Monday, January 27, 2020
Public Access


Category:
Category: All

27
January 2020
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

  Salon Vivez Nature
Location:
Grande Halle de la Villette
Parc de la Villette
211, avenue Jean Jaurès
75019 Paris
M° Porte de Pantin, Porte de la Villette
France
Phone : +33 (0)1 40 03 75 75
Internet Site : www.villette.com
Description:
Vivez Nature, le salon de l'écologie urbaine vous donne rendez-vous à la Grande Halle de la Villette en janvier 2020 avec ses 130 exposants et 80 animations.
Votre entrée vous donne également accès à Permae, le premier salon de la permaculture, de l'agroécologie et du jardinage au naturel.

>> Téléchargez votre entrée gratuite

Salon Vivez Nature

Présentation de l'A350 et lancement de biocarburants durables
Location:
Toulouse
Toulouse
31000 Toulouse
M° Gare SNCF de Toulouse
France
Internet Site : www.toulouse.fr
Description:
au siège d'Airbus en présence d'Elisabeth BORNE et Jean-Baptiste DJEBBARI

08:00  
09:00  
10:00 [10:30] Inauguration des murs des noms rénovés du Mémorial de la Shoah
Location:
Mémorial de la Shoah
17, rue Geoffroy l'Asnier
75004 Paris
M° Pont-Marie, Saint-Paul, Hôtel-de-Ville
France
Phone : +33 (0)1 42 77 44 72
Fax : +33 (0)1 53 01 17 44
Mail : contact@memorialdelashoah.org
Internet Site : www.memorialdelashoah.org
Description:
à l'occasion du 75ème anniversaire de la libération des camps d'Auschwitz-Birkenau

Inauguration du Mur des Noms par Emmanuel Macron au Mémorial de la Shoah à Paris

Le président de la République a inauguré le Mur des Noms rénové, qui recense les noms des déportés de France, Français ou étrangers, entre mars 1942 et l'été 1944 au Mémorial de la Shoah à Paris dans le Marais.

Al'occasion du 75 ième anniversaire de la libération des camps d' Auschwitz-Birkenau, Emmanuel Macron a inauguré ce matin le Mur des Noms rénové au Mémorial de la Shoah. Erigé en 2005 dans le quartier du Marais et inauguré par Jacques Chirac, ce mur, composé de 222 dalles en pierre, garde la mémoire de 76.000 Juifs, dont 11.400 enfants.
Neuf mois de travaux ont été nécessaires pour rénover le mur en y apportant 6.200 corrections dans les noms, les prénoms et les dates de naissances. 379 noms ont été retirés et 226 ajoutés pour tenir compte des recherches menées par les historiens.

Lors de cet hommage, Emmanuel Macron a appelé "à ne rien céder face à l'insupportable regain de l'antisémitisme".
Nous traquerons l'antisémitisme, le racisme sous toutes ses formes, la haine qui s'affiche au grand jour, comme celle qui se tapisse dans l'ombre et l'anonymat a déclaré le chef de l'Etat devant 200 personnes, dont 50 rescapés des camps de concentration, réunies au Mémorial de la Shoah à Paris.

11:00 [11:00] Cérémonie des vœux aux agents de la Région Île-de-France
Location:
Conseil Régional d'Ile de France
33, rue Barbet de Jouy
75007 Paris
M° Saint François Xavier
France
Phone : +33 (0)1 53 85 53 85
Internet Site : www.iledefrance.fr
Description:
Cérémonie des vœux aux agents de la Région Île-de-France

[11:30] Vœux à la presse diplomatique
Location:
Ministère des Affaires étrangères et européennes
Quai d'Orsay
37, quai d'Orsay
1, rue Robert Esnault-Pelterie
75351 Paris
M° Invalides, Assemblée Nationale
France
Phone : +33 (0)1 43 17 53 53
Internet Site : www.diplomatie.gouv.fr
Description:
Vœux à la presse diplomatique

12:00 [12:00] Commémoration en mémoire des Justes parmi les Nations du 9e
Location:
Mairie du 9ème arrondissement
6, rue Drouot
75009 Paris
M° Richelieu - Drouot
France
Phone : +33 (0)1 71 37 75 09
Internet Site : mairie09.paris.fr
Description:
Delphine Bürkli
Maire du 9e arrondissement et Conseillère régionale de Paris Île-de-France

Alexis Govciyan
Premier adjoint
&
Viviane Saül
Déléguée du Comité français pour Yad Vashem

vous convient, à l'occasion du 75e anniversaire de la libération du camp d'Auschwitz, au dévoilement d'une plaque commémorative en mémoire des Justes parmi les Nations du 9e

Lundi 27 janvier à 12h

[12:00-14:00] Vernissage de Ligne B "Croisement de l'art et du patrimoine"
Location:
La Courneuve
La Courneuve
93120 La Courneuve
M° RER B La Courneuve - Aubervilliers, La Courneuve - 8 Mai 1945
France
Internet Site : www.lacourneuve.fr
Description:
Du 27 janvier au 22 février, les trois artistes du collectif de la «ligne B» exposeront au centre culturel Jean-Houdremont, permettant au public d'admirer des œuvres fortement inspirées du patrimoine industriel et agricole de la ville.

Ils sont trois artistes en résidence qui épousent les évolutions de la ville : Marie Deloume, Vivian van Blerk et Joseph Choï. Le centre culturel Jean-Houdremont a décidé de les mettre à l'honneur à l'occasion d'une exposition. Les trois plasticiens ont pour particularité d'œuvrer depuis longtemps à La Courneuve : la première depuis 1992 et les deux autres depuis le début des années 2000. Or, leur intervention ne se limite pas à l'usage d'un atelier: la halle Hydromanutention où ils ont leurs activités est pleine de sens, une ancienne usine située rue Parmentier, qui a fermé vers les années 1980 et qui, depuis 1995, accueille les collections agricoles de la Ville. Du fait de la proximité du RER, ces artistes se sont appelés l'équipe de la «ligne B». Vivant au milieu de ce patrimoine, « le passé agricole et industriel de la commune a grandement inspiré leurs œuvres », explique Caroline Marnay, chargée de mission Arts visuels de la Ville.

