Monday, January 20, 2014
Public Access


Category:
Category: All

20
January 2014
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

  Haute Couture Fashion week
Location:
UNLOCATED
UNLOCATED
UNLOCATED
UNLOCATED
Description:
Haute Couture Fashion week

08:00  
09:00  
10:00 [10:00-11:00] Défilé SCHIAPARELLI
Location:
Hôtel d'Evreux
19, place Vendôme
75001 Paris
M° Tuileries, Madeleine, Opéra, Pyramides
France
Description:
en présence de Carla Bruni, Jean-Paul Gaultier et Elle MacPherson

11:00 [11:00-12:00] Défile Georges Hobeika
Location:
Palais des Beaux-Arts de Paris
Salle Melpomène
13, quai Malaquais
75006 Paris
M° Saint-Germain-des-Prés
France
Phone : +33 (0)1 47 03 50 83
Internet Site : palaisdesbeauxarts.tumblr.com
Description:
Défile Georges Hobeika

[11:00-14:00] Présentation RAMI AL ALI
Location:
Hôtel Le Meurice
228, rue de Rivoli
75001 Paris
M° Tuileries, Concorde
France
Phone : +33 (0)1 44 58 10 55
Fax : +33 (0)1 44 58 10 76
Internet Site : www.lemeurice.com
Description:
Salon Pompadour


[12:00-13:00] Défilé du couturier Tony WARD
Location:
Hôtel Salomon de Rothschild
Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques
11, rue Berryer
75008 Paris
M° George V, Ternes, Charles de Gaulle - Etoile
France
Phone : +33 (0)1 71 93 75 37
Fax : +33 (0)1 71 93 75 38
Mail : contact@HotelSalomondeRothschild.com
Internet Site : www.hotelsalomonderothschild.com
Description:
Défilé du couturier Tony WARD

[12:30-13:30] Défilé ON AURA TOUT VU by Yassen Samouilov and Livia Stoianova
Location:
Mairie du 4ème arrondissement
2, place Baudoyer
75004 Paris
M° Hôtel de Ville, Saint-Paul
France
Phone : +33 (0)1 44 54 75 80
Internet Site : mairie4.paris.fr
Description:
Défilé ON AURA TOUT VU by Yassen Samouilov and Livia Stoianova




[14:30-15:30] Défilé CHRISTIAN DIOR
Location:
Musée Rodin
Hôtel Biron
79, rue de Varenne
75007 Paris
M° Varenne
France
Phone : +33 (0)1 44 18 61 10
Fax : +33 (0)1 44 18 61 30
Internet Site : www.musee-rodin.fr
Description:
Défilé CHRISTIAN DIOR

12:00
13:00
14:00
15:00
16:00 [16:30-17:30] Défilé CHRISTIAN DIOR
Location:
Musée Rodin
Hôtel Biron
79, rue de Varenne
75007 Paris
M° Varenne
France
Phone : +33 (0)1 44 18 61 10
Fax : +33 (0)1 44 18 61 30
Internet Site : www.musee-rodin.fr
Description:
Défilé CHRISTIAN DIOR


[17:00] Vœux aux artisans boulangers pâtissiers
Location:
Hôtel de Ville de Paris
5, rue Lobau
75004 Paris
M° Hôtel de Ville, Châtelet
France
Phone : +33 (0)1 42 76 40 40
Internet Site : www.paris.fr
Description:
Vœux aux artisans boulangers pâtissiers

17:00
18:00 [18:00-21:00] Aline Ochoa Boutique Opening
Description:
Aline Ochoa Boutique Opening


12 rue de l'Échaudé
75006 Paris

Press Contact: Alina Bernau
T : +33 (0)1 44 78 87 80
alina@creativedoor.fr

[18:00-21:00] Channel Kobe Presentation Party
Location:
Galerie Schirman & De Beaucé
7 bis/9, rue du Perche
75003 Paris
M° Saint-Sébastien - Froissart, Rambuteau, Saint-Paul
France
Phone : +33 (0)1 40 47 67 29
Mail : contact@schirman-debeauce.com
Internet Site : www.schirman-debeauce.com
Description:
Press Contact: Rieko Kujirai
T : +81 (0)90 1768 5627
kujirai@nap-i.com
Press Contact: Josiane Cristofoli
info@cristofolipress.fr

