Vernissage de la 4ème édition d'Artagon

Friday, October 12, 2018 18:00-23:00 CEST




Description:
Quatrième édition de l'exposition internationale des étudiants en école d'art.

Présentée aux Magasins généraux, elle rassemble 32 artistes sélectionnés par un jury international au sein de 16 écoles d'art situées entre Paris et Moscou.

12 octobre − 11 novembre 2018
Tous les jours de 12h à 21h

Soirée d'ouverture et performances le vendredi 12 octobre de 18h à 23h

Entrée libre

AVERTISSEMENT : l'exposition présente certaines oeuvres qui peuvent heurter la sensibilité des visiteurs

Cap à l'Est !

Après la France en 2015 (ARTAGON.I), la Suisse et la Belgique en 2016 (ARTAGON.II), les grands pôles artistiques de l'Europe de l'Ouest en 2017 (ARTAGON.III), le voyage se poursuit à l'Est.

Au printemps dernier, un jury international composé de 25 artistes et professionnels de l'art a visité 16 écoles d'art situées entre Paris et Moscou pour y rencontrer leurs étudiants. Ils ont traversé l'Europe pour se rendre en France, en Belgique, en Suisse, en Autriche, en République Tchèque, en Serbie, en Roumanie, en Pologne, en Ukraine et en Russie. Deux étudiants ont été sélectionnés dans chaque école.

Déployée sur 1000 m2, l'exposition met en lumière les oeuvres de ces jeunes artistes établis en Europe et originaires du monde entier. Ils sont pour la plupart nés après la chute du mur de Berlin, ils ont grandi avec internet, et sont désormais confrontés aux nouveaux enjeux qui agitent nos sociétés : fluidité des genres, des frontières et des identités, place des femmes dans la société, culture queer, spleen de la mondialisation et des technologies, capitalisme et consumérisme exacerbés. L'exposition nous plonge dans leurs histoires, leurs combats, leurs visions et leur quête de sens.

Commissaires : Anna Labouze & Keimis Henni
Production ARTER


Écoles d'art visitées

FRANCE
École nationale supérieure d'arts de Paris-Cergy (ENSAPC)
École nationale supérieure des arts décoratifs de Paris (ENSAD)
École nationale supérieure des beaux-arts de Paris (ENSBA Paris)
École nationale supérieure des beaux-arts de Lyon (ENSBA Lyon)
Haute école des arts du Rhin, Strasbourg (HEAR)

BELGIQUE
École nationale supérieure des arts visuels de La Cambre, Bruxelles (ENSAV La Cambre)

SUISSE

Haute école des arts de Berne (HK Berne)
École cantonale d'art de Lausanne (ECAL)

AUTRICHE
Académie des beaux-arts de Vienne

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Académie des beaux-arts de Prague

SERBIE
Université des arts de Belgrade

ROUMANIE
Université d'art et de design de Cluj-Napoca

POLOGNE
Académie des beaux-arts de Cracovie
Université des arts de Poznań

UKRAINE
Académie nationale des beaux-arts de Kiev

RUSSIE
Rodchenko School of Photography and Multimedia, Moscou


Jury

Silvia Ammon & Clément Delépine - Directeurs, Paris Internationale, Paris
Valentin Carron - Artiste, Martigny, Suisse
Blanche de Lestrange - Directrice adjointe, FIAC, Paris
Aurélie Deplus - Responsable du mécénat artistique et directrice de la Collection d'art, Société Générale, Paris
Zoran Erić - Conservateur en chef, Museum of Contemporary Art, Belgrade
Lev Evzovich - Artiste, AES +F, Moscou
Anne Imhof - Artiste, Berlin
Michał Lakota - Galeriste, Galeria Stereo, Varsovie
Snejana Krasteva - Commissaire d'exposition, Garage Museum of Contemporary Art, Moscou
Balthazar Lovay - Directeur artistique, Fri Art / Kunsthalle Freiburg, Fribourg, Suisse
Christine Macel - Conservatrice en chef, Musée national d'art moderne − Centre Pompidou, Paris
Boris Mikhailov - Photographe, Berlin & Kharkov, Ukraine
Michal Novotný - Directeur du centre d'art contemporain FUTURA, Prague
Emmanuel Perrotin - Galeriste, Galerie Perrotin, Paris
Nataša Petrešin-Bachelez - Commissaire d'exposition, Paris
Mihai Pop - Galeriste, Galeria Plan B, Berlin & Cluj-Napoca, Roumanie
Estelle Pietrzyk - Conservatrice en chef, Musée d'art moderne et contemporain, Strasbourg, France
Renaud Sabari - Fondateur et président, ARTER, Paris
Marinko Sudac - Collectionneur et fondateur de l'Avantgarde Museum, Zagreb
Evgeny Svyatsky - Artiste, AES +F, Moscou
Thibaut Wychowanok - Rédacteur en chef, Numéro art, Paris
Daniela Zyman - Directrice artistique et conservatrice en chef, Thyssen-Bornemisza Art Contemporary (TBA21), Vienne


