Cimetière du Père-Lachaise

Address: 16, rue du Repos
75020 Paris
M° Père Lachaise
Velib 20131 (Map)
France

>> find locations near Cimetière du Père-Lachaise
Phone: +33 (0)1 43 70 70 33
Internet Site: www.pere-lachaise.com
Comments: Le cimetière du Père-Lachaise est le plus grand cimetière de Paris intra-muros et l'un des plus célèbres dans le monde. Situé dans le 20e arrondissement de la ville, de nombreuses personnes célèbres y sont enterrées.

Ce cimetière fait l'objet d'un classement au titre des monuments historiques depuis le 24 juin 1993.

Histoire

L'une des sept collines de Paris, appelée Champ-l'Évêque car elle appartenait au Moyen Âge à l'évêque de Paris, prit au XIIe siècle le nom de Mont-aux-Vignes, pour les cultures que l'on y réalisait alors. En 1430, un riche commerçant du nom de Régnault de Wandonne acheta le domaine afin d'y faire construire une maison cossue : une folie. C'est l'origine du nom de l'actuelle rue de la Folie-Regnault dans le XIe arrondissement.

Deux siècles plus tard, les Jésuites acquièrent le terrain pour en faire un lieu de repos et de convalescence. La maison accueille quelques heures le jeune roi Louis XIV venu assister sur ces hauteurs à des combats lors de la Fronde. Cet événement donnera au lieu le nom de Mont-Louis. Mais le plus illustre occupant fut François d'Aix de La Chaise (1624-1709), dit le Père La Chaise, confesseur du roi de France Louis XIV, qui exerça une influence modératrice sur celui-ci dans la lutte contre le jansénisme. Il y demeurera de 1675 jusqu'à sa mort en 1709.

Le comte de La Chaise, frère du père jésuite, donna de nombreuses fêtes sur le domaine, ce qui contribua à son agrandissement et son embellissement. Mais en 1762, la Compagnie de Jésus fut contrainte de céder le terrain en raison d'une dette du père de Jacy. Au fil des années, les jardins furent laissés à l'abandon et les propriétaires se succédèrent, pour revenir, le 9 Ventôse an XI au préfet de la Seine, Nicolas Frochot, contre la somme de 180 000 francs.
Partie du columbarium

Avec la fermeture le 1er décembre 1780 du cimetière des Innocents, en application tardive de la loi de 1765 interdisant les cimetières en ville, Paris commençait à manquer de lieux de sépultures. Napoléon Bonaparte, alors consul, décréta que « chaque citoyen a le droit d'être enterré quelle que soit sa race ou sa religion », réglant le cas des mécréants, des excommuniés, des comédiens et des pauvres. Au début du XIXe siècle furent ainsi créés plusieurs nouveaux cimetières hors des limites de la capitale : le cimetière de Montmartre au nord, le cimetière de l'Est, le cimetière de Montparnasse au sud et, à l'ouest de la ville, le cimetière de Passy.

Le préfet de Paris décréta la transformation des 17 hectares de Mont-Louis en cimetière de l'Est. La conception du cimetière fut confiée à l'architecte néo-classique Alexandre Théodore Brongniart en 1803. En tant qu'inspecteur général en chef de la deuxième section des travaux publics du département de la Seine et de la ville de Paris, Brongniart dessinera les grands axes sous la forme, pour la première fois, d'un immense jardin à l'anglaise, aux allées accidentées, pourvues d'arbres et de plantes aux essences diverses et bordées de sépultures sculptées. Il projettera des monuments funéraires dont finalement aucun ne sera réalisé, à l'exception de la sépulture de la famille Greffuhle, au style néo-gothique épuré.

Le 21 mai 1804 (1er Prairial an XII), le cimetière fut officiellement ouvert par une première inhumation : celle d'une petite fille de cinq ans, Adélaïde Paillard de Villeneuve, fille d'un porte-sonnette du faubourg Saint-Antoine. Il était à l'origine destiné aux Parisiens de l'un des quatre arrondissements de la rive droite (les 5e, 6e, 7e et 8e de l'époque), en fosse commune ou en concession perpétuelle. Mais le cimetière n'eut pas la faveur des Parisiens, qui rechignaient à se faire enterrer sur des hauteurs, de plus hors de Paris, et dans un quartier réputé populaire et pauvre.
Détail d'une tombe

En 1804, le Père-Lachaise ne comptait que 13 tombes. L'année suivante, il n'y en avait que 44, puis 49 en 1806, 62 en 1807 et 833 en 1812. En 1817, pour redorer l'image du cimetière la mairie de Paris organise le transfert des dépouilles d'Héloïse et Abélard, ainsi que de Molière et La Fontaine. Il n'en fallait pas plus : en 1830, on décomptait 33 000 tombes. Le Père-Lachaise connut à cette époque cinq agrandissements : en 1824, 1829, 1832, 1842 et 1850. Ceux-ci lui ont permis de passer de 17 hectares 58 ares (175 800 m²) à 43 hectares 93 ares (439 300 m²) pour 70 000 tombes, 5 300 arbres, une centaine de chats, une volière d'oiseaux et deux millions de visites.

D'illustres sculpteurs et architectes feront de ce lieu un véritable musée dès le XIXe siècle : parmi eux, Guimard, Garnier, Visconti, Paillard ou Barris. La chapelle ainsi que le portail principal d'alors (boulevard de Ménilmontant) furent conçus par l'architecte néoclassique Étienne-Hippolyte Godde en 1823 et 1825. David d'Angers créa la plupart des monuments du « Quartier des Maréchaux d'Empire ».
Monument aux morts d'Albert Bartholomé

Lors de la Commune de Paris, en mai 1871, le Père-Lachaise fut le théâtre d'une véritable guerre civile, en raison de sa localisation stratégique sur la colline. Les Fédérés installèrent leur artillerie en plein cœur du cimetière, mais furent rapidement encerclés par les Versaillais de Thiers d'un côté et les Allemands de l'autre. Les 147 survivants furent fusillés le 28 mai 1871 devant le mur qui prit ensuite le nom de mur des Fédérés, au sud du cimetière.

Ce n'est qu'à la fin du siècle, en 1894, que débutèrent les travaux du columbarium et du crématorium, conçus en 1886 par Jean Camille Formigé dans un style néo-byzantin. L'ensemble ne fut achevé qu'en 1908.