Channel Kobe Presentation Party

[18:00-20:00] Francesco Russo Atelier Boutique Opening
Location:
Le 8 Valois
8, rue de Valois
75001 Paris
M° Palais Royal
France
Phone : +33 (0)1 47 03 95 91
Fax : +33 (0)1 42 09 64 50
Mail : contact@8valois.fr
Internet Site : www.8valois.fr
Description:
Cocktail Reception By Invitation Only

Press Contact: T : +33 (0)1 42 61 34 36
francescorusso@karlaotto.com

[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition "JEAN MARAIS, L'HISTOIRE D'UNE VIE"
Location:
Eléphant Paname
10, rue Volney
75002 Paris
M° Opéra
France
Phone : +33 (0)1 49 27 83 33
Mail : contact@elephantpaname.com
Internet Site : www.elephantpaname.com
Description:
Vernissage de l'exposition "JEAN MARAIS, L'HISTOIRE D'UNE VIE"

[18:00] Vernissage de l'exposition « Jean Marais : L'histoire d'une vie »
Location:
Eléphant Paname
10, rue Volney
75002 Paris
M° Opéra
France
Phone : +33 (0)1 49 27 83 33
Mail : contact@elephantpaname.com
Internet Site : www.elephantpaname.com
Description:
du 21 janvier au 16 mars
vernissage le lundi 20 janvier

Exposition parrainée par l'humoriste Alex Lutz et scénographiée par Laurence Pustetto

Cette magnifique exposition retracera la vie de Jean Marais en tant qu'artiste (comédien, metteur en scène, peintre, sculpteur…) à l'occasion du centenaire de sa naissance. La majorité des œuvres et objets présentés, seront à son terme dispersés. Éléphant Paname a réuni un fond exceptionnel d'œuvres dont beaucoup seront inédites. C'est une occasion pour le public de rentrer dans l'intimité de Jean Marais, découvrir des photos de vacances et divers étapes de sa vie, des objets personnels, des documents inédits…

Mona Namrooty
23, rue Chevert
75007 Paris
Tél: 01 45 51 22 40 / 07 86 81 41 04
Email: mona@clarisseferreres-communication.com

Vernissage de l'exposition « Jean Marais : L'histoire d'une vie »
Vernissage de l'exposition « Jean Marais : L'histoire d'une vie »

[18:30] Exposition "Ikebana et calligraphie"
Location:
Mairie du 11ème arrondissement
12, Place Léon Blum
75536 Paris Cedex 11
M° Voltaire
France
Phone : +33 (0)1 53 27 11 11
Internet Site : mairie11.paris.fr
Description:
L'exposition est une invitation au voyage et à la découverte mêlant ikebana, art japonais basé sur la composition florale, et calligraphie.

Les travaux sont réalisés par les élèves de l'Association Art Levant, leur professeur Yumiko NAKAMURA et le calligraphe Michio TAKEDA.

Du lundi 20 au mardi 28 janvier
Vernissage le lundi 20 janvier à 18h30

Démonstration des techniques d'ikebana à partir de 18h

Galeries de la Salle des Fêtes et du sous-sol
Mairie du 11e


[19:00] 10ème édition des Trophées Sporsora du marketing sportif
Location:
La Sorbonne
45/47, rue des Ecoles
75005 Paris
M° Cluny - La Sorbonne, Odéon, RER B Luxembourg
France
Internet Site : www.univ-paris1.fr
Description:
SPORSORA, l'Association des acteurs de l'économie du Sport a organisé lundi 20 janvier la 10ème édition des Trophées SPORSORA du Marketing Sportif qui met à l'honneur les stratégies de marketing sportif les plus innovantes et efficaces.

La cérémonie animée par Denis Brogniart a eu lieu dans le Grand Amphithéâtre de la Sorbonne devant plus de 800 participants : annonceurs, médias, détenteurs de droits, agences, personnalités et sportifs de haut niveau.

Sponsor de l'année : LCL, Au cœur du 100ème Tour de France
Stratégie marketing d'un détenteur de droits : SAEM Vendée Globe
Engagement sociétal et citoyen - SPORT SANS FRONTIÈRES, Course Vertigo
Stratégie digitale - E-COTIZ, Cotiser en ligne
Expérience de marque - BNP Paribas, 40 ans de Roland-Garros
Et le Trophée SPORSORA de la décennie a été attribué à BNP PARIBAS.

