Monday, January 13, 2014
Public Access


Category:
Category: All

13
January 2014
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

08:00  
09:00  
10:00  
11:00  
12:00  
13:00  
14:00  
15:00  
16:00  
17:00 [17:00] vœux aux agents du Ministère de l'Agriculture
Location:
Ministère de l'Agriculture et de la Pêche
Hôtel de Villeroy
78, rue de Varenne
75007 Paris
M° Varenne, Solférino
France
Phone : +33 (0)1 49 55 57 46
Internet Site : agriculture.gouv.fr
Description:
vœux aux agents du Ministère de l'Agriculture

18:00 [18:00-22:00] Présentation des Révélations des Césars
Location:
Boutique Chaumet Joaillier - Horloger
Espace Chaumet
12, place Vendôme
75001 Paris
M° Tuileries, Madeleine, Opéra, Pyramides
France
Phone : +33 (0)1 44 77 24 00
Internet Site : www.chaumet.com
Description:
32 espoirs de la prochaine cérémonie de remise des césars du cinéma 2014

Présentation de l'Exposition Photo, du Clip et de l'Album Collector des Révélations 2014

Révélations féminines

Margot Bancilhon dans Les Petits Princes

Flore Bonaventura dans C asse-tête chinois

Pauline Burlet dans Le Passé

Lou de Laâge dans Jappeloup

Laetitia Dosch dans La Bataille de Solférino

Pauline Etienne dans La Religieuse

Adèle Exarchopoulos dans La Vie d'Adèle

Golshifteh Farahani dans Syngué sabour-Pierre de patience

Esther Garrel dans Jeunesse

Ariane Labed dans Une place sur la terre

Charlotte Le Bon dans La Marche

Chloé Lecerf dans Vandal

Anamaria Marinca dans Un nuage dans un verre d'eau

Pauline Parigot dans Les Lendemains

Vimala Pons dans La Fille du 14 juillet

Marine Vacth dans Jeune & Jolie

Révélations masculines

Swann Arlaud dans Crawl

Paul Bartel dans Les Petits Princes

M'Barek Belkouk dans La Marche

Zinedine Benchenine dans Vandal

Pierre Deladonchamps dans L'Inconnu du lac

Alain-Fabien Delon dans Les Rencontres d'après minuit

Idrissa Diabate dans La Cité Rose

Youssef Hajdi dans Mohamed Dubois

Paul Hamy dans Suzanne

Tewfik Jallab dans La Marche

Ibrahim Koma dans La Cité Rose

Vincent Macaigne dans La Fille du 14 juillet

Hamza Meziani dans Les Apaches

Driss Ramdi dans Je ne suis pas mort

Jules Sagot dans Tu seras un homme

Nemo Schiffman dans Elle s'en va

avec Marine Vacth, Alain-Fabien Delon, Charlotte Le Bon, Edouard Baer, M'Barek Belkouk et Tewfik Jallab, Jean Dujardin, Pauline Burlet, Bérénice Bejo, Lou de Laâge, Chloé Lecerf, Zinedine Benchenine, Leïla Bekhti, Ramzy Bédia, Pierre Deladonchamps, Sandrine Kiberlain, Esther Garrel avec Valérie Donzelli, Ibrahim Koma et Idrissa Diabalé, Aïssa Maïga et Sabrina Ouazani, Pauline Parigot et Céline Sallette, Nemo Schiffman et Marina Foïs ou encore Paul Bartel et Béatrice Dalle, Paul Hamy et Catherine Corsini, Flora Bonaventura et Hugo Gélin

[18:00-20:00] Présentation du livre "Pour Daniel Pommereulle"
Location:
Galerie Christophe Gaillard
5, rue Chapon
75003 Paris
M° Arts et Métiers, Rambuteau
France
Phone : +33 (0)1 42 78 49 16
Mobile : +33 (0)6 65 15 75 30
Mail : contact@galerie-gaillard.com
Internet Site : www.galerie-gaillard.com
Description:
Sous la direction de Lucas Hees

Avec des contributions de Philippe Sergeant, Christian Bouillé, Al Martin, Henri-Alexis Baatsch, Alain Jouffroy, Lucas Hees, Jackie Raynal, Eric Rohmer, Jacques Monory, Patrice Trigano, Jacques Dyck, Jean-Philippe Domecq, Michel Bulteau, Jean-Christophe Bailly, Anne Tronche et Malek Abbou.

