Monday, January 30, 2017
Public Access


Category:
Category: All

30
January 2017
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

08:00  
09:00  
10:00 [10:00-12:30] Vernissage presse de l'exposition "L'Afrique des routes"
Location:
Musée du quai Branly - Jacques Chirac
Musée des arts et civilisations d'Afrique, d'Asie, d'Océanie et des Amériques
37, quai Branly
218, rue de l'Université
75007 Paris
M° RER C Pont de l'Alma, Alma - Marceau
France
Phone : +33 (0)1 56 61 70 00
Internet Site : www.quaibranly.fr
Description:
Mezzanine ouest

Du mardi 31 janvier 2017 au dimanche 12 novembre 2017
mardi, mercredi, dimanche : 11h00-19h00
jeudi, vendredi, samedi : 11h00-21h00

Berceau de l'humanité, pourvoyeur de force de travail, d'or et de matières premières depuis des millénaires pour les autres continents, l'Afrique a une histoire inscrite dans la dynamique internationale. Panorama d'un continent au carrefour des mondes, à contre-courant des idées reçues.

L'Afrique, un continent sans Histoire ? Si les a priori ont la vie dure, les faits, eux, sont indéniables : les Africains n'ont jamais vécu dans l'isolement. Longtemps ignorés, les échanges panafricains et extra-africains ont pourtant débuté voici des millénaires, bien avant les indépendances, la colonisation et l'arrivée des premiers navires portugais au milieu du XVème siècle. En témoignent les sculptures, pièces d'orfèvrerie ou d'ivoire, peintures et autres objets présentés dans l'exposition L'Afrique des routes.

Du cinquième millénaire avant notre ère à nos jours, celle-ci évoque ainsi les routes, fluviales, terrestres ou maritimes qui ont contribué à la circulation et aux contacts des hommes, des matériaux et des œuvres. Des chars gravés de l'Oued Djerat du Sahara aux porcelaines chinoises de Madagascar, des cultes et rituels candomblé d'Amérique du sud aux œuvres contemporaines métissées du Nigérian Yinka Shonibare, c'est le portrait d'un continent au cœur de l'histoire globale qui est ici dressé.

Commissaire : Gaëlle Beaujean, Responsable des collections Afrique au musée du quai Branly - Jacques Chirac

Conseillère scientifique : Catherine Coquery-Vidrovitch, historienne spécialiste de l'Afrique et professeur émérite à l'Université Paris Diderot Paris 7

Vernissage presse de l'exposition "L'Afrique des routes"

[10:30] Pointe amont de l'Ile Seguin - présentation du pôle culturel et artistique
Location:
Hôtel de Ville de Boulogne-Billancourt
26, avenue André-Morizet
92104 Boulogne-Billancourt Cedex
M° Marcel Sembat, Boulogne - Jean Jaurès
France
Phone : +33 (0)1 55 18 53 00
Internet Site : www.boulognebillancourt.com
Description:
Pointe amont de l'Ile Seguin - présentation du pôle culturel et artistique


[11:00] Conférence de presse du Pavillon Français de la Biennale de Venise
Location:
Centre Pompidou
Musée National d'Art Moderne - Beaubourg
Place Georges Pompidou
19, rue Beaubourg
75191 Paris Cedex 04
M° Rambuteau, Hôtel de Ville, Châtelet
France
Phone : +33 (0)1 44 78 12 33
Fax : +33 (0)1 44 78 13 03
Internet Site : www.centrepompidou.fr
Description:
Jean-Marc Ayrault
Ministre des Affaires étrangères et du Développement international

Audrey Azoulay
Ministre de la Culture et de la Communication

Bruno Foucher
Président de l'Institut français

ont le plaisir de vous convier
à la conférence de presse du
Pavillon Français
de la 57e exposition internationale d'art de la
Biennale de Venise

En présence de
Xavier Veilhan
et des commissaires
Lionel Bovier et Christian Marclay

LE LUNDI 30 JANVIER 2017 À 11H

au Centre Georges Pompidou
Petite salle, forum niveau -1
Place Georges-Pompidou, 75004 Paris

Merci de confirmer votre présence avant le 23 janvier
par retour de mail à l'adresse : l.gouge@heymann-renoult.com

11:00
12:00
13:00  
14:00  
15:00  
16:00  
17:00 [17:00] Vernissage de l'exposition "Dans mes mains, dans mes rêves même"
Location:
Le Patio Opéra
5, rue Meyerbeer
75009 Paris
M° Chaussée d'Antin - La Fayette, Opéra
France
Phone : +33 (0)1 40 98 00 92
Mail : contact@lepatio-opera.com
Internet Site : www.lepatio-opera.com
Description:
Les étudiants de l'IESA Art&Culture
et
Mehdi-Georges Lahlou

ont le plaisir de vous convier au vernissage de l'exposition

"Dans mes mains, dans mes rêves même"

exposition collective du 30 janvier au 19 février 2017
vernissage en présence des artistes le 30 janvier 2017 à partir de 18h

L'exposition Dans mes mains, dans mes rêves même rassemble les œuvres de dix artistes contemporains autour d'objets, réels ou imaginaires, personnels ou appartenant à l'héritage collectif, qui ont fait échos dans leur art.
À travers les dix œuvres présentées, l'exposition pose ainsi la question de notre rapport au passé et de la place que celui-ci s'octroie dans l'expression artistique contemporaine.

avec Halida Boughriet, Nidhal Chamekh, Arnaud Cohen, Johan Creten, Arianne Foks, Fabrice Hyber, Lucie Lanzini, Eric Madeleine, Laurent Pernot, Massinissa Selmani

http://www.dansmesmainsdansmesrevesmeme.com

Vernissage de l'exposition "Dans mes mains, dans mes rêves même"