Vivian van Blerk, qui construit des maquettes très détaillées et les photographie, part ainsi de clichés pris à l'ancienne usine Babcock pour les monter sur des plaques de verre qui servaient de serres pour « forcer » l'agriculture. Joseph Choï, lui, peint des tableaux de grand ou petit format, sur la thématique de la beauté, avec des compositions assez oniriques, inspirées en grande partie de la nature. Quant à Marie Deloume, « elle travaille depuis les années 2000 sur des tôles de toit qu'elle récupère et sur lesquelles elle peint, mais en laissant le support affleurant, comme des traces du passage du temps », détaille Caroline Marnay. Ses premières tôles sont issues de son propre immeuble. Mais là aussi, le passé agricole l'inspire, l'artiste donnant à voir des outils de maraîchage. Elle utilise également les cloches de verre qui servaient de serres pour l'agriculture pratiquée dans la « plaine des Vertus », cette zone de culture qui couvrait La Courneuve. À travers ces œuvres, le patrimoine demeure donc bien vivant.

EXPOSITION DE LA « LIGNE B » DU 27 JANVIER AU 22 FÉVRIER 2020 AU CENTRE CULTUREL JEAN-HOUDREMONT, AVEC NOTAMMENT DES VISITES SCOLAIRES.

Une scénographie étonnante
Dans la halle Hydromanutention, les trois artistes de l'équipe de la « ligne B » ont installé leur atelier dans d'anciens bureaux disposés autour d'un grand espace abritant les collections agricoles de la Ville. Cécile Rolland, la scénographe de leur exposition, a cherché à restituer cette centralité des collections. Par une mise en abîme, les œuvres entoureront des portants mettant en scène des éléments agricoles. L'exposition trouvera sa place derrière les gradins de la salle de spectacle, qui seront pour l'occasion avancés. En outre, les cartels de textes ne se limiteront pas à présenter les œuvres, mais expliqueront aussi l'histoire d'Hydromanutention : un panneau sera consacré à chaque artiste, un autre aux collections et un dernier au projet. Visuellement, une grande porte coulissante, aujourd'hui fermée et donnant sur l'escalier, sera ouverte sur la salle de spectacle.

Textes : Nicolas Liébault

Vernissage de Ligne B "Croisement de l'art et du patrimoine"

Vernissage de Ligne B "Croisement de l'art et du patrimoine"

Vernissage de Ligne B "Croisement de l'art et du patrimoine"

[12:30-13:30] Masterclass NellyRodi - Sophie Bocquet, Directrice Citadium
Location:
Rue Cadet
Rue Cadet
75009 Paris
M° Cadet, Grands Boulevards
France
Description:
Agence NellyRodi
Hôtel Cromot du Bourg
9 rue Cadet
hello@nellyrodi.com

Nos Masterclass sont des rendez-vous d'une heure avec un invité inspirant pour échanger sur l'innovation, la création, nos métiers, échanger sur nos visions et partager nos points de vue.

Elles sont ouvertes à tous, professionnels, étudiants, grand public, dans la limite des places disponibles.

Un lundi sur deux, à l'heure du déjeuner

Ce Lundi 27 Janvier, nous recevons Sophie Bocquet, Directrice Citadium - le concept-store référent dans le milieu de la mode street et urbaine du groupe Printemps. Cette masterclass sera animée par notre team Insights, Sofia Slimani et Lucile le Goallec.

Contact presse > hello@nellyrodi.com

13:00
14:00  
15:00 [15:00] Cérémonie des vœux aux artisans boulangers et pâtissiers d'Île-de-France
Location:
Conseil Régional d'Ile de France
33, rue Barbet de Jouy
75007 Paris
M° Saint François Xavier
France
Phone : +33 (0)1 53 85 53 85
Internet Site : www.iledefrance.fr
Description:
Cérémonie des vœux aux artisans boulangers et pâtissiers d'Île-de-France

[15:00-19:00] Vernissage de l'exposition "Face à l'histoire 1939-1945"
Location:
Mairie du 5ème arrondissement
21, place du Panthéon
75005 Paris
M° RER B Luxembourg
France
Phone : +33 (0)1 56 81 75 05
Internet Site : www.mairie05.paris.fr
Description:
A l'occasion de la journée internationale de commémoration en mémoire des victimes de l'Holocauste et de la prévention des crimes contre l'humanité, une cérémonie en souvenir des enfants juifs déportés du 5e arrondissement était organisée en partenariat avec les écoles 250 bis Saint-Jacques, Buffon, du collège Sévigné et du lycée Henri IV.

Une exposition dans la Salle du Souvenir de la Mairie, ouverte du lundi au samedi, permet d'ouvrir le débat sur des questions liées à la Shoah.

Vernissage de l'exposition "Face à l'histoire 1939-1945"


[16:00-19:00] Finissage de Virgile Dupont "Réalisme"
Location:
Carpe Diem Café
21, rue des Halles
75001 Paris
M° Châtelet, Les Halles
France
Phone : +33 (0)1 42 21 02 01
Mail : contact@carpediemcafe.fr
Internet Site : www.carpediemcafe.fr
Description:
Représentation de la réalité inspirée par l'art urbain, le design d'intérieur et les courants musicaux, l'exposition "Réalisme" se tiendra du 8 au 29 janvier 2020.
Représentation de la réalité inspirée par l'art urbain, le design d'intérieur et les courants musicaux, l'exposition "Réalisme" se tiendra du 8 au 29 janvier 2020.