[19:00-22:00] Books fête ses 5 ans
Location:
Théâtre du Rond-Point
2 bis, avenue Franklin-D.-Roosevelt
75008 Paris
M° Franklin D. Roosevelt, Champs-Elysées - Clemenceau
France
Phone : +33 (0)1 44 95 98 00
Fax : +33 (0)1 40 75 04 48
Internet Site : www.theatredurondpoint.fr
Description:
PROGRAMME

19h Envoi de la soirée par Laure Adler

19h10 «La littérature de la dissidence», conversation animée par Tzvetan Todorov, avec Liao Yiwu, Duong Thu Huong et Benjamin Rutabana

19h40 Liao Yiwu en musicien

19h45 Daniel Pennac dit le mot manquant

20h Misja Fitzgerald-Michel à la guitare

20h05 Books et l'avenir de la presse : Olivier Postel-Vinay s'entretient avec Laurent Joffrin

20h30 Misja Fitzgerald-Michel à la guitare

20h35 Témoignages surprises

20h45 « Benja » Rutabana en concert

21h Cocktail en partenariat avec les champagnes Deutz

Books fête ses 5 ans

[19:00-23:00] Break The Night Pernod Ricard
Location:
La Cartonnerie
12, rue Deguerry
159, rue Saint-Maur
75011 Paris
M° Goncourt, Parmentier
France
Phone : +33 (0)1 43 55 06 79
Mail : info@lacartonnerieparis.com
Internet Site : www.lacartonnerieparis.com
Description:
La soirée de lancement du Break The Code, en compagnie de Pernod Ricard et BeMyApp !

L'idée : se retrouver tous ensemble, discuter, échanger, et surtout vous préchauffer pour le Break The Code Pernod Ricard ! (infos & inscriptions)

Le thème : la convivialité.

Votre défi : inventer le bar et la fête de demain !

Cette soirée sera l'occasion de brainstormer sur des idées et d'être coaché sur les pitchs, mais aussi de passer un moment convivial ;)

Le déroulement :

19h00 - accueil
20h00 - présentation de la convivialité selon Pernod Ricard, de leurs innovations au fil du temps, et des APIs Absolut
20h30 - session coaching d'idées
21h00 - food & drinks, et en bonus créez votre propre cocktail !

Break The Night Pernod Ricard

[19:00-21:00] Voeux d'Anne Hidalgo aux habitants du XVe
Location:
Patronage laïque Jules Vallès
72, avenue Felix Faure
75015 Paris
M° Boucicault, Lourmel
France
Phone : +33 (0)1 40 60 86 00
Mail : ecrire@patronagelaique.fr
Internet Site : www.patronagelaique.fr
Description:
En compagnie de l'équipe du XVe qui ose

[19:00-21:00] Whitewall Cocktail event
Location:
1K Hotel Paris
13, boulevard du Temple
75003 Paris
M° Filles du Calvaire, République
France
Phone : +33 (0)1 42 71 20 00
Fax : +33 (0)1 42 71 21 01
Mail : contact@1k-paris.com
Internet Site : www.1k-paris.com
Description:
rsvp: streetshotel@whitewallmag.com

Absolute vodka bar 7 till 9 pm

Whitewall Cocktail event

[19:30] Dîner annuel MiddleNext
Location:
Salon des Miroirs
13, passage Jouffroy
12, boulevard Montmartre
75009 Paris
M° Grands Boulevards, Richelieu - Drouot
France
Phone : +33 (0)1 47 70 15 21
Fax : +33 (0)1 47 70 15 21
Mail : infos@salon-miroirs.com
Internet Site : www.salon-miroirs.com
Description:
>> invitation



[20:00-23:00] 19ème Cérémonie des Lumières 2014
Location:
Espace Pierre Cardin
1, avenue Gabriel
75008 Paris
M° Concorde, Champs-Elysées - Clemenceau
France
Phone : +33 (0)1 44 56 02 02
Mail : gdesabran@pierrecardin.fr
Internet Site : www.pierrecardin.com/Dculture/espace_cardin_gb.html
Description:
La 19e cérémonie des Prix Lumières se déroulera le LUNDI 20 janvier 2014 à 21H00 à l'Espace Pierre Cardin