[17:00-21:00] Vernissage de l'exposition "Daydream / Darkness / Disgrace"
Location:
Arts Factory / Bastille
27, rue de Charonne
75011 Paris
M° Ledru-Rollin, Bastille
France
Mobile : +33(0)6 22 85 35 86
Mail : artsfactory@free.fr
Internet Site : www.artsfactory.net
Description:
DAYDREAM / DARKNESS / DISGRACE
une exposition de Rebecka Tollens, Marie Pierre Brunel & Wataru Kasahara

vernissage le lundi 30 janvier de 17h à 21h
exposition du 31 janvier au 25 février 2017

Après un cycle d'événements marquant les 20 ans de la galerie, Arts Factory revient pour son premier rendez-vous de l'année à l'ADN de sa programmation ; le défrichage de la scène graphique avec la mise en avant de talents émergents. Articulée en trois volets, l'exposition DAYDREAM / DARKNESS / DISGRACE réunit du 31 janvier au 25 février 2017 un trio d'artistes internationaux évoluant entre dessin contemporain, peinture expressionniste et art outsider.

DAYDREAM / REBECKA TOLLENS

Née en 1990 à Stockholm, cette jeune artiste à la double culture franco / suédoise étonne déjà par son parcours atypique et la maturité de sa production. Si elle se destine tout d'abord au droit international, Rebecka, après une mission humanitaire au Ghana et un road-trip de cinq mois en Amérique du Sud, change radicalement de voie en 2011 pour se lancer dans des études d'illustration à Paris. Pas vraiment à l'aise avec le formatage souvent imposé par les premières années de ce cursus, elle développe très vite ses propres projets, réalise des pochettes de disques pour ses compatriotes Say Lou Lou, collabore avec Lisa Alma, crée des affiches pour Aurora ou le groupe Grand Blanc, tout en s'essayant à l'auto-édition. A la faveur d'un stage en 2013, Rebecka rencontre Effi Mild et Laurent Zorzin, les fondateurs de la galerie Arts Factory, alors sur le point d'ouvrir leur nouvel espace de la rue de Charonne. Ces infatigables têtes chercheuses repèrent au détour de carnets de recherches les bases d'un univers singulier et l'encouragent à mettre de côté les contraintes liées à l'illustration, pour évoluer vers un dessin plus personnel. Peu à peu les idées jaillissent, les croquis s'enchaînent, gagnent en profondeur et les deux galeristes programment la très remarquée exposition VIENS! au mois de mars 2015, alors même que Rebecka est encore étudiante, terminant un Master à l'Ecole de Condé.

Des fêlures de l'enfance à l'inconstance des hommes, Rebecka Tollens livre un regard lucide et sans concession sur son éducation, l'apprentissage du désir féminin, les rapports amoureux. De repas de famille surréalistes en relations sans lendemain, ce quotidien parfois douloureux, souvent cocasse, est dépeint avec un féminisme largement assumé et revendiqué. Exécutés à la mine de plomb et portés par un indéniable sens de la composition, les sujets abordés sont adoucis par d'oniriques paysages, réminiscents de ses années passées en Scandinavie. Les séries de dessins dévoilées dans le cadre de l'exposition DAYDREAM évoquent de nouvelles expériences vécues lors de récents voyages au Japon et en Colombie. Elles explorent également des territoires plus intimes, à l'image de ceux évoqués dans le très beau recueil "Same thing happened this night" édité par l'Atelier Césure, où Rebecka Tollens nous donne les clés de son étrange "science des rêves".

DARKNESS / MARIE PIERRE BRUNEL

Marie Pierre Brunel est née en 1985. Originaire de Montbéliard, elle vit et travaille à Paris. A l'instar de sa formation passée par l'École européenne supérieure de l'image d'Angoulême puis l'École supérieure d'art et de design de Marseille, le travail de Marie-Pierre Brunel oscille entre dessin, illustration, édition et peinture. Après un long séjour au sein du Dernier Cri entre 2009 et 2014, où elle s'immerge au coeur de la scène undergraphique tout en développant sa pratique de la sérigraphie, elle intègre comme assistante l'atelier du plasticien Damien Deroubaix.

Dans le même temps son travail personnel, essentiellement centré sur les arts graphiques, va évoluer vers une approche résolument picturale en se nourrissant de références telles que le chamanisme, l'art brut ou l'anthropomorphisme, créant ainsi des personnages hybrides dotés de monstruosités et d'anomalies singulières. Jeux de masques, rituels ancestraux, croyances populaires et squelettes d'animaux confèrent une atmosphère sombre et inquiétante aux acryliques grand format de Marie-Pierre Brunel. Elles sont présentées pour la première fois à Paris à l'occasion de l'exposition DARKNESS.

DISGRACE / NOBU=WATARU KASAHARA

Wataru Kasahara est né en 1968 à Gunma (Japon). Il vit et travaille à Tokyo. Figure de la scène noise / DIY internationale sous ses différents alias (Embudagonn 108, Nobu ...) Wataru Kasahara développe en parallèle à ses activités musicales une production graphique tourmentée, proche d'une certaine forme d'art outsider. A l'encre ou à la mine de plomb, ses dessins foisonnants sont peuplés de monstres dégénérescents copulant frénétiquement avec des humains, dans un décorum fait de corps tronqués, chairs à vif, organes exposés, sécrétions, déjections et autres signes cabalistiques. Les éditions United Dead Artists pilotées par Stéphane Blanquet ont publié deux recueils de ses dessins obsessionnels, Haritsuke (2014) et Psychic Mucus (2015). Wataru Kashara est également un contributeur régulier du tabloïd d'images "La tranchée racine" ou du collectif Le Dernier Cri. DISGRACE est la première présentation d'envergure de son travail en France.

