Monday, December 8, 2014
Public Access


Category:
Category: All

08
December 2014
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

  Exposition "DESSINS DU STUDIO GHIBLI"
Location:
Art Ludique-Le Musée
34, quai d'Austerlitz
Docks en Seine
75013 Paris
M° Gare d'Austerlitz, Quai de la Gare
France
Phone : +33 (0)1 45 70 09 49
Mail : info@artludique.com
Internet Site : www.artludique.com
Description:
Du 4 octobre 2014 au 1er mars 2015, Art Ludique-Le Musée, dévoile 1 300 dessins originaux du célèbre studio japonais.

Mon voisin Totoro, Le tombeau des lucioles, Le château dans le ciel, Pompoko, Princesse Mononoké, Mes voisins les Yamada, Le voyage de Chihiro, Ponyo sur la falaise, Le vent se lève ou Le conte de la Princesse Kaguya, autant de films dont la beauté des dessins et de l'animation ainsi que la qualité scénaristique sont unanimement reconnus et admirés dans le monde entier.
Pour appréhender le génie créatif d'Isao Takahata et Hayao Miyazaki, les auteurs de ces chefs-d'oeuvre, pour percer les secrets de leur animation et partager leurs émotions artistiques, cette exposition exceptionnelle présentera près de 30 ans de dessins du Studio Ghibli à travers 1 300 layouts (dessins originaux) des films produits par le studio.

Pour la première fois en Europe, le public va pouvoir admirer ces dessins qui sont la genèse de toutes les productions du studio et préfigurent ce que l'on peut découvrir sur grand écran, toute la matière graphique qui est le creuset artistique essentiel à tout film d'animation.
Pour Isao Takahata, le layout est la composante clé dans la production d'un film d'animation.
Les layouts définissent, en effet, pour chacun des plans des films ce que seront l'ambiance d'une scène, son décor, la position, l'attitude et l'expression des personnages.
Cette exposition permet de montrer ces magnifiques dessins pour la première fois au public européen et de rendre ainsi hommage aux remarquables qualités artistiques de ceux qui les dessinent.
Pour Hayao Miyazaki : « L'animation est une illusion et le public est curieux de voir comment elle va l'éblouir ».
Quels secrets, cette plongée au cœur des dessins de Takahata et Miyazaki, permettra-t-elle de dévoiler ? Isao Takahata répond : « Cela dépend de l'imagination de chacun des visiteurs ».
Après les prestigieuses expositions « Pixar, 25 ans d'animation » et « L'Art des Super-Héros Marvel », cette nouvelle exposition de Art Ludique-Le Musée, « Dessins du Studio Ghibli : les secrets du Layout pour comprendre l'animation de Takahata et Miyazaki » est une formidable occasion de mettre en valeur les créateurs de ces univers qui marquent tant notre imaginaire et de faire découvrir au grand public la dimension artistique majeure qui est à l'origine de ces oeuvres qui le font rêver.

Exposition "DESSINS DU STUDIO GHIBLI"

08:00  
09:00  
10:00 [10:00-12:00] Présentation officielle du premier PMU City ouvert à Paris
Description:
Par Xavier Hürstel

28, rue du 4 septembre
Paris 2e


[11:15] Avant-première "DISCOUNT"
Location:
Versailles
Versailles
78000 Versailles
M° Gares SNCF Versailles - Chantiers, Versailles - Rive Droite, Versailles - Château, Montreuil, Porchefontaine
France
Internet Site : www.versailles.fr
Description:
au Roxane de Versailles avec l'équipe du film

11:00
12:00 [12:00] Conférence de presse « Taste of Paris »
Location:
Hôtel Prince de Galles
33, avenue George V
75008 Paris
M° George V, Alma - Marceau
France
Phone : +33 (0)1 53 23 77 77
Fax : +33 (0)1 53 23 78 78
Mail : reservation.princedegalles@starwoodhotels.com
Internet Site : www.hotelprincedegalles.fr
Description:
avec Akrame Benallal, Guy Savoye et Alain Ducasse

13:00 [13:00-14:00] Remise des Prix d'excellence du Concours Général Agricole (CGA)
Location:
Ministère de l'Agriculture et de la Pêche
Hôtel de Villeroy
78, rue de Varenne
75007 Paris
M° Varenne, Solférino
France
Phone : +33 (0)1 49 55 57 46
Internet Site : agriculture.gouv.fr
Description:
Stéphane Le Foll, ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt, Porte-parole du Gouvernement, remet les Prix d'excellence du Concours Général Agricole (CGA)

14:00  
15:00 [15:00-23:00] Tirage au sort de l'EuroBasket 2015
Location:
Disneyland® Resort Paris
Boulevard du Parc
Esplanade François Truffaut
BP 100
77777 Marne-la-Vallée
M° RER A Marne-la-Vallée - Chessy
France
Internet Site : www.disneylandparis.fr
Description:
En présence de Patrick Kanner, Ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports et Antoine Rigaudeau

Pour participer au tirage au sort et à la conférence de presse, merci de bien vouloir confirmer votre présence avant le 21 novembre 2014 par retour de mail à audrey.canlet@france.eurobasket2015.org

contact presse :
Audrey Canlet - 01 53 94 25 60 / 06 67 26 09 01

Leader de l'Équipe de France médaillée d'argent aux Jeux Olympiques de Sydney, Antoine Rigaudeau portait également le maillot bleu lors du dernier Championnat d'Europe organisé dans l'hexagone, en 1999. Invité à la cérémonie du 8 décembre prochain, il sera le représentant français lors du tirage de l'EuroBasket 2015.

Le tirage au sort de l'EuroBasket 2015 se tiendra dans le cadre unique et prestigieux de Disneyland Paris le lundi 8 décembre. La cérémonie sera retransmise en direct dans de nombreux pays. À cette occasion, Antoine Rigaudeau (127 sélections) a accepté l'invitation de la Fédération Française de BasketBall. Il représentera la France lors du tirage au sort des quatre poules de ce Championnat d'Europe organisé par l'Allemagne, la Croatie, la Lettonie et la France.