En 1895 le Monument aux morts d'Albert Bartholomé acheté par la Ville de Paris au salon du Petit-Champ-de-Mars en 1895 est installé au Cimetière du Père-Lachaise.

Monuments

Outre les tombes, le cimetière abrite des monuments dédiés à une personnalité ou à un groupe de personnes.

* Imre Nagy, Premier secrétaire du parti communiste hongrois en 1956. Monument érigé par la Ligue hongroise des Droits de l'Homme en 1988, à l'occasion du 30e anniversaire de son exécution.
* Personnels municipaux de la Ville de Paris
* Un énorme mausolée, dans lequel repose Adolphe Thiers, a été réalisé à côté de la chapelle.

Manifestations

Du fait des nombreuses personnalités enterrées là et de la charge symbolique du lieu, le cimetière du Père-Lachaise a été et est encore le lieu de manifestations et de commémorations, concernant en particulier la Commune de Paris. Ces commémorations sont principalement le fait des partis socialistes et communistes et des francs-maçons du Grand Orient de France.

Après la Seconde Guerre mondiale, s'y ajoutent les commémorations des victimes du nazisme, les monuments aux morts des camps de concentration et d'extermination se trouvant à proximité du mur des fédérés.

Célébrités enterrées

A

* Arnaud Michel Abbadie d'Arrast (17??-1832), homme politique (division 35)
* Christophe d'Abel (1750-1823), Ministre (division 28)
* Pierre Abélard (1079-1142), philosophe et amoureux (division 7)
* Edmond About (1828-1885), romancier (division 36)
* Augustin Marie d'Aboville (1776-1843), militaire (division 25)
* Louis Achard (1814-1875), romancier (division 85)
* Alexandre Aguado (1784-1842), banquier espagnol (division 45)
* Marietta Alboni (1826-1894), cantatrice italienne (division 66)
* Charles-Valentin Alkan (1813 -1888), pianiste et compositeur français (division 7)
* Mary Allard (1766-1821), romancière (division 11)
* Pierre Allent (1772-1837), homme politique (division 10)
* Jean-Charles Alphand (1817-1891), ingénieur urbaniste (division 66)
* François Andrieux (1759-1833), poète et académicien (division 18)
* Auguste Anicet-Bourgeois (1806-1872), auteur dramatique (division 4)
* Blanche d'Antigny (1842-1874), artiste dramatique (division 36)
* Ozanian Antranik (1866-1927), général, héros national arménien. Rapatrié en 2000 à Erevan (division 94)
* Guillaume Apollinaire (1880-1918), poète (division 86)
* Karel Appel (1921-2006), peintre d'origine néerlandaise (division 22)
* François Arago (1786-1853), Savant et homme politique (division 4)
* François Victor Emmanuel Arago (1812-1896), homme politique (division 4)
* Ernest Arrighi de Casanova (1814-1888), Ministre de Napoléon III (division 26)
* Alfred Assolant (1827-1886), journaliste et romancier (division 53)
* Emmanuel d'Astier de la Vigerie (1900-1969), écrivain et journaliste (division 10)
* Philip Astley (1742-1814), écuyer anglais (division 7 : tombe disparue)
* Miguel Ángel Asturias (1899-1974), écrivain guatémaltèque (division 10)
* Daniel-François-Esprit Auber (1782-1871), compositeur d'opéra (division 4)
* Charles Audiffret (1787-1878), économiste et Conseiller d'État (division 42)
* Jean-Pierre Augereau (1772-1836), Lieutenant-général des armées françaises (division 40)
* Charles Pierre François Augereau (1757-1816), Duc de Castiglione et maréchal d'Empire (division 59)
* Denis Louis Martial Avenel (1789-1875), journaliste et littérateur (division 20)
* Jacques Philippe Avice (1759-1835), général de brigade (division 38)
* Augustin Avrial (1840-1904), internationaliste, membre de la Commune (division 91)
* Jane Avril (1868-1943), danseuse au Moulin Rouge et modèle de Toulouse-Lautrec(division 19)