Vernissage de Virgile Dupont "Réalisme"

[16:30-19:30] Dédicace de Park Jae Kwang
Location:
Bulles en vrac
9, rue de Mirbel
75005 Paris
M° Censier - Daubenton
France
Phone : +33 (0)9 51 48 24 27
Mail : contact@bullesenvrac.fr
Internet Site : www.canalbd.net/bulles-en-vrac
Description:
Dédicace de Park Jae Kwang

[16:30-22:00] Lancement du Guide Michelin France 2020
Location:
Pavillon Gabriel - Potel et Chabot
5, avenue Gabriel
75008 Paris
M° Concorde, Champs-Elysées - Clemenceau
France
Phone : +33 (0)1 42 68 18 18
Fax : +33 (0)1 42 68 04 96
Mail : gabriel@poteletchabot.fr
Internet Site : www.poteletchabot.com/lieux-reception/pavillon-gabriel.htm
Description:
Présenté par Audrey Pulvar
DJ set d'Ariel Wizman

Michelin: les chefs retiennent leur souffle avant le verdict

Le monde de la gastronomie française retient son souffle avant l'annonce lundi du palmarès 2020 du guide Michelin, qui a provoqué un séisme en rétrogradant des tables réputées comme celles de Marc Veyrat et plus récemment, de Paul Bocuse.

La cérémonie où seront annoncés les nouveaux lauréats d'une, deux ou trois étoiles se tiendra à partir de 16h30 (15H30 GMT) à Paris et fera comme chaque année son lot d'heureux et de déçus.

Parmi les quelques noms circulant pour obtenir le troisième macaron, Graal de la profession, figurent celui de Jean-François Piège pour son "Grand restaurant" parisien, celui de l'Alsacien d'adoption Olivier Nasti pour "Le Chambard" à Kaysersberg, dans le Haut-Rhin (est), ou encore celui de Christopher Coutanceau, connu pour sublimer les produits de la mer dans la table portant son nom à La Rochelle (ouest).

Seules certitudes dans l'immédiat: il y aura cette année 628 tables étoilées, quatre de moins que l'an dernier, a indiqué le Michelin sur son site internet, dont 18 nouveaux restaurants étoilés à Paris.

Après avoir retiré il y a quelques jours sa troisième étoile au restaurant près de Lyon (sud-est) du défunt Paul Bocuse, le guide a aussi fait savoir qu'il n'y aurait pas d'autres rétrogradations de ce type.

"Il n'y a pas d'autres établissements trois étoiles en 2019" remis en cause "dans le millésime 2020", a annoncé à l'AFP le patron du guide rouge, Gwendal Poullennec, dont c'est la deuxième édition à ce poste.

Si les trois étoiles -- 27 restaurants en France en 2019 -- peuvent donc souffler, les autres chefs risquent d'ici-là d'être en ébullition compte tenu des retombées, en terme de réputation et de fréquentation, liées à l'obtention d'une ou plusieurs étoiles.

Certains n'ont pas attendu l'annonce officielle pour prendre la parole comme Florent Ladeyn, le chef de l'Auberge du Vert Mont, à Boeschepe (nord), et ancien candidat de l'émission télévisée "Top chef". Samedi, il a annoncé la perte de son unique étoile sur Facebook.

"Cette décision, je ne la comprends pas mais je la respecte", a-t-il écrit, dans un long message mêlant l'incompréhension à la tristesse. "En fait, tout bien pensé, le guide Michelin a l'importance qu'on veut bien lui donner", a-t-il ajouté, à l'adresse de sa clientèle.

- Inspecteurs anonymes -

Arrivé à ce poste en septembre 2018 après quinze ans de maison, le patron du guide, Gwendal Poullennec, s'est taillé une réputation de "coupeur de têtes". Lui préfère rappeler que les étoiles ne s'héritent pas mais sont remises en question chaque année.

En un an, le guide s'est illustré par la rétrogradation de plusieurs grandes tables: outre Bocuse, la mythique Auberge de l'Ill, en Alsace (est), qui était détentrice depuis 51 ans de trois étoiles, L'Astrance de Pascal Barbot à Paris, après 11 ans au sommet et enfin, La Maison des bois de Marc Veyrat en Haute-Savoie (sud-est).

Déclassé en janvier 2019, un an à peine après avoir été sacré, le célèbre "chef au chapeau noir" s'est dit depuis dépressif et a saisi la justice pour demander des preuves des inspections du guide et des compétences de ses inspecteurs. Il a perdu son procès fin 2019.

"On comprend évidemment l'émotion que peut susciter la perte d'une étoile mais il n'y a pas de traitement d'exception", argue M. Poullennec, défendant ses inspecteurs, travaillant de manière anonyme.

"Ce sont des professionnels, ce qui veut dire qu'ils ont une formation dans l'hôtellerie et principalement la restauration. Et lorsqu'ils rejoignent le guide Michelin, ils sont également formés longuement sur le terrain".

Leurs critères ? "Le choix des produits, la maîtrise des cuissons, l'harmonie des saveurs, la personnalité du chef qui rend la table unique et enfin, la constance" tout au long de l'année.

L'an dernier, le Michelin avait récompensé un nombre inédit de femmes, après des années de polémique, ainsi que de nombreux chefs étrangers dont l'Argentin Mauro Colagreco, triplement étoilé pour son restaurant "Mirazur", à Menton (Alpes-Maritimes, sud-est).

Au total, 75 tables avaient été promues, deux trois étoiles ("Mirazur" ainsi que "Le clos des sens" de Laurent Petit, près du lac d'Annecy, sud-est), cinq deux étoiles et 68 primo-étoilés.




[18:00-20:00] Remise du Prix Vendôme
Location:
Ministère de la Justice - Chancellerie
Hôtel de Bourvallais
13, place Vendôme
75001 Paris
M° Tuileries, Madeleine, Opéra, Pyramides
France
Phone : +33 (0)1 44 77 60 60
Internet Site : www.justice.gouv.fr
Description:
Chancellerie

[18:00-19:00] Récital Chopin - Lidia Książkiewicz au piano
Location:
Mairie du 6ème arrondissement
78, rue Bonaparte
75270 Paris Cedex 06
M° Saint-Sulpice
France
Phone : +33 (0)1 40 46 75 06
Fax : +33 (0)1 40 46 75 29
Internet Site : www.mairie6.paris.fr
Description:
Lidia Książkiewicz - récital de piano

Lidia Książkiewicz née en 1977 à Poznań (Pologne), commence à jouer du piano à l'âge de 5 ans et de l'orgue à l'âge de 20 ans. Après de brillantes études dans les Académies Nationales de Musique de Bydgoszcz et Poznań où elle obtient respectivement les diplômes de formations supérieures de piano (1er prix) et d'orgue (1er prix avec mention d'honneur) elle reçoit un grand nombre de distinctions lors de concours internationaux.