Vernissage de l'exposition "Daydream / Darkness / Disgrace" - Rebecka Tollens, Marie Pierre Brunel, Wataru Kasahara


[18:30] Concert par les élèves des lycées Georges Brassens et Pallini
Location:
Fondation Hellénique
47 B, boulevard Jourdan
Cité Internationale Universitaire de Paris
75014 Paris
M° RER B Cité Universitaire, Porte d'Orléans
France
Phone : +33 (0)1 58 10 21 00
Fax : +33 (0)1 45 81 53 11
Mail : fondation.hellenique.adm@wanadoo.fr
Internet Site : www.fondation-hellenique.fr
Description:
Dans le cadre du partenariat entre l'académie de Paris
et la Direction générale de l'enseignement primaire et secondaire de l'Attique

Sous le patronage de Monsieur Gilles Pécout,
Recteur de la région académique Ile-de-France,
Recteur de l'académie de Paris, Chancelier des Universités

La Fondation Hellénique
de la Cité Internationale Universitaire de Paris

a l'honneur de vous inviter au concert donné
par les élèves du lycée Georges Brassens de Paris
et du lycée Pallini d'Athènes, établissements partenaires

Le lundi 30 janvier à 18h30

RSVP avant le vendredi 27 janvier 2017
fondation.hellenique.adm@wanadoo.fr

[18:30] Vernissage de l'exposition "Jean-Jacques Ceccarelli"
Location:
Marseille
Marseille
13000 Marseille
M° Gare SNCF Marseille Saint-Charles
France
Internet Site : www.marseille.fr
Description:
Galerie du Tableau
37, rue Sylvabelle
13006 Marseille
Téléphone : 04 91 57 05 34. Fax : 09 58 63 05 34
http://www.galeriedutableau.org

2017 Centenaire Axel Toursky

du 30 janvier au 11 février 2017
de lundi au vendredi de 10h à 12h et de 15h à 19h
Le samedi de 10h à 12h et de 15h à 18h

Vernissage le lundi 30 à partir de 18h30



[19:00] Cérémonie de remise du Prix Ulysse du meilleur retournement d'entreprise
Location:
Automobile Club de France
Hôtel de Plessis-Belliere
6-8, place de la Concorde
75008 Paris
M° Concorde
France
Phone : +33 (0)1 43 12 43 12
Fax : +33 (0)1 43 12 43 03
Mail : contact@automobileclubdefrance.fr
Internet Site : www.automobileclubdefrance.fr
Description:
Véritable prix d'excellence, le Prix Ulysse distingue une entreprise qui aura non seulement effectué un retournement spectaculaire, mais également inscrit son redressement dans la durée et donné un nouvel élan à son activité.

Le Prix Ulysse est décerné par un jury de grands professionnels experts, d'une part, et par les internautes lecteurs du magazine Challenges, d'autre part. Chacun peut exprimer son suffrage par un vote en ligne sur le site du Prix Ulysse, celui de l'ARE ou celui de Challenges.

L'ARE est une association française de professionnels unique par son caractère pluridisciplinaire. Elle comprend plus de 230 membres, tous spécialistes du retournement, du refinancement et de la restructuration des entreprises.

4 nominés du prix Ulysse ARE 2017 :
1. Ciblex Express
2. Excel Rise
3. Groupe Loret
4. Marie Brizard Wine & Spirits

[19:00] Prix Roger Caillois
Location:
Maison de l'Amérique Latine
217, boulevard Saint-Germain
75007 Paris
M° Rue du Bac, Solférino
France
Phone : +33 (0)1 49 54 75 00
Fax : +33 (0)1 45 49 06 33
Mail : culturel@mal217.org
Internet Site : www.mal217.org
Description:
Prix Roger Caillois

[19:00-22:00] Soirée de Gala de la Maison des Journalistes
Location:
Hôtel de Ville de Paris
5, rue Lobau
75004 Paris
M° Hôtel de Ville, Châtelet
France
Phone : +33 (0)1 42 76 40 40
Internet Site : www.paris.fr
Description:
En présence de Anne Hidalgo, Hélène Bidard, Patrick Klugman

[19:00] Vernissage d'Emmanuelle Gary "Butterfly(e)s"
Location:
Mairie du 10ème arrondissement
72, rue du Faubourg Saint-Martin
75475 Paris Cedex 10
M° Château d'Eau, Jacques Bonsergent, Gare de l'Est
France
Phone : +33 (0)1 53 72 10 10
Fax : +33 (0)1 53 72 11 01
Mail : webmairie10@paris.fr
Internet Site : mairie10.paris.fr
Description:
Le festival des cultures LGBT se tient du 27 janvier au 17 février 2017. La Mairie du 10e s'engage en accueillant l'expo photo d'Emmanuelle Gary, « Butterfly(e)s », dont le vernissage aura lieu le lundi 30 janvier à 19h à la Mairie.

L'exposition est constituée d'une série de portraits photographiques de personnes transgenres, non-binaires, fluides, pangenres et agenres. Ces portraits mettent en valeur les corps au travers d'un dispositif de prise de vue qui joue avec le flou. Celui-ci renvoie au flou identitaire ainsi qu'à notre propre difficulté en tant que spectateur à saisir la notion de genre.

« Butterfly(e)s » est une série photographique sur les identités et la place du genre dans notre société. Il s'agit d'une série de portraits photographiques de personnes transgenres, non-binaires, fluides, pangenres et agenres.