B

* Marguerite Babois (1760-1839), femme de Lettres (division 27)
* Julie de Bacalan (1758-1818), épouse de André-Daniel Laffon De Ladebat, enterré dans la tombe à coté de lui (division 39)
* Rose-Céleste Bache (1774-1843), femme de Lettres (division 22)
* François de Baculard d'Arnaud (1718-1805), littérateur (division 10)
* Antoine-Nicolas Bailly (1810-1892), architecte (division 4)
* Théodore Ballu (1817-1885), architecte (division 74)
* Honoré de Balzac (1799-1850), écrivain (division 48)
* Charles Bance dit "Bance le Jeune" (1771-1863), célèbre graveur (division 13 - 1ère Ligne Face 17 n° 9 de Casimir Périer)
* Thomas Baraguey (1748-1820), architecte (division 29)
* Joseph Barbanègre (1772-1830), militaire (division 28)
* Ferdinand Barbedienne (1810-1892), fondeur et industriel (division 53)
* Auguste Barbier (1805-1882), poète (division 23)
* Henri Barbusse (1873-1935), écrivain (division 97)
* Paul Barras (1755-1829), homme politique sous la Révolution française (division 28)
* Albert Bartholomé (1848-1928), sculpteur (division 4)
* Jean Louis Barthou (1862-1934), avocat et homme politique (division 11)
* Antoine-Louis Barye (1795-1875), sculpteur (division 49)
* Alain Baschung (1947-2009), auteur-compositeur-interprète et comédien (division 13)
* Paul Baudry (1828-1886), peintre (division 4)
* Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais (1732-1799), auteur de théâtre (div 28)
* Gilbert Bécaud (1927-2001), chanteur (division 45)
* Serge de Beketch (1946-2007), journaliste, co-fondateur de Radio courtoisie (division 39)
* Samira Bellil (1971-2004), auteur de Dans l'enfer des tournantes et marraine de l'association Ni putes ni soumises (division 19)
* Vincenzo Bellini (1801-1835), musicien (division 11)
* Judah P. Benjamin (1811-1884), juriste et homme politique américain, membre du gouvernement confédéré (enterré sous le nom de Philippe Benjamin).
* Sarah Bernhardt (1844-1923), actrice (division 44)
* Jules Berry (1883-1951), acteur (division 80)
* César Berthier (1765 - 1819) fut un général de division français (division 59)
* Victor Léopold Berthier (1770 - 1807) fut un général de division français (division 11)
* Joseph-Alexandre Berthier (1792 - 1849) fut un maréchal de camp français (division 11)
* Alphonse Bertillon (1853-1914), père de la police scientifique (division 89)
* Pierre Besnard (1886-1947), syndicaliste, secrétaire général de la CGT-SR (Colombarium, n° 10 759)
* André Bézu (1943-2007), chanteur et humoriste français (division 90)
* Georges Bibesco, (1805-1873), Hospodar de Valachie, grand-père d'Anna de Noailles (division 28)
* Marie François Xavier Bichat (1771-1802), médecin biologiste et physiologiste (division 8)
* Fulgence Marie Auguste Bienvenüe (1852-1936), ingénieur en chef des Ponts et Chaussées et père du métro de Paris (division 82)
* Georges Bizet (1838-1875), compositeur (division 68)
* Auguste Blanqui (1805-1881), Révolutionnaire républicain socialiste (division 91)
Tombe de Louis Auguste Blanqui,cimetière du Père-Lachaise (91e division) à Paris (gisant réalisé par Aimé-Jules Dalou).
* Alberto Blest Gana (1830-1920), écrivain et diplomate chilien
* Charles Lucien Bonaparte (1803 - 1857), ornithologue
* Rosa Bonheur (1822-1899), femme peintre des animaux (division 74)
* Pierre Bourdieu (1930-2002), sociologue (division 28)
* Elémir Bourges (1852-1925), écrivain (division 72)
* Caroline Branchu (1780-1850), chanteuse d'opéra (division 23)
* Édouard Branly (1844-1940), physicien pionnier de la radio (division 10)
* Pierre Brasseur (1905-1972), acteur (division 59)
* Fernand Braudel (1902-1985), historien (division 32)
* Abraham Breguet (1747-1823), notable horloger et physicien inventeur du tourbillon et fondateur de la maison horlogere Breguet ( division 11)
* Jean Anthelme Brillat-Savarin (1755-1826), gastronome (division 28)
* Alexandre Théodore Brongniart (1739-1813), architecte et concepteur du cimetière du Père Lachaise (division 11)
* Pierre Brossolette (1902-1944), résistant (division 87)
* Paul Brousse (1844-1912), homme politique, dirigeant des socialistes possibilistes, (division 97, face au Mur des Fédérés)
* Vivant-Jean Brunet-Denon (1778-1866), général d'Empire (division 59, 6e ligne, Q, 26)
* Jean de Brunhoff (1899-1937), auteur des aventures du célèbre éléphant Babar (division 65)
* Philippe Buchez (1796-1865), penseur socialiste utopique
* Annabel Buffet (1928-2005), écrivain, épouse de Bernard Buffet
* Rembrandt Bugatti (1884-1916), sculpteur

C

* Marcel Cachin (1869-1958), homme politique, membre de la SFIO puis du PCF (division 97)
* Charles Louis Cadet de Gassicourt (1769-1821), littérateur et chimiste (division 39)
* Samuel Cahen (1796-1862), littérateur (division 7)
* Jean-François Cail (1804-1871), industriel (l'allée où est située sa tombe porte son nom)
* Gustave Caillebotte (1848-1894), peintre (division 70)
* Maria Callas (1923-1977), chanteuse d'opéra (les cendres de la Callas ont été répandues par la suite en mer Égée) (division 87)
* Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (1754-1824), homme politique (division 39)
* Marcel Camus (1912-1982), réalisateur de cinéma (division 87)
* Lazare Hippolyte Carnot (1801-1888), homme politique (division 11)
* Jean-Joseph Carriès (1855-1894), sculpteur (division 12)
* Pierre Cartellier (1757-1831), sculpteur (division 53)
* Virginia Oldoini, Comtesse de Castiglione (1837-1899) maîtresse de Napoléon III (division 85)
* Charles Simon Catel (1773-1830), compositeur (division 13)
* Jacques Cellerier (1742-1814), architecte (division 24)
* Henri Cernuschi (1821-1896), collectionneur d'art (division 66)
* Jean-François Chagot (1750-1826), industriel français, propriétaire des fonderies de Montceau-les-Mines (71) (division 41)
* Jacques-Joseph Champollion (1778-1867), archéologue français (division 18)
* Jean-François Champollion (1790-1832), égyptologue français (division 18)
* Claude Chappe (1763-1829), ingénieur (division 29)
* Jean-Antoine Chaptal (1758-1832), chimiste (division 89)
* Gustave Charpentier (1860-1956), compositeur (division 10)
* Michel Chasles (1793-1880), mathématicien (division 17)
* Émile Auguste Chartier dit Alain (1868-1951), philosophe (division 94)
* Ernest Chausson (1855-1899), compositeur (division 67)
* Luigi Cherubini (1760-1842), compositeur (division 11)
* Marthe Chodron de Courcel (1850-1901), arrière-grand-mère de Bernadette Chirac (division 23)
* Frédéric Chopin (1810-1849), compositeur (division 11)
* Christian-Jaque (1904-1994), réalisateur (division 85)
* Charles Christofle (1805-1863), grand orfèvre de Paris (division 4)
* Claire Léris de Latude dite Mademoiselle Clairon (1723-1803), comédienne, transfuge de Saint-Sulpice (division 19)
* Françoise Rose Clary (1737-1815), mère des Reines Julie d'Espagne et Désirée de Suède(division 24)
* Jean-Baptiste Clément (1836-1903), membre de la Commune de Paris (1871), auteur de Le Temps des cerises (division 76)
* Auguste Clésinger (1814-1883), sculpteur (division 10)
* Léon Cogniet (1794-1880), peintre (division 15)
* Marie-Anne de Coislin (1732-1817), favorite de Louis XV (division 24)
* Colette (1873-1954), écrivain (division 4)
* Auguste Comte (1798-1857), philosophe (division 17)
* Sophie de Condorcet (1764-1822), philosophe et épouse de Condorcet (division 10)
* Benjamin Constant (1767-1830), littérateur et homme politique (division 29)
* Louise Contat (1760-1813), comédienne (division 20)
* Bruno Coquatrix (1910-1979), homme de music-hall (division 96)
* Henri Corblin (-1947), ingénieur et inventeur,
* Jean-Baptiste Corot (1796-1875), peintre (division 24)
* Jean-Pierre Cortot (1787-1843), sculpteur (division 27)
* Victor Couchery (1790-1855), sculpteur (division 16)
* Louis-Charles-Auguste Couder (1790-1873), peintre (division 27)
* Frédéric Cournet (1837-1885), communard, homme politique et journaliste (division 95)
* Georges Courteline (1858-1929), romancier et dramaturge (division 89)
* Victor Cousin (1792-1867), philosophe (division 4)
* Thomas Couture (1815-1879), peintre (division 4)
* Régine Crespin (1927-2007), chanteuse lyrique(division 87)
* Joseph Croce-Spinelli (1845-1875), aéronaute, mort lors d'un vol record, enterré avec Théodore Sivel (division 71)
* Guillaume Cullerier (1782-1841), médecin, inventeur du préservatif (division 39)
* Henri Curiel (1914-1978), fondateur du Parti communiste égyptien (division 1)
* Georges Cuvier (1769-1832), naturaliste et paléontologiste (division 8)
* Jean-Baptiste Cyrus de Timbrune de Thiembronne (1757-1822), militaire (division 24)