Leader offensif des Bleus lors du Championnat d'Europe 1999 à domicile, il porte son équipe vers une victoire décisive en quart de finale face à la Turquie, synonyme de qualification aux Jeux Olympiques de 2000. L'année suivante à Sydney, il se positionne comme le sauveur lors de la rencontre de poule face à la Chine en inscrivant 29 points, assurant une participation au quart de finale des JO. Une victoire face au Canada puis une démonstration contre l'Australie envoient finalement la France en finale face aux Etats-Unis, avec à la clé une place sur le podium et une médaille d'argent. Seize ans après le dernier Euro organisé en France, la génération Parker tentera elle aussi de valider son billet pour les Jeux Olympiques de 2016 devant son public.

Le tirage au sort débutera à 16h au centre de convention de l'Hôtel Newport Bay Club de Disneyland en présence de nombreuses personnalités sportives internationales et les représentants de toutes les nations engagées.

Programme prévisionnel :
15h00 : Ouverture médias
16h00 : Cérémonie et tirage au sort
17h00 : Conférence de presse
18h30 : Animations et attractions privatisées
21h00 : Cocktail
21h30 : Dîner

Service de Presse EuroBasket 2015 France
117 rue du Château des Rentiers - BP 403 - 75626 Paris Cedex 13 (FRANCE)
audrey.canlet@france.eurobasket2015.org - Tel : +33 (0)1.53.94.25.60


[16:15] Anniversaire des 3 ans d'Autolib'
Location:
Hôtel de Ville de Paris
5, rue Lobau
75004 Paris
M° Hôtel de Ville, Châtelet
France
Phone : +33 (0)1 42 76 40 40
Internet Site : www.paris.fr
Description:
Anniversaire des 3 ans d'Autolib' et lancement du nouveau service Utilib'

Conférence de presse commune avec Anne Hidalgo et Vincent Bolloré à l'occasion des 3 ans d'Autolib' Hôtel de Ville et place Saint-Gervais (4e)

[16:30] Inauguration de la mini-ferme pédagogique éphémère du square Louis XIII
Location:
Place des Vosges
Place des Vosges
75004 Paris
M° Chemin Vert, Saint-Paul, Bastille
France
Description:
Inauguration de la mini-ferme pédagogique éphémère du square Louis XIII



[17:45] Vernissage de l'exposition "Paint Outside The Lines"
Location:
Mairie du 20ème arrondissement
6, place Gambetta
75020 Paris
M° Gambetta
France
Phone : +33 (0)1 43 15 20 20
Internet Site : mairie20.paris.fr
Description:
Venez découvrir l'exposition réalisée par les enfants réfugiés syriens au Kurdistan irakien avec les artistes du collectif international aptART et les équipes de l'ONG humanitaire française ACTED. L'installation artistique Paint Outside The Lines dépasse la frontière des conflits et des différences... Venez partager, au cœur de Paris, les messages d'espoir des enfants sur les murs au Moyen-Orient, et dessinez avec eux un avenir en couleur !

Du 9 au 17 décembre
Vernissage lundi 8 décembre à 17h45

Salon d'honneur




[18:00-21:00] 1er anniversaire du site de crowdfunding Unilend
Description:
Permet aux Français de prêter directement aux TPE/PME pour soutenir leurs projets de développement

Unilend
6 rue du Général Clergerie
75016 Paris

[18:00-21:00] Remise du prix du Graffiti 2014
Location:
Fondation EDF
Espace EDF Electra
6, rue Récamier
75007 Paris
M° Sèvres - Babylone
France
Phone : +33 (0)1 53 63 23 45
Internet Site : fondation.edf.com
Description:
Remise du prix du Graffiti 2014

[18:00] Réception organisée par l'association "Bienvenue en France"
Location:
Ministère des Affaires étrangères et européennes
Quai d'Orsay
37, quai d'Orsay
1, rue Robert Esnault-Pelterie
75351 Paris
M° Invalides, Assemblée Nationale
France
Phone : +33 (0)1 43 17 53 53
Internet Site : www.diplomatie.gouv.fr
Description:
Réception organisée par l'association "Bienvenue en France"

[18:00-21:00] Soirée "MÉDIAS SOCIAUX" par Digimind
Location:
La Tour Montparnasse
33, avenue du Maine
75755 Paris
M° Montparnasse - Bienvenüe
France
Phone : +33 (0)1 45 38 52 56
Description:
Experts en médias sociaux, analystes, influenceurs, professionnels du marketing digital...venez échanger vos idées et laissez-vous inspirer.

Nous voulons créer une atmosphère conviviale et décontractée où les professionnels des médias sociaux peuvent échanger leurs idées tout en appréciant une vue panoramique de Paris depuis le 56ème étage de la Tour Montparnasse.

>> RSVP

Soirée "MÉDIAS SOCIAUX" par Digimind

[18:00] Trophées ARSEG
Location:
Théâtre Mogador
25, rue de Mogador
83, rue Saint-Lazare
75009 Paris
M° Trinité - d'Estienne d'Orves, Chaussée d'Antin - La Fayette, Havre - Caumartin
France
Phone : +33 (0)1 53 32 32 32
Fax : +33 (0)1 48 78 90 99
Mail : contact@mogador.net
Internet Site : www.mogador.net
Description:
Trophées ARSEG

[18:00] Vernissage "Trait d'union"
Location:
Saint-Maur-des-Fossés
Saint-Maur-des-Fossés
94100 Saint-Maur-des-Fossés
M° RER A Le Parc de Saint-Maur
France
Internet Site : www.saint-maur.com
Description:
Hôtel de Ville de Saint-Maur-des-Fossés
Salon Bleu
Place Charles de Gaulle

Trait d'union, tel est le nom de l'exposition multiconfessionnelle sur le thème de l'olivier organisée du 8 au 14 décembre par 35 femmes artistes israéliennes de toutes religions au salon bleu de l'hôtel de ville de Saint-Maur-des-Fossés.

