19ème Cérémonie des Lumières 2014

Monday, January 20, 2014 20:00-23:00 CET




Description:
La 19e cérémonie des prix Lumières, organisée par l'Académie des Lumières, s'est déroulée le 20 janvier 2014 à l'Espace Pierre Cardin à Paris sous la présidence de la comédienne Carole Bouquet.

en présence de Carole Bouquet, présidente de la cérémonie, Adèle Exarchopoulos et Léa Seydoux, les actrices principales de La Vie d'Adèle

Palmarès (le premier cité est lauréat)

Meilleur film
La Vie d'Adèle de Abdellatif Kechiche
Neuf mois ferme d'Albert Dupontel
Grand Central de Rebecca Zlotowski
L'Écume des jours de Michel Gondry
Quai d'Orsay de Bertrand Tavernier
Renoir de Gilles Bourdos

Meilleur réalisateur
Abdellatif Kechiche pour La Vie d'Adèle
Gilles Bourdos pour Renoir
Albert Dupontel pour Neuf mois ferme
Michel Gondry pour L'Écume des jours
Bertrand Tavernier pour Quai d'Orsay
Rebecca Zlotowski pour Grand Central

Meilleur acteur
Guillaume Gallienne pour le double rôle de Guillaume et de sa mère dans Les Garçons et Guillaume, à table !
Michel Bouquet pour le rôle d'Auguste Renoir dans Renoir
Guillaume Canet pour le rôle de Pierre Durand dans Jappeloup
Romain Duris pour le rôle de Colin dans L'Écume des jours
Thierry Lhermitte pour le rôle d'Alexandre Taillard de Worms dans Quai d'Orsay
Tahar Rahim pour le rôle de Gary dans Grand Central

Meilleure actrice
Léa Seydoux pour le rôle de Karole dans Grand Central et pour le rôle d'Emma dans La Vie d'Adèle
Juliette Binoche pour le rôle de Camille Claudel dans Camille Claudel 1915
Catherine Deneuve pour le rôle de Bettie dans Elle s'en va
Sandrine Kiberlain pour le rôle d'Ariane Felder dans Neuf mois ferme
Emmanuelle Seigner pour le rôle de Vanda dans La Vénus à la fourrure
Christa Theret pour le rôle de Andrée Heuschling dans Renoir

Meilleur espoir masculin
Raphaël Personnaz pour son rôle de Vlaminck dans Quai d'Orsay et de Marius dans Marius de Daniel Auteuil
Pierre Deladonchamps dans L'Inconnu du lac
Paul Hamy dans Suzanne
Tewfik Jallab dans La Marche
Vincent Macaigne dans La Fille du 14 juillet
Niels Schneider dans Désordres

Meilleur espoir féminin
Adèle Exarchopoulos dans La Vie d'Adèle
Pauline Étienne dans La Religieuse
Alice de Lencquesaing dans La Tête la première
Candy Ming dans Henri
Vimala Pons dans La Fille du 14 juillet
Marine Vacth dans Jeune et Jolie

Meilleur scénario
La Vénus à la fourrure - Roman Polanski
Le Passé - Asghar Farhadi
Quai d'Orsay - Bertrand Tavernier, Christophe Blain et Antonin Baudry
Neuf mois ferme - Albert Dupontel
La Marche - Nabil Ben Yadir
Arrêtez-moi - Jean-Paul Lilienfeld, Jean Teulé

Meilleur film francophone
Les Chevaux de Dieu de Nabil Ayouch
Aujourd'hui d'Alain Gomis
Le Démantèlement de Sébastien Pilote
Dead Man Talking de Patrick Ridremont
Gabrielle de Louise Archambault
Le Repenti de Merzak Allouache

Meilleur premier film
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
Au-delà du sang de Guillaume Tauveron
Comme un lion de Samuel Collardey
En solitaire de Christophe Offenstein
La Tête la première d'Amélie van Elmbt
Nous irons vivre ailleurs de Nicolas Karolszyk

Meilleure photographie
L'Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T. S. Spivet - Thomas Hardmeier
Quai d'Orsay - Jérôme Alméras
L'Écume des jours - Christophe Beaucarne
Une place sur la Terre - Crystel Fournier
Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines) - Stéphane Fontaine

Prix spécial des Lumières
Grand Central de Rebecca Zlotowski
Location:
Espace Pierre Cardin (Click here to get informations about Espace Pierre Cardin)
1, avenue Gabriel
75008 Paris
M° Concorde, Champs-Elysées - Clemenceau
France
Mail : gdesabran@pierrecardin.fr
Internet Site : www.pierrecardin.com/Dculture/espace_cardin_gb.html

Open the map in a new tab
Date: Monday, January 20, 2014
Time: 20:00-23:00 CET
Duration: 3 hours
Category: Film*
Number of times displayed: 1686

 



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2018 - Tous droits réservés