D

* Désiré Dalloz (1795-1869), jurisconsulte (division 17)
* Georges Dampt (1858-1886), homme de lettres (division 53)
* Jean-Pierre Dantan (1800-1869), statuaire (division 4)
* Pierre Paul David d'Angers, (1788-1856) sculpteur (division 39)
* Pierre Dac (1893-1975), humoriste et comédien (columbarium) (division 87)
* Édouard Daladier (1884-1970), homme politique (division 72)
* Pierre Daninos (1913-2005), écrivain et journaliste (division 44)
* Charles-François Daubigny (1817-1878), Peintre (division 24)
* Alphonse Daudet (1840-1897), écrivain (division 26)
* Honoré Daumier (1808 - 1879), caricaturiste et peintre (division 24)
* Sophie Daumier (1934-2003), comédienne (division 45)
* Claude Dauphin (1903-1978), comédien, frére de Jean Nohain, enterré avec lui (division 89)
* Casimir Davaine (1812-1882), médecin et biologiste (division 47)
* Jacques-Louis David (1748-1825), peintre (division 56)
* Louis Nicolas Davout (1770-1823), maréchal de France (division 28)
* Gaspard Deburau (1796-1846), mime (division 59)
* Adrien Decourcelle (1822-1892), homme de lettres (division 7)
* Denis Décrès (1761-1820), amiral (division 39)
* Virginie Déjazet (1797-1875), comédienne (division 81)
* Jules Dejerine (1849-1917), neurologue (division 28)
* Augusta Dejerine-Klumpke (1859-1927), neurologue (division 28)
* Eugène Delacroix (1798-1863), peintre (division 49)
* Jean-Baptiste Delambre (1749-1822), astronome (division 10)
* Casimir Delavigne (1793-1843), auteur dramatique (division 49)
* Charles Delescluze (1809-1871), homme politique (division 49)
* Jacques Delille (1738-1813), poète (division 11)
* Anatole Demidoff (1778-1818), collectionneur (division 19)
* Elisabeth (Stroganoff) Demidoff (1779-1818), comtesse (division 19)
* Giuseppe De Nittis (1846 - 1884), artiste peintre, enterré sous le nom de Joseph De Nittis (division 11)
* Vivant Denon (1747-1827), graveur (division 10)
* Marc-Antoine Désaugiers (1772-1827), vaudevilliste (division 22)
* Aimée Olympe Desclée (1836-1874), artiste dramatique (division 70)
* Louis Desnoyers (1802-1869), homme de lettres (division 55)
* Pierre Desproges (1939-1988), humoriste (division 10)
* Antoine-Louis-Claude Destutt de Tracy (1766-1836), philosophe (division 10)
* Édouard Detaille (1848-1912), peintre (division 66)
* Juliette Dodu (1848-1909), héroïne de la guerre de 1870 (division 28)
* Gustave Doré (1832-1883), peintre et illustrateur (division 22)
* Pierre-Frédéric Dorian (1814-1873), maître de forge et homme politique français
* Camille Doucet (1812-1895), auteur dramatique (division 11)
* Michel Drach (1930-1990), cinéaste (division 7)
* Paul Dubois (1829-1905), sculpteur (division 9)
* Guillaume Dubufe (1853-1909), peintre (division 10)
* Catherine Joséphine Duchesnois (1777-1835), Actrice (division 30)
* Jacques Duclos (1896-1975), homme politique, dirigeant communiste (division 97)
* Paul Dukas (1865-1935), compositeur (division 87)
* Pierre Louis Dulong (1792-1834), chimiste (division 8)
* Jean-Baptiste Dumay (1841-1926), syndicaliste et homme politique français (columbarium) (division 87)
* André Marie Constant Duméril (1774-1860), zoologiste (division 25)
* Auguste Duméril (1812-1870), zoologiste (division 25)
* Isadora Duncan (1877-1927), danseuse américaine (division 87)
* Henri Duparc (1848-1933), musicien et compositeur(division 24)
* Jean-Louis Duport (1749-1819), violoncelliste (division 11)
* Guillaume Dupuytren (1777-1835), médecin (division 38)
* Francisque Duret (1804-1865), statuaire (division 19)
* Rosalie Catherine Gérard dite Duthé (1748-1830), danseuse et modèle (division 9)
* Henri Dutour (1847-1911), savant et humaniste

E

* Barthélemy Prosper Enfantin (1796-1864), saint-simonien (division 39)
* Paul Éluard (1895-1952), poète (division 97)
* Georges Enesco (1881-1955), compositeur et violoniste roumain (division 66)
* Sébastien Érard (1752-1831), facteur de piano (division 11)
* Camille Erlanger (1863-1919), compositeur (division 96)
* Max Ernst (1891-1976), artiste allemand (division 87)
* Jean Etienne Dominique Esquirol (1772-1840), médecin (division 8)
* Charles-Guillaume Étienne (1778-1845), auteur et académicien (division 26)
* Emile François Eudes (1843-1888), général de la Commune (division 91