VOICI LA SELECTION 2014

MEILLEUR FILM
9 Mois Ferme de Albert Dupontel
Grand Central de Rebecca Zlotowski
La Vie D'Adèle - Chapitre 1 Et 2 de Abdellatif Kechiche
L'Écume des jours de Michel Gondry
Quai D'Orsay de Bertrand Tavernier
Renoir de Gilles Bourdos

MEILLEUR REALISATION
Gilles Bourdos
Albert Dupontel
Michel Gondry
Abdellatif Kechiche
Bertrand Tavernier
Rebecca Zlotowski

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL OU ADAPTATION
Le Passé de Asghar Farhadi
Quai D'Orsay de Bertrand Tavernier
9 Mois Ferme Albert Dupontel
La Marche de Nabil Ben Yadir
La Venus à la fourrure de Roman Polanski
Arrêtez-moi de Jean-Paul Lilienfeld

MEILLEURE ACTRICE
Juliette Binoche dans Camille Claudel 1915 de Bruno Dumont
Catherine Deneuve dans Elle S'En Va d'Emmanuelle Bercot
Sandrine Kiberlain dans 9 Mois Ferme de Albert Dupontel
Emmanuelle Seigner dans La Venus à la fourrure de Roman Polanski
Christa Theret dans Renoir de Gilles Bourdos
Léa Seydoux dans Grand Central de Rebecca Zlotowski et La Vie D'Adèle - Chapitres 1 Et 2 de Abdellatif Kechiche

MEILLEUR ACTEUR
Michel Bouquet dans Renoir de Gilles Bourdos
Guillaume Canet dans Jappeloup de Christian Duguay
Romain Duris dans L'Écume des jours de Michel Gondry
Guillaume Gallienne dans Les Garçons Et Guillaume, À Table ! de Guillaume Gallienne
Thierry Lhermitte dans Quai D'Orsay de Bertrand Tavernier
Tahar Rahim dans Grand Central de Rebecca Zlotowski

REVELATION FEMININE DE L'ANNEE
Pauline Etienne dans La Religieuse de Guillaume Nicloux (France, Allemagne, Belgique)
Adèle Exarchopoulos dans La Vie D'Adèle - Chapitres 1 Et 2 de Abdellatif Kechiche
Alice De Lencquesaing dans La Tête La Première d'Amélie Van Elmbt
Candy Ming dans Henri de Yolande Moreau
Vimala Pons dans La Fille Du 14 Juillet de Antonin Peretjatko
Marine Vacth dans Jeune Et Jolie de François Ozon

REVELATION MASCULINE DE L'ANNEE
Pierre Deladonchamps dans L'Inconnu Du Lac de Alain Guiraudie
Paul Hamy dans Suzanne de Katell Quillevere
Tewfik Jallab dans La Marche de Nabil Ben Yadir
Vincent Macaigne dans La Fille Du 14 Juillet de Antonin Peretjatko
Raphael Personnaz dans Quai D'Orsay de Bertrand Tavernier et Marius de Daniel Auteuil
Niels Schneider dans Désordres d'Etienne Faure

PRIX Heike Hurst du MEILLEUR PREMIER FILM
Au-delà Du Sang de Guillaume Tauveron (France, Japon)
Comme Un Lion de Samuel Collardey
En Solitaire de Christophe Offenstein
Les Garçons Et Guillaume, À Table ! de Guillaume Gallienne
La Tête La Première d'Amélie Van Elmbt (France, Belgique)
Nous Irons Vivre Ailleurs de Nicolas Karolszyk

MEILLEUR FILM FRANCOPHONE HORS DE FRANCE
Aujourd'hui de Alain Gomis (France, Sénégal)
Les Chevaux De Dieu de Nabil Ayouch (France, Maroc, Belgique)
Le Démantèlement de Sébastien Pilote (Québec)
Dead Man Talking de Patrick Ridremont (Belgique, France, Luxembourg)
Gabrielle de Louise Archambault (Québec)
le repenti de Merzak Allouache (Algérie, France)

[20:00-22:00] Avant-première de "LE JEU DE LA VERITE"
Location:
Cinéma Gaumont Opéra
Gaumont Capucines - ex Paramount Opéra
2, boulevard des Capucines
75009 Paris
M° Opéra, Chaussée d'Antin - La Fayette
France
Internet Site : www.paramount.fr
Description:
En présence de l'équipe du film : François Desagnat, Philippe Lellouche, Vanessa Demouy, David Brécourt, Christian Vadim, Julia Livage, Alexandre Brasseur, Jean-Pierre Martins, François-Xavier Demaison, Zinedine Soualem, Julie Nicolet, Catherine Deneuve, Vincent Desagnat, Ary Abittan, Shirley Bousquet, Gérard Darmon, Michel Boujenah, Vincent Perez.