À cette occasion, accrochage spécial d'oeuvres de Daniel Pommereulle

Pour Daniel Pommereulle, éditions Impeccables, décembre 2013.

[18:00] Voeux du maire du 5ème aux associations
Location:
Mairie du 5ème arrondissement
21, place du Panthéon
75005 Paris
M° RER B Luxembourg
France
Phone : +33 (0)1 56 81 75 05
Internet Site : www.mairie5.paris.fr
Description:
Voeux du maire du 5ème aux associations

[18:00] Vœux de la Chambre des Métiers et de l'Artisanat de Paris
Location:
Chambre des Métiers et de l'Artisanat de Paris
72, rue de Reuilly
75592 Paris Cedex 12
M° Montgallet
France
Phone : +33 (0)1 53 33 53 33
Fax : +33 (0)1 43 43 71 74
Mail : contact@cma-paris.fr
Internet Site : www.cma-paris.fr
Description:
Vœux de la Chambre des Métiers et de l'Artisanat de Paris

[18:30] Célébration du Nouvel An Berbère - Yennayer 2964
Location:
Hôtel de Ville de Paris
5, rue Lobau
75004 Paris
M° Hôtel de Ville, Châtelet
France
Phone : +33 (0)1 42 76 40 40
Internet Site : www.paris.fr
Description:
Lundi 13 janvier, Bertrand Delanoë rejoindra les membres de la communauté berbère de Paris pour la cérémonie du nouvel an berbère, Yennayer 2964, organisé en partenariat avec la chaîne Berbère Télévision qui retransmettra la réception en direct.

Plus de mille personnes sont attendues dans les salons de l'Hôtel de Ville pour célébrer cet événement culturel. Plusieurs artistes sont prévus pour un spectacle mêlant tradition et modernité, parmi lesquels Sheryfa Luna, Mohamed Allaoua, kabyle algérien, Mejjah, amazigh d'Agadir et le groupe de femmes touarègues maliennes Tende Disswat.

Personnalités présentes :
Bertrand Delanoë, maire de Paris
Anne Hidalgo, première adjointe
Pierre Schapira, adjoint chargé des relations internationales, des affaires européennes et de la francophonie
Mohamed Saadi, président de Berbère TV

>> invitation

[18:30] Cérémonies des voeux aux Viroflaysiens
Location:
Gymnase Gaillon de Viroflay
28, rue Chanzy
90, avenue Gaston Boissier
78220 Viroflay
M° RER C Viroflay - Rive Gauche
France
Internet Site : www.ville-viroflay.fr
Description:
Olivier Lebrun, Maire de Viroflay, Conseiller général des Yvelines, et le Conseil municipal vous souhaitent une très belle année 2014 et vous invitent à la cérémonie des vœux lundi 13 janvier à 19h (accueil à partir de 18h30) au centre sportif Gaillon.

[18:30] Voeux du maire du 11ème arrondissement
Location:
Mairie du 11ème arrondissement
12, Place Léon Blum
75536 Paris Cedex 11
M° Voltaire
France
Phone : +33 (0)1 53 27 11 11
Internet Site : mairie11.paris.fr
Description:
Lundi 13 janvier, l'ensemble de l'équipe municipale, réunie autour de Patrick Bloche, vous invite à une cérémonie festive pour fêter la nouvelle année.

En raison de la capacité d'accueil de la salle, le nombre de places est limité.

L'entrée se fera uniquement sur réservation, vous pouvez ainsi remplir ce formulaire ou vous présenter à l'accueil de la Mairie pour retirer un carton d'invitation.

Dans le cas contraire, l'accès ne pourra être garanti.