F

* Jean Pierre Fabre de l'Aude (1755-1832), homme politique (division 39)
* Christine Fabrega (1931-1988), actrice (division 36)
* Cornélie Falcon (1814-1897), cantatrice (division 55)
* Alexandre Falguière (1831-1900), sculpteur (division 4)
* Léon Faucher (1805-1854), homme politique & ministre(division 26)
* Félix Faure (1841-1899), président de la République française (division 4)
* Claude Fauriel (1772-1844), historien (division 54)
* Christian Fechner (1944-2008), producteur de cinéma
* Jean Baptiste Louis Philippe de Félix (1751-1820) général de division (division 28)
* Armand Pierre Fernandez dit Arman (1928-2005), peintre, plasticien et sculpteur (division 11)
* Hyacinthe Firmin Didot (1794-1880), éditeur (division 7)
* Adélaïde de Flahaut de La Billarderie (1761-1836), romancière et épouse de Charles de Flahaut (division 20)
* Marie Sophie Catherine Flavigny dite Marie d'Agoult (1805-1876), femme de lettres et épouse de Franz Liszt (division 54)
* Robert de Flers (1872-1927), écrivain (division 18)
* Charles Floquet (1828-1896), homme politique (division 66)
* Charles Gabriel Foignet (1750-1823), compositeur (division 32)
* Jean-Pierre Louis de Fontanes (1757-1821), homme politique et littérateur (division 37)
* Achille Fould (1800-1867), financier et ministre (division 4)
* Marie-Madeleine Fourcade (1909-1989), chef du réseau Alliance pendant l'Occupation. (division 90)
* Antoine-François Fourcroy (1775-1809), chimiste (division 11)
* Pauline Fourès (1778-1869), romancière, peintre et musicienne (division 26)
* Joseph Fourier (1768-1830), mathématicien et physicien (division 18)
* Maximilien Sébastien Foy (1775-1825), homme politique (division 28)
* Nicolas Louis François de Neufchâteau (1750-1828), homme politique (division 11)
* Léo Fränkel (1844-1896), internationaliste, membre de la Commune (division 96)
* Augustin Fresnel (1788-1827), physicien (division 14)
* Nicolas Frochot (1761-1828), homme politique (division 37)
* Lucien Fugère (1848-1935), artiste lyrique (division 7)

G

* Célestine Galli-Marié (1840-1905), chanteuse d'opéra, tombe cenotaphe (division 57)
* Henri Gambey (1787-1847), inventeur d'instruments à précision (division 15)
* Antonio de la Gandara (1861-1917), peintre et pastelliste (division 19)
* Louis Joseph Gay-Lussac (1778-1850), physicien en chimie (division 26)
* Stéphanie Félicité de Genlis (1746-1830), femme de lettre (division 24)
* Étienne Geoffroy Saint-Hilaire (1772-1844), naturaliste (division 19)
* Pierre Georges dit Colonel Fabien (1919-1944), résistant (division 97)
* Théodore Géricault (1791-1824), peintre (division 12)
* Auguste-Jean Germain de Montforton (1786-1821), homme politique français (division 39)
* Jules Gévelot, industriel et député de l'Orne (division 49)
* Lucien Gibert, sculpteur (division 61)
* Louis Gohier (1746-1830), homme politique, député (division 10)
* Yvan Goll (1891-1950), poète et romancier, et sa femme Claire Goll, également écrivain, (division 10)
* Jacques-Nicolas Gobert (1770-1808), général de division (division 37)
* Pierre Goldman (1944-1979), militant d'extrême gauche
* Gaspard Gourgaud (1783-1852), général de division (division 23)
* Gustave Goublier (1856-1926), chef d'orchestre et compositeur ainsi que père d'Henri (division 4)
* Henri Goublier (1888-1951), compositeur et fils de Gustave (division 4)
* Laurent de Gouvion-Saint-Cyr (1764-1830), maréchal d'Empire (division 37)
* Zénobe Gramme (1826-1901), électricien belge et inventeur de la dynamo (division 94)
* Stéphane Grappelli (1908-1997), violoniste (division 87)
* Eileen Gray (1878-1976), conceptrice de mobilier irlandaise
* Maurice Grimaud (1913-2009), haut fonctionnaire français, préfet de police lors de Mai 68
* Jules Guesde (1845-1922), homme politique, fondateur du Parti Ouvrier Français (columbarium 6323)
* Yvette Guilbert (1867-1944), chanteuse de music-hall (division 94)
* Yilmaz Güney (1937-1984), le grand cinéaste kurde né en Turquie, mort en exil à Paris, à l'âge de 47 ans (division 62)

H

* Farid Hamadé (1925-1999), patriote Libanais
* Baron Georges Haussmann (1809-1891), préfet de la Seine, aménageur de Paris sous le IInd Empire (division 4)
* Samuel Hahnemann (1755-1843), médecin fondateur de l'homéopathie (division 19)
* Ewelina Hańska (1801-1882), comtesse, femme de Balzac (division 48, dans la tombe de Balzac)
* L'abbé René Just Haüy (1743-1822, fondateur de la minéralogie moderne, enterré avec son frére Valentin Haûy (division 60)
* Valentin Haüy (1745-1822), premier Instituteur pour Aveugles, enterré avec son frére René just Haüy (division 60)
* Suzanne Hay (1962-2004), artiste peintre (division 19)
* Jeanne Hébuterne (1898-1920), peintre, compagne de Modigliani (division 96)
* Sadegh Hedayat (1903-1951), écrivain iranien, auteur de la Chouette aveugle (division 85)
* Héloïse (1101-1164), amoureuse (voir Abélard) (division 7)
* Guy Hocquenghem (1946-1988), essayiste, romancier et militant homosexuel (division 87)
* Georges Hoentschel (1855-1915), Architecte,Collectionneur (division 19)
* Ticky Holgado (1944-2004), comédien (division 45)

I

* Jean Auguste Dominique Ingres (1780-1867), peintre (division 23)

J

* Pierre Jules César Janssen, plus connu sous le nom de Jules Janssen, 1824-1907, astronome
* Thierry Jean-Pierre (1955-2005), juge et député européen
* Léon Jouhaux (1879-1954), syndicaliste, (Prix Nobel de la paix) (division 88)

