14ème cérémonie des Globes de Cristal

Monday, February 4, 2019 20:00-23:55 CET




Description:
en présence de Hapsatou Sy, Arielle Dombasle, Mareva Galanter, Inna Modja, Alicia Aylies, Maxime Dereymez


Quelques semaines avant les César et le légendaire Robert Redford, Salma Hayek va être mise à l'honneur en France pour les Globes de Cristal.

Comme Gad Elmaleh qui en recevra un, Salma Hayek aura un Globe de cristal d'honneur - mention international pour elle ! La star a eu le plaisir d'être désignée par les organisateurs pour recevoir l'une des récompenses décernées par la presse dans le domaine des arts et de la culture. C'est à la fois pour sa carrière mais également son activisme - elle est productrice et militante pour de nombreuses causes comme celle de la lutte contre les violences faites aux femmes avec Chime for change - qui seront ainsi célébrés lors de la remise de prix le 4 février prochain à Paris.

À 52 ans, l'actrice, réalisatrice et productrice mexicano-libano-américaine qui a été nommée aux Oscars pour Frida va ajouter une ligne de plus à son prestigieux CV avec ce Globe de cristal international. Elle sera donc attendue de pied ferme sur le tapis rouge de la salle Wagram le 4 février, certainement au bras de son époux, l'homme d'affaires français, PDG du groupe de luxe Kering. Applaudie ces dernières années dans Tale of Tales et Beatriz at Dinner, Salma Hayek sera à l'affiche au mois de mars aux États-Unis de The Hummingbird Project.

La 14e édition pourra compter sur la présence de Juliette Binoche, en sa qualité de présidente d'honneur. De nouvelles catégories ont été décidées : Film de comédie, actrice de comédie, acteur de comédie, actrice de fiction, acteur de fiction, Spectacle de divertissement, Album et Web série.

Toutes les nominations des Globes de cristal sont à découvrir sur le site officiel.
https://www.globesdecristal.com


Les Globes de Cristal 2019 dévoilent leurs nominations

L'Académie des Globes de Cristal a dévoilé la liste des nommés à sa 14e Edition qui se tiendra le 4 février 2019 à Paris.

Créée en 2006, la cérémonie des Globes de Cristal a pour ambition de révéler le meilleur de la culture française et internationale. Présidente du jury cette année, l'actrice Juliette Binoche joue le jeu à fond : « C'est avec bonheur que j'ai accepté de présider cette 14ème cérémonie pour honorer les créations qui font la force et la singularité de notre pays et inspirent non seulement les oeuvres futures mais aussi le présent de chacun. »

Autour de cette dernière, se sont réunis le jeudi 22 novembre dernier, au Fouquet's, vingt journalistes constituant le jury chargé de récompenser ce qu'ils estiment être la crème des artistes de 2018 dans des domaines aussi variés que le cinéma, le spectacle, la fiction et les séries télé, la musique, le théâtre et la littérature.

Après avoir chacun élaboré en amont une liste de nominés, ils ont tranché afin de n'en retenir que cinq dans chacune des vingt et une catégories. Parmi les membres du jury présents lors de ce déjeuner pour délibérer : Olivier Benkemoun (CNEWS), Christophe Carrière (L'Express), Marc Olivier Fogiel (RTL), Guillaume Lacroix (Brut), Caroline Mangez (Paris Match), Ariane Massenet et Anne Michelet (Version Femina) et Laurent Weil (Canal +) notamment.

Cette 14ème Edition, présidé par Medhi Hamdi, a pour spécificité l'ouverture à de nouvelles catégories qui n'étaient pas couvertes par les nombreuses récompenses existant déjà, des Molières aux Victoires de la Musique, en passant par les Césars. Sont créés ainsi des Globes de meilleur acteur et actrice de fiction télévisée, meilleur Spectacle de divertissement et meilleur One Man Show, Meilleur Web série ainsi que deux Globes internationaux pour le Meilleur Film étranger et la meilleure série étrangère. Par ailleurs pour cette édition, la Comédie se distingue des autres films de cinéma avec un prix particulier pour la meilleure comédie et les meilleurs acteur et actrice dans cette catégorie.