Artistes exposés

Ismail Alaoui-Fdili - École nationale supérieure d'arts de Paris-Cergy
Alexander Brodarsky - Académie nationale des beaux-arts de Kiev
Collectif CHAVKI : Aram Abbas, Kim Bradford, Charlotte Nicoli & Joseph Perez - École nationale supérieure des beaux-arts de Paris
Charlotte Cherici - Haute école des arts du Rhin, Strasbourg
Jean Claracq - École nationale supérieure des beaux-arts de Paris
Bogdan Čontoš - Université des arts de Belgrade
Hélène Cottet - Haute école des arts du Rhin, Strasbourg
Ophélie Demurger - École nationale supérieure des beaux-arts de Lyon
Théo Ghiglia - École nationale supérieure des arts décoratifs de Paris
Hélène Hulak - École nationale supérieure des beaux-arts de Lyon
Yuliya Kyrychenko - Académie nationale des beaux-arts de Kiev
Sarah Lévy - École nationale supérieure des arts visuels de La Cambre, Bruxelles
Ula Lucińska & Michał Knychaus - Université des arts de Poznań
Paul Mittler - Académie des beaux-arts de Vienne
Albina Mokhryakova - Rodchenko School of Photography and Multimedia, Moscou
Julie Monot - École cantonale d'art de Lausanne
Kate NganWa Ao - Université des arts de Poznań
Dunja Ožegović - Université des arts de Belgrade
Alma Lily Rayner - Académie des beaux-arts de Prague
Marco Rigoni - École cantonale d'art de Lausanne
Ann Rotaenko - Rodchenko School of Photography and Multimedia, Moscou
Stefanie Schwarzwimmer - Académie des beaux-arts de Vienne
Sina Schöpf - Haute école des arts de Berne
Andrei Sclifos - Université d'art et de design de Cluj-Napoca
Hamid Shams - École nationale supérieure des arts décoratifs de Paris
Michał Soja - Académie des beaux-arts de Cracovie
Anca Stătică - Université d'art et de design de Cluj-Napoca
Naoki Stylanos Karathanassis - École nationale supérieure des arts visuels de La Cambre, Bruxelles
Anouk Ursin - Haute école des arts de Berne
Ondřej Vicena - Académie des beaux-arts de Prague
Jisoo Yoo - École nationale supérieure d'arts de Paris-Cergy
Adam Zduńczyk - Académie des beaux-arts de Cracovie


Partenaires et comité

"ARTAGON.IV - Heading East!" est réalisée avec le soutien et la participation des écoles d'art, des membres du jury et des partenaires d'Artagon : Société Générale, ARTER, ministère de la Culture et de la Communication, Région Île-de-France, FIAC, Paris Avant Première, BETC, Magasins généraux, HISCOX, Art Services | Groupe BBL, ADAGP, Aesop, KATAPULT, Atelier Berger Milà, HORS-CADRE, Le Géant des Beaux-Arts, Numéro art, Nova, Les Inrockuptibles, Point contemporain, Artaïssime et L'Observatoire de l'art contemporain.

Le projet bénéficie des conseils des membres du comité d'Artagon : Jean-Jacques Aillagon, Chantal Crousel, Hans Ulrich Obrist, Mohamed Bourouissa, Catherine David, Jennifer Flay, Elena Filipovic, Sandra Hegedüs, Eugénie Lefebvre, Antoine Lévi, Jessy Mansuy-Leydier, Pierre Oudart, Nelson Pernisco, Mario Pfeifer, Gea Politi et Emmanuel Tibloux.

Vernissage de la 4ème édition d'Artagon
Location:
Magasins Généraux (Click here to get informations about Magasins Généraux)
Magasins Généraux de Pantin
1, rue de l'Ancien Canal
93500 Pantin
M° Eglise de Pantin
France
Mail : Hello@magasinsgeneraux.com
Twitter account : MAGGENERAUX
Instagram account : maggeneraux
Internet Site : www.magasinsgeneraux.com

Open the map in a new tab
Date: Friday, October 12, 2018
Time: 18:00-23:00 CEST
Duration: 5 hours
Category: Art & exhibition opening*
Keywords / Tags: Paris Avant Première
Number of times displayed: 470

 



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2015 - Tous droits réservés