Sous l'impulsion de David Moatty, directeur du Centre Social Wizo d'Afula en Israël et la direction de Sheila Dvore-Casdi, l'Atelier de l'Olivier rassemble ces 35 femmes artistes juives, musulmanes et chrétiennes âgées de 17 à 80 ans vivant en Galilée. En décembre 2013, elles ont décidé de peindre ensemble sur le thème de l'olivier. Leur objectif: construire un univers de tolérance, d'amitié et de partage au-delà des tensions ou des différences culturelles.

Du 8 au 14 décembre
Du lundi au samedi de 10h à 12h et de 14h à 17h
Vernissage lundi 8 décembre à 18h

[18:00-21:00] Vernissage de Xiang Zhenhua et Wu Hao
Location:
Galerie Paris Horizon
203, rue Saint-Martin
75003 Paris
M° Rambuteau, Etienne Marcel
France
Phone : +33 (0)1 44 78 90 44
Mail : contact@galerieparishorizon.com
Internet Site : www.galerieparishorizon.com
Description:
du 8 décembre 2014 au 18 janvier 2015

[18:30-22:00] Cérémonie de remise du Prix de la Femme d'Influence
Location:
Hôtel du Louvre
1, place André Malraux
75001 Paris
M° Palais Royal - Musée du Louvre
France
Phone : +33 (0)1 73 11 12 34
Fax : +33 (0)1 73 11 13 34
Mail : parishoteldulouvre@hyatt.com
Internet Site : www.parishoteldulouvre.hyatt.fr
Description:
Les personnalités qui ont confirmé leur présence : Didier Drogba, Nathalie Loiseau, Laurence Parisot, Babette de Rozière, Claude Bébéar, François Baroin, Caroline Roux, Jean-Michel Wilmotte, Marie-Laure Sauty de Chalon, Sandrine Quétier…

Ce prix met en lumière des femmes dont le parcours remarquable est porteur de courage, de créativité, de responsabilité, de conviction et de bienveillance.

Créé sous l'impulsion de Patricia Chapelotte, présidente de Génération Femmes d'Influence, le prix sera décerné dans les 5 catégories suivantes :
Le Prix de la Femme d'Influence économique
Le Prix Espoir de la Femme d'Influence économique
Le Prix de la Femme d'Influence politique
Le Prix Espoir de la Femme d'influence politique
Le Prix de la Femme d'Influence « coup de cœur »

Parmi les membres du jury et les invités, ont déjà confirmé leur présence :
Didier Drogba, Footballeur, Sophie Favier, Présentatrice TV, Caroline Roux, Journaliste, François Baroin, Sénateur-maire de Troyes et ancien ministre de l'Economie, président de l'AMF, Claude Bébéar, Président, fondateur de l'Institut Montaigne, Delphine Burkli, Maire du IXème arrondissement de Paris, Babette de Rozières, Présentatrice TV, Jean-Michel Wilmotte, Architecte urbaniste-designer, Marie-Laure Sauty de Chalon, Présidente-directrice générale du site au féminin.com, Henri Lachmann, Président du Conseil de surveillance de Schneider Electric, Alexia Laroche-Joubert, Productrice TV, Nathalie Loiseau, Directrice de l'ENA, Tonie Marshall, Réalisatrice, Sandrine Mazetier, Vice-présidente de l'Assemblée Nationale, Dominique Perben, Ancien Ministre, Rafik Smati, PDG du groupe Aventers et fondateur du parti politique Objectif France, Pierre-Olivier Sur, Bâtonnier du Barreau de Paris, Daniel Templon, Galeriste, Jérôme Chartier, Membre de la Commission des Finances de l'Assemblée Nationale

[18:30-22:30] Diner de gala de la Fédération Internationale des Droits de l'Homme
Location:
Hôtel de Ville de Paris
5, rue Lobau
75004 Paris
M° Hôtel de Ville, Châtelet
France
Phone : +33 (0)1 42 76 40 40
Internet Site : www.paris.fr
Description:
animée par Maïtena Biraben et Anne Nivat, et en présence de Claire Keim, Bixente Lizarazu, Inès de la Fressange, Denis Olivennes, Florence Foresti, Léa Salamé, Rémy Pflimlin, Géraldine Nakache, Wendy Bouchard, Carole Gaessler, Claire Barsacq, Sandrine Kiberlain, Alexia Laroche-Joubert.

Le dîner sera conçu par Thibault Sombardier, chef étoilé du Restaurant Antoine, Paris XVI et finaliste de Top Chef 2014. La FIDH tient tout particulièrement à remercier la Marie de Paris pour son soutien et son accueil, Charlotte et Jean-Baptiste Senat pour les vins, Nicolas Feuillatte pour le champagne et Jean-Luc Poujauran pour le pain.

Déroulé de la soirée :
19h : Cocktail
20h : Interventions d'Anne Hidalgo, Maire de Paris et de Karim Lahidji, président de la FIDH et témoignage d'Ales Bialiatski, vice président de la FIDH.
20h30 : Dîner. Phandarasar Féniès, victime cambodgienne du régime Khmer rouge, réfugiée en France et partie civile devant les Chambres extraordinaires des tribunaux cambodgiens (CETC) prendra la parole durant le dîner pour présenter son combat judiciaire.

Anne Hidalgo, Maire de Paris, et Karim Lahidji, président de la FIDH ouvriront, la soirée annuelle de la Fédération Internationale des Droits de l'Homme. Ales Bialiatski, citoyen d'honneur de Paris et vice-président de la FIDH, en sera l'invité d'honneur.