Les nommés de la cérémonie 2019

Cinéma :

Meilleur Film
«En guerre» de Stéphane Brizé
«Jusqu'à la garde» de Xavier Legrand
«Mademoiselle de Jonquières» d'Emmanuel Mouret
«La douleur» d'Emmanuel Finkiel
«Les Chatouilles» d'Andréa Bescond et Eric Métayer

Meilleure Actrice
Léa Drucker dans « Jusqu'à la garde » de Xavier Legrand
Virginie Efira dans « Un amour impossible » de Catherine Corsini
Cécile de France dans « Mademoiselle de Jonquières » d'Emmanuel Mouret
Mélanie Thierry dans « La Douleur » d'Emmanuel Finkiel
Karin Viard dans « Les Chatouilles » d'Andréa Bescond

Meilleur Acteur
Pierre Deladonchamps dans « Les Chatouilles » d'Andréa Bescond et Eric Métayer
Romain Duris dans « Nos batailles » de Guillaume Senez
Vincent Lacoste dans « Plaire, aimer et courir vite » de Christophe Honoré
Vincent Lindon dans « En guerre » de Stéphane Brizé
Benoît Magimel dans « La douleur » d'Emmanuel Finkiel

Meilleure Film de comédie
«En liberté !» de Pierre Salvadori
«Guy» d'Alex Lutz
«Larguées» d'Eloïse Lang
«Le Grand Bain» de Gilles Lellouche
«Tout le monde debout» de Franck Dubosc

Meilleure Actrice de comédie
Isabelle Adjani dans « Le Monde est à toi » de Romain Gavras
Camille Cottin dans « Larguées » d'Eloïse Lang
Adèle Haenel dans « En liberté ! » de Pierre Salvadori
Alexandra Lamy dans « Tout le monde debout » de Franck Dubosc
Mélanie Laurent dans « Le Retour du héros « de Laurent Tirard

Meilleure Acteur de comédie
Jean Dujardin dans « I feel good » de Gustave Kervern et Benoît Delépine
Philippe Katerine dans « Le Grand Bain » de Gilles Lellouche
Alex Lutz dans « Guy » d'Alex Lutz
Pio Marmaï dans « En liberté ! » de Pierre Salvadori
Benoît Poelvoorde dans « Le Grand Bain » de Gilles Lellouche

Art vivant :

Meilleure Pièce de théâtre
Fric-Frac d'Edouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (Théâtre de Paris)
Le Fils de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Comédie des Champs-Elysées)
Le jeu de l'amour et du hasard de Marivaux, mise en scène de Catherine Hiegel (Théâtre de la Porte-Saint-Martin)
Le Tartuffe de Molière, mise en scène de Peter Stein (Théâtre de la Porte-Saint-Martin)
Plaidoiries d'après « Les grandes plaidoiries des ténors du barreau » de Matthieu Aron, mise en scène d'Eric Théobald (Théâtre Antoine)

Meilleure Comédienne
Naidra Ayadi dans « Justice » de Samantha Markowic, mise en scène de Salomé Lelouch (Théâtre de l'Œuvre)
Laure Calamy dans « Le jeu de l'amour et du hasard » de Marivaux, mise en scène deCatherine Hiegel(Théâtre de la Porte-Saint-Martin)
Fanny Cottençon dans « Pourvu qu'il soit heureux » de Laurent Ruquier, mise en scène de Steve Suissa (Théâtre Antoine)
Julie Depardieu dans « Fric-Frac » d'Edouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (Théâtre de Paris)
Laëtitia Dosch dans « Hate » de Laëtitia Dosch, co-mise en scène de Yuval Rozman et Laëtitia Dosch (Théâtre Nanterre-Amandiers)

Meilleur Comédien
Richard Berry dans « Plaidoiries » d'après « Les grandes plaidoiries des ténors du barreau » de Matthieu Aron, mise en scène d'Eric Théobald (Théâtre Antoine)
Vincent Dedienne dans « Le jeu de l'amour et du hasard » de Marivaux, mise en scène de Catherine Hiegel (Théâtre de la Porte-Saint-Martin)
Michel Fau dans « Fric-Frac » d'Edouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (Théâtre de Paris)
Rod Parodot dans « Le Fils » de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Comédie des Champs-Elysées)
Jacques Weber dans « Le Tartuffe » de Molière, mise en scène de Peter Stein (Théâtre du Petit Saint-Martin)