Ces portraits mettent en valeur les corps au travers d'un dispositif de prise de vue qui joue avec le flou. Celui-ci renvoie au flou identitaire ainsi qu'à notre propre difficulté en tant que spectateur à saisir la notion de genre.

du 27 janvier au 17 février 2017
Vernissage le lundi 30 janvier à 19h, en présence de l'artiste Emmanuelle Gary et de Rémi Féraud, Maire du 10e arrondissement de Paris.

dans le cadre du Festival des cultures LGBT
http://www.festivaldescultureslgbt.org

Vernissage d'Emmanuelle Gary "Butterfly(e)s"

[19:00] Vernissage de l'exposition "L'Afrique des routes"
Location:
Musée du quai Branly - Jacques Chirac
Musée des arts et civilisations d'Afrique, d'Asie, d'Océanie et des Amériques
37, quai Branly
218, rue de l'Université
75007 Paris
M° RER C Pont de l'Alma, Alma - Marceau
France
Phone : +33 (0)1 56 61 70 00
Internet Site : www.quaibranly.fr
Description:
Mezzanine ouest

Du mardi 31 janvier 2017 au dimanche 12 novembre 2017
mardi, mercredi, dimanche : 11h00-19h00
jeudi, vendredi, samedi : 11h00-21h00

Berceau de l'humanité, pourvoyeur de force de travail, d'or et de matières premières depuis des millénaires pour les autres continents, l'Afrique a une histoire inscrite dans la dynamique internationale. Panorama d'un continent au carrefour des mondes, à contre-courant des idées reçues.

L'Afrique, un continent sans Histoire ? Si les a priori ont la vie dure, les faits, eux, sont indéniables : les Africains n'ont jamais vécu dans l'isolement. Longtemps ignorés, les échanges panafricains et extra-africains ont pourtant débuté voici des millénaires, bien avant les indépendances, la colonisation et l'arrivée des premiers navires portugais au milieu du XVème siècle. En témoignent les sculptures, pièces d'orfèvrerie ou d'ivoire, peintures et autres objets présentés dans l'exposition L'Afrique des routes.

Du cinquième millénaire avant notre ère à nos jours, celle-ci évoque ainsi les routes, fluviales, terrestres ou maritimes qui ont contribué à la circulation et aux contacts des hommes, des matériaux et des œuvres. Des chars gravés de l'Oued Djerat du Sahara aux porcelaines chinoises de Madagascar, des cultes et rituels candomblé d'Amérique du sud aux œuvres contemporaines métissées du Nigérian Yinka Shonibare, c'est le portrait d'un continent au cœur de l'histoire globale qui est ici dressé.

Commissaire : Gaëlle Beaujean, Responsable des collections Afrique au musée du quai Branly - Jacques Chirac

Conseillère scientifique : Catherine Coquery-Vidrovitch, historienne spécialiste de l'Afrique et professeur émérite à l'Université Paris Diderot Paris 7

Vernissage de l'exposition "L'Afrique des routes"

[19:00] Vernissage de l'exposition "Paris Haussmann : Modèle de ville"
Location:
Pavillon de l'Arsenal
21, boulevard Morland
75004 Paris
M° Sully - Morland, Bastille
France
Phone : +33 (0)1 42 76 33 97
Fax : +33 (0)1 42 76 26 32
Mail : infopa@pavillon-arsenal.com
Internet Site : www.pavillon-arsenal.com
Description:
du 31 janvier au 7 mai 2017

Haussmann, préfet de la Seine de 1853 à 1870, a profondément transformé Paris, dessus, dessous, au centre et à sa périphérie. Son nom incarne par extension un siècle de travaux qui déterminent aujourd'hui encore l'organisation urbaine de la ville et l'identité de la capitale. Mais qui penserait aux tracés du Second Empire comme réseau exemplaire de la mobilité ? À l'îlot du XIXe siècle comme outil performant pour la ville durable ? À l'immeuble haussmannien comme archétype de la flexibilité ? La manifestation Paris Haussmann analyse et révèle le potentiel du modèle urbain parisien dans son actualité au regard des enjeux et des défis de la ville de demain.

Procédant comme une démonstration, l'exposition part du trait pour aplatir l'histoire. Plus de 100 dessins, plans, archives, photographies de Cyrille Weiner et de nombreuses maquettes offrent ainsi aux visiteurs une découverte renouvelée de ce patrimoine dans ses différentes échelles. L'exposition redessine, classe et compare les axes, distingue les espaces publics, organise les îlots et les immeubles en fonction de leur géométrie actuelle.

En analysant la forme pour en comprendre le sens, cette exposition et l'ouvrage qui l'accompagne - conçu comme un rétro-atlas contemporain du territoire haussmannien - offrent une relecture de la ville tant dans ses volumes que dans ses temps et ses usages. Les données acquises par le dessin et par le développement conjugué aux technologies et calculs engagés par les architectes Umberto Napolitano, Benoit Jallon et l'architecte et ingénieur Franck Boutté, font émerger une nouvelle arborescence urbaine selon des critères contemporains. Quelle « marchabilité » pour le tissu urbain haussmannien au regard des autres grandes métropoles internationales ? Pourquoi l'incroyable densité du modèle haussmannien est-elle si confortable ? Quelle efficacité énergétique pour ces îlots et immeubles au regard des normes actuelles ?

Mitoyenneté, mutabilité, densité, matérialité, compacité, équilibre plein-vide, mixité des activités, ces capacités, révélées dans la manifestation Paris Haussmann, invitent à relire les critères de la conception urbaine actuelle dans un système où les exigences performantielles dialogueraient avec le plaisir d'habiter, où la résilience serait architecture.


AUTOUR DE L'EXPOSITION

Conçue comme une manifestation plurielle, Paris Haussmann propose une programmation d'activités et d'évènements autour de l'exposition destinés à tous les publics : conférences-débats, visites guidées, promenades urbaines, nocturnes, rencontres en partenariat avec le musée Carnavalet, atelier spectacle inédit Dans le bureau du Baron destiné aux plus jeunes pour une découverte pédagogique et ludique du patrimoine haussmannien ainsi que, en partenariat avec Schneider Electric, mécène de la manifestation Paris Haussmann, et Enodo Games, éditeur du jeu vidéo The Architect-Paris, le premier hackathon parisien ouvert aux étudiants des écoles nationales supérieures en architecture : Haussmann 2.0, 48 heures pour révolutionner Paris !