Accréditation indispensable : presse@fidh.org
contact presse :
01.42.76.49.61

[18:30-22:00] Lancement de la campagne des « Pères Noël verts » 2014
Location:
Maison de l'Unesco
125, avenue de Suffren
7, place de Fontenoy
75352 Paris 07 SP
M° Ségur
France
Phone : +33 (0)1 45 68 05 16
Internet Site : www.unesco.org/fr
Description:
Cet évènement sera exceptionnel puisqu'il donnera aussi le coup d'envoi des 70 ans du Secours populaire, en 2015, anniversaire patronné par l'UNESCO.

Près de 50 personnalités du monde culturel, scientifique, artistique, sportif, de la gastronomie…. qui viennent en aide à l'association seront présentes, pour réaffirmer haut et fort leur soutien : Valérie Trierweiler, Josiane Balasko, M. Pokora, Miss France 2015, Camille Cerf, Sylvie Tellier, Christophe Alévêque autour de Julien Lauprêtre





[19:00] 70ème Anniversaire de l'Association des diplômés de Télécom ParisTech
Location:
Ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique‎
139, rue de Bercy
75012 Paris
M° Bercy, Gare de Lyon
France
Internet Site : www.minefi.gouv.fr
Description:
70ème Anniversaire de l'Association des diplômés de Télécom ParisTech

[19:00-22:00] Avant-première exceptionnelle de "Exodus : Gods and Kings"
Location:
MK2 Quai de Seine
14, quai de Seine
75019 Paris
M° Stalingrad, Jaurès
France
Phone : 08 92 69 84 84 (#10)
Internet Site : www.mk2.com/salles/mk2-quai-seine-quai-loire
Description:
20th Century Fox et Ubi Bene proposent au public invité à la projection en avant séance une traversée des eaux inspirée de l'ouverture de la Mer Rouge par Moïse, personnage principal du film "Exodus : Gods and Kings".

Le studio invite les spectateurs à se plonger dans l'univers du film, avant même de passer la porte du cinéma : 2 murs d'eau d'environ 20 mètres de hauteur viendront ouvrir le canal de la Villette entre le MK2 Quai de Seine et le MK2 Quai de Loire, permettant ainsi une traversée exceptionnelle et hors norme du public entre les deux rives.

[19:00] Dîner de gala des chercheurs d'Île-de-France
Location:
Maison Internationale de la Cité Universitaire
17, boulevard Jourdan
Cité Internationale Universitaire de Paris
75014 Paris
M° RER B Cité Universitaire
France
Phone : +33 (0)1 43 13 66 80
Fax : +33 (0)1 43 13 66 70
Mail : maisoninternationale@ciup.fr
Internet Site : www.ciup.fr
Description:
Dîner de gala des chercheurs d'Île-de-France

[19:00] Remise du PRIX ROGER CAILLOIS 2014
Location:
Maison de l'Amérique Latine
217, boulevard Saint-Germain
75007 Paris
M° Rue du Bac, Solférino
France
Phone : +33 (0)1 49 54 75 00
Fax : +33 (0)1 45 49 06 33
Mail : culturel@mal217.org
Internet Site : www.mal217.org
Description:
Remise du PRIX ROGER CAILLOIS 2014 à :
César Aira, Prix de littérature latino-américaine
Jean-Yves Jouannais, Prix de l'essai
Chantal Thomas, Prix de littérature française

Décerné par la Maison de l'Amérique latine, la Société des Lecteurs et Amis de Roger Caillois et le PEN Club Français

[19:00-22:00] Soirée des 10 millions de spectateurs de "qu'est-ce qu'on a fait au bon dieu ?"
Location:
Le Showcase
sous le pont Alexandre III
Port des Champs-Élysées
rive droite
75008 Paris
M° Champs-Elysées - Clemenceau
France
Phone : +33 (0)1 45 61 25 43
Mail : privatisation@showcase.fr
Internet Site : www.showcase.fr
Description:
En présence de Émilie Caen, Frédérique Bel, Elodie Fontan, Noom Diawara, Ary Abittan, Michèle Laroque, Medi Sadoun, Julia Piaton, Frederic Chau, Chantal Lauby, Elie Semoun, Virginie Ledoyen, Arié Elmaleh, Karine Le Marchand, Shirley Bousquet, Nonce Paolini, Marilou Berry, Jean-Paul Rouve, Pierre-François Martin-Laval et Julien Boisselier.

[19:00] Tirage au sort des 32èmes de finale de la Coupe de France
Location:
Carrousel du Louvre
99, rue de Rivoli
75001 Paris
M° Palais Royal - Musée du Louvre
France
Mail : communication@parisexpo.fr
Internet Site : www.carrouseldulouvre.fr
Description:
Tirage au sort des 32èmes de finale de la Coupe de France

[19:00] Trophées du Sport Automobile FFSA
Location:
Les Folies Bergère
32, rue Richer
75009 Paris
M° Grands Boulevards, Cadet
France
Phone : +33 (0)8 92 68 16 50
Fax : +33 (0)1 44 79 98 90
Mail : infos@foliesbergere.com
Internet Site : www.foliesbergere.com
Description:
Réunis par Nicolas Deschaux et les membres du Comité Directeur de la FFSA dans l'enceinte prestigieuse des Folies Bergère, au cœur de Paris, les acteurs majeurs du paysage automobile français et international se sont délectés d'une grande soirée de fête. Animée par Thomas Sénécal, le chef d'orchestre du Sport Automobile sur Canal+, les Trophées ont mis à l'honneur les performances des pilotes et équipes qui ont marqué l'année 2014.