Meilleur One Man Show
Jérôme Commandeur dans « Tout en douceur », mise en scène de Xavier Maingon (Théâtre de la Gaité Montparnasse)
Malik Bentalha dans « Encore », mise en scène de Malik Bentalha (L'Olympia)
Blanche Gardin dans « Bonne nuit Blanche », mise en scène de Maïa Sandoz (L'Européen)
Haroun, mise en scène de Thierno Thioune (Le République)
Alex Lutz, mise en scène de Tom Dingler (L'Olympia)

Meilleur Spectacle de divertissement
Chicago de John Kander, Fred Ebb et Bob Foss, produit par Stage Entertainment France, mise en scène de Tania Nardini (Théâtre Mogador)
Fashion Freak Show de Jean Paul Gaultier, produit par Thierry Suc, mise en scène de Jean Paul Gaultier et Tonie Marshall (Les Folies Bergères)
Les Parisiennes de Laurent Ruquier, produit par Ruq spectacles, mise en scène de Stéphane Jarny (Les Folies Bergères)
Peau d'âne, d'après un film de Jacques Demy et adapté de Charles Perrault, produit par le Théâtre Marigny, mise en scène d' Emilio Sagi (Théâtre Martigny)
Totem, produit par le Cirque du Soleil, écrit et mis en scène par Robert Lepage (Plaine de Jeux de Bagatelle)

Littérature :

Meilleur Roman / Essai
Avec toutes mes sympathies d'Olivia de Lamberterie (Éditions Stock)
Couleurs de l'incendie de Pierre Lemaître (Éditions Albin Michel)
Frère d'âme de David Diop (Éditions Seuil)
L'amour après de Marceline Loridan-Ivens avec Judith Perrignon (Éditions Grasset)
Le Lambeau de Philippe Lançon (Éditions Galllimard)

Musique :

Meilleur Album
Chris de Christine and the Queens (Because Music)
Cure d'Eddy de Pretto (Initial Artist Services)
Mon pays c'est l'amour de Johnny Hallyday (Warner Music)
Sainte Victoire de Clara Luciani (Initial)
Souldier de Jain (Sony Music)

Meilleure Interprète féminine
Angèle « Brol » (Angèle VL Records)
Christine and the Queens « Chris » (Because Music)
Jain« Souldier » (Sony Music)
Clara Luciani « Sainte victoire » (Initial)
Vanessa Paradis « Les sources » (Barclay)

Meilleur Interprète masculin
Alain Chamfort « Le désordre des choses » (Pias)
Johnny Hallyday « Mon pays c'est l'amour » (Warner Music)
Dominique A « La fragilité » (Cinq 7)
Eddy de Pretto « Cure » (Initial Artist Services)
Gaëtan Roussel « Trafic » (Barclay)

Télévision :

Meilleure Série / Mini-série
Baron noir Saison 2, créée par Jean Baptiste Delafon et Eric Benzekri (Canal+)
Dix pour Cent Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)
Jacqueline Sauvage : c'était lui ou moi, créée par Yves Rénier (TF1)
Le Bureau des Légendes Saison 4, crée par Éric Rochant (Canal+)
Les bracelets rouges Saison 1, créée par Frédéric Rosset, Juliette Michel (TF1)

Meilleure Actrice de fiction télévisée
Camille Cottin dans « Dix pour Cent » Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)
Sara Giraudeau dans « Le Bureau des Légendes » Saison 4, créée par Éric Rochant (Canal+)
Marie Guillain dans « Speakerine » Saison 1, créée par Véronique Lecharpy et Nicole Jamet (France 2)
Corinne Masiero dans « Capitaine Marleau » Saison 2, créée par Josée Dayan et Elsa Marpeau (France 3)
Muriel Robin dans « Jacqueline Sauvage : c'était lui ou moi » d'Yves Rénier (TF1)

Meilleur Acteur de fiction télévisée
Mathieu Kassovitz dans « Le Bureau des Légendes » Saison 4, créée par Éric Rochant (Canal+)
Kad Merad dans « Baron noir » Saison 2, créée par Jean Baptiste Delafon et Eric Benzekri (Canal+)
Thibaut de Montalembert dans « Dix pour Cent » Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)
Gregory Montel dans « Dix pour Cent » Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)
Melvil Poupaud dans « Insoupçonnable » Saison 1, créée par Virginie Brac (TF1)

