5ème cérémonie des Globes de Cristal




Description:
5e cérémonie des Globes de Cristal 2010
Didier Quillot Denis OLIVENNES
Président des Globes de Cristal Président du jury
Serge BENAIM Louise MAURIN
Délégué Général Secrétaire Générale

Les membres du Jury :
Florence Ben Sadoun (PREMIERE), Sophie Bouniot (FRANCE SOIR), Guy Boyer (CONNAISSANCES
DES ARTS), Alain Chouffan (LE NOUVEL OBSERVATEUR), Anne-Charlotte DE Langh
(FIGAROSCOPE), Bruno Cras (EUROPE 1), Jean-Marie Durand (LES INROCKUPTIBLES), Guy Dutheil
(LE MONDE), Fabrice Gaignault (MARIE CLAIRE), Thierry Gandillot (LES ECHOS), Carlos Gomez (LE
JOURNAL DU DIMANCHE), Philippe Labi (VSD/GALA), Hubert Lizé (LE PARISIEN), Benjamin Locoge
(PARIS MATCH), Bertrand Lott (ECRAN TOTAL), Anne Michelet (VERSION FEMINA), Thierry Moreau
(TELE 7 JOURS), Isabelle Morini-Bosc (RTL), Christophe Ono-Dit-Biot (LE POINT), Dominique
Parravano (GROUPE HERSANT MEDIA), Catherine Rambert (TELE STAR), Renaud Revel
(L'EXPRESS), Laïd Sammari (l'EST REPUBLICAIN), Nicolas Vollaire (TV MAGAZINE), Jean-Luc
Wachthausen (LE FIGARO), Yasmine Youssi (LA TRIBUNE).

Les membres du jury et leur Président ont désigné 5 nommés pour l'année 2009 dans chaque catégorie, cette liste est envoyée à 9000 journalistes pour le vote final.

En partenariat avec Schweppes

Les nommés pour l'année 2009 sont :

CINEMA

Meilleur film
« Un prophète» de Jacques Audiard
« Welcome» de Philippe Lioret
« OSS 117 : Rio ne répond plus» de Michel Hazanavicius
« Le concert» de Radu Mihaileanu
« A l'origine » de Xavier Giannoli

Meilleure actrice
Isabelle Adjani (pour « La journée de la jupe » de Jean-Paul Lilienfeld)
Chiara Mastroianni (pour «Non ma fille tu n'iras pas danser » de Christophe Honoré)
Kristin Scott Thomas (pour « Partir » de Catherine Corsini)
Marie-Josée Croze (pour « Je l'aimais» de Zabou Breitman)
Maïwenn Le Besco(pour « le bal des actrices » de Maïwenn Le Besco)

Meilleur acteur
Vincent Lindon (pour« Welcome» de Philippe Lioret)
Tahar Rahim (pour « Un prophète » de Jacques Audiard)
Yvan Attal (pour « Partir» de Catherine Corsini)
Jean Dujardin (OSS 117 : Rio ne répond plus» de Michel Hazanavicius)
François Cluzet (pour « A l'origine » de Xavier Giannoli)

PIECE DE THEATRE
« Sentiments provisoires» auteur Gérald Aubert mise en scène de Bernard Murat (Théâtre
Edouard VII)
« L'avare» de Molière mise en scène de Catherine Hiegel (Comédie Française)
« La douleur» de Marguerite Duras mise en scène de Patrice Chéreau et Thierry Thieû
Niang (Théâtre de l'Atelier)
« Les Démons d'Hannah» d'Antoine Rault, mise en scène de Michel Fagadau (
Comédie des Champs Elysées)
« Des gens » adaptation et mise en scène de Zabou Breitman (Théâtre du Petit
Montparnasse)

ONE MAN SHOW
Florence Foresti «Motherfucker» (Palace)
Stéphane Guillon « Liberté surveillée » (Théâtre Dejazet)
Guillaume Gallienne « Les garçons et Guillaume à table » (Théâtre de L'Ouest Parisien)
Dany Boon « trop stylé » (Olympia)
Rachida Khalil « L'odyssée de ta race » mise en scène de Géraldine Bourgues (Théâtre des
Mathurins)

COMEDIE MUSICALE
« La mélodie du bonheur » de Richard Rodgers mise en scène de Emilio Sagi (Théâtre du
Châtelet)
« La clique » Direction artistique Brett Haylock (Bobino)
« Le Quatuor» mise en scène d'Alain Sachs (Théâtre des Variétés)
« Kirikou et Karaba » chorégraphie de Wayne Mc Gregor (Zénith de Paris)
« Le Jazz et la Diva opus II» mise en scène d'Alain Sachs et Dominique Dumont (Théâtre de
la Gaité Montparnasse)