[19:00] 20 ans du forum Deptour
Location:
Salons Hoche
9, avenue Hoche
75008 Paris
M° Courcelles
France
Phone : +33 (0)1 53 53 93 93
Fax : +33 (0)1 49 53 04 82
Mail : contact@salons-hoche.fr
Internet Site : www.salons-hoche.fr
Description:
20 ans du forum Deptour

[19:00-22:00] Avant-première de Prêt à Tout
Location:
Cinéma Gaumont Champs-Elysées Marignan
27, avenue des Champs-Elysées
75008 Paris
M° Franklin D. Roosevelt
France
Phone : +33 (0)8 92 69 66 96
Internet Site : www.cinemasgaumontpathe.com/cinemas/cinema-gaumont-champs-elysees-marignan
Description:
En présence de Max Boublil,e Aïssa Maïga, Patrick Timsit, Chantal Lauby, Nicolas Cuche, Julia Levy Boeken, Lionnel Astier, Naidra Ayadi

[19:00] Avant-première du film "Supercondriaque"
Location:
Cinéma Pathé Beaugrenelle
7, rue Linois
Centre Commercial Beaugrenelle
75015 Paris
M° Charles Michel, Bir-Hakeim
France
Phone : 08 92 69 66 96
Mail : pathe.beaugrenelle@cinemasgaumontpathe.com
Internet Site : www.cinemasgaumontpathe.com/cinemas/cinema-pathe-beaugrenelle/
Description:
avec Dany Boon

[19:00] Inauguration du cinéma Le Sélect
Location:
Le Sélect (Antony)
10, avenue de la Division-Leclerc
Accès par la RD920 ou la place du Marché
92160 Antony
M° RER B Antony
France
Phone : +33 (0)1 40 96 64 64
Mail : cinema.leselect@ville-antony.fr
Internet Site : www.leselect.ville-antony.fr
Description:
>> informations

[19:00-21:00] Rencontre dédicace avec Denis Podalydès
Location:
Librairie Gallimard
15, boulevard Raspail
75007 Paris
M° Rue du Bac
France
Phone : +33 (0)1 45 48 24 84
Fax : +33 (0)1 42 84 16 97
Mail : gallimard@librairie-gallimard.com
Internet Site : www.librairie-gallimard.com
Description:
Pour son livre "Fuir Pénélope"

[19:00] Voeux de Pierre Laurent, secrétaire national du PCF
Location:
Espace Oscar Niemeyer
Siège national du Parti Communiste Français
2, place du Colonel Fabien
6, avenue Mathurin Moreau
75019 Paris
M° Colonel Fabien
France
Phone : +33 (0)1 40 40 12 12
Internet Site : www.pcf.fr
Description:
Voeux de Pierre Laurent, secrétaire national du PCF

[19:00] Vœux du maire du 7ème arrondissement
Location:
Mairie du 7ème arrondissement
116, rue de Grenelle
75340 Paris Cedex 07
M° Solférino, Rue du Bac, Varenne
France
Phone : +33 (0)1 53 58 75 07
Fax : +33 (0)1 45 56 92 37
Internet Site : mairie7.paris.fr
Description:
Vœux du maire du 7ème arrondissement

[19:30] Cérémonie de vœux de la Municipalité de Thiais
Location:
Palais Omnisports de Thiais
Place Van Gogh
94320 Thiais
M° RER C Choisy-le-Roi
France
Phone : +33 (0)1 47 18 12 12
Internet Site : www.ville-thiais.fr/infrastructures.html
Description:
conduite par Richard Dell'Agnola, maire

[19:30] Soirée "Faces of LiteStyle"
Location:
Le Viaduc des Arts
Promenade Plantée
avenue Daumesnil
75012 Paris
M° Bastille, gare de Lyon, Montgallet
France
Internet Site : www.leviaducdesarts.com
Description:
Silhouette a plaisir de vous inviter à sa soirée "Faces of LiteStyle" le lundi 13 janvier 2014 à partir de 19h30
lors de laquelle les personnalités suivantes seront présentes :
- Cristina Cordula,
Ancien mannequin pour Yves Saint Laurent, Chanel, Dior et animatrice de l'émission de relooking "Nouveau look pour une nouvelle vie" sur M6
- Laurent Blanc, entraîneur du PSG
- Laurent André, chef d'un palace parisien
- Arielle Lévy, créatrice de la marque de prêt-à-porter "L'Herbe Rouge"

Des interviews individuelles de ces personnalités sont possibles en one-to-one à partir de 19h30 sur place.