Exposition créée par le Pavillon de l'Arsenal, présentée du 31 janvier au 7 mai 2017
avec le soutien de Schneider Electric

Commissaires scientifiques invités :
LAN - Benoit Jallon et Umberto Napolitano
FBC - Franck Boutté

Conception graphique : Undo Redo

Eclairage de l'exposition réalisé avec le soutien de Erco

Vernissage de l'exposition "Paris Haussmann : Modèle de ville"

[19:00] Voeux des élus FN aux franciliens
Location:
Conseil Régional d'Ile de France
33, rue Barbet de Jouy
75007 Paris
M° Saint François Xavier
France
Phone : +33 (0)1 53 85 53 85
Internet Site : www.iledefrance.fr
Description:
Vœux des élus FN aux franciliens

[19:15-22:00] Dîner de Gala du Club Prosper Montagné
Location:
Hôtel Le Bristol
112, rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
M° Miromesnil, Franklin D. Roosevelt, Champs-Elysées - Clemenceau
France
Phone : +33 (0)1 53 43 43 00
Fax : +33 (0)1 53 43 43 01
Mail : communication@lebristolparis.com
Internet Site : www.hotel-bristol.com
Description:
Après la proclamations des résultats du 67ème Prix Culinaire Prosper Montagné, un dîner orchestré par Eric Frechon (*** Michelin et M.O.F) vous sera servi.
Dîner de Gala du Club Prosper Montagné




[20:00-23:55] 11ème cérémonie des Globes de Cristal
Location:
Lido
116, avenue des Champs-Elysées
75008 Paris
M° George V
France
Phone : +33 (0)1 40 76 56 10
Fax : +33 (0)1 45 61 19 41
Internet Site : www.lido.fr
Description:
Cette année, le jury est présidé par Catherine Deneuve.

C'est à travers une toute nouvelle identité visuelle que les Globes de cristal lancent leur prochaine édition.

Forte de plus de 10 ans d'existence, cette manifestation culturelle se redessine tout en gardant son essence où l'importance de la rencontre, de l'échange et du métissage des idées perdurent.

Une fois de plus le journalisme, couplé au monde de l'art & de la culture, créera cette rencontre forte et fédératrice qui définit les Globes de Cristal.

MEILLEUR FILM
Chocolat de Roschdy Zem
Divines de Houda Benyamina
Frantz de François Ozon
Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Mal de pierres de Nicole Garcia

MEILLEURE ACTRICE
Marion Cotillard dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan
Virginie Efira dans «Un homme à la hauteur» de Laurent Tirard
Isabelle Huppert dans «Elle» de Paul Verhoeven
Sandrine Kiberlain dans «Encore heureux» de Benoît Graffin
Audrey Tautou dans «l'Odyssée» de Jérôme Salle

MEILLEUR ACTEUR
Pierre Niney dans «Frantz» de François Ozon
Vincent Cassel dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan
Omar Sy dans «Chocolat» de Roschdy Zem
Gaspard Ulliel dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan
Lambert Wilson dans «l'Odyssée» de Jérôme Salle

MEILLEURE PIÈCE DE THÉÂTRE
Edmond d'Alexis Michalik, mis en scène par l'auteur (Théâtre du Palais Royal)
Fleur de cactus de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mis en scène par Michel Fau (Théâtre Antoine)
L'envers du décor de Florian Zeller, mis en scène par Daniel Auteuil (Théâtre de Paris)
Mariage et Châtiment de David Pharao, mis en scène par Jean-Luc Moreau (Théâtre Hébertot)
Poésie? de Fabrice Luchini textes de Paul Valery, Arthur Rimbaud, Molière, Louis-Ferdinand Céline et Gustave Flaubert, mis en scène par Emmanuelle Garassino (Théâtre Montparnasse)

MEILLEURE COMÉDIENNE
Fanny Ardant dans «Croque-Monsieur» de Marcel Mithois, mis en scène par Thierry Klifa (Théâtre de la Michodière)
Bérénice Bejo dans «Tout ce que vous voulez» de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière, mis en scène par Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
Catherine Frot dans «Fleur de Cactus» de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mis en scène par Michel Fau (Théâtre Antoine)
Isabelle Huppert dans «Phèdre(s)» de Wajdi Mouawad, Sarah Kane, John Maxwell Coetzee, mis en scène par Krzysztof Warlikowski (L'Odéon - Théâtre de l'Europe)
Cristiana Reali dans «M'Man» de Fabrice Melquiot, mis en scène par Charles Templon (Théâtre du Petit Saint Martin)

MEILLEUR COMÉDIEN
Niels Arestrup dans «Acting» de et mis scène par Xavier Durringer (Théâtre des Bouffes-Parisiens)
Daniel Auteuil dans «L'envers du décor» de Florian Zeller, mis en scène par lui-même (Théâtre de Paris)
François Berléand dans «Moi, moi et François B.» de Clément Gayet, mis en scène par Stéphane Hillel (Théâtre Montparnasse)
Nicolas Briançon dans «La vénus à la fourrure» de David Ives, mis en scène par Jérémie Lippmann (Théâtre Tristan Bernard)
Fabrice Luchini dans «Poésie ?» textes de Paul Valery, Arthur Rimbaud, Molière, Louis-Ferdinand Céline et Gustave Flaubert, mis en scène par Emmanuelle Garassino (Théâtre Montparnasse)

MEILLEUR ONE MAN SHOW
Stéphane Guillon dans «Certifié conforme», mis en scène par Muriel Cousin (Théâtre Déjazet)
Le comte de Bouderbala dans «Le comte de Bouderbala 2», mis en scène par lui-même (Théâtre du Gymnase Marie-Bell)
Alex Lutz mis en scène par Tom Dingler (l'Olympia)
Gaspard Proust dans «Nouveau spectacle», mis en scène par lui-même (Comédie des Champs-Elysées)
Bruno Salomone dans «Euphorique», mis en scène par Gabor Rassov (Théâtre Montparnasse)