OPERA OU DANSE
« Amoveo » de Benjamin Millepied/ « Répliques » de Nicolas Paul/ « Genus » de Wayne
McGregor» spectacle de danse contemporaine (Opéra Garnier)
« Giselle » livret de Théophile Gauthier chorégraphie de Jean Coralli et Jules Perrot
(Opéra Garnier)
« La flûte enchantée 2/Impepe Yomlingo» musique de Mandisi Dyantyis (Théâtre du
Châtelet)
« In-I » par et avec Juliette Binoche et Akram Khan (Théâtre Marigny)
« Désirs » par Philippe Découflé et Ali Mahdavi (Crazy Horse)

LITTERATURE (Roman- essai)
« Mauvaise fille» de Justine Lèvy (Stock)
« L‘Echappée belle » d'Anna Gavalda (Le Dilettante)
« Les heures souterraines» de Delphine de Vigan (JC Lattès)
« Le lièvre de Patagonie» Mémoires de Claude Lanzmann (Gallimard)
«D'autres vies que la mienne » d'Emmanuel Carrère (P.O.L)

BANDE DESSINEE
« Happy Sex» de ZEP (Delcourt)
« Geluck se lâche » textes et dessins de Philippe Geluck (Casterman)
« Blast, Tome 1 : Grasse Carcasse » de Manu Larcenet (Dargaud)
« Blessures d'amour propre » de Martin Veyron (Dargaud)
« Ben Laden dévoilé » de Mohammed Sifaoui et Philippe Bercovici (12 bis Editions)

MUSIQUE

Meilleure interprète féminine
Béatrice Martin pour Coeur de Pirate (Barclay)
Olivia Ruiz “Miss Météores” (Polydor)
Emily Loizeau « Pays sauvage » (Polydor)
Rose « les souvenirs sous ma frange » (EMI)
Charlotte Gainsbourg « IRM » (Because Music)

Meilleur interprète masculin
Benjamin Biolay « la superbe » (Naïve)
M « Mister Mystère » (Barclay)
JP Nataf « Clair» (Tôt ou Tard )
Marc Lavoine « Volume 10 » (Mercury)
Michel Delpech « Sexa » (AZ)

TELEFILMS OU SERIES TELEVISEES
« Braquo » d'Olivier Marchal (Canal Plus)
« Pigalle, la nuit » de Hervé Hadmar et Marc Herpoux (Canal Plus)
« Reporters Saison 2 » réalisateurs Gilles Bannier et Jean-Marc Brondolo création Olivier
Kohn (Canal Plus)
« Un village français» de Frédéric Krivine (France 3)
« Kaamelott : livre VI » d'Alexandre Astier (M6)

DOCUMENTAIRES DE TELEVISION
« Apocalypse » de Jean-Louis Guillaud, Henri de Turenne, Isabelle Clarke et Daniel Costelle
(France 2)
« Un mur à Berlin » de Patrick Rotman (France 2)
« 1929 » de William Karel (Arte)
« Justice à Vegas » de Rémy Burkel (Arte)
« Les Arbitres » d'Yves Hinant (Canal Plus)

EXPOSITIONS
Soulages (Beaubourg)
Titien, Tintoret, Véronèse… (Musée du Louvre)
Willy Ronis (Jeu de Paume)
Joan Mitchell (Musée des impressionnismes de Giverny)
Controverses (BNF)

DESIGN-ARCHITECTURE-PHOTO

Architecte
Roland Castro
Zaha Hadid
Designer
Philippe Starck
Ron Arad
Photographe
Marc Riboud
Martin Parr

CREATEURS DE MODE
Nicolas Ghesquière (Balenciaga)
Dries Van Noten
Karl Lagerfeld
Stefano Pilati (YSL)
Marc Jacobs
Location:
Lido (Click here to get informations about Lido)
116, avenue des Champs-Elysées
75008 Paris
M° George V
France
Phone : +33 (0)1 40 76 56 10
Fax : +33 (0)1 45 61 19 41
Twitter account : LidoParis
Internet Site : www.lido.fr
Date: Monday, February 8, 2010
Time: 20:50 CET
Priority: 5-Medium
Access: Public
Category: Events*
Number of times displayed: 4459



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2014 - Tous droits réservés