Programme - Frédéric Chopin
Polonaise en sol-mineur, op. post.
Nocturne en do-dièse mineur, op. post.
Ballade op. 23 n° 1
Mazurka op. 17 n° 4
Etude op. 10 n° 3
Polonaise op. 44
Nocturne op. 9 n° 1
Étude op. 10 n° 12 (Révolutionnaire).

Concert organisé par l'Institut Polonais de Paris, à l'occasion du 210e anniversaire de la naissance de Frédéric Chopin.
En partenariat avec la Mairie du 6e arrondissement de Paris

Récital Chopin - Lidia Książkiewicz au piano

[18:00-21:00] Vernissage de Jonathan Bougard "Chroniques tahitiennes"
Location:
Galerie Hors-Champs
20, rue des Gravilliers
75003 Paris
M° Arts et Métiers, Rambuteau
France
Phone : +33 (0)9 53 48 14 04
Mail : galerie.hors.champs75@gmail.com
Internet Site : www.galerie-hors-ch​amps.com
Description:
Exposition des peintures de Jonathan Bougard du 27 au 31 janvier galerie Hors-Champs à Paris.
Invité spécial Scott Batty.
Vernissage le lundi 27 janvier de 18 à 21 heures avec une lecture/projection du livre Carnaval par Jean-Luc Coudray et Jonathan Bougard (éditions du petit véhicule). Lecture suivie d'une signature.
Le 29 janvier la galerie accueillera le séminaire TK-21 animé par le professeur Jean-louis Poitevin.

Vernissage de Jonathan Bougard "Chroniques tahitiennes"

[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition "FÊTE SALON #1"
Location:
Maison Populaire
9 bis, rue Dombasle
93100 Montreuil
M° Mairie de Montreuil
France
Phone : +33 (0)1 42 87 08 68
Fax : +33 (0)1 42 87 64 66
Mail : centredart@maisonpop.fr
Internet Site : www.maisonpop.fr
Description:
EXPOSITIONS D'ARTS VISUELS
FÊTES SALON
SAISON 2020
Les ateliers d'arts visuels s'exposent
Entrée libre

Le salon, ou espace de convivialité, est un lieu réservé aux adhérents de la Maison populaire.
Le salon est également un espace d'expositions, permettant aux visiteurs de découvrir les productions réalisées dans le cadre des ateliers d'arts visuels dispensés à la Maison populaire.
Venez nombreux découvrir les restitutions des adhérents des ateliers d'arts visuels de la saison 20119-2020 !

FÊTE SALON #1
Les ateliers d'arts visuels s'exposent du lundi 27 janvier au samedi 8 février 2020
Vernissage le lundi 27 janvier à partir de 18 h.
Exposition des œuvres réalisées par les adhérents des ateliers de : Dessin-peinture pour les enfants âgés de 6 ans et plus animés par Valérie Guy ; Poterie enseignés par Vincent Lévy et de mosaïque enseignés par Francesco Folla.

FÊTE SALON #2
Les ateliers d'arts visuels s'exposent du lundi 2 au samedi 14 mars 2020
Vernissage le lundi 2 mars à partir de 18 h.
Exposition des œuvres réalisées par les adhérents des ateliers de : Modelage et sculpture enseigné par Annick Bailly et de mosaïque enseignés par Francesco Folla.

FÊTE SALON #3
Les ateliers d'arts visuels s'exposent du lundi 23 mars au samedi 4 avril 2020
Vernissage le lundi 23 mars à partir de 18 h.
Exposition des œuvres réalisées par les adhérents des ateliers de : Dessin-peinture, Dessin-modèle et Aquarelle animés par Eun-Young Bouillot (dite Léa) ; des œuvres réalisées en grés et/ou en porcelaine par les élèves des ateliers de céramique enseignés par Fabienne Gilles. Utilitaires ou décoratives ces pièces offrent la possibilité à chacun de vivre un moment hors du temps. Dans l'atelier, les sensations avec l'argile et l'exigence de la technique les emportent ailleurs.

EXPOSITION DE PHOTOGRAPHIES
Les ateliers de photographie argentique noir et blanc & de photographie numérique s'exposent du lundi 4 au samedi 16 mai 2020
Vernissage le lundi 4 mai à partir de 18 h .
Les participants des ateliers de photographie argentique noir & blanc et numérique, ainsi que du Studio Photo animés par Matthias Pasquet, ont conçu pour cette monstration un montage éclectique des tirages de leurs images, par une association libre de matières, de formes et d'idées. Cet accrochage est le résultat provisoire de leur rencontre, de l'émulation au sein d'un groupe de curieux et de passionnés. Il souligne également, par contraste et juxtaposition, la singularité de chacun.

EXPOSITION DES ATELIERS ENFANTS
Les ateliers d'arts visuels dédiés aux enfants s'exposent du mercredi 27 mai au mercredi 10 juin 2020
Vernissage le mercredi 27 mai à partir de 18 h.
Exposition des pièces réalisées par les enfants des ateliers de : Eveil aux arts plastiques et de Dessin-peinture pour les enfants âgés de 6 ans et plus animés par Manuelle Bauduin ; Modelage et poterie pour les enfants âgés de 5 ans et plus animés par Cristina Firla et Sonia Cointepas, ainsi que des ateliers de Bidouille numérique et Robotique et 3D pour les enfants âgés de 8 ans et plus animés par Vincent Roudaut. Les ateliers de Bande-dessinée pour les enfants âgés de 9 ans et plus animés par Babet présenteront leur fanzine annuel.