K

* Allan Kardec (1804-1869), fondateur du spiritisme (division 44, probablement la tombe la plus fleurie du cimetière)
* Ahmet Kaya (1957-2000), Chanteur, artiste dissident, combattant de la liberté et défenseur de la cause kurde, mort en exil à Paris. (division 71)
* François Christophe Kellermann (1735-1820), maréchal d'Empire (division 30)
* Philippe Khorsand (1948-2008), comédien et acteur (division 23)
* Henri Krasucki (1924-2003), syndicaliste, ancien secrétaire général de la CGT (division 97)

L

* Pierre Lachambeaudie (1806-1872), poète, fabuliste (division 48)
* Paul Lafargue (1842-1911), écrivain communiste, avec son épouse Laura Marx (division 77, face au Mur des Fédérés)
* Jean de La Fontaine (1621-1695), poète, fabuliste (division 25)
* René Lalique (1860-1945), artiste verrier (division 23)
* Édouard Lalo (1823-1892), compositeur (division 67)
* André-Daniel Laffon de Ladebat (1746-1829), homme politique, enterré dans la tombe voisine de sa femme Julie de Bacalan (division 39)
* Ted Lapidus (1929-2008), couturier (53e section)
* Dominique Larrey (1766-1842), médecin militaire (division 37)
* Marie Laurencin (1883-1956), peintre (division 88)
* Eugène Lautier (1867-1935), journaliste, homme politique
* Antoine Marie Chamans, comte de Lavalette (1769-1830), ministe sous Napoléon I, enterré avec sa femme et sa fille (division 36)
* Marie Anne de Lavoisier (1758-1836), femme du chimiste, philosophe et économiste Antoine de Lavoisier (division 13)
* Hélène Lazareff, journaliste (division 7)
* Pierre Lazareff, journaliste (division 7)
* Apollinaire Lebas (1797-1873), ingénieur (division 4)
* Michel Lebeau (1876-1937), homme politique
* Charles-François Lebrun (1739-1824), duc de Plaisance, troisième consul, prince-architrésorier du Premier Empire (division 5)
* Félix Leclerc de Pulligny (1821-1893), vicomte, explorateur, archéologue et botaniste
* Alexandre Ledru-Rollin (1807-1874), homme politique (division 4)
* Louis James Alfred Lefébure-Wely (1817-1869), compositeur (division 4)
* François Joseph Lefebvre (1755-1820), maréchal d'Empire (division 28)
* Edith Lefel (1963-2003), chanteuse de zouk (division 45)
* Arsène Lejeune (1866-1938), architecte (division 33)
* Francis Lemarque (1917-2002), chanteur et compositeur (division 44)
* Louis Lemoine (1764-1842), lieutenant général des armées françaises (division 40)
* Ferdinand de Lesseps (1805-1894), diplomate et entrepreneur (division 16)
* Jean-François Lesueur (1760-1837), musicien (division 11)
* Hyacinthe Loyson dit Père Hyacinthe (1827-1912), prédicateur célèbre (division 24)
* Jean-François Lyotard (1924-1998), philosophe (division 6)

M

* Étienne Jacques Joseph Macdonald, (1765-1840), maréchal d'Empire (division 37)
* Élisabeth de Mac Mahon, (1834-1900) première dame de France (division 13)
* Nestor Makhno (1889-1934), anarchiste (columbarium, case 6685) (division 87)
* Benoît Malon (1841-1893), théoricien et militant syndical (division 77, face au Mur des Fédérés)
* Étienne Mantoux (1913-1945), économiste libéral (division 7)
* Auguste Maquet (1813-1888), auteur, nègre d'Alexandre Dumas (division 54)
* Marcel Marceau (1923-2007), acteur et mime (division 21)
* Hugues-Bernard Maret, duc de Bassano (division 31)
* Angelo Mariani (1838-1914), chimiste
* Laura Marx, militante communiste et fille de Karl Marx (division 77, face au Mur des Fédérés)
* André Masséna (1758-1817), maréchal d'Empire (division 28)
* Blanche Maynadier (1923-2004), poétesse (division 96)
* Georges Méliès (1861-1938), réalisateur, artisan du cinéma (division 64)
* Louis Sébastien Mercier (1740-1814), écrivain, homme politique, auteur (division 11)
* Danielle Messia (1956 - 1985), chanteuse française (division 57)
* Jules Michelet (1798 - 1874), historien (division 52)
* Amedeo Modigliani (1884-1920), peintre et sculpteur, compagnon de Jeanne Hébuterne (division 96)
* Gustave de Molinari (1819-1912), économiste, père de l'anarcho-capitalisme (division 29)
* Molière (1622-1673), auteur (division 25)
* Silvia Monfort (1923-1991), actrice (division 93)
* Gaspard Monge (1746-1818), comte de Pelouse - mathématicien (transféré au Panthéon) (division 18)
* Guy Môquet (1924-1941), militant communiste, fusillé à 17 ans par les nazis, le 22 octobre 1941 à Châteaubriant (division 97)
* Yves Montand (1921-1991), acteur et chanteur français (division 44)
* Charles de Morny (1811-1865), financier et homme politique sous le Second Empire (division 54)
* Jim Morrison (1943-1971), chanteur des Doors (dont la tombe est gardée) (division 6)
* Adolphe Édouard Casimir Joseph Mortier (1768-1835, maréchal de France, duc de Trévise (division 28)
* Marcel Mouloudji (1922-1994), chanteur, compositeur et acteur (division 42)
* Jean Moulin (1899-1943), résistant. Ses cendres ont été transférées au Panthéon de Paris le 19 décembre 1964. (division 87)
* Joachim Murat (1767-1815), maréchal d'Empire et roi de Naples, cénotaphe (division 39)
* Alfred de Musset (1810-1857), poète (division 4)

N

* Félix Nadar (1820-1910), photographe et peintre (division 36)
* Gérard de Nerval (1808-1855), poète (division 49)
* Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (division 29)
* Anna de Noailles (1876-1933), écrivain (division 28)
* Charles Nodier (1780-1844), écrivain (division 49)
* Jean Nohain (1900-1981), parolier, frére de Claude Dauphin, enterré avec lui (division 89)
* Victor Noir (1848-1870), journaliste (division 92)