A l'atelier de L'herbe Rouge
Viaduc des Arts / 35 Avenue Daumesnil / 75012 Paris
Métro : Ledru-Rollin (ligne 8) ou Gare de Lyon (lignes 1 et 14)

Merci de m'envoyer un email si vous êtes intéressés pour réaliser une interview d'une célébrité.
Karine Rameau / Agence Open Space Tendances
karine@openspace.com / 06 15 05 96 40

>> invitation

[19:30-22:00] Voeux d'Anne Hidalgo
Location:
Alhambra
21, rue Yves Toudic
75010 Paris
M° Jacques Bonsergent, République
France
Phone : +33 (0)1 40 20 40 25
Internet Site : www.alhambra-paris.com
Description:
Voeux d'Anne Hidalgo

[19:30] cérémonie des vœux aux Vezinois
Description:
La municipalité convie les Vezinois à la cérémonie des voeux à la population qui se tiendra le lundi 13 janvier 2014, à partir de 19h30, à la salle des fêtes (rue de Rennes).

Pour une bonne organisation de cette manifestation, il est impératif de s'inscrire à l'accueil de la mairie (ou par courriel à : communication@ville-vezinlecoquet.fr) avant le lundi 6 janvier 2014.



[20:00-23:00] Concert privé de Joyce Jonathan, Christophe Willem et Enrico Macias
Location:
L'Olympia
Bruno Coquatrix
28, boulevard des Capucines
75009 Paris
M° Opéra
France
Phone : +33 (0)1 44 94 04 76
Internet Site : www.olympiahall.com
Description:
La MNH et Les Voila !
Concert privé réservé aux professionnels de santé

Concert privé de Joyce-Jonathan, Christophe-Willem et Enrico-Macias

[20:00-22:00] Dîner des Révélations des Césars
Location:
Hôtel Le Meurice
228, rue de Rivoli
75001 Paris
M° Tuileries, Concorde
France
Phone : +33 (0)1 44 58 10 55
Fax : +33 (0)1 44 58 10 76
Internet Site : www.lemeurice.com
Description:
32 espoirs de la prochaine cérémonie de remise des césars du cinéma 2014

Présentation de l'Exposition Photo, du Clip et de l'Album Collector des Révélations 2014