Digital :

Meilleure Web série
Doxa Saison 1, créée par Alexander Pierrin et Olivier Marquézy (Studio 4, France TV)
First Love Saison 1, créée par Adi Tishrai (Blackpills)
Les emmerdeurs, résistants aux supers pouvoirs Saison 1, créée par Vladimir Rodinov et Valentin Vincent, Golden Moustache (Youtube Premium)
Loulou Saison 2, créée par Marie Lelong et Alice Vial (Arte)
Red Creek Saison 1, créée par Aurélien Molas (Studio+)

2 Globes internationaux :

Meilleur Film étranger
«3 Billboards» de Martin McDonagh (États-Unis, Angleterre)
«Capharnaüm» de Nadine Labaki (Liban)
«Cold War» de Pawel Pawlikowski (Pologne)
«Girl» de Lukas Dhont (Belgique)
«Une affaire de famille» de Hirokazu Kore-eda (Japon)

Meilleure Série étrangère
Bodyguard Saison 1, créée par Jed Mercurio, Grande Bretagne (BBC One/Netflix)
Collateral Saison 1, créée par David Hare, Grande Bretagne (Netflix)
La casa de Papel Saison 2, créée par Álex Pina, Espagne (Antena 3/Netflix)
Sharp Objects Saison 1, créée par Marti Noxon, États-Unis (HBO/OCS)
The Handmaid's Tale Saison 2, créée par Bruce Miller, États-Unis (Hulu/OCS)


Le palmarès complet des 14e Globes de Cristal:

Meilleure Actrice - Karin Viard, Les Chatouilles

Meilleur Acteur - Vincent Lacoste, Plaire, aimer et courir vite

Meilleure Actrice de Comédie - Alexandra Lamy, Tout Le Monde Debout

Meilleur Acteur de Comédie - Philippe Katerine pour Le Grand Bain

Meilleur Film de Comédie - Le Grand Bain

Meilleur Film - Les Chatouilles

Meilleur Film Étranger - 3 Billboards

Meilleur Spectacle de Divertissement - Fashion Freak Show

Meilleure Comédienne - Naidra Ayadi

Meilleur Comédien - Vincent Dedienne

Meilleure Pièce de Théâtre - Plaidoiries

Meilleur One Man Show - Jérôme Commandeur

Meilleur Roman - Frère d'Âme, de David Diop

Meilleure Série Web - Loulou

Meilleure Interprète Féminine - Angèle

Meilleur Interprète Masculin - Eddy de Pretto

Meilleur Album - Cure, d'Eddy de Pretto

Meilleure Actrice de Fiction - Camille Cottin, Dix pour Cent

Meilleur Acteur de Fiction - Grégory Montel dans Dix pour Cent

Meilleure Série ou Fiction Télévisée Française - Dix pour Cent

Meilleure Série ou Fiction Télévisée Étrangère - Sharp Objects
Location:
Salle Wagram (Click here to get informations about Salle Wagram)
39, avenue de Wagram
5 bis, rue de Montenotte
75017 Paris
M° Ternes, Charles de Gaulle - Etoile
France
Phone : +33 (0)1 55 37 86 86
Fax : +33 (0)1 43 80 96 95
Mail : contact@sallewagram.com
Internet Site : www.sallewagram.com

Open the map in a new tab
Date: Monday, February 4, 2019
Time: 20:00-23:55 CET
Duration: 3 hours 55 minutes
Category: Music*, Entertainment & theatre*, Film*
Keywords / Tags: Globes de Cristal, cérémonie des Globes de Cristal, Isabelle Huppert, Julie Gayet, Nicolas Bedos, Doria Tillier, François-Xavier Demaison, Agnès Varda, Camille Cerf, Sonia Rolland, Flora Coquerel, Nathalie Renoux, Camélia Jordana, François Berléand, Camille Lacourt, Karin Viard, Nahuel Pérez Biscayart, Laurie Cholewa, Muriel Robin, Sylvie Testud, Jérôme Commandeur
Number of times displayed: 102

 



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2018 - Tous droits réservés