40ème cérémonie des César

Friday, February 20, 2015 18:30-23:55 CET




Description:
Cérémonie des César 2015, Dîner de Gala et La Party
Sean Penn recevra un César d'honneur

cocktail à 18h30

présentée par Edouard Baer et Dany Boon

avec Kristen Stewart, Gaspard Ulliel, Pierre Niney, Marion Cotillard, Sean Penn, Charlize Theron, Jean Rochefort, Romain Duris, Guillaume Gallienne, Louis Garrel, Fleur Pellerin, Sabine Azema, Marilou Berry, Jean-Paul Gaultier, Julie Gayet, Denis Podalydès, Lambert Wilson, Etienne Daho, Cécile Cassel, Zabou Breitman, Alex Lutz, Stéphane de Groodt, Louane Emera, Kirill Emelyanov, Juliette Binoche, Frank Gastambide, Cédric Klapisch, Bertrand Bonello, Guillaume Canet, Joey Starr, Céline Salette, Cécile de France, Nathalie Baye, Abderrahmane Sissako, Jean-Marc Morandini, Luc Besson, Sylvie Testud, Plantu, Vincent Lacoste, Reda Kateb, les frères Dardenne, Emilie Dequenne, Leïla Bekhti, Géraldine Nakache, Kévin Azaïs, Ibrahim Maalouf, Matthieu Chedid (-M-), Pierre Deladonchamps, Sandrine Kiberlain, Pierre Arditi, Céline Sciamma, Laura Smet, Karin Viard, Céline Sallette, Mélanie Laurent, Joséphine Japy, Lou de Laâge, Izïa Higelin

Pour rappel, voici les nominations

MEILLEUR FILM
"LES COMBATTANTS" produit par PIERRE GUYARD, réalisé par THOMAS CAILLEY
"EASTERN BOYS" produit par HUGUES CHARBONNEAU, MARIE-ANGE LUCIANI, réalisé par ROBIN CAMPILLO
"LA FAMILLE BÉLIER" produit par ERIC JEHELMANN, PHILIPPE ROUSSELET, STÉPHANIE BERMANN, réalisé par ERIC LARTIGAU
"HIPPOCRATE" produit par AGNÈS VALLÉE, EMMANUEL BARRAUX, réalisé par THOMAS LILTI
"SAINT LAURENT" produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, CHRISTOPHE LAMBERT, réalisé par BERTRAND BONELLO
"SILS MARIA" produit par CHARLES GILLIBERT, réalisé par OLIVIER ASSAYAS
==> "TIMBUKTU" produit par SYLVIE PIALAT, ETIENNE COMAR, réalisé par ABDERRAHMANE SISSAKO

MEILLEUR RÉALISATEUR
CÉLINE SCIAMMA pour "BANDE DE FILLES"
THOMAS CAILLEY pour "LES COMBATTANTS"
ROBIN CAMPILLO pour "EASTERN BOYS"
THOMAS LILTI pour "HIPPOCRATE"
BERTRAND BONELLO pour "SAINT LAURENT"
OLIVIER ASSAYAS pour "SILS MARIA"
==> ABDERRAHMANE SISSAKO pour "TIMBUKTU"

MEILLEURE ACTRICE
Juliette Binoche dans "SILS MARIA"
Marion Cotillard dans "DEUX JOURS, UNE NUIT"
Catherine Deneuve dans "DANS LA COUR"
Emilie Dequenne dans "PAS SON GENRE"
==> ADÈLE HAENEL dans "LES COMBATTANTS"
Sandrine Kiberlain dans "ELLE L'ADORE"
Karin Viard dans "LA FAMILLE BÉLIER"

MEILLEUR ACTEUR
NIELS ARESTRUP dans "DIPLOMATIE"
Guillaume Canet dans "LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE COEUR"
FRANÇOIS DAMIENS dans "LA FAMILLE BÉLIER"
Romain Duris dans "UNE NOUVELLE AMIE"
Vincent Lacoste dans "HIPPOCRATE"
==> PIERRE NINEY dans "YVES SAINT LAURENT"
Gaspard Ulliel dans "SAINT LAURENT"