[18:00-21:30] Voeux et présentation de la programme printemps de la Maison du Danemark
Location:
Maison du Danemark
142, avenue des Champs-Elysées
2ème étage
75008 Paris
M° George V, Charles de Gaulle - Etoile
France
Phone : +33 (0)1 56 59 17 40
Fax : +33 (0)1 56 59 17 41
Mail : mdd@maisondudanemark.dk
Internet Site : www.maisondudanemark.dk
Description:
Programme de la soirée :

- 18h : Voeux et présentation de notre programme printemps 2020 autour d'un verre

- De 19h à 21h30 : projection du film Før frosten (Before the frost).
Un film de Michael Noer (104 min, vostf, 2019). La vie à la campagne au 19ème siècle est dure. Pour sortir de ses difficultés financières, le fermier Jens arrange un mariage entre sa fille et le fils de ses voisins. Mais quand le riche propriétaire du manoir d'à côté veut acheter le terrain de Jens, il voit une opportunité de lui donner une vie encore meilleure, à lui et à sa famille.

Voeux et présentation de la programme printemps de la Maison du Danemark
(c) photos de gauche à droite : film "Før frosten", dfi, "Landscape of memory" de Astrid Kruse Jensen, Musee Thorvaldsen

[18:30-21:00] Cérémonie de remise du Prix Ulysse du meilleur retournement d'entreprise 2020
Location:
Automobile Club de France
Hôtel de Plessis-Belliere
6-8, place de la Concorde
75008 Paris
M° Concorde
France
Phone : +33 (0)1 43 12 43 12
Fax : +33 (0)1 43 12 43 03
Mail : contact@automobileclubdefrance.fr
Internet Site : www.automobileclubdefrance.fr
Description:
Cérémonie de remise du Prix Ulysse du meilleur retournement d'entreprise 2020

10 ans du prix

[18:30-21:00] Présentation du livre "Une vie Pour le Théâtre"
Location:
Les Editeurs Réunis
11, rue de la Montagne Sainte-Geneviève
75005 Paris
M° Maubert - Mutualité
France
Phone : +33 (0)1 43 54 74 46
Mail : ed.reunis@wanadoo.fr
Internet Site : www.editeurs-reunis.fr
Description:
Le Centre Culturel Alexandre Soljénitsyne
&
la Librairie "Les Éditeurs Réunis"

présentation
"Une vie Pour le Théâtre"
par son auteur Gérard Abensour

Personnalité exemplaire du milieu théâtral russe, Maria Ossipovna Knöbel (1898-1985) a été le témoin des bouleversements de tout un siècle: depuis les manifestations anti-allemandes de 1915 jusqu'à la campagne anti-cosmopolite de 1949. Professant l'humanisme dans un pays cultivant la violence, elle a joué un grand rôle dans la formation technique mais aussi éthique des comédiens et des metteurs en scène, élèves du GITIS (Conservatoire national d'art dramatique de Moscou).
Disciple des grands du théâtre russe, Mikhaïl Tchékhov, Stanislavski, Némirovitch-Dantchenko, elle perpétue cette école russe qu'on peut toujours voir à l'œuvre dans le cinéma et en tournée sur nos scènes théâtrales. À travers cette biographie richement documentée, le lecteur se familiarise avec ce que fut la situation de l'artiste à l'époque stalinienne. Ancien élève de l'École normale supérieure, Gérard Abensour a été professeur de langue et littérature russe à l'Institut national de langues et civilisations orientales (INALCO). Outre une biographie de Vsévolod Meyerhold, le célèbre metteur en scène, on lui doit de nombreux articles sur les spécificités du théâtre russe.


L'auteur
Gérard Abensour

Né en 1933. Fils d'Emmanuel Abensour, fonctionnaire international. Études supérieures à Bard College (New York) puis à l'École Normale supérieure (promotion 1954) et à la Sorbonne. Une année scolaire à l'Université d'Etat de Moscou (1956-1957). Agrégation de russe. Docteur des lettres (1982).

Carrière universitaire: professeur de russe au Lycée Michel Montaigne à Bordeaux puis enseignement supérieur à l'INALCO (Professeur de langue et littérature russe). Cours d'agrégation à l'ENS (lettres et sciences humaines) (2000-2002).

Professeur émérite depuis 2002. Carrière administrative : chef de service à l'ORTF (1963-1966), attaché culturel à Moscou (1966-1971) et puis à New York et Washington (1971-1974).

Membre du comité de rédaction de la revue SLOVO (INALCO, Paris).
Membre du jury du Festival de théâtre Radouga à Saint-Pétersbourg.
Docteur honoris causa de l'Universitas Slavonica Kieviensis (Ukraine, 2008)

Présentation du livre "Une vie Pour le Théâtre"

[18:30-22:00] Vernissage de Giuseppe Maiorana "primitif"
Location:
Le Purgatoire - 54 Paradis
54, Rue de Paradis
75010 Paris
M° Poissonnière
France
Phone : +33 (0)1 48 78 77 13
Mail : contact@le-purgatoire-paris.fr
Internet Site : www.le-purgatoire-paris.fr
Description:
Alain Cirelli vous invite à découvrir les sculptures et les photographies de Giuseppe Maiorana lors de l'exposition Primitif.

Ses sculptures sortent tout juste des fonderies de Pietrasanta.

Exposition du 28 janvier au 6 mars

Vernissage de Giuseppe Maiorana "primitif"

[18:30-21:00] Vernissage de l'exposition "Flower Show"
Location:
Sofitel Paris Le Faubourg
15, rue Boissy d'Anglas
75008 Paris
M° Concorde
France
Phone : +33 (0)1 44 94 14 14
Fax : +33 (0)1 44 94 14 28
Mail : H1295@sofitel.com
Internet Site : www.sofitel.com/fr/hotel-1295-sofitel-paris-le-faubourg/index.shtml
Description:
La Fédération Française de la Création Couture Sur Mesure-Paris
Présente

FLOWER SHOW
Créations Couture de robes de bal en tissage de talents de Ruffo Coli

Exposition du 20 janvier au 08 mars 2020
Inauguration le 27 janvier 2020

Depuis 2013, pendant la semaine de la Haute Couture la Fédération Française de la Création Couture Sur Mesure - Paris célèbre le savoir-faire et l'excellence de ses membres grâce à un événement annuel : une présentation en partenariat avec les plus grands tisseurs dans un lieu parisien emblématique du luxe et de la mode.