[20:00-22:00] Avant-première de "LULU FEMME NUE"
Location:
UGC Ciné Cité Paris 19
166, boulevard Macdonald
75019 Paris
M° Porte de la Villette, Porte de la Chapelle, Tram T3b Canal Saint-Denis
France
Internet Site : www.ugc.fr/cinema.html?id=37
Description:
En présence d'une partie de l'équipe

[20:15-22:30] Avant-première de "BELLE COMME LA FEMME D'UN AUTRE"
Location:
UGC Ciné Cité Bercy
2, cour Saint-Emilion
75012 Paris
M° Cour Saint-Emilion
France
Phone : 08 92 70 00 00 #12
Fax : +33 (0)1 53 44 79 80
Internet Site : www.ugc.fr/cinema.html?id=12
Description:
En présence de Zabou Breitman, Olivier Marchal, Audrey Fleurot, Catherine Castel, Charlie Dupont, Alban Ivanov

Avant-première de "BELLE COMME LA FEMME D'UN AUTRE"

[20:15-22:30] Avant-première de "UNE AUTRE VIE"
Location:
UGC Ciné Cité Les Halles
7, place de la Rotonde
Nouveau Forum des Halles
Niveau -3
75001 Paris
M° Les Halles
France
Phone : 08 92 70 00 00 #11
Internet Site : www.ugc.fr/cinema.html?id=10
Description:
En présence de Joey STARR, de Virginie LEDOYEN, Ariane ASCARIDE et du réalisateur Emmanuel Mouret, ainsi que Stéphane Freiss et Bernard Montiel

[20:15-21:15] Défilé MAISON ANOUFA
Location:
Hôtel Salomon de Rothschild
Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques
11, rue Berryer
75008 Paris
M° George V, Ternes, Charles de Gaulle - Etoile
France
Phone : +33 (0)1 71 93 75 37
Fax : +33 (0)1 71 93 75 38
Mail : contact@HotelSalomondeRothschild.com
Internet Site : www.hotelsalomonderothschild.com
Description:
Présentation de sa collection COUTURE PRINTEMPS-ÉTÉ 2014

[20:30-21:30] Défilé ALEXIS MABILLE
Location:
Hôtel d'Evreux
19, place Vendôme
75001 Paris
M° Tuileries, Madeleine, Opéra, Pyramides
France
Description:
En présence des Brigittes, Lilou Fogli, Clovis Cornillac, Ora-ïto, Ali Mahdavi, Stéphane Bern

[20:30-21:30] Vernissage de Charlie le Mindu "Stronger"
Location:
Citroën DS World Paris
33, rue François 1er
75008 Paris
M° Franklin D. Roosevelt, George V, Alma - Marceau
France
Phone : +33 (0)1 53 57 33 08
Mail : contact@dsworldparis.fr
Internet Site : www.dsworld.paris
Description:
jusqu'au 20 mars prochain

Vernissage de Stronger, une exposition de Charlie Le Mindu, artiste capillaire et coiffeur attitré de nombreuses stars

avec la chorégraphe Blanca Li, le chef basque Inaki Aizpitarte







[23:55] Maison Anoufa After-Show Party
Location:
Queen NightClub
79, avenue des Champs-Elysées
22, rue Quentin-Bauchart
75008 Paris
M° George V, Franklin D. Roosevelt
France
Phone : +33 (0)1 53 89 08 90
Fax : +33 (0)1 45 61 28 21
Mail : reservation@queen.fr
Internet Site : www.queen.fr
Description:
Maison Anoufa celebrates with invited guests and DJ Adamus & Nick Sinckler

Press Contact: press@maisonanoufa.fr

Maison Anoufa After-Show Party

19:00
20:00
21:00
22:00
23:00  
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2015 - Tous droits réservés