MEILLEURE COMÉDIE MUSICALE
«Le rouge et le noir» produit par Albert Cohen, mis en scène par François Chouquet et Laurent Seroussi (Théâtre le Palace)
«Timéo» produit par Jérémie de Lacharrière, mis en scène par Alex Goude (Casino de Paris)
«Les 3 mousquetaires» produit par Nicole et Gilbert Coullier, Roberto Ciurleo, Eléonore de Galard et NRJ Group, mis en scène par René Richard Cyr et Dominic Champagne (Palais des Sports de Paris)
«Oliver Twist» produit par Alexandre Piot, en accord avec Sistabro Production, UPL Events et Emmanuel Breton, mis en scène Ladislas Chollat (Salle Gaveau)
«Résiste» produit par Thierry Suc et Jean-Charles Mathey, mis en scène par Ladislas Chollat (Palais des Sports de Paris)

MEILLEUR ROMAN / ESSAI
Cannibales de Régis Jauffret (Editions du Seuil)
La succession de Jean-Paul Dubois (Editions de l'Olivier)
Petit pays de Gaël Faye (Editions Grasset)
Repose-toi sur moi de Serge Joncour (Editions Flammarion)
Sur les chemins noirs de Sylvain Tesson (Editions Gallimard)

MEILLEURE INTERPRÈTE FÉMININE
Christine & The Queens - Héloïse Letissier - «Chaleur humaine» (Because Music)
Imany «The wrong kind of war» (Think Zik!)
Jain «Zanaka» (Columbia)
L.E.J «En attendant l'album» (Mercury)
Marina Kaye «Fearless» (Capitol Music)

MEILLEUR INTERPRÈTE MASCULIN
Benjamin Biolay «Palermo Hollywood» (Barclay)
Christophe «Les vestiges du chaos» (Capitol Music)
Julien Doré «&» (Columbia)
Manu Lanvin «Blues, Booze & Rock'n'Roll» (Verycords)
Renaud «Renaud» (Parlophone)

MEILLEUR SÉRIE TÉLÉVISÉE / TÉLÉFILM
Baron Noir Saison 1, créée par Eric Benzekri et Jean-Baptiste Delafon (Canal+)
Braquo Saison 4, créée par Olivier Marchal (Canal+)
Le bureau des légendes Saison 2, créée par Éric Rochant (Canal+)
Les hommes de l'ombre Saison 3, créée par Dan Franck, Frédéric Tellier, Charline de Lépine et Emmanuel Daucé (France2)
Un village français Saison 7, créée par Frédéric Krivine, Philippe Triboit et Emmanuel Daucé (France3)

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Bridget Jones's Baby de Sharon Maguire, États-Unis
Julieta de Pedro Almodóvar, Espagne
Miss Peregrine's home for peculiar children de Tim Burton, États-Unis, Royaume-Uni, Belgique
Money Monster de Jodie Foster, États-Unis
The Revenant d'Alejandro González Iñárritu, États-Unis

MEILLEURE SÉRIE TÉLÉVISÉE ÉTRANGÈRE
Outlander Saison 2, créée par Ronald D.Moore, États-Unis, Royaume-Unis (Netflix)
Person of Interest Saison 5, créée par Jonathan Nolan, États-Unis (TF1)
Ray Donovan Saison 4, créée par Ann Biderman, États-Unis (Canal+)
Velvet Saison 2, créée par Ramon Campos, Espagne (Téva)
Vinyl Saison 1, créée par Martin Scorsese, Mick Jagger, Rich Cohen, Terence Winter et George Mastras, États-Unis (OCS city)

11ème cérémonie des Globes de Cristal

[20:00] 21ème Cérémonie des Lumières 2017
Location:
Théâtre de la Madeleine
19, rue de Surène
75008 Paris
M° Madeleine, Saint-Augustin
France
Phone : +33 (0)1 42 65 07 09
Internet Site : www.theatre-madeleine.com
Description:
Les prix de la presse internationale

présentés par Pierre Zéni et Laurie Cholewa

en présence de Marion Cotillard, Isabelle Huppert, Dominique Bergin, Corinne Touzet, Thierry Frémaux, l'équipe du film "Divines (Oulaya Amamra, Déborah Lukumuena, Jisca Kalvanda, Houda Benyamina), l'équipe du film "Le ciel attendra" (Marie-Castille Mention-Schaar, Noémie Merlant, Naomi Amarger), Nagui, Eric Caravaca, Damien Bonnard, Philippe Lellouche, Sandra Mézière, Pierre Deladonchamps, Finnegan Oldfield, Emilie Frèche

21ème Cérémonie des Lumières 2017

[20:00] Projection de "Noces" de Stephan Streker
Location:
Centre Wallonie-Bruxelles à Paris
46, rue Quincampoix
127-129, rue Saint-Martin
75004 Paris
M° Rambuteau, Les Halles, Châtelet
France
Phone : +33 (0)1 53 01 96 96
Fax : +33 (0)1 48 04 90 85
Mail : info@cwb.fr
Internet Site : www.cwb.fr
Description:
Noces
de Stephan Streker en présence du producteur Michaël Goldberg et de l'acteur Sébastien Houbani
(2016 - Belgique/France/Luxembourg - 1h37)
Scènario : Stephan Streker | Image :Grimm Vandekerckhove | Son :Olivier Ronval | Montage :Jérôme Guiot | Avec : Lina El Arabi, Sébastien Houbani, Babak Karimi, Neena Kulkarni, Olivier Gourmet, Zacharie Chasseriaud, Alice de Lencquesaing, Aurora Marion.
Production : Daylight (Belgique), Formosa Productions (France), Tarantula (Luxembourg), RTBF, avec l'aide du Centre du Cinéma et de l'Audiovisuel de la Fédération Wallonie-Bruxelles.