Lors de cette soirée placée sous le signe de la convivialité, le Président Nicolas Deschaux a ouvert la cérémonie en se réjouissant du succès de cette année sportive 2014 : « C'est un immense bonheur pour le Comité Directeur de la FFSA et moi-même d'accueillir tous nos champions et l'ensemble des forces vives et des bénévoles impliqués à nos côtés. Les Trophées du Sport Automobile constituent un rendez-vous incontournable : la preuve en est, nous accueillons ce soir près de 1000 personnes venus célébrer le sport automobile français, en présence du Président de la Fédération Internationale de l'Automobile ». Le Président de la FFSA a également tenu à adresser quelques mots au grand absent de la soirée : « Enfin, je voudrais que nous ayons tous une pensée pour soutenir Jules Bianchi dans le combat qu'il mène aujourd'hui », a conclu Nicolas Deschaux en réclamant les applaudissements de la salle pour le jeune pilote français, accidenté au Japon.

UN PLATEAU NATIONAL ET INTERNATIONAL DE CHOIX

Pour débuter cette remise de prix, les lauréats des Championnats de France, Coupes de France, Challenges et autres Trophées Nationaux ont été invités à monter sur scène : pas moins de 150 pratiquants ont ainsi été récompensés. Puis les 35 lauréats constituant le plateau international ont été mis à l'honneur. Parmi eux ont figuré les équipes ART (GP3 et GP2), DAMS (GP2 et Formule Renault 3.5), SIGNATECH-ALPINE (ELMS) et OAK RACING (Asian le Mans Series) ; les pilotes Pierre Gasly (Equipe de France FFSA Circuit, Vice-Champion Formula Renault 3.5 Series), Lasse Sorensen (Vainqueur du Championnat de France F4).
Le Président Deschaux a ensuite procédé à la remise des six prix spéciaux décernés au titre de l'année 2014 à : Geoffrey Schatz (Prix Spécial Rookie) ; Yohan Rossel (Champion de France des Rallyes Junior), Emmanuel Vinuales (Champion d'Europe Superkart 2013 & 2014), Max Mamers (25 ans du Trophée Andros), Pierre Gasly (pour son parcours depuis le Programme 10-15) et Romain Dumas (Vainqueur de Pikes Peak).

CINQ VOLANTS D'OR

Sous un tonnerre d'applaudissements, la très attendue remise des Volants d'Or a eu lieu avec à l'honneur cette année : Stéphane Peterhansel (record de victoires au Dakar et parcours exceptionnel), Esteban Ocon (Champion d'Europe FIA F3), Stéphane Lefebvre (Champion FIA ERC Junior et FIA WRC Junior) et Citroën Racing (Champion du Monde Constructeur WTCC).

Enfin, l'ultime temps fort de ces Trophées du Sport Automobile 2014 a eu lieu lors de l'attribution du Volant d'Or à Sébastien Ogier. Remis par Jean Todt, ce prix a récompensé le Gapençais pour son second titre de Champion du Monde des Rallyes FIA WRC

[19:00] Vernissage "FÊTE SALON #1"
Location:
Maison Populaire
Association d'éducation populaire pour l'expression corporelle, scientifique, t
9 bis, rue Dombasle
93100 Montreuil
M° Mairie de Montreuil
France
Phone : +33 (0)1 42 87 08 68
Fax : +33 (0)1 42 87 64 66
Mail : centredart@maisonpop.fr
Internet Site : www.maisonpop.fr
Description:
FÊTES SALON
SAISON 2014-2015

Le salon, ou espace de convivialité, est un lieu réservé aux adhérents de la Maison populaire.
Le salon est également un espace d'exposition permettant aux visiteurs de découvrir les productions réalisées dans le cadre des ateliers d'arts plastiques dispensés à la Maison populaire lors de la saison 2014-2015.
Venez nombreux découvrir les restitutions des adhérents des ateliers d'art plastiques !
Entrée gratuite

FÊTE SALON #1
Les ateliers d'arts visuels s'exposent du mardi 9 au samedi 20 décembre 2014
Vernissage le lundi 8 décembre à partir de 19 h
Exposition des œuvres réalisées par les élèves de mosaïque enseignés par Yannick Moutet, des pièces façonnées par les adhérents suivant les cours de poterie dispensés par Fabienne Gilles, ainsi que les créations produites par les élèves des ateliers de dessin-peinture et d'aquarelle initiés par Eun-Young Bouillot (dite Léa).

FÊTE SALON #2
Les ateliers d'arts visuels s'exposent du mardi 24 mars au samedi 4 avril 2015
Vernissage le lundi 23 mars à partir de 19 h
Exposition des œuvres réalisées par les élèves de dessin-modèle enseignés par Eun-Young Bouillot dite Léa, des pièces façonnées par les enfants inscrits aux cours de dessin-peinture encadrés par Valérie Guy, des créations réalisées par les élèves suivant les cours de poterie enseignés par Fabienne Gilles, ainsi que les productions des élèves de modelage et sculpture encadrés par Annick Bailly.

EXPOSITION DES ATELIERS ENFANTS
Les ateliers d'arts visuels réservés aux enfants s'exposent du jeudi 7 au mercredi 13 mai 2015
Vernissage le mercredi 6 mai à partir de 15 h 30
Ateliers présentés : cours d'éveil aux arts plastiques enseigné par Manuelle Bauduin, ateliers de modelage et sculpture dispensés par Cristina Firla et cours de dessin-peinture encadrés par Valérie Guy et Manuelle Bauduin.

EXPOSITION DE PHOTOGRAPHIES
Les ateliers de photographie s'exposent du mardi 2 au samedi 13 juin 2015
Vernissage le lundi 1er juin à partir de 19 h
Ateliers présentés : photographie argentique noire et blanc et cours de photographie numérique enseignés par Claire Soton.

