la remise du Prix Littéraire de la Porte Dorée

Jeudi 26 mai 2011 à 19h30

RSVP : ratiba.kheniche@histoire-immigration.fr


Le prix littéraire de la Porte Dorée 2011 a été remis le 26 mai à Michaël Ferrier pour Sympathie pour le fantôme, Gallimard











[20:30-22:30] Avant-première Yagg du film "Beginners"
Location:
Cinéma Gaumont Opéra
Gaumont Capucines - ex Paramount Opéra
2, boulevard des Capucines
75009 Paris
M° Opéra, Chaussée d'Antin - La Fayette
France
Internet Site : www.paramount.fr
Description:
un film de Mike Mills avec Ewan McGregor, Mélanie Laurent et Christopher Plummer
Dans le cadre des « Jeudis, c'est gay-friendly! »

Avant-première Yagg du film "Beginners"












[21:00-23:55] LE CHACHA BIRTHDAY PARTY
Location:
Chacha Club
47, rue Berger
75001 Paris
M° Louvre - Rivoli, Les Halles
France
Phone : +33 (0)1 40 13 12 12
Mail : chacha@chachaclub.fr
Internet Site : www.chachaclub.fr
Description:
MERCREDI 25 MAI :
LE CHACHA BIRTHDAY PT.I
- Cédric Couvez (20 MINUTES / FR)
- ALEXANDRE MAF (FR)
- MONSIEUR A

JEUDI 26 MAI :
LE CHACHA BIRTHDAY PT.II
- STEPHANE BOURBON DE PENTHIEVRE (FR)
- VICTORIA FRANGIE (FR)
- PUNKYJEWSTER (FLYING TURNS / FR)

VENDREDI 27 MAI :
LE CHACHA BIRTHDAY PT.III
- THE TEENAGERS (FR)
- YAN WAGNER (Kitsuné / FR)
- WALDEN / LIVE (FR)

SAMEDI 28 MAI :
LE CHACHA BIRTHDAY PT.IV
- JERRY BOUTHIER (Kitsuné / FR)
- MONSIEUR A & Jérémie Khlat
- SPECIAL GUEST FROM BELGIUM

INFOS PRATIQUES
20:00 // Réservation restaurant au 01.40.13.12.12
21:00 // Cocktail Dînatoire & Open Bar Champagne.
Invitation uniquement anthony@chachaclub.fr
Photo by Ten Days In Paris.













[22:00-23:50] Ayo Lucky Star
Location:
1K Hotel Paris
13, boulevard du Temple
75003 Paris
M° Filles du Calvaire, République
France
Phone : +33 (0)1 42 71 20 00
Fax : +33 (0)1 42 71 21 01
Mail : contact@1k-paris.com
Internet Site : www.1k-paris.com
Description:
Ayo Lucky Star

11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2018 - Tous droits réservés