O

* Philippe Antoine d'Ornano (1784 - 1863), maréchal d'Empire
* Malik Oussekine (1964-1986), étudiant (division 75)
* Pierre Overney (-1972), militant maoïste de la Gauche prolétarienne assassiné le 25 février 1972 - enterré le samedi 4 mars 1972 (division 59).
* Raymond Oliver (1909-1990), Cuisinier français, propriétaire et chef du célèbre restaurant Le Grand Véfour à Paris (division 65)
* Joseph Oller (1839-1922), l'un des fondateurs du music-hall, le fondateur de l'Olympia et du Bal du Moulin Rouge (division 2)

P

* Victor Paillard (1805-1886), bronzier
* Pierre Claude Pajol (1772-1844)
* Delphine Palatsi (1968-2002), DJ électro
* René Panhard (1841-1908), mécanicien et industriel de l'automobile (division 36)
* Jules François Paré (1755-1819), homme politique, ministre de l'Intérieur.(division 49)
* Albert Parissot, (1845-1911), ancien sénateur de l'Eure.
* Antoine Parmentier (1737-1813), agronome et nutritionniste (division 39)
* Catherine Peltier, dite Supernana (1953-2007), animatrice radio (cendre dispersée dans un lieu secret)
* Albert Auguste Perdonnet (1808-1867), ingénieur des chemins de fer (division 4)
* Georges Perec (1936-1982), écrivain (division 87)
* Serge Peretti (1905-1997), danseur étoile (division 10)
* Casimir Périer (1777-1832), homme politique et Banquier (division 13)
* Catherine-Dominique de Pérignon (1754-1818), maréchal d'Empire (division 24)
* Pierre François Petiet (1782-1835), haut-fonctionnaire français sous le Premier Empire.
* Michel Petrucciani (1962-1999), compositeur et pianiste de jazz (division 11)
* Jean-Baptiste Pezon (1827 - 1897), dompteur (division 86)
* Edith Piaf (1915-1963), chanteuse (division 97)
* Gabriel Pierné (1863-1937), compositeur (division 12)
* André Pieyre de Mandiargues (1909-1991), écrivain (division 35)
* Christian Pineau (1904-1995), résistant, homme politique (division 97)
* Camille Pissarro (1830-1903), peintre (division 7)
* Marceau Pivert (1895-1958), syndicaliste et militant socialiste (division 96)
* Ignace Pleyel (1757-1831), musicien (division 13)
* Elvire Popesco (1896-1993), actrice (division 85)
* Eugène Pottier (1816-1887), poète et révolutionnaire, membre de la Commune
* Francis Poulenc (1899-1963), compositeur, membre du groupe des Six (division 5)
* James Pradier (1790-1852), sculpteur (division 24)
* Marcel Proust (1871-1922), écrivain (division 85)

Q

* Jocelyn Quivrin (1979-2009), acteur français.

R

* Rachel Félix, dite Rachel (1821-1858), actrice de théâtre (division 7)
* Raymond Radiguet (1903-1923), écrivain et poète (division 56)
* Jean-François Raffaëlli (1850-1924), peintre (division 23)
* Adam Rayski (1913-2008), résistant et historien français
* Napoléon Henri Reber 1807-1880, compositeur français
* Jean-Baptiste Regnault (1754-1829), peintre
* Jules Augustin Frédéric Regnault (1834-1894), philanthrope (division 25)
* René Rémond (1918-2007), historien et politologue français
* François Richard dit Richard-Lenoir (1765-1839), industriel et négociant en coton (division 4)
* Henri Rieunier (1833-1918), Amiral Ministre de la Marine, Député de Rochefort, grand-croix de la Légion d'honneur, Chapelle Famille Rieunier-Bance (division 67) 1ère Ligne face 58, 28 de 60
* Etienne-Gaspard Robertson (1763-1837), physicien, magicien (division 8)
* Docteur Robinet (1825-1899), éxécuteur testamentaire d'Auguste Comte (division 19)
* Georges Rodenbach (1855-1898), poète symboliste
* Jules Romains (1885-1972), écrivain (division 3)
* Gioachino Rossini (1792-1868), compositeur d'opéras, cénotaphe (division 4)
* James de Rothschild (1792-1868), banquier (division 7)
* Raymond Roussel (1877-1933), écrivain (division 89)
* Jean-Pierre Rousselot Abbé (1846-1924), fondateur de la phonétique expérimentale (div. 86, L 16/85, T 28/81))
* Jacques Rouxel (1931-2004), dessinateur, créateur des Shadoks (columbarium)
* Maximilien Rubel (1905-1996), marxologue
* Charles-Étienne-François Ruty (1774-1828), lieutenant général d'artillerie, conseiller d'État (division 38)

S

* Henri Sainte-Claire Deville (1818-1881), chimiste
* Étienne Geoffroy Saint-Hilaire (1772-1844), naturaliste (division 19)
* Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre (1737-1814), écrivain, botaniste (division 11)
* Henri Salvador (1917-2008), chanteur (division 97, à coté de la tombe d'Edith Piaf)
* Jean-Baptiste Say (1767-1832), économiste français célèbre
* Claude Henri de Saint-Simon (1760-1828), historien, économiste et industriel (division 28)
* François Antoine Adolphe Schneider (1802-1845), industriel (division 11)
* Victor Schoelcher (1804-1893), homme politique (division 50)(cendres transférées au Panthéon le 20 mai 1949)
* Eugène Scribe (1791-1861), auteur dramatique (division 35)
* Caroline Eugénie Segond-Weber (1867-1945), Comédienne (division 24)
* Pierre Semard (1887-1942), homme politique et résistant (division 97)
* Georges Seurat (1859-1891), peintre (division 66)
* Emmanuel-Joseph Sieyès (1748-1836), homme politique (division 37)
* Simone Signoret (1921-1985), actrice (division 44)
* David Sintzheim (1745-1812), premier grand-rabbin de France (division 7)
* Théodore Sivel (1834-1875), aéronaute, mort lors d'un vol record, enterré avec Joseph Croce-Spinelli (division 71)
* Gertrude Stein (1874-1946), écrivaine américaine (division 94)
* Sully Prudhomme (1839-1907), écrivain (premier prix Nobel de littérature) (division 44)
* Louis Gabriel Suchet (1770-1826), maréchal d'Empire (division 39)