FÊTE SALON #3
Les ateliers d'arts visuels s'exposent du mardi 16 au samedi 27 juin 2015
Vernissage le lundi 15 juin à partir de 19 h
Ateliers présentés : cours de bande dessinée pour enfants enseignés par Babet, ateliers de modelage et sculpture pour les enfants encadrés par Alexandra Mercier Tollet, etc. (liste des participants en cours d'élaboration)

[19:00-20:30] Vernissage de Marlène Ehrhard
Location:
Le Duplex Bar
25, rue Michel Le Comte
75003 Paris
M° Rambuteau
France
Phone : +33 (0)1 42 72 80 86
Mail : infoduplex@duplex-bar.com
Internet Site : www.duplex-bar.com
Description:
Vernissage de Marlène Ehrhard

[19:00] Vernissage de l'exposition "FASHION MIX"
Location:
Cité nationale de l'histoire de l'immigration
Palais de la Porte Dorée
293, avenue Daumesnil
75012 Paris
M° Porte Dorée, T3a Porte Dorée
France
Phone : +33 (0)1 53 59 58 60
Fax : +33 (0)1 53 59 58 66
Mail : info@histoire-immigration.fr
Internet Site : www.histoire-immigration.fr
Description:
Vernissage de l'exposition "FASHION MIX"

[19:30] Insignes à Anne de BLIGNIERES-LEGERAUD
Location:
Ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique‎
139, rue de Bercy
75012 Paris
M° Bercy, Gare de Lyon
France
Internet Site : www.minefi.gouv.fr
Description:
Remise des insignes d'Officier de l'Ordre National du Mérite à Anne de BLIGNIERES-LEGERAUD, Présidente de l'Institut Supérieur des Métiers

[19:30-23:50] Nuit des médias
Location:
Espace Pierre Cardin
1, avenue Gabriel
75008 Paris
M° Concorde, Champs-Elysées - Clemenceau
France
Phone : +33 (0)1 44 56 02 02
Mail : gdesabran@pierrecardin.fr
Internet Site : www.pierrecardin.com/Dculture/espace_cardin_gb.html
Description:
Nuit des médias

[19:30] Remise du 11e Prix IFCIC
Location:
Le China
ex China Club
50, rue de Charenton
75012 Paris
M° Ledru-Rollin
France
Phone : +33 (0)1 43 46 08 09
Internet Site : www.lechina.eu
Description:
Le 11ème prix IFCIC de la jeune société de production indépendante est attribué à LILIES FILMS (Bénédicte Couvreur), producteur de Bande de Filles, de Céline Sciamma.

Le prix sera remis ce soir à Bénédicte Couvreur en présence de Lyes Salem, dont le second long métrage L'Oranais a été produit par Dharamsala, Prix IFCIC en 2013.

Créé en 2004 et doté de 10 000 €, le prix distingue chaque année une jeune société de production indépendante ayant initié ou mené à bien, au cours de l'année écoulée, la recherche de financement, la préparation ou la fabrication d'un film de long métrage, avec un professionnalisme reconnu par l'ensemble de ses partenaires artistiques, industriels et financiers. La société doit avoir dans ce cadre bénéficié sur la période d'un crédit garanti par l'IFCIC.

LILIES FILMS a été créée en 2011 par Bénédicte Couvreur pour coproduire le deuxième long-métrage de Céline Sciamma, Tomboy. Bénédicte Couvreur a démarré son activité au sein des Productions Balthazar, où elle a produit aux cotés de Jérôme Dopffer, outre une quinzaine de courts-métrages remarqués et primés, trois fictions pour Arte et plusieurs longs métrages --dont le premier film de Céline Sciamma, Naissance des Pieuvres. Parallèlement, elle a oeuvré en tant que productrice des documentaires d'Olivier Meyrou produits par Hold Up Films et notamment Au-delà de la haine en 2005 (Teddy Award, Berlinale 2006). LILIES FILMS développe actuellement Grosse Patate de Dorothée Sebbagh, ainsi que le prochain film de Sylvie Verheyde.

Le jury du prix, présidé par Guillaume Cerutti, Président du conseil d'administration de l'IFCIC, est composé de représentants de l'IFCIC et de quatre personnalités qualifiées : Jean-Luc Douat (chef du service du soutien à la production et à la distribution au CNC), Sarah Drouhaud (Le Film Français), Régine Hatchondo (Conseillère du Premier Ministre pour la Culture et les Médias) et Francis Boespflug (Conseiller pour le cinéma de la Directrice générale de Gaumont).

Les lauréats du prix depuis sa création ont été TS Productions (2004), Les Productions du Trésor (2005), Elia Films (2006), La Mouche du Coche (2007), les Films du Poisson (2008), 2.4.7. Films (2009), The Film (2010), Origami Films (2011), Lionceau Films (2012) et Dharamsala (2013).

Le jury donne rendez-vous à l'ensemble des jeunes producteurs pour l'édition 2015 du prix IFCIC.

[19:30] Soirée de l'association Forces Femmes
Location:
Pavillon Cambon Capucines - Potel et Chabot
46, rue Cambon
75001 Paris
M° Madeleine, Opéra
France
Phone : +33 (0)1 47 20 04 05
Fax : +33 (0)1 47 20 10 60
Mail : cambon@poteletchabot.fr
Internet Site : www.poteletchabot.com
Description:
Soirée de l'association Forces Femmes






[20:00] Avant-première "LA FAMILLE BELIER"
Location:
UGC Ciné Cité Rosny
16, rue Conrad Adenauer
Centre Commercial Rosny 2
93110 Rosny-sous-Bois
M° RER E Rosny - Bois-Perrier
France
Phone : 08 92 70 00 00
Internet Site : www.ugc.fr/cinema.html?code=CCROS
Description:
avec l'équipe du film

Avant-première officielle de "La Famille Belier"

[20:00] Avant-première "La France des grands patrons"
Location:
Palaiseau
Palaiseau
91120 Palaiseau
M° RER B et C Massy - Palaiseau, RER B Palaiseau, Palaiseau - Villebon, Lozère
France
Internet Site : www.ville-palaiseau.fr
Description:
Amphithéâtre Arago
Campus de l'École polytechnique
Route de Saclay
91128 Palaiseau