Au cœur du Faubourg Saint-Honoré, quartier emblématique de l'élégance parisienne, l'hôtel Sofitel Paris Le Faubourg célèbre l'atmosphère glamour des grandes maisons de couture. Au travers d'un programme d'expositions et d'événements, il s'attache à offrir à sa clientèle une découverte unique du luxe et des savoir-faire français.

Un nouveau partenariat est tissé entre la Maison Ruffo Coli, bien connu dans le monde du textile haut de gamme et du Luxe, et la Fédération des couturiers créateurs en sur-mesure. Silhouettes de bal: Chaque atelier membre du label C'Couture-Paris présente ses créations, robes de grand soir emblématiques de leur créativité, traitées selon ce grand savoir-faire artisanal issu des techniques de la Haute Couture.

Les Couturiers créateurs -créatrices Beaumenay Joannet, Jérôme Blin, Sophie Castagnetti, Nataliya Depoux, Guenaelle Debarnot, Mirna El Hage, LetzMartin, Sylvie Kameni, Isaac Joachim Pantaleon, Colleen Quen, Ali Thompson, et Anne Vogt-Bordure en collaboration avec les Métiers d'Art, Fanny Acquart Gensollen.

Entre modernité et héritage La Fédération de la Création Couture Sur Mesure noue avec le savoir-faire de partenaires tisseurs de talents des relations privilégiées

Ruffo Coli
Ruffo Coli est mondialement renommé pour son style, ses productions de soierie, aussi bien pour la Haute-
Couture que pour le prêt-à-porter. Sa position de leader dans les entreprises de textile italienne est la réalisation d'une affaire de famille moderne et organisée.

Vernissage de l'exposition "Flower Show"





[19:00-22:00] Boma Momentum, grande soirée des acteurs du changement
Location:
Le Grand Rex
1, boulevard Poissonnière
75002 Paris
M° Bonne Nouvelle
France
Phone : +33 (0)8 92 68 05 96
Internet Site : www.legrandrex.com
Description:
Avec une intervention de Gad Elmaleh

[19:00-21:00] Medef International : « Voeux Afrique » édition 2020
Location:
Cercle de l'Union Interalliée
Cercle Interallié - Hôtel Perrinet de Jars
33, rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
M° Madeleine, Concorde, Champs-Elysées - Clemenceau
France
Phone : +33 (0)1 42 65 96 00
Fax : +33 (0)1 42 65 70 34
Internet Site : www.cercle-interallie.fr
Description:
Medef International : « Voeux Afrique » édition 2020

[19:00-21:00] Prix Roger Caillois 2019
Location:
Maison de l'Amérique Latine
217, boulevard Saint-Germain
75007 Paris
M° Rue du Bac, Solférino
France
Phone : +33 (0)1 49 54 75 00
Fax : +33 (0)1 45 49 06 33
Mail : culturel@mal217.org
Internet Site : www.mal217.org
Description:
Le 27 janvier, c'était la remise du prix Roger Caillois à la Maison de l'Amérique latine, décerné aux auteurs Fabio Morábito et Jacques Réda !
Créé en 1991 en partenariat avec le PEN Club de France et la Maison de l'Amérique latine ainsi que la Société des lecteurs et amis de Roger Caillois, il récompense chaque année un auteur latino-américain et un auteur francophone.

[19:00-22:00] Trophées Europe 1 de l'Avenir 2020
Location:
Elysées Biarritz
22-24, rue Quentin Bauchart
75008 Paris
M° George V
France
Phone : +33 (0)1 53 57 40 82
Fax : +33 (0)1 53 57 40 81
Mail : contact@elyseesbiarritz.com
Internet Site : www.elyseesbiarritz.com
Description:
Europe 1 organise la 5ème édition des "Trophées Europe 1 de l'Avenir" afin de récompenser celles et ceux qui participent activement à la construction d'une société durable et harmonieuse, autour des valeurs d'optimisme et d'innovation.

Europe 1 proposera à cette occasion, le 27 janvier prochain à l'Elysées Biarritz à Paris, une remise de prix exceptionnelle présentée par Raphaëlle Duchemin. Le lauréat de l'édition 2016, Alexandre Mars, présidera le jury qui récompensera chacun des 8 lauréats d'un "Trophée Europe 1 de l'Avenir" pendant la cérémonie.

Le jury sera composé de 14 personnalités :
Alexandre Mars - Président du jury, Entrepreneur, Philanthrope, Président-Fondateur d'Epic
Thomas Derichebourg - Président de Derichebourg Environnement
Christian Courtin-Clarins - Président du comité de surveillance du groupe Clarins
Philippe Coléon - Président d'Acadomia
Christophe Lecourtier - Directeur général de Business France
Raphaëlle Duchemin - Présentatrice de "La France Bouge" sur Europe1
Elisabeth Assayag - Journaliste, chroniqueuse de "La France Bouge" sur Europe1
Fanny Agostini - Journaliste, chroniqueuse de la matinale d'Europe 1, "Rendez-vous à la ferme"
Yvan Bourgnon - Navigateur et président et fondateur de l'association The SeaCleaners
Gilles de Maistre - Globe-trotteur et réalisateur
Stéphanie Le Quellec - Chef cuisinier française
Laurie Cholewa - Animatrice télévisée et fondatrice de "Leurs voix pour l'espoir"
Sarah Poniatowski - Designer, décoratrice d'intérieur et fondatrice de Maison Sarah Lavoine
Sarah Ourahmoune - Boxeuse française la plus médaillée


contacts presse :