Zahira, une jeune fille belgo-pakistanaise, se sent très proche de sa famille jusqu'au jour où ses parents lui imposent un mariage selon la tradition pakistanaise. Elle devra épouser un homme de leur choix. Or, Zahira est enceinte et se trouve face à un dilemme. L'histoire émouvante et dramatique d'une jeune fille déchirée entre deux cultures.

Sélections & récompenses
Double prix d'interprétation (Lina El Arabi et Sébastien Houbani) au Festival du film francophone d'Angoulême 2016, Prix du public et Prix des Lycéens au Festival de Bastia 2016.
Sélectionné au Festival de Toronto 2016, Festival international du Film Francophone de Namur 2016, Rome 2016, Marrakech 2016, Palm Springs 2016 et au Festival de Rotterdam 2017.

[20:00] XIIème Gala de l'association pour la Recherche sur Alzheimer
Location:
Salle Pleyel
252, rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
M° Ternes, Charles de Gaulle - Etoile
France
Phone : +33 (0)1 42 56 13 13
Mail : rp@sallepleyel.fr
Internet Site : www.sallepleyel.fr
Description:
avec la présence de Mireille Darc, marraine du XIIème gala, Carla Bruni, Jeanne Cherhal, Julien Clerc, Vincent Delerm, Nolwenn Leroy, Alain Souchon, Laurent Voulzy et d'autres invités

L'Association pour la Recherche sur Alzheimer organise son 12ème Gala au profit de la recherche sur la maladie d'Alzheimer le lundi 30 janvier 2017 à la salle Pleyel sous la Présidence d'Honneur d'Alain Delon et en présence de Mireille Darc, marraine de cette édition 2017. C'est aujourd'hui, le 21 septembre, journée mondiale de la maladie d'Alzheimer que l'association met en vente les places de ce concert exceptionnel qui réunira entre autres Carla Bruni, Julien Clerc, Alain Souchon, Laurent Voulzy, Sandrine Kiberlain et Nolwenn Leroy.







[23:00] After de la 21ème Cérémonie des Lumières 2017
Location:
Buddha Bar
8-12, rue Boissy d'Anglas
75008 Paris
M° Concorde, Madeleine
France
Phone : +33 (0)1 53 05 90 00
Fax : +33 (0)1 53 05 90 09
Mail : buddhabar@buddhabar.com
Internet Site : www.buddha-bar.com
Description:
Les prix de la presse internationale

présentés par Pierre Zéni et Laurie Cholewa

en présence de Marion Cotillard, Isabelle Huppert, Dominique Bergin, Corinne Touzet, Thierry Frémaux, l'équipe du film "Divines (Oulaya Amamra, Déborah Lukumuena, Jisca Kalvanda, Houda Benyamina), l'équipe du film "Le ciel attendra" (Marie-Castille Mention-Schaar, Noémie Merlant, Naomi Amarger), Nagui, Eric Caravaca, Damien Bonnard, Philippe Lellouche, Sandra Mézière, Pierre Deladonchamps, Finnegan Oldfield, Emilie Frèche

21ème Cérémonie des Lumières 2017

[23:55] After de la 11ème cérémonie des Globes de Cristal
Location:
L'ARC
12, rue de Presbourg
75016 Paris
M° Charles de Gaulle - Etoile
France
Phone : +33 (0)1 45 00 78 70
Fax : +33 (0)1 45 00 78 71
Mail : contact@letoileparis.com
Internet Site : www.larc-paris.com
Description:
Cette année, le jury est présidé par Catherine Deneuve.

C'est à travers une toute nouvelle identité visuelle que les Globes de cristal lancent leur prochaine édition.

Forte de plus de 10 ans d'existence, cette manifestation culturelle se redessine tout en gardant son essence où l'importance de la rencontre, de l'échange et du métissage des idées perdurent.

Une fois de plus le journalisme, couplé au monde de l'art & de la culture, créera cette rencontre forte et fédératrice qui définit les Globes de Cristal.

MEILLEUR FILM
Chocolat de Roschdy Zem
Divines de Houda Benyamina
Frantz de François Ozon
Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Mal de pierres de Nicole Garcia

MEILLEURE ACTRICE
Marion Cotillard dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan
Virginie Efira dans «Un homme à la hauteur» de Laurent Tirard
Isabelle Huppert dans «Elle» de Paul Verhoeven
Sandrine Kiberlain dans «Encore heureux» de Benoît Graffin
Audrey Tautou dans «l'Odyssée» de Jérôme Salle

MEILLEUR ACTEUR
Pierre Niney dans «Frantz» de François Ozon
Vincent Cassel dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan
Omar Sy dans «Chocolat» de Roschdy Zem
Gaspard Ulliel dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan
Lambert Wilson dans «l'Odyssée» de Jérôme Salle

MEILLEURE PIÈCE DE THÉÂTRE
Edmond d'Alexis Michalik, mis en scène par l'auteur (Théâtre du Palais Royal)
Fleur de cactus de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mis en scène par Michel Fau (Théâtre Antoine)
L'envers du décor de Florian Zeller, mis en scène par Daniel Auteuil (Théâtre de Paris)
Mariage et Châtiment de David Pharao, mis en scène par Jean-Luc Moreau (Théâtre Hébertot)
Poésie? de Fabrice Luchini textes de Paul Valery, Arthur Rimbaud, Molière, Louis-Ferdinand Céline et Gustave Flaubert, mis en scène par Emmanuelle Garassino (Théâtre Montparnasse)