Révélations féminines

Margot Bancilhon dans Les Petits Princes

Flore Bonaventura dans C asse-tête chinois

Pauline Burlet dans Le Passé

Lou de Laâge dans Jappeloup

Laetitia Dosch dans La Bataille de Solférino

Pauline Etienne dans La Religieuse

Adèle Exarchopoulos dans La Vie d'Adèle

Golshifteh Farahani dans Syngué sabour-Pierre de patience

Esther Garrel dans Jeunesse

Ariane Labed dans Une place sur la terre

Charlotte Le Bon dans La Marche

Chloé Lecerf dans Vandal

Anamaria Marinca dans Un nuage dans un verre d'eau

Pauline Parigot dans Les Lendemains

Vimala Pons dans La Fille du 14 juillet

Marine Vacth dans Jeune & Jolie

Révélations masculines

Swann Arlaud dans Crawl

Paul Bartel dans Les Petits Princes

M'Barek Belkouk dans La Marche

Zinedine Benchenine dans Vandal

Pierre Deladonchamps dans L'Inconnu du lac

Alain-Fabien Delon dans Les Rencontres d'après minuit

Idrissa Diabate dans La Cité Rose

Youssef Hajdi dans Mohamed Dubois

Paul Hamy dans Suzanne

Tewfik Jallab dans La Marche

Ibrahim Koma dans La Cité Rose

Vincent Macaigne dans La Fille du 14 juillet

Hamza Meziani dans Les Apaches

Driss Ramdi dans Je ne suis pas mort

Jules Sagot dans Tu seras un homme

Nemo Schiffman dans Elle s'en va

avec Marine Vacth, Alain-Fabien Delon, Charlotte Le Bon, Edouard Baer, M'Barek Belkouk et Tewfik Jallab, Jean Dujardin, Pauline Burlet, Bérénice Bejo, Lou de Laâge, Chloé Lecerf, Zinedine Benchenine, Leïla Bekhti, Ramzy Bédia, Pierre Deladonchamps, Sandrine Kiberlain, Esther Garrel avec Valérie Donzelli, Ibrahim Koma et Idrissa Diabalé, Aïssa Maïga et Sabrina Ouazani, Pauline Parigot et Céline Sallette, Nemo Schiffman et Marina Foïs ou encore Paul Bartel et Béatrice Dalle, Paul Hamy et Catherine Corsini, Flora Bonaventura et Hugo Gélin

[20:30] 8ème Cérémonie des Gérard de la Télévision
Location:
La Cigale
120, boulevard de Rochechouart
75018 Paris
M° Pigalle
France
Phone : +33 (0)1 49 25 81 75
Mail : accueil@lacigale.fr
Internet Site : www.lacigale.fr
Description:
La huitième édition de cette remise de prix aura lieu le 13 janvier, à la Cigale, à Paris.
Elle sera retransmise en direct, à 20h40, sur la chaîne Paris première.

Cette cérémonie a pour but de récompenser le pire de la télévision. Inspirée des Razzie Awards américains, qui récompensent le pire du cinéma, les Gérard se caractérisent par les intitulés loufoques de leurs catégories, à l'humour très noir, voire caustique. Rares sont les lauréats à se manifester au moment de la cérémonie. La principale nouveauté cette année est que le public peut voter sur le site internet de l'émission :
http://www.lesgerard2014.com

Voici la liste des nommés dans les différentes catégories, et les vainqueurs en souligné:

Gérard de l'émission dont les concepteurs auraient peut-être dû attendre les audiences avant de lui donner un titre
«Jusqu'ici tout va bien», avec Sophia Aram (France 2)
«Faut pas rater ça !», avec Florian Gazan (France 4)
«Est-ce que ça marche ?», avec Ariane Massenet (D8)

Gérard de l'animateur en solde
Ariane Massenet, moins 50% sur D8
Daphné Bürki, qui en veut sur Canal ?
Bruce Toussaint, tout doit disparaître sur i-Télé !
Mouloud Achour, derniers jours avant liquidation sur Canal !

Gérard de l'émission culinaire où les andouilles, les tartes, les quiches, les jambons et les pintades ne sont pas seulement dans les assiettes
«Masterchef», avec Sébastien Demorand, Fred Anton et Yves Camdeborde (TF1)
«Le meilleur pâtissier», avec Faustine Bollaert et Cyril Lignac (M6)
«Top Chef», avec Stéphane Rotenberg et Thierry Marx (M6)
«Les escapades de Jean-Luc Petitrenaud» (France 5)

Gérard de l'émission qui nous rappelle le bon vieux temps où y avait pas d'iPhone, pas de Facebook, pas de roms, pas d'arabes et pas de gays qui vont manifester dans nos rues pour se marier alors que c'est contre-nature
«Le village préféré des Français», avec Stéphane Bern (France 2)
«Midi en France», avec Laurent Boyer (France 3)
Le JT de Jean-Pierre Pernaut (TF1)
«Retour au pensionnat à la campagne», avec Monsieur Bignan (M6)

Gérard de l'émission où les chroniqueurs servent à rien, mais comme l'animateur non plus, ça se voit moins
«Le Grand 8», avec Laurence Ferrari, Roselyne Bachelot, Audrey Pulvar et Hapsatou Sy (D8)
«Jusqu'ici tout va bien», avec Sophia Aram, Eric Laugérias, Catherine Rambert et Laurent Guimier (France 2)
«Sans aucun doute», avec Julien Courbet, maître Sylvie Noachovitch, maître Pierre Godinot et maître Sandrine Pegand (TMC)
«Comment ça va bien», avec Stéphane Bern, Benoît Chaigneau, Edouard Dutour et Dora Moutot (France 2)