Anissa Ghazi
01 80 20 32 32
anissa.ghazi@europe1.fr

Samia Arrom
01 80 20 32 34
samia.arrom@europe1.fr

Pierre Monzo
01 80 20 32 33
Pierre.monzo@europe1.fr

[19:00-22:00] Vernissage de Yongmi Lee et Christine Mantoan
Location:
Patronage laïque Jules Vallès
72, avenue Felix Faure
75015 Paris
M° Boucicaut, Lourmel
France
Phone : +33 (0)1 40 60 86 00
Mail : ecrire@patronagelaique.fr
Internet Site : www.patronagelaique.fr
Description:
Du 20 janvier au 28 février 2020, le Patronage laïque Jules Vallès met à l'honneur deux femmes, deux artistes peintres :

_ Christine Mantoan, avec l'exposition "Paysages intérieurs" (au RDC)

_ Yongmi Lee, avec l'exposition "Other side" (au 1er étage). Un arbre est toujours au même endroit dans ma ville natale en Corée, il est présent au fil du temps depuis très longtemps.Dans le souvenir d'un arbre, il y a le déplacement des hommes, des saisons, des nuages et des oiseaux ... Et dans mon souvenir, il y a un arbre qui croît suivant un rythme circulaire depuis mon enfance, où je suis avec le souvenir de cet arbre.

Vernissage des deux expositions en présence des artistes
>> RSVP

Vernissage de Yongmi Lee et Christine Mantoan

[19:00-21:00] Voeux de la CCIP
Location:
Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris - Bourse
CCIP Bourse
2, place de la Bourse
75002 Paris
M° Bourse, Grands Boulevards
France
Internet Site : www.cci75.fr
Description:
Vœux de la CCIP

[19:00-22:00] Voeux du maire de Verneuil-sur-Seine
Location:
Verneuil-sur-Seine
Verneuil-sur-Seine
78480 Verneuil-sur-Seine
France
Internet Site : www.ville-verneuil-sur-seine.fr
Description:
Vœux du maire de Verneuil-sur-Seine

[19:30-23:30] Soirée de lectures d'hiver Verticales avec les auteurs
Location:
Point Ephémère
centre de dynamiques artistiques
200, quai de Valmy
75010 Paris
M° Jaurès, Louis Blanc
France
Phone : +33 (0)1 40 34 02 48
Fax : +33 (0)1 40 34 02 58
Mail : info@pointephemere.org
Internet Site : www.pointephemere.org
Description:
Bienvenue à la soirée de lectures des Editions Verticales au Point Ephémère, en la douce et complète compagnie de tous les auteurs de l'hiver et du printemps 2020 : Pierre Senges, Claire Fercak, Aliona Gloukhova, Gregory Buchert, Arno Bertina et Nicole Caligaris.

Soirée de lectures d'hiver Verticales avec les auteurs






[20:00-23:00] 25ème Cérémonie des Lumières 2020
Location:
L'Olympia
Bruno Coquatrix
28, boulevard des Capucines
75009 Paris
M° Opéra
France
Phone : +33 (0)1 44 94 04 76
Internet Site : www.olympiahall.com
Description:
"J'accuse" de Roman Polanski et "Grâce à Dieu" de François Ozon comptent parmi les cinq longs métrages en lice pour le trophée du meilleur film des 25e Prix Lumières qui seront décernés en janvier par la presse internationale en poste à Paris.

"Les Misérables" de Ladj Ly, "Portrait de la jeune fille en feu" de Céline Sciamma, "Roubaix, une lumière" de Arnaud Desplechin sont également en compétition, a annoncé mardi l'organisation.

Roman Polanski, Céline Sciamma, Arnaud Desplechin et Ladj Ly sont aussi en lice pour le prix de la meilleure mise en scène, selon les nominations décidées par 130 correspondants de presse de 40 nationalités qui composent l'Académie des Lumières.

Pour la première fois, un auteur de film d'animation, Jérémy Clapin ("J'ai perdu mon corps") est aussi nommé dans la catégorie meilleure mise en scène.

Fanny Ardant, Anaïs Demoustier, Eva Green, Noémie Merlant, Daniel Auteuil, Jean Dujardin, Fabrice Luchini et Roschdy Zem sont notamment en compétition pour les prix de la meilleure actrice et du meilleur acteur.

La 25e cérémonie des Lumières de la presse internationale se déroulera le 27 janvier à l'Olympia et sera diffusée en clair et en direct sur Canal+.

#Lumières2020




A l'occasion de cette 25e édition anniversaire des Lumières de la presse internationale, évènement créé en 1995 à l'initiative de Daniel Toscan du Plantier et du journaliste anglais Edward Behr, l'Académie des Lumières et CANAL+ révèlent les films et artistes nommés de l'année.

Pour rappel, l'Académie des Lumières, constituée de 130 correspondants de la presse internationale et représentant 40 nationalités de tous les continents, offre une diversité d'horizons et un éclairage particulier sur la façon dont le cinéma français est perçu à l'étranger.

Pour cette édition 2020, GRACE A DIEU, J'ACCUSE, LES MISERABLES, PORTRAIT D'UNE JEUNE FILLE EN FEU, et ROUBAIX, UNE LUMIERE arrivent en tête des nominations.

Du côté des actrices et des acteurs, Fanny Ardant, Anaïs Demoustier, Eva Green, Noémie Merlant, Karin Viard ainsi que Swann Arlaud, Daniel Auteuil, Jean Dujardin, Fabrice Luchini et Roschdy Zem ont attiré l'attention des académiciens.

A noter également que pour la première fois, un auteur de film d'animation, Jérémy Clapin (J'AI PERDU MON CORPS) est nommé dans la catégorie « Meilleure mise en scène » aux côtés d'Arnaud Desplechin, Ladj Ly, Roman Polanski et Céline Sciamma.

Cette année, un nouveau Prix sera décerné, celui de la coproduction internationale, pour mettre en avant l'activité d'un producteur français sur la scène internationale.
Il devra départager les films BACURAU de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles, IT MUST BE HEAVEN de Elia Suleiman, LE JEUNE AHMED de Luc et Jean-Pierre Dardenne, LOLA VERS LA MER de Laurent Micheli et enfin PAPICHA de Mounia Meddour.

La 25e cérémonie des Lumières de la presse internationale aura lieu lundi 27 janvier 2020 à l'Olympia et sera présentée par Isabelle Giordano.