MEILLEURE COMÉDIENNE
Fanny Ardant dans «Croque-Monsieur» de Marcel Mithois, mis en scène par Thierry Klifa (Théâtre de la Michodière)
Bérénice Bejo dans «Tout ce que vous voulez» de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière, mis en scène par Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
Catherine Frot dans «Fleur de Cactus» de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mis en scène par Michel Fau (Théâtre Antoine)
Isabelle Huppert dans «Phèdre(s)» de Wajdi Mouawad, Sarah Kane, John Maxwell Coetzee, mis en scène par Krzysztof Warlikowski (L'Odéon - Théâtre de l'Europe)
Cristiana Reali dans «M'Man» de Fabrice Melquiot, mis en scène par Charles Templon (Théâtre du Petit Saint Martin)

MEILLEUR COMÉDIEN
Niels Arestrup dans «Acting» de et mis scène par Xavier Durringer (Théâtre des Bouffes-Parisiens)
Daniel Auteuil dans «L'envers du décor» de Florian Zeller, mis en scène par lui-même (Théâtre de Paris)
François Berléand dans «Moi, moi et François B.» de Clément Gayet, mis en scène par Stéphane Hillel (Théâtre Montparnasse)
Nicolas Briançon dans «La vénus à la fourrure» de David Ives, mis en scène par Jérémie Lippmann (Théâtre Tristan Bernard)
Fabrice Luchini dans «Poésie ?» textes de Paul Valery, Arthur Rimbaud, Molière, Louis-Ferdinand Céline et Gustave Flaubert, mis en scène par Emmanuelle Garassino (Théâtre Montparnasse)

MEILLEUR ONE MAN SHOW
Stéphane Guillon dans «Certifié conforme», mis en scène par Muriel Cousin (Théâtre Déjazet)
Le comte de Bouderbala dans «Le comte de Bouderbala 2», mis en scène par lui-même (Théâtre du Gymnase Marie-Bell)
Alex Lutz mis en scène par Tom Dingler (l'Olympia)
Gaspard Proust dans «Nouveau spectacle», mis en scène par lui-même (Comédie des Champs-Elysées)
Bruno Salomone dans «Euphorique», mis en scène par Gabor Rassov (Théâtre Montparnasse)

MEILLEURE COMÉDIE MUSICALE
«Le rouge et le noir» produit par Albert Cohen, mis en scène par François Chouquet et Laurent Seroussi (Théâtre le Palace)
«Timéo» produit par Jérémie de Lacharrière, mis en scène par Alex Goude (Casino de Paris)
«Les 3 mousquetaires» produit par Nicole et Gilbert Coullier, Roberto Ciurleo, Eléonore de Galard et NRJ Group, mis en scène par René Richard Cyr et Dominic Champagne (Palais des Sports de Paris)
«Oliver Twist» produit par Alexandre Piot, en accord avec Sistabro Production, UPL Events et Emmanuel Breton, mis en scène Ladislas Chollat (Salle Gaveau)
«Résiste» produit par Thierry Suc et Jean-Charles Mathey, mis en scène par Ladislas Chollat (Palais des Sports de Paris)

MEILLEUR ROMAN / ESSAI
Cannibales de Régis Jauffret (Editions du Seuil)
La succession de Jean-Paul Dubois (Editions de l'Olivier)
Petit pays de Gaël Faye (Editions Grasset)
Repose-toi sur moi de Serge Joncour (Editions Flammarion)
Sur les chemins noirs de Sylvain Tesson (Editions Gallimard)

MEILLEURE INTERPRÈTE FÉMININE
Christine & The Queens - Héloïse Letissier - «Chaleur humaine» (Because Music)
Imany «The wrong kind of war» (Think Zik!)
Jain «Zanaka» (Columbia)
L.E.J «En attendant l'album» (Mercury)
Marina Kaye «Fearless» (Capitol Music)

MEILLEUR INTERPRÈTE MASCULIN
Benjamin Biolay «Palermo Hollywood» (Barclay)
Christophe «Les vestiges du chaos» (Capitol Music)
Julien Doré «&» (Columbia)
Manu Lanvin «Blues, Booze & Rock'n'Roll» (Verycords)
Renaud «Renaud» (Parlophone)

MEILLEUR SÉRIE TÉLÉVISÉE / TÉLÉFILM
Baron Noir Saison 1, créée par Eric Benzekri et Jean-Baptiste Delafon (Canal+)
Braquo Saison 4, créée par Olivier Marchal (Canal+)
Le bureau des légendes Saison 2, créée par Éric Rochant (Canal+)
Les hommes de l'ombre Saison 3, créée par Dan Franck, Frédéric Tellier, Charline de Lépine et Emmanuel Daucé (France2)
Un village français Saison 7, créée par Frédéric Krivine, Philippe Triboit et Emmanuel Daucé (France3)

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Bridget Jones's Baby de Sharon Maguire, États-Unis
Julieta de Pedro Almodóvar, Espagne
Miss Peregrine's home for peculiar children de Tim Burton, États-Unis, Royaume-Uni, Belgique
Money Monster de Jodie Foster, États-Unis
The Revenant d'Alejandro González Iñárritu, États-Unis

MEILLEURE SÉRIE TÉLÉVISÉE ÉTRANGÈRE
Outlander Saison 2, créée par Ronald D.Moore, États-Unis, Royaume-Unis (Netflix)
Person of Interest Saison 5, créée par Jonathan Nolan, États-Unis (TF1)
Ray Donovan Saison 4, créée par Ann Biderman, États-Unis (Canal+)
Velvet Saison 2, créée par Ramon Campos, Espagne (Téva)
Vinyl Saison 1, créée par Martin Scorsese, Mick Jagger, Rich Cohen, Terence Winter et George Mastras, États-Unis (OCS city)

11ème cérémonie des Globes de Cristal

18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2015 - Tous droits réservés