10ème cérémonie des Globes de Cristal

Monday, April 13, 2015 20:00-23:55 CEST




Description:
Présidée par Bernard Montiel et Justine Fraioli

En présence de : Ayem Nour, Tonya Kinzinger, Romane Bohringer et son compagnon Philippe Rebbot, Moundir, Aurélie Konaté, Priscilla Betti, Olivia Ruiz, Sylvie Tellier, Adriana Karembeu, Willy Rovelli, Alexandra Rosenfeld, Yseut, ancienne candidate de Nouvelle Star, Maxime Dereymez, Christine Kelly, Catherine Jacob, Philippe Duclos, de la série Engrenages, Nadège Beausson-Diagne, Passi, Philippe Bas, Aïda Touihri, Eric Elmosnino, Grégory Fitoussi, Marie Gillain et Christophe Degli Esposti, Claude Brasseur, Jalil Lespert, Claudia Cardinale, l'acteur de Nos chers voisins, Gil Alma, Claudia Tagbo et le duo de chanteuse Brigitte, Henri Leconte, les acteurs Saïd Taghmaoui et Aïssa Maïga, Isabelle Mergault et Grace de Capitani, l'actrice de R.I.S. Police Scientifique Laetitia Fourcade, Ludivine Sagna, Massimo Gargia, Nawell Madani, le présentateur de NRJ 12 Matthieu Delormeau, Elsa Zylberstein, Anaïs Delva

Christine Kelly, Présidente du Jury des Globes de Cristal, et 27 journalistes se sont réunis afin d'établir la liste des nommés 2015. Au programme, 14 catégories dont 2 nouvelles (comédiennes et comédiens) seront soumises au vote de près de 15000 journalistes de la presse écrite, radio, TV, Web, qui auront le privilège de récompenser le monde de l'art et de la culture.


POUR LES GLOBES DE CRISTAL 2015 - LES NOMMÉS SONT :

Meilleur Film :

Deux jours, une nuit de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
Hippocrate de Thomas Lilti
La famille Bélier de Eric Lartigau
Les combattants de Thomas Cailley
Timbuktu de Abderrahmane Sissako

Meilleure Actrice :

Adèle Haenel dans Les combattants de Thomas Cailley
Aïssa Maïga dans Prêt à tout de Nicolas Cuche
Emilie Dequenne dans Pas son genre de Lucas Belvaux
Marion Cotillard dans Deux jours, une nuit de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
Sandrine Kiberlain dans Elle l'adore de Jeanne Herry

Meilleur Acteur :

François Damiens dans La famille Bélier de Eric Lartigau
Gaspard Ulliel dans Saint-Laurent de Bertrand Bonello
Guillaume Canet dans La prochaine fois je viserai le cœur de Cédric Anger
Pierre Niney dans Yves Saint-Laurent de Jalil Lespert
Reda Kateb dans Hippocrate de Thomas Lilti

Meilleure Pièce de Théâtre :

La colère du Tigre de Philippe Madral, mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre Montparnasse)
Lucrèce Borgia d'après la pièce de Victor Hugo, mise en scène de Denis Podalydès (Comédie Française)
Ouh Ouh de Isabelle Mergault et Daive Cohen, mise en scène de Patrice Leconte (Théâtre des variétés)
Un dîner d'adieu de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
Trahisons de Harold Pinter, mise en scène de Frédéric Bélier-Garcia (Théâtre du Vieux-Colombier)

Meilleure Comédienne :

Audrey Fleurot dans Un dîner d'adieu de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
Béatrice Dalle dans Lucrèce Borgia d'après la pièce de Victor Hugo, mise en scène de David Bobée (Château de Grignan)
Elsa Zylberstein dans Splendour de Géraldine Maillet, mise en scène Catherine Schaub (Théâtre de Paris)
Isabelle Adjani dans KinShip de Carey Perloff, mise en scène de Dominique Borg (Théâtre de Paris)
Marie Gillain dans La vénus à la fourrure de David Ives, mise en scène de Jérémie Lippman (Théâtre Tristan Bernard)

Meilleur Comédien :

Claude Brasseur dans La Colère du Tigre de Philippe Madral, mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre Montparnasse)
Eric Elmosnino dans Un dîner d'adieu de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
Francis Huster dans Le joueur d'échecs de Stefan Zweig, adaptation de Eric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Steve Suissa (Théâtre Rive Gauche)
Grégory Gadebois dans Des fleurs pour Algernon d'après l'œuvre de Daniel Keyes, adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Anne Kessler (Théâtre Hébertot)
Jacques Weber dans Gustave de Arnaud Bédouet, mise en scène de Jacques Weber (Théâtre de l'Atelier)

Meilleur One Man Show :

Alex Lutz (Bobino)
Florence Foresti Madame Foresti (Théâtre du Chatelet)
Gad Elmaleh 20 ans sur scène (Palais des Sports)
Gaspard Proust Gaspard Proust tapine (Théâtre de la Madeleine)
Nawell Madani C'est moi la plus belge (Trianon)

Meilleure Comédie Musicale :

Le Bal des Vampires de Michael Kunze et Jim Steinman, mise en scène de Roman Polanski (Théâtre Mogador)
Les parapluies de Cherbourg de Jacques Demy, mise en scène de Michel Legrand (Théâtre du Chatelet)
Love Circus d'Agnès Boury, mise en scène de Stéphane Jarny (Folies Bergères)
Mistinguett d'Albert Cohen, Jacques Pessis et Ludovic-Alexandre Vidal, mise en scène de François Chouquet (Casino de Paris)
Un américain à Paris, adaptation et mise en scène de Christopher Wheeldon (Théâtre du Châtelet)

Meilleur Roman-Essai :

Charlotte de David Foenkinos (Éditions Gallimard)
La petite communiste qui ne souriait jamais de Lola Lafon (Éditions Actes Sud)
Le chardonneret de Donna Tartt (Éditions Plon)
Le royaume d'Emmanuel Carrère (Éditions P.O.L)
Réparer les vivants de Maylis de Kerangal (Gallimard)

Meilleure Interprète féminine :

Brigitte À bouche que veux-tu (Columbia)
Carla Bruni À l'Olympia (Barclay)
Christine and the Queens Chaleur Humaine (Because Music)
Indila Mini World (Capitol)
Zaz Paris (Play On)

Meilleur Interprète masculin :

Alain Souchon et Laurent Voulzy Alain Souchon & Laurent Voulzy (Parlophone)
Black M Les yeux plus gros que le monde (Wati B)
Calogero Les Feux d'artifice (Polydor)
Johnny Hallyday Rester Vivant (Warner Music)
Kendji Girac Kendji (Mercury)

Meilleur Téléfilm - Série Télévisée :

Engrenages, saison 5 créee par Alexandra Clert et Guy-Patrick Sainderichin (Canal+)
La loi créée et réalisée par Christian Faure (France 2)
Mafiosa, saison 5 créée par Hugues Pagan et réalisée par Pierre Lexia (Canal+)
P'tit Quinquin, saison 1 créée par Bruno Dumont (Arte)
Résistance, saison 1 créée par Dan Franck, réalisée par David Delrieux et Miguel Courtoix (TF1)

Meilleure Exposition :

Jeff Koons (Centre Pompidou)
Niki De Saint Phalle (Grand Palais)
Marcel Duchamp La peinture même (Centre Pompidou)
Sonia Delaunay Les couleurs de l'abstraction (Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris)
Hokusai (Grand Palais)

Meilleur Créateur de Mode :

Alber Elbaz (Lanvin)
Sylvia Sermenghi (Legends Monaco)
Inès de la Fressange
Raf Simons (Dior)
Yiqing Yin
Location:
Lido (Click here to get informations about Lido)
116, avenue des Champs-Elysées
75008 Paris
M° George V
France
Phone : +33 (0)1 40 76 56 10
Fax : +33 (0)1 45 61 19 41
Twitter account : LidoParis
Instagram account : lidoparis
Internet Site : www.lido.fr

Open the map in a new tab
Date: Monday, April 13, 2015
Time: 20:00-23:55 CEST
Duration: 3 hours 55 minutes
Category: Events*
Keywords / Tags: Globes de Cristal
Number of times displayed: 1344

 



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2020 - Tous droits réservés