Diffusée en clair, en direct et en exclusivité sur CANAL+ et myCANAL.

Pour donner toutes les chances aux films marquants de l'année et contribuer à une meilleure connaissance de la production française à l'international, l'Académie des Lumières met à disposition des correspondants une vidéothèque en partenariat avec Cinando / Le Marché du Film de Cannes.
Les lauréats des Lumières 2020 de la presse internationale recevront un trophée conçu par Joaquín

Jiménez et la Monnaie de Paris.
L'Académie des Lumières tient à remercier pour leur soutien précieux, Canal+, la Mairie de Paris, la Monnaie de Paris, l'Institut International de l'Image et du Son (3IS), Créateur d'Image, Ecran Total, Variety, Cinando / Le Marché du Film de Cannes, Franck Provost, Embryolisse, Château Roquefort, Renault et la Montparnasse Cultural Fondation.


LES NOMINATIONS 2020

Meilleur Film
"Grâce à Dieu" de François Ozon
"J'accuse" de Roman Polanski
"Les Misérables" de Ladj Ly
"Portrait de la jeune fille en feu" de Céline Sciamma
"Roubaix, une lumière" de Arnaud Desplechin

Meilleure Mise en scène
Jérémy Clapin - "J'ai perdu mon corps"
Arnaud Desplechin - "Roubaix, une lumière"
Ladj Ly - "Les Misérables"
Roman Polanski - "J'accuse"
Céline Sciamma - "Portrait de la jeune fille en feu"

Meilleure Actrice
Fanny Ardant - "La Belle époque" de Nicolas Bedos
Anaïs Demoustier - "Alice et le maire" de Nicolas Pariser
Eva Green - "Proxima" d'Alice Winocour
Noémie Merlant - "Portrait de la jeune fille en feu" de Céline Sciamma
Karin Viard - "Chanson douce" de Lucie Borleteau

Meilleur Acteur
SWANN ARLAUD - "Grâce à Dieu" de François Ozon
DANIEL AUTEUIL - "La Belle époque" de Nicolas Bedos
JEAN DUJARDIN - "J'accuse" de Roman Polanski
FABRICE LUCHINI - "Alice et le maire" de Nicolas Pariser
ROSCHDY ZEM - "Roubaix, une lumière" de Arnaud Depleschin

Meilleur Scénario
NICOLAS BEDOS - "La Belle époque"
LADJ LY, GIORDANO GEDERLINI et ALEXIS MANENTI - "Les Misérables"
FRANCOIS OZON - "Grâce à Dieu"
NICOLAS PARISER - "Alice et le maire"
ROMAN POLANSKI et ROBERT HARRIS - "J'accuse"

Meilleure Image
MANUEL DACOSSE - "Grâce à Dieu" de François Ozon
PAWEL EDELMAN - "J'accuse" de Roman Polanski
IRINA LUBTCHANSKY - "Roubaix, une lumière" de Arnaud Desplechin
CLAIRE MATHON - "Portrait de la jeune fille en feu" de Céline Sciamma
JULIEN POUPARD - "Les Misérables" de Ladj Ly

Révélation féminine
Céleste Brunnquell - "Les Éblouis" de Sarah Suco
MINA FARID - "Une fille facile" de Rebecca Zlotowski
NINA MEURISSE pour "Camille" de Boris Lojkine
LISE LEPLAT PRUDHOMME - "Jeanne" de Bruno Dumont
Mama Sané - "Atlantique" de Mati Diop

Révélation masculine
THOMAS DALOZ - "Les Particules" de Blaise Harrison
ALEXIS MANENTI - "Les Misérables" de Ladj Ly
TOM MERCIER - "Synonymes" de Nadav Lapid
ISSA PERICA - "Les Misérables" de Ladj Ly
Thimotée Robart- "Vif-Argent" de Stéphane Batut

Meilleur Premier film
"ATLANTIQUE" de Mati Diop
"UNE INTIME CONVICTION" d'Antoine Raimbault
"Les Misérables" de Ladj Ly
"NEVADA" de Laure de Clermont-Tonnerre
"PERDRIX" de Erwan Le Duc

Coproduction internationale
"BACURAU" de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles
"IT MUST BE HEAVEN" de Elia Suleiman
"LE JEUNE AHMED" de Luc et Jean-Pierre Dardenne
"LOLA VERS LA MER" de Laurent Micheli
"PAPICHA" de Mounia Meddour

Film d'animation
"LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE" de Lorenzo Mattotti
"FUNAN" de Denis Do
"LES HIRONDELLES DE KABOUL" de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec
"J'AI PERDU MON CORPS" de Jérémy Clapin
"WARDI" de Mats Grorud

Documentaire
"Être vivant et le savoir" d'Alain Cavalier
"LOURDES" de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
"M" de Yolande Zauberman
"Ne croyez surtout pas que je hurle" de Frank Beauvais
"68, Mon Père Et Les Clous" de Samuel Bigiaoui

Musique
FATIMA AL QADIRI - "Atlantique" de Mati Diop
CHRISTOPHE - "Jeanne" de Bruno Dumont
ALEXANDRE DESPLAT - "Adults in the room" de Costa-Gavras
EVGUENI GALPERINE et SACHA GALPERINE - "Grâce à Dieu" de François Ozon
DAN LEVY - "J'ai perdu mon corps" de Jérémy Clapin

[20:00-23:55] Gala du Coeur
Location:
Salle Gaveau
45, rue La Boétie
75008 Paris
M° Miromesnil
France
Phone : +33 (0)1 49 53 05 07
Fax : +33 (0)1 49 53 05 08
Mail : contact@sallegaveau.com
Internet Site : www.sallegaveau.com
Description:
Gala du Coeur

[20:00-22:00] Voeux du maire de Chambourcy
Location:
Chambourcy
Chambourcy
78240 Chambourcy
France
Internet Site : www.chambourcy.fr
Description:
Vœux du maire de Chambourcy

en présence de Valérie Pécresse, présidente de la région île-de-France et Gérard Larcher, président du Sénat

16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2020 - Tous droits réservés