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
LOU DE LAÂGE dans "RESPIRE"
==> LOUANE EMERA dans "LA FAMILLE BÉLIER"
JOSÉPHINE JAPY dans "RESPIRE"
ARIANE LABED dans "FIDELIO, L'ODYSSÉE D'ALICE"
KARIDJA TOURÉ dans "BANDE DE FILLES"

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
ERIC ELMOSNINO dans "LA FAMILLE BÉLIER"
GUILLAUME GALLIENNE dans "YVES SAINT LAURENT"
Louis Garrel dans "SAINT LAURENT"
==> REDA KATEB dans "HIPPOCRATE"
JÉRÉMIE RENIER dans "SAINT LAURENT"

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
MARIANNE DENICOURT dans "HIPPOCRATE"
CLAUDE GENSAC dans "LULU FEMME NUE"
IZÏA HIGELIN dans "SAMBA"
CHARLOTTE LE BON dans "YVES SAINT LAURENT"
==> KRISTEN STEWART dans "SILS MARIA"

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
==> KÉVIN AZAÏS dans "LES COMBATTANTS"
AHMED DRAMÉ dans "LES HÉRITIERS"
KIRILL EMELYANOV dans "EASTERN BOYS"
PIERRE ROCHEFORT dans "UN BEAU DIMANCHE"
MARC ZINGA dans "QU'ALLAH BÉNISSE LA FRANCE"

MEILLEUR PREMIER FILM
==> "LES COMBATTANTS" réalisé par THOMAS CAILLEY
"ELLE L'ADORE" réalisé par JEANNE HERRY
"FIDELIO, L'ODYSSÉE D'ALICE" réalisé par LUCIE BORLETEAU
"PARTY GIRL" réalisé par MARIE AMACHOUKELI, CLAIRE BURGER, SAMUEL THEIS
"QU'ALLAH BÉNISSE LA FRANCE" réalisé par ABD AL MALIK

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
"12 YEARS A SLAVE" réalisé par STEVE MCQUEEN
"BOYHOOD" réalisé par RICHARD LINKLATER
"DEUX JOURS, UNE NUIT" réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
"IDA" réalisé par PAWEL PAWLIKOWSKI
==> "MOMMY" réalisé par Xavier Dolan
"THE GRAND BUDAPEST HOTEL" réalisé par WES ANDERSON
"WINTER SLEEP" réalisé par NURI BILGE CEYLAN

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Pour le long métrage
"LE CHANT DE LA MER" réalisé par TOMM MOORE
"JACK ET LA MÉCANIQUE DU COEUR" réalisé par MATHIAS MALZIEU, STÉPHANE BERLA
==> "MINUSCULE - LA VALLÉE DES FOURMIS PERDUES" réalisé par THOMAS SZABO, HÉLÈNE GIRAUD
Pour le court métrage
"BANG BANG !" réalisé par JULIEN BISARO
"LA BÛCHE DE NOËL" réalisé par VINCENT PATAR, STÉPHANE AUBIER
"LA PETITE CASSEROLE D'ANATOLE" réalisé par ERIC MONTCHAUD
==> "LES PETITS CAILLOUX" réalisé par CHLOÉ MAZLO

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
"CARICATURISTES - FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE" réalisé par STÉPHANIE VALLOATTO
"LES CHÈVRES DE MA MÈRE" réalisé par SOPHIE AUDIER
"LA COUR DE BABEL" réalisé par JULIE BERTUCCELLI
"NATIONAL GALLERY" réalisé par FREDERICK WISEMAN
==> "LE SEL DE LA TERRE" réalisé par Wim Wenders, JULIANO RIBEIRO SALGADO

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
THOMAS CAILLEY, CLAUDE LE PAPE pour "LES COMBATTANTS"
VICTORIA BEDOS, STANISLAS CARRÉ DE MALBERG, ERIC LARTIGAU, THOMAS BIDEGAIN pour "LA FAMILLE BÉLIER"
THOMAS LILTI, BAYA KASMI, JULIEN LILTI, PIERRE CHOSSON pour "HIPPOCRATE"
OLIVIER ASSAYAS pour "SILS MARIA"
==> ABDERRAHMANE SISSAKO, KESSEN TALL pour "TIMBUKTU"

MEILLEURE ADAPTATION
MATHIEU AMALRIC, STÉPHANIE CLÉAU pour "LA CHAMBRE BLEUE"
==> CYRIL GELY, VOLKER SCHLÖNDORFF pour "DIPLOMATIE"
SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour "LULU FEMME NUE"
LUCAS BELVAUX pour "PAS SON GENRE"
CÉDRIC ANGER pour "LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE COEUR"

MEILLEURS COSTUMES
PIERRE-YVES GAYRAUD pour "LA BELLE ET LA BÊTE"
CARINE SARFATI pour "LA FRENCH"
ANAÏS ROMAND pour "SAINT LAURENT"
PASCALINE CHAVANNE pour "UNE NOUVELLE AMIE"
==> MADELINE FONTAINE pour "YVES SAINT LAURENT"

MEILLEURS DÉCORS
==> THIERRY FLAMAND pour "LA BELLE ET LA BÊTE"
JEAN-PHILIPPE MOREAUX pour "LA FRENCH"
KATIA WYSZKOP pour "SAINT LAURENT"
SEBASTIAN BIRCHLER pour "TIMBUKTU"
ALINE BONETTO pour "YVES SAINT LAURENT"

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
JEAN-BAPTISTE DE LAUBIER pour "BANDE DE FILLES"
BÉATRICE THIRIET pour "BIRD PEOPLE"
LIONEL FLAIRS, BENOÎT RAULT, PHILIPPE DESHAIES pour "LES COMBATTANTS"
==> AMINE BOUHAFA pour "TIMBUKTU"
IBRAHIM MAALOUF pour "YVES SAINT LAURENT"

MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE
"AÏSSA" réalisé par CLÉMENT TRÉHIN-LALANNE
==> "LA FEMME DE RIO" réalisé par EMMA LUCHINI, NICOLAS REY
"INUPILUK" réalisé par SÉBASTIEN BETBEDER
"LES JOURS D'AVANT" réalisé par KARIM MOUSSAOUI
"OÙ JE METS MA PUDEUR" réalisé par SÉBASTIEN BAILLY
"LA VIRÉE À PANAME" réalisé par CARINE MAY, HAKIM ZOUHANI

MEILLEURE PHOTO
CHRISTOPHE BEAUCARNE pour "LA BELLE ET LA BÊTE"
JOSÉE DESHAIES pour "SAINT LAURENT"
YORICK LE SAUX pour "SILS MARIA"
==> SOFIAN EL FANI pour "TIMBUKTU"
THOMAS HARDMEIER pour "YVES SAINT LAURENT"

MEILLEUR MONTAGE
LILIAN CORBEILLE pour "LES COMBATTANTS"
CHRISTEL DEWYNTER pour "HIPPOCRATE"
FRÉDÉRIC BAILLEHAICHE pour "PARTY GIRL"
FABRICE ROUAUD pour "SAINT LAURENT"
==> NADIA BEN RACHID pour "TIMBUKTU"

MEILLEUR SON
PIERRE ANDRÉ, DANIEL SOBRINO pour "BANDE DE FILLES"
JEAN-JACQUES FERRAN, NICOLAS MOREAU, JEAN-PIERRE LAFORCE pour "BIRD PEOPLE"
JEAN-LUC AUDY, GUILLAUME BOUCHATEAU, NIELS BARLETTA pour "LES COMBATTANTS"
NICOLAS CANTIN, NICOLAS MOREAU, JEAN-PIERRE LAFORCE pour "SAINT LAURENT"
==> PHILIPPE WELSH, ROMAN DYMNY, THIERRY DELOR pour "TIMBUKTU"
Location:
Théâtre du Châtelet (Click here to get informations about Théâtre du Châtelet)
1, place du Châtelet
75001 Paris
M° Châtelet
France
Phone : +33 (0)1 40 28 28 00
Fax : +33 (0)1 40 28 29 01
Mail : relations-publiques@chatelet-theatre.com
Twitter account : theatrechatelet
Instagram account : theatreduchatelet
Internet Site : www.chatelet-theatre.com

Open the map in a new tab
Date: Friday, February 20, 2015
Time: 18:30-23:55 CET
Duration: 5 hours 25 minutes
Category: Film*
Keywords / Tags: cérémonie des César, César 2015
Number of times displayed: 2476

 



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2018 - Tous droits réservés