Vernissage d'exposition collective "Plan M"

Thursday, February 5, 2015 18:00 CET




Description:
LINE UP
- Thomas Delecroix (Live 4.0)
- SLO BLO (Dj set)

Plan M est un projet collaboratif orchestré par Adrien Ménard qui réunit neuf designers graphiques et un musicien, de nationalités et d'horizons diverses. Plan M est un laboratoire de recherches ayant pour but d'engager une réflexion sur les différentes possibilités de traduire la musique graphiquement. Le projet est né à la KABK Graphic Design (Royal Academy of Art) de La Haye, avec comme ambition de confronter les approches des différents graphistes face à un sujet commun.

Chaque artiste s'est approprié les propos du livre de Kenneth Goldsmith, Uncreative writing, 2011. Cet ouvrage rentre en résonance avec le processus créatif de l'artiste conceptuel Douglas Huebler défendant l'idée que «Le monde est plein d'objets plus ou moins intéressants» et qu'il n'y a «pas d'envie d'en ajouter davantage». Tous deux prônent ainsi le principe de réutilisation d'objets, d'images, de formes existantes qui par la manipulation permettent de «ne pas créer quelque chose de nouveau.»

De cette réflexion sur la pléthore d'images, de sons et d'icones déjà existantes ont émergé neuf sérigraphies et une composition musicale qui seront présentées sous forme d'installations artistiques à la Galerie JED VORAS du 5 au 8 février 2015 sous commission de Kunst Collectif.

Artists :
- Alyar Aynetchi (http://cargocollective.com/alyar)
- Quentin Besnard (http://qbsnrd.tumblr.com/ )
- Thomas Delecroix (https://soundcloud.com/thomas-delec)
- Sylvain Dufayard (http://sylvain-dufayard.blogspot.fr/)
- Flavien Berger (https://soundcloud.com/flavienberger)
- Paul Gacon (http://paulgacon.com/)
- Maxime Grayt (http://maximegrayt.com/)
- Xavier Lecuyer (http://xavierlecuyer.tumblr.com/)
- Adrien Menard (http://adrienmenard.fr/)
- Kasper Pyndt (http://www.kasperpyndt.dk/)
- The Rodina (http://www.therodina.com/)

Commissaires d'exposition : Adrien Menard & Kunst Collectif
Location:
Galerie Jed Voras (Click here to get informations about Galerie Jed Voras)
18, rue de Patay
75013 Paris
M° Tram 3a Maryse Bastié, Bibliothèque François Mitterrand
France
Mail : jedvoras@gmail.com
Internet Site : www.jedvoras.eu

Open the map in a new tab
Date: Thursday, February 5, 2015
Time: 18:00 CET
Category: Art & exhibition opening*
Number of times displayed: 403

 



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2018 - Tous droits réservés