remise des Prix Lumières




Description:
Les Prix Lumières se tiendront dimanche 13 janvier prochain à Paris. Avec quatre nominations chacun, La Môme et Le Scaphandre et le papillon font figure de favoris.

La 13e cérémonie des Prix Lumières se tiendra dimanche 13 janvier prochain à l'Hôtel de Ville de Paris. Elle sera présidée par le cinéaste français Claude Lelouch. Les Prix Lumières, décernés par les journalistes étrangers travaillant à Paris et qui exceptionnellement cette année accueilleront des journalistes d'Europe et d'Amérique, récompenseront les films français marquants de 2007.

Cette cérémonie clôturera à cette occasion la 10e édition du "Rendez-vous avec le cinéma français" orgénisée par Unifrance.

Les films en lice cette année :

Meilleur film :
Le Scaphandre et le papillon de Julian Schnabel
Persépolis de Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
La Môme d'Olivier Dahan
La Graine et le mulet d'Abdellatif Kechiche
La Chambre des morts d'Alfred Lot

Meilleur réalisateur :
Julian Schnabel, Le Scaphandre et le papillon
Olivier Dahan, La Môme
André Téchiné, Les Témoins
Alfred Lot, La Chambre des morts
Abdellatif Kechiche, La Graine et le mulet

Meilleur scénario :
André Téchiné, Viviane Zingg, Laurent Guyot pour Les Témoins d'André Téchiné
Alfred Lot d'après l'oeuvre de Franck Thilliez pour La Chambre des morts d'Alfred Lot
Christine Carrière d'après l'oeuvre de Jean Teulé pour Darling de Christine Carrière
Laurent de Bertillat, Alain Ross pour Ce que mes yeux ont vu de Laurent de Bertillat
Noémie Lvovsky, Agnès de Sacy, Valeria Bruni-Tedeschi, pour Actrices de Valeria Bruni-Tedeschi

Meilleure actrice :
Marion Cotillard pour La Môme d'Olivier Dahan
Mélanie Laurent pour La Chambre des morts d'Alfred Lot
Marina Foïs pour Darling de Christine Carrière
Sylvie Testud pour Ce que mes yeux ont vu de Laurent de Bertillat
Ludivine Sagnier pour La fille coupée en deux de Claude Chabrol

Meilleur acteur :
Mathieu Amalric pour Le Scaphandre et le papillon de Julian Schnabel
Benoît Magimel pour La fille coupée en deux de Claude Chabrol
Guillaume Depardieu pour Ne touchez pas la hache de Jacques Rivette
Jean-Pierre Marielle pour Il faut que ça danse de Noémie Lvovsky
Bernard Campan, Gérard Darmon, Jean-Pierre Darroussin, Marc Lavoine pour Le Coeur des hommes 2 de Marc Esposito

Meilleur espoir féminin :
Hafsia Herzi pour La Graine et le mulet d'Abdellatif Kechiche
Christa Theret, Lucie Desclozeaux pour Et toi tu es sur qui ? de Lola Doillon
Audrey Dana pour Roman de gare de Claude Lelouch
Clotilde Hesme pour Les chansons d'amour de Christophe Honoré
Romola Garaï pour Angle de François Ozon

Meilleur espoir masculin :
Fu'ad Ait Aattou pour Une Vieille Maîtresse de Catherine Breillat
Laurent Stocker pour Ensemble c'est tout de Claude Berri
Jocelyn Quivrin pour 99 Francs de Jan Kounen
Kolia Litscher pour Charly d'Isild Le Besco
Yannick Renier pour Nue Propriété de Joachim Lafosse

Meilleur film francophone (hors de France)
Cowboy de Benoît Mariage (Belgique, France)
L'Age des ténèbres de Denys Arcand
Délice Paloma de Nadir Mokneche (France, Algérie)
J'aurais voulu être un danseur d'Alain Berliner (Belgique, France, Luxembourg, Grande-Bretagne)
Africa Paradis de Sylvestre Amoussou (France, Benin)
Voleurs de chevaux de Micha Wald (Belgique, Canada, France)
Location:
Hôtel de Ville de Paris (Click here to get informations about Hôtel de Ville de Paris)
5, rue Lobau
75004 Paris
M° Hôtel de Ville, Châtelet
France
Phone : +33 (0)1 42 76 40 40
Twitter account : Paris
Internet Site : www.paris.fr
Date: Sunday, January 13, 2008
Time: 18:00 CET
Priority: 5-Medium
Access: Public
Category: Film*
Number of times displayed: 2555



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2014 - Tous droits réservés