T

* Albert t'Serstevens (1885-1974), écrivain français d'origine belge
* Eugenia Tadolini (1809-1872), cantatrice italienne (division 2)
* Marie Taglioni (1804-1884), première danseuse romantique (division 94)
* Paul Félix Taillade (1826-1898), artiste dramatique (division 28)
* Jean-Lambert Tallien (1767-1820), homme politique (division 14 puis division 10)
* François-Joseph Talma (1763-1826), acteur (division 12)
* Enrico Tamberlick (1820-1889), ténor italien (division 11)
* Angelo Tarchi (1760-1814), compositeur (division 11)
* Pierre Alexandre Tardieu (1756-1844), membre de l'Institut (division 2)
* Guy Jean Baptiste Target (1733-1806), homme politique et académicien (division 11)
* Gerda Taro, de son vrai nom Gerda Pohorylle (1910-1937), photographe (division 97)
* Jean-Henri Robert Tascher de La Pagerie (1785-1816), militaire de l'Empire (division 24)
* Isidore Justin Taylor dit le baron Taylor (1789-1879), baron, sénateur et artiste (div 55)
* Jacques René Tenon (1724-1816), médecin (division 10)
* Sybil Terry (1865-1903), cantatrice (division 87 / case1804)
* Jean-Baptiste Teste (1780-1852), homme politique (division 45)
* Edmond Texier (1816-1887), homme de lettres (division 42)
* Constance de Théis, princesse de Salm-Dyck (1767-1845) (division 26, chemin Monvoisin)
* Emma Valadon dite Thérésa (1837-1913), chanteuse (division 35)
* Max Théret (1913-2009), homme d'affaire co-fondateur de la FNAC (colombarium)
* Léon Théry, (1879-1909), pilote automobile (division 91)
* Jean Thomas Thibault (1758-1826), artiste peintre (division 43)
* Louis Charles Thibon (1761-1837), homme politique (division 39)
* Adolphe Thiers (1797-1877), historien, journaliste, homme d'État (division 55)
* Charles Thiron (1830-1891), acteur (division 41)
* Théophile Thoré dit Bürger (1807-1869), écrivain (division 48)
* Maurice Thorez (1900-1964), homme politique (division 97)
* André Thouin (1747-1824), naturaliste (division 11)
* Paul Jules Tillaux (1834-1904), médecin et académicien (division 92)
* Nicolas-Pierre Tiolier (1784-1843), sculpteur (division 25)
* Pierre Tirard (1827-1893), homme politique français (division 51)
* Albert Tissandier (1839-1906), dessinateur, aéronaute (division 27)
* Gaston Tissandier (1843-1899), chimiste, vulgarisateur scientifique, aéronaute (division 27)
* Alexandre Tissier (1823-1883), artiste peintre (division 76)
* Isaac Titsingh 1745-1812, ambassadeur hollandais (division 39)
* Harriet Toby (1929-1952), danseuse (division 88)
* Joseph François Tochon (1773-1820), historien (division 23)
* Alice B. Toklas (1877-1967), écrivaine américaine (division 94)
* Paul Topinard (4 novembre 1830-20 décembre 1911), médecin, anthropologue (division 8)
* Daniel Toscan du Plantier (1941-2003), producteur (division 45)
* Maurice Tourneur (1876-1961), réalisateur de cinéma (division 71)
* Simon Toussaint (1974-2008),guitariste, pianiste, chanteur et membre du groupe the Pathetic Four (division 71)
* Alphonse Toussenel (1803-1885), publiciste et journaliste (division 16)
* Guy Tréjean (1921-2001), acteur (division 82)
* Ulysse Trélat (1795-1879), médecin et homme politique (division 69)
* Marie Trintignant (1962-2003), actrice (division 45)
* Henri de Triqueti (1804-1874), sculpteur (division 42)
* Laurent Jean François Truguet (1752-1839), amiral (division 40)
* Rafael Leónidas Trujillo Molina (1891-1961), dictateur dominicain (division 85)
* Henri Amédée de Turenne (1776-1852), militaire de l'Empire (division 6)
* Lancelot Théodore Turpin de Crissé (1782-1859), peintre (division 10)

V

* Paul Vaillant-Couturier (1892-1937), journaliste, écrivain et homme politique (division 97)
* Jules Vallès (1832-1885), journaliste et écrivain (division 66)
* Joseph Vallot (1854-1925), astronome, géographe et mécène (division 36)
* Marie van Zandt (1858-1919), cantatrice, créa Lakmé (division 87)
* Louis Verneuil (1893 - 1952), acteur, réalisateur et auteur dramatique français (division 84)
* Frédéric Vidalens (1925-2004), artiste peintre et lithographe
* Louis Visconti (1791-1853), architecte (division 4)
* Voline (1882-1945), anarchiste russe
* Volney (1757-1820), écrivain et philosophe (division 41)

W

* Alexandre Florian Joseph Colonna, comte Walewski (1810-1868), homme politique et fils de Napoléon Bonaparte
* Marie Walewska (1786-1818) maitresse de Napoléon
* Richard Wallace (1818-1890), collectionneur et philanthrope britannique (division 28)
* Marguerite-Joséphine Wiemer, dite Mademoiselle George (1787-1867), actrice française (division 9)
* Oscar Wilde (1854-1900), écrivain et dramaturge irlandais (division 89)
* Richard Wright (1908-1960), écrivain américain (division 87)

Z

* Dominique Zardi (1930-2009), acteur français.
* Achille Zavatta (1915-1993), clown (columbarium) (division 87)
* Irina Zideux-Hore (1911-1944), résistante

Open the map in a new tab

Events in Cimetière du Père-Lachaise

Event name Event date

2019
Obsèques de Michel Legrand Friday, February 1, 2019 - 16:30-18:00 CET

2018
Obsèques de Maria Pacôme Monday, December 10, 2018 - 10:30-12:00 CET
Inauguration du monument hommage aux Morts parisiens de la Grande Guerre Sunday, November 11, 2018 - 16:45 CET
Cérémonie à l'occasion du centenaire de la mort de Guillaume Apollinaire Thursday, November 8, 2018 - 10:30 CET
Obsèques de Philippe Gildas Monday, November 5, 2018 - 10:30 CET
Hommage à Geneviève Claisse (1935 - 2018) Monday, May 14, 2018 - 16:00 CEST

2015
21ème Commémoration du Génocide des Tutsi Tuesday, April 7, 2015 - 14:15 CEST

2014
Inauguration de la stèