12ème cérémonie des Globes de Cristal

Monday, February 12, 2018 20:00-23:50 CET




Description:
en présence d'Isabelle Huppert, Julie Gayet, Nicolas Bedos, Doria Tillier, François-Xavier Demaison, Agnès Varda, Camille Cerf, Sonia Rolland, Flora Coquerel, Nathalie Renoux, Camélia Jordana, François Berléand, Camille Lacourt, Karin Viard, Nahuel Pérez Biscayart, Laurie Cholewa, Muriel Robin, Sylvie Testud, Jérôme Commandeur

La soirée était diffusée le jeudi 15 février sur la chaîne TV5Monde à 21h.



Présidée par Isabelle Huppert

NOMINATIONS 2018

Meilleur Film
120 Battements par minute de Robin Campillo
Au revoir là-haut d'Albert Dupontel
Le Sens de la Fête d'Olivier Nakache et Éric Toledano
Monsieur & Madame Adelman de Nicolas Bedos
Patients de Grand Corps Malade et Mehdi Idir

Meilleure Actrice
Juliette Binoche dans Un beau soleil intérieur de Claire Denis
Catherine Deneuve dans Sage femme de Martin Provost
Sara Forestier dans M de Sara Forestier
Doria Tillier dans Monsieur & Madame Adelman de Nicolas Bedos
Karin Viard dans Jalouse de Stéphane et David Foekinos

Meilleur Acteur
Swann Arlaud dans Petit paysan d'Hubert Charuel
Jean-Pierre Bacri dans Le Sens de la Fête d'Olivier Nakache et Éric Toledano
François Damiens dans Ôtez-moi d'un doute de Carine Tardieu
Albert Dupontel dans Au revoir là-haut d'Albert Dupontel
Nahuel Pérez Biscayart dans 120 battements par minute de Robin Campillo

Meilleure Pièce de théâtre
12 hommes en colère, mis en scène par Charles Tordjman (Théâtre Hébertot)
Le Tartuffe, mis en scène par Michel Fau (Théâtre de la Porte-Saint-Martin)
Les Damnés, mis en scène par Ivo van Hove (La Comédie Française)
Mon Ange, mis en scène par Jérémie Lippmann (Théâtre Tristan Bernard)
Intra muros, mis en scène par Alexis Michalik (Théâtre de la Pépinière)

Meilleure Comédienne
Léa Drucker dans Un air de famille d'Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri
Lina El Arabi dans Mon Ange d'après Angel de Henry Naylor
Barbara Schulz dans La Perruche de et mis en scène par Audrey Schebat
Rachida Brakni dans Je crois en un seul dieu de Stefano Massini
Audrey Dana dans Indociles de et mis en scène par Murielle Magellan et Audrey Dana

Meilleur Comédien
François Berléand dans Ramsès II de Sébastien Thiéry
Michel Bouquet dans Le Tartuffe de Molière
Guillaume de Tonquédec dans La Garçonnière d'après l'œuvre originale de Billy Wilder et I.A.L. Diamond
Benjamin Lavernhe dans Les Fourberies de Scapin de Molière
Bruno Wolkowitch dans 12 hommes en colère d'après l'œuvre originale de Reginald Rose

Meilleur One Man Show
Vincent Dedienne dans S'il se passe quelque chose
Blanche Gardin dans Je parle toute seule
Jeff Panacloc dans Contre-attaque
Manu Payet dans Emmanuel
Gaspard Proust dans Nouveau spectacle

Meilleure Comédie Musicale
Grease
Jésus
Priscilla, folle du désert
Welcome to Woodstock
West Side Story

Meilleur Roman / Essai
Bakhita de Véronique Olmi (Éditions Albin Michel)
L'Ordre du jour d'Eric Vuillard (Éditions Actes Sud)
La Disparition de Josef Mengele d'Olivier Guez (Éditions Grasset)
La Tresse de Laetitia Colombani (Éditions Grasset)
Vernon Subutex de Virginie Despentes (Éditions Grasset)

Meilleure Interprète féminine
Juliette Armanet, Petite amie (Barclay)
Carla Bruni, French Touch (Verve Records)
Charlotte Gainsbourg, Rest (Because Music)
Nolwenn Leroy, Gemme (Mercury Records)
Louane, Louane (Universal music)

Meilleur Interprète masculin
Benjamin Biolay, Volver (Barclay)
Calogero, Liberté chérie (Mercury France)
Etienne Daho, Blitz (Universal Music Japan)
Bernard Lavilliers, 5 minutes au paradis (Barclay)
Orelsan, La Fête est finie (Wagram Music)

Meilleure Série télévisée / Téléfilm
Capitaine Marleau Saison 1 (France 3)
Dix pour cent Saison 2 (France 2)
Engrenages Saison 6 (Canal +)
Quadras Saison 1 (M6)
Le Bureau des légendes Saison 3 (Canal +)

Meilleur Film étranger
Detroit de Kathryn Bigelow (États-Unis)
La La Land de Damien Chazelle (États-Unis)
Dunkerque de Christopher Nolan (Royaume-Uni, Etats-Unis, France, Pays-Bas)
Get Out de Jordan Peele (États-Unis)
Lion de Garth Davis (Etats-Unis, Royaume-Uni, Australie)

Meilleure Série télévisée étrangère
Big Little Lies, Saison 1
Stranger Things, Saison 1
The Handmaid's Tale, Saison 1
This Is Us, Saison 2
Suits, Saison 6
Location:
Lido (Click here to get informations about Lido)
116, avenue des Champs-Elysées
75008 Paris
M° George V
France
Phone : +33 (0)1 40 76 56 10
Fax : +33 (0)1 45 61 19 41
Twitter account : LidoParis
Instagram account : lidoparis
Internet Site : www.lido.fr

Open the map in a new tab
Date: Monday, February 12, 2018
Time: 20:00-23:50 CET
Duration: 3 hours 50 minutes
Category: Film*
Keywords / Tags: Globes de Cristal, cérémonie des Globes de Cristal, Isabelle Huppert, Julie Gayet, Nicolas Bedos, Doria Tillier, François-Xavier Demaison, Agnès Varda, Camille Cerf, Sonia Rolland, Flora Coquerel, Nathalie Renoux, Camélia Jordana, François Berléand, Camille Lacourt, Karin Viard, Nahuel Pérez Biscayart, Laurie Cholewa, Muriel Robin, Sylvie Testud, Jérôme Commandeur
Number of times displayed: 520

 



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2015 - Tous droits réservés