Gérard du projet d'émission jeté aux chiottes par toutes les chaînes, mais apparemment les canalisations débouchent chez NRJ12
«Tellement vrai», avec Matthieu Delormeau
«Hollywood Girls», avec Ayem Nour
«L'île des vérités», avec Alexandre Taliercio
«Allô Nabilla», avec Nabilla Benattia

Gérard de l'ex-Miss France élevée au grain, et comme Noël c'est passé, il est grand temps de la fourrer
Mareva Galanter, dans «Popstars» (D8)
Elodie Gossuin, dans «Faut pas rater ça» (France 4)
Delphine Wespiser, dans «Fort Boyard» (France 2)
Valérie Bègue, dans «Les belles histoires» (Téva)

Gérard du pléonasme
L'émission d'Arte sur la deuxième guerre mondiale
L'émission de BFMTV avec un chroniqueur de droite
L'émission de France 2 qui ne marche pas
L'émission de France 3 que ton arrière-grand-mère adore
L'émission chiante sur France 5
L'émission de NRJ 12 avec des gogols dedans
L'émission de Paris Première que personne ne regarde

Gérard du quota
Mouloud Achour
Mimie Mathy
William Carnimolla
Laurent Ournac
Harry Roselmack

Gérard du journaliste de JT qui prend une voix genre film de boules pour t'annoncer qu'une maman a découpé ses gosses avant de les passer au mixeur
Xavier de Moulins (M6)
Julian Bugier (France 2)
Laurent Delahousse (France 2)
Claire Chazal (TF1)

Gérard de l'émission que tu regardes que si t'es seul chez toi en fin de droits, ou en fin de vie
«Comment ça va bien», avec Stéphane Bern (France 2)
«Toute une histoire», avec Sophie Davant (France 2)
«M6 Boutique», avec Pierre Dhostel (M6)
«Midi en France», avec Laurent Boyer (France 3)
«Le Grand 8», avec Laurence Ferrari (D8)

Gérard de l'émission dont les producteurs se sont dit «Bon, ça fait vingt ans qu'on se la joue chaîne cool, chic et transgressive, mais on sait bien qu'en vrai on a un public de gros beaufs comme les autres, alors on y va, on invite Nabilla»
«Le Grand Journal» sur Canal+, le 11 avril 2013
«Le Supplément» sur Canal+, le 2 juin 2013
«Le Grand Journal» sur Canal+, le 21 octobre 2013
«Le Tube» sur Canal+, le 2 novembre 2013
«La Nouvelle Edition» sur Canal+, le 12 novembre 2013

Gérard de l'accident industriel
«#Morandini», avec Jean-Marc Morandini (NRJ 12)
«Un air de star», avec Karine Le Marchand (M6)
«La quotidienne», avec Maya Lauqué et Thomas Isle (France 5)
«Jusqu'ici tout va bien», avec Sophia Aram (France 2)

Gérard de l'animatrice
Laurence Ferrari dans «Le Grand 8» (D8)
Daphné Bürki dans «Le Tube» (Canal+)
Ariane Massenet dans «Est-ce que ça marche ?» (D8)
Sophia Aram dans «Jusqu'ici tout va bien» (France 2)
Alessandra Sublet dans «Fais-moi une place» (France 5)

Gérard de l'animateur
Cyril Hanouna dans «Touche pas à mon poste» (D8)
Stéphane Rotenberg dans «Ice Show» (M6)
Laurent Delahousse dans le JT (France 2)
Vincent Cerutti dans «Danse avec les stars» (TF1)
Frédéric Lopez dans «La parenthèse inattendue» (France 2)

autres vainqueurs :
-Daniela Lumbroso pour Chabada «Gérard de l'animateur, ouf, ça y est, on en est débarrassé. Enfin sauf si vraiment il y a encore une intervention politique venue de très haut»
-Laurent Delahousse «Gérard de l'animateur qui se kiffe tellement que, quand il s'approche d'un miroir, il peut pas s'empêcher de lécher son reflet»

19:00
20:00
21:00
22:00
23:00  
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2015 - Tous droits réservés