Suivie d'un débat entre Xavier Huillard, Président-directeur général de VINCI, Jacques Biot, Président de l'École polytechnique et Laurent Jaoui, réalisateur du documentaire : animé par Jean-Marc Giri, producteur.
Le documentaire réalisé par Laurent Jaoui sera diffusé au grand public le vendredi 12 décembre 2014 à 23h15 sur France 3.

confirmation de présence : PRESSE@POLYTECHNIQUE.FR

contact presse :
cecile.mathey@polytechnique.edu

[20:00] Avant-première du film "Pasolini"
Location:
La Cinémathèque Française
Musée du Cinéma
51, rue de Bercy
75012 Paris
M° Bercy
France
Phone : +33 (0)1 71 19 33 33
Mail : contact@cinematheque.fr
Internet Site : www.cinemathequefrancaise.com
Description:
en présence d'Abel Ferrara

sortie en salles le 31 décembre 2014

[20:00-22:00] Cérémonie de remise de prix des premiers Virgin Radio Starter
Location:
Piscine Molitor
Le Molitor Hôtel
2, avenue de la porte Molitor
13, rue Nungesser et Coli
75016 Paris
M° Michel-Ange - Molitor
France
Phone : +33 (0)1 56 07 08 50
Mail : contact@mltr.fr
Internet Site : www.mltr.fr
Description:
Virgin Radio organise le Trophée "Virgin Radio Starter", afin de récompenser "les artistes qu'elle a soutenus et auxquels elle a cru avant tout le monde". La station souhaite ainsi amplifier encore "son rôle reconnu de prescripteur de talents avec la création de ce prix".

Quatre catégories d'artistes sont soumises au vote du jury et des auditeurs via le site depuis le début de la semaine : révélation féminine francophone, révélation masculine francophone, révélation groupe francophone, révélation artiste international.
Sous le parrainage de Calogero, le jury est composé de Rémi Perrier (directeur du festival Musilac), Emmanuel Marolle (chef de service adjoint culture du Parisien), Charlotte Marsal (journaliste culture / musique de Direct Matin), Roberto Ciurleo (directeur délégué de Virgin Radio) et de Mickaël Bois (directeur de la programmation musicale de Virgin Radio).

Au cours de cette cérémonie, des artistes joueront en live quelques uns de leurs titres. Le gagnant dans chaque catégorie se verra offrir une campagne de publicité sur l'antenne de Virgin Radio, sur le site web de la station et sur Virgin Radio TV.

Révélation féminine francophone
- Christine and the Queens
- Mina Tindle
- Yseult
- Nach

Révélation masculine francophone
- Gael Faure
- Vianney
- Auden
- Peter Peter

Révélation groupe francophone
- Frero Delavega
- Cats on trees
- Hollysiz
- Synapson

Révélation artiste international
- Hozier
- Troye Sivan
- Jungle
- Alle Farben

"Respectueuse de la création musicale "Made in France", Virgin Radio propose ainsi à ses auditeurs, non seulement de découvrir de nouveaux talents sur son antenne, mais elle consacre également une émission à ces artistes en devenir : "Le Lab" tous les dimanches, de 20h à minuit". C'est la raison pour laquelle Virgin Radio a décidé de créer le Trophée Virgin Radio Starter.

[20:00] Finissage du mois de la photo
Location:
Théâtre de Verre
Association Co-Arter
17, rue de la Chapelle
75018 Paris
M° Marx Dormoy
France
Phone : +33 (0)9 52 68 84 16
Mail : theatredeverre@hotmail.fr
Internet Site : www.theatredeverre.fr
Description:
Le Mois de la Photo du Théâtre de verre, le premier à s'exposer dans son enceinte s'achève bientôt. Trop tôt sans aucun doute! Le 8 décembre, les artistes décrochent leurs œuvres toutes aussi originales, des sculptures de l'image.
Ici les photographes sont plasticiens, toujours en quête de surprendre et de se surprendre en jouant avec les processus de la matière perçue, vue, rendue!
Poétique et technique, une prouesse de l'intime, de la générosité photographique.
À voir ou revoir, de toute façon, réservez votre soirée du 8 décembre. Pour le finissage de l'exposition, les artistes nous réservent une soirée toute musicale: les images exposées se figureront autrement, aux sons deFrancisco Cossavella, sous un air d'"El sonido de la luz en los árboles".
À bons co-arteurs!

Finissage du mois de la photo

[20:00] Soirée des Champions de la Fédération Française de Voile
Location:
Théâtre Edouard VII
10, place Edouard VII
Square Edouard VII
75009 Paris
M° RER A Auber, Opéra, Madeleine, Havre - Caumartin
France
Phone : +33 (0)1 47 42 35 71
Fax : +33 (0)1 47 42 77 68
Mail : contact@theatreedouard7.com
Internet Site : www.theatreedouard7.com
Description:
Comme chaque année en décembre, la Fédération Française de Voile prendra ses quartiers d'hiver au Nautic, Porte de Versailles, du 6 au 14 décembre 2014. À cette occasion, la FFVoile récompensera le Marin de l'Année 2014 lors de l'incontournable Soirée des Champions qui aura lieu le 8 décembre au Théâtre Edouard VII.

La célébration d'une année voile riche en émotions
2014 aura été une année particulièrement bleu-blanc-rouge pour la voile française avec plusieurs titres de Champion du Monde et des records exceptionnels qui ont marqué la saison. Ainsi, pour la 14ème année consécutive, la Fédération Française de Voile mettra à l'honneur tous les athlètes, hommes et femmes, pour leurs performances de l'année, avec une révélation attendue de tous : l'élection du Marin de l'Année 2014. Qui des 9 nommés cette année succèdera à Franck Cammas, après son doublé en 2012 et 2013 ?

Les Nommés au titre de Marin de l'Année :

Antoine Albeau est nommé pour son titre de Champion du Monde 2014 de Funboard dans la catégorie slalom, obtenu lors de la finale du Circuit de Coupe du Monde à Nouméa. Il s'agit de son 22ème titre mondial.

Billy Besson et Marie Riou sont nommés pour leur titre de Champions du Monde ISAF 2014 en catamaran Nacra 17 (Voile Olympique) à Santander en septembre. Déjà Champions du Monde en 2013, 2014 fut une saison faste pour le duo, avec une victoire d'étape de Coupe du Monde, une Médaille d'Or au Test Event de Rio et une troisième place au Championnat d'Europe.

Julien Bontemps est nommé pour son titre de Champion du Monde ISAF 2014 en planche à voile RS :X (Voile Olympique) à Santander, en Espagne. Le Médaillé d'Argent des JO de Pékin a également été Vice-Champion d'Europe cette année.

Delphine Cousin est nommée pour son titre de Championne du Monde 2014 de Funboard en slalom, obtenu lors de la finale du Circuit de Coupe du Monde à Nouméa ce mois-ci. Delphine conserve ainsi son titre pour la deuxième année consécutive.

François Gabart est nommé pour sa victoire en IMOCA, sur Macif, lors de la Route du Rhum – Destination Guadeloupe 2014. Après avoir remporté le Vendée Globe en 2013, il s'est élancé pour la première fois de sa carrière vers Pointe-à-Pitre et bat le record de la course dans cette catégorie en 12 jours, 4 heures, 38 minutes et 55 secondes.

Bruno Jourdren, Nicolas Vimont-Vicary et Eric Flageul sont nommés pour leur titre de Champions du Monde IFDS en Sonar (Voile Paralympique), obtenu pour la deuxième année consécutive. Cette Médaille d'Or a également permis de qualifier la France pour les Jeux Paralympiques de Rio en 2016.

Loïck Peyron est nommé pour sa récente victoire lors de la Route du Rhum – Destination Guadeloupe 2014 en Classe Ultime, sur le Trimaran Banque Populaire VII, après avoir pris le relais d'Armel Le Cléac'h, blessé en août. Il termine la saison sur ce bel exploit, en battant le record de cette course emblématique en 7 jours, 15 heures, 8 minutes et 32 secondes.

Charline Picon est nommée pour son titre de Championne du Monde ISAF 2014 de planche à voile RS :X (Voile Olympique) à Santander, en Espagne. Charline a dominé les débats tout au long de la saison : victoire d'étape de Coupe du Monde, deuxième titre consécutif de Championne d'Europe et Médaille d'Or au Test Event de Rio en août.

Thomas Traversa est nommé pour son titre de Champion du Monde de Funboard en vagues, obtenu à l'Aloha Classic d'Hawaï, à l'issue d'une superbe saison. Le Champion du Monde 2014 est le deuxième Français à entrer dans le cercle restreint des champions de la discipline, 18 ans après le titre de Patrice Belbeoch.

[20:15] Avant-première "LA FAMILLE BELIER"
Location:
UGC Ciné Cité SQY Ouest
1, avenue de la Source de la Bièvre
78180 Montigny-le-Bretonneux
M° Gare SNCF Saint-Quentin-en-Yvelines
France
Phone : +33 (0)1 76 64 79 97
Internet Site : www.ugc.fr/cinema.html?code=CCSQY
Description:
avec l'équipe du film

Avant-première officielle de "La Famille Belier"

[20:30-23:50] 29e Gala de l'Aide à l'Enfant Réfugié
Location:
Salle Gaveau
45, rue La Boétie
75008 Paris
M° Miromesnil
France
Phone : +33 (0)1 49 53 05 07
Fax : +33 (0)1 49 53 05 08
Mail : contact@sallegaveau.com
Internet Site : www.sallegaveau.com
Description:
Sous le haut Patronage de Madame Anne Hidalgo, Maire de Paris

Sous la Présidence effective de Madame Claudia Cardinale et monsieur Robert Hossein

En présence de
Patrick POIVRE D'ARVOR
L'Impératrice d'IRAN
Michèle ALLIOT-MARIE
Le Ministre Bernard CAZENEUVE
L'Ambassadeur du Cambodge Narang NOUTH

Les artistes :
Axelle ABADIE, Marie-Christine ADAM, Fu'ad AÏT AATTOU, Priscilla BETTI, Grâce de CAPITANI, Delphine CHANÉAC, Jacques COLLARD, Edouard COLLIN, Nicole CROISILLE, Tatiana-Laurens et Xavier DELARUE, Danièle GILBERT, INDRA, Jean-Marie JUAN, Aurélie KONATÉ, Samuel LABARTHE, Jean-Marie LAMOUR, Lisette MALIDOR, Hélène MÉDIGUE, Annabelle MILOT, NICOLETTA, Natacha RÉGNIER, Elisa SERVIER...

Les médias :

Fabienne AMIACH de France 3, Gilane BARRET de BFM TV, Eléonore BOCCARA d'Itélé, Gérard CARREYROU, Karine FAUVET de TF1, Jean-Maurice POTIER de LCI...

Et aussi :
Pierre CORNETTE de SAINT CYR, Yaguel DIDIER,
la Princesse Chantal de FRANCE, Massimo GARGIA,
Jean-Claude JITROIS, le Comte et la Comtesse de PARIS, Monique RAIMOND, la Princesse Nesrine TOUSSOUN d'EGYPTE...

[20:45] Avant-première "LA FAMILLE BELIER"
Location:
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Commercial Régional Créteil Soleil
94000 Créteil
M° Créteil - Préfecture
France
Internet Site : www.ugc.fr/cinema.html?code=CCCRE
Description:
avec l'équipe du film

Avant-première officielle de "La Famille Belier"

16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2015 - Tous droits réservés