23ème Nuit des Molières 2009

Sunday, April 26, 2009 20:00-23:00 CEST




Description:
Les Molières - Cérémonie des Molières 2009

La cérémonie des Molières sera présidée par Bernard Giraudeau et présentée par Frédéric Mitterrand


Les nominations 2009

Molière du théâtre public
CORIOLAN - Shakespeare/Christian Schiaretti - TNP/Villeurbanne
FIGARO DIVORCE - Ödön von Horvath/Jacques Lassalle - Comédie-Française
PAR DESSUS BORD - Michel Vinaver/Christian Schiaretti - TNP/Villeurbanne
TARTUFFE - Molière/Stéphane Braunschweig - Théâtre National de Strasbourg

Molière des compagnies
FEUX - Rudimentaire, La fiancée des Landes, Forces - August Stramm/Daniel Jeanneteau
et Marie-Christine Soma - Cie La part du vent
LE JOUR SE LÈVE, LÉOPOLD ! - Serge Valletti/Michel Didym - Cie Boomerang
MADAME DE SADE - Yukio Mishima/Jacques Vincey - Cie Sirènes
L'ORAL ET HARDI - Jean-Pierre Verheggen/Jacques Bonnaffé - Cie Faisan

Molière du théâtre privé
BABY DOLL - Tennessee Williams/Benoît Lavigne - Théâtre de l'Atelier
DES GENS - d'après urgences et faits divers - Raymond Depardon/Zabou Breitman - Petit Montparnasse
LE DIABLE ROUGE - Antoine Rault/Christophe Lidon - Théâtre Montparnasse
JOURNAL À QUATRE MAINS - Flora Groult-Benoîte Groult/ Panchika Velez - Poche Montparnasse

Molière de la pièce comique
CHAT ET SOURIS - Ray Cooney/Jean-Luc Moreau - Théâtre de la Michodière
LE COMIQUE - Pierre Palmade/Alex Lutz - Théâtre Fontaine
LES DEUX CANARDS - Tristan Bernard - Alfred Hathis/Alain Sachs - Théâtre Antoine - Simone Berriau/Héléna Bossis
COCHONS D'INDE - Sébastien Thiéry/Anne Bourgeois - Théâtre Hébertot


Molière du théâtre musical
L'ARAIGNÉE DE L'ÉTERNEL - Claude Nougaro/Christophe Rauck - Le Grand T - Nantes
LADY IN THE DARK - Kurt Weill/Jean Lacornerie - Théâtre de la Renaissance/Oullins
L'OPÉRA DE SARAH - avant l'Amérique - Alain Marcel - Théâtre de l'Œuvre
PANIQUE À BORD - Stéphane Laporte/Agnès Boury - Théâtre Tristan Bernard


Molière du comédien
JACQUES BONNAFFÉ - dans L'Oral et Hardi
Patrick Chesnais - dans Cochons d'Inde
CLAUDE DUPARFAIT - dans Tartuffe
SAMUEL LABARTHE - dans Très chère Mathilde
CLAUDE RICH - dans Le Diable rouge
WLADIMIR YORDANOFF - dans Coriolan


Molière de la comédienne
ANNE ALVARO - dans Gertrude (le cri)
Zabou Breitman - dans Des Gens
MARIE LAFORÊT - dans Master Class - Maria Callas
CHRISTINE MURILLO - dans Vers toi terre promise - Tragédie dentaire
DOMINIQUE REYMOND - dans Feux et dans La Nuit de l'iguane
MÉLANIE THIERRY - dans Baby Doll

Molière du comédien dans un second rôle
ROLAND BERTIN - dans Coriolan
SÉBASTIEN CASTRO - dans Le comique
JEAN-CLAUDE DURAND - dans Le jour se lève, Léopold !
GUILLAUME GALLIENNE - dans Fantasio
ARTHUR JUGNOT - dans Chat en poche
SÉBASTIEN THIÉRY - dans Cochons d'Inde
NICOLAS VAUDE - dans Elle t'attend


