55ème Salon d'Art contemporain de Montrouge - 2010

Wednesday, May 5, 2010 19:00-21:00 CEST




Description:
99 artistes à découvrir

6 mai - 2 juin 2010
Vernissage le 5 mai à partir de 19h
Entrée libre, tous les jours 12h/20h, sauf le mardi
Tous les mercredis, rencontre avec les artistes, nocturnes jusqu'à 22h30

Invité d'honneur
Ernest T.

Sélection du Salon
Ivana Adaime Makac / Farah Atassi / Laetitia Badaut-Haussmann / Julien Baete / Jean-Philippe Basello / Cédric de Batz / Simon Bergala / Jean-Baptiste Bernadet / Léa Bly / Sylvain Bourget / Anna Byskov / Mathieu Carmona / Stéphane Cauchy / Ghizlène Chajaï / Mathieu Cherkit / Stéphanie Cherpin / Mathis Collins / John Cornu / Matthieu Cossé / Rémi Dal Negro / Jean-Robert Dantou / Agathe David / Tudi Deligne / Rebecca Digne / Guillaume Dorvillé / Nicolas Durand / Rachel Easterman-Ulmann / Aymeric Ebrard / Hakima El Djoudi / Elshopo (collectif) / Philippe Eydieu / Cédrick Eymenier / Pierre Fisher / Nikolas Fouré / Yann Gerstberger / Isabelle Giovacchini / Alexandre Giroux / Agnès Godard / Grégory Grincourt / Aurian Guerard des Lauriers / Didier Hébert-Guillon / Aurélie de Heinzelin / Christophe Herreros / Romain Huteau / Renaud Jerez / Le Collectif DOP / Isabelle Le Minh / Stéphane Lecomte / Christophe Lemaitre / Thomas Lévy-Lasne / Kim Lux / Bevis Martin & Charlie Youle / François Mazabraud / Olivier Menanteau / Aurélien Mole et Julien Tiberi / Geoffroy Monde / Noé Nadaud / Julien Nédélec / Aurore Pallet / Stéfane Perraud / Antoine Poncet / Marie Quéau / Chloé Quenum / Samir Ramdani / Manon Recordon / Marion Robin / Nicolas Roggy / Barbara Ryckewaert / Eléonore Saintagnan / Julien Salaud / Hugo Schüwer-Boss / Gauthier Sibillat / Aurélie Slonina / Fabien Souche / Erwann Terrier / Thomas Tronel-Gauthier / Kirill Ukolov / Julie Vayssière / Adrien Vescovi / Taoran Wang et Wenwen Wu / Thibault Waré et Jérémy Flandin / Matthieu Weil / Hermann Wendler / Ji-Eun Yoon

Sélection de l'école nationale des beaux-arts de Lyon
(commissariat : Franck Scurti et Joël Tardy)
Pierre Gaignard / Karolina Kazmierska / Aldo Paredes Orejuela / Pierre Paulin / Elodie Petit / Anne Renaud / Clémence Torres

Commissariat artistique
Stéphane Corréard
assisté de Pierre Malachin

Scénographie & signalétique
matali crasset

Collège critique
Coordination : Gaël Charbau
Isabelle Alfonsi / Paul Ardenne / Daria de Beauvais / Alain Berland / Yves Brochard / Alain Cueff / Leslie Compan / Dorothée Dupuis / Jean-Michel Frodon / Jill Gasparina / Guillaume Leingre / Emmanuelle Lequeux / Vincent Pécoil / Matthieu Poirier / Jens Emil Sennewald / Anne-Lou Vicente / Elisabeth Wetterwald

Jury
Sous la Présidence d'Éric de Chassey
Quentin Bajac / Pierre Cornette de Saint Cyr / matali crasset / Anne-France Lanord / Marc Nicolas / Michel Poitevin / Rozenn Prat / Ernest T. / Anne de Villepoix / Marc-Olivier Wahler

Les trois lauréats du 55ème Salon de Montrouge bénéficieront d'une exposition personnelle au Palais de Tokyo, dans l'espace des « Modules - Fondation Pierre Bergé - Yves Saint Laurent » en novembre 2010.
Location:
La Fabrique (Click here to get informations about La Fabrique)
51, avenue Jean Jaurès
92120 Montrouge
M° Porte d'Orléans, Châtillon - Montrouge
France
Phone : +33 (0)1 46 12 75 74

Open the map in a new tab
Date: Wednesday, May 5, 2010
Time: 19:00-21:00 CEST
Duration: 2 hours
Category: Art & exhibition opening*
Number of times displayed: 4758

 



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2018 - Tous droits réservés