Molière de la comédienne dans un second rôle
HÉLÈNE ALEXANDRIDIS - dans Madame de Sade et dans La Ville
MONIQUE CHAUMETTE - dans Baby Doll
CHRISTIANE COHENDY - dans Equus
ANNIE MERCIER - dans Tartuffe
MARTINE SCHAMBACHER - dans La charrue et les étoiles
JOSIANE STOLERU - dans Cochons d'Inde


Molière du metteur en scène
STÉPHANE BRAUNSCHWEIG - pour Tartuffe
BENOÎT LAVIGNE - pour Baby Doll
CHRISTOPHE LIDON - pour Le Diable rouge
DIDIER LONG - pour Equus
STANISLAS NORDEY - pour Incendies
CHRISTIAN SCHIARETTI - pour Coriolan


Molière de la révélation théâtrale
JULIEN ALLUGUETTE - dans Equus
AUDE BRIANT - dans Le Journal à quatre mains
DAVID LESCOT - dans La Commission centrale de l'enfance
NOUARA NAGHOUCHE - dans Sacrifices

Molière de l'auteur francophone vivant
JEAN-CLAUDE GRUMBERG - pour Vers toi terre promise
PIERRE NOTTE - pour 2 petites dames vers le nord
JOËL POMMERAT - pour Je tremble (1) et (2)
ANTOINE RAULT - pour Le Diable rouge
SÉBASTIEN THIÉRY - pour Cochons d'Inde
MICHEL VINAVER - pour Par-dessus bord


Molière de l'adaptateur
Zabou Breitman - pour Des gens - d'après urgences et faits divers
Philippe Djian - pour La ville
PIERRE LAVILLE - pour Baby Doll
ANDRÉ MARKOWICZ - pour Cœur ardent

Molière du décorateur/scénographe
GIORGIO BARBERIO CORSETTI et CRISTIAN TARABORRELLI - pour Gertrude (le cri)
CATHERINE BLUWAL - pour le Diable rouge
STÉPHANE BRAUNSCHWEIG et ALEXANDRE DE DARDEL - pour Tartuffe
LAURENCE BRULEY - pour Baby Doll

Molière du créateur costumes
CLAIRE BELLOC - pour Le Diable rouge
EMMANUEL PEDUZZI - pour Les Deux Canards
CLAIRE RISTERUCCI - pour Madame de Sade
THIBAULT VANCRAENENBROECK - pour Tartuffe

Molière du créateur lumière
DANIEL JEANNETEAU et MARIE-CHRISTINE SOMA - pour Feux - Rudimentaire, La fiancée des Landes, Forces
FABRICE KEBOUR - pour Baby Doll
MARIE-HÉLÈNE PINON - pour Le Diable rouge
ÉRIC SOYER - pour Le Canard sauvage


Molière du spectacle jeune public
LA MAISON - Nathalie Pernette - Cie Pernette
L'ENFANT ET LES TÉNÈBRES OU LA NUIT ÉLECTRIQUE - Mike Kenny/Marc Lainé - Comédie de Valence
86 CM - Alice Laloy - La compagnie s'appelle Reviens
In 1 et 2 - Isabelle Hervouët - Cie Skappa

www.lesmolieres.com
Location:
Théâtre de Paris (Click here to get informations about Théâtre de Paris)
15, rue Blanche
75009 Paris
M° Trinité - d'Estienne d'Orves, Blanche
France
Phone : +33 (0)1 48 74 10 75
Fax : +33 (0)1 48 74 28 09
Mail : contact@theatredeparis.com
Twitter account : Theatre2Paris
Instagram account : theatredeparis
Internet Site : www.theatredeparis.com

Open the map in a new tab
Date: Sunday, April 26, 2009
Time: 20:00-23:00 CEST
Duration: 3 hours
Category: Entertainment & theatre*
Keywords / Tags: Nuit des Molières, Les Molières, Cérémonie des Molières
Number of times displayed: 2912

 



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2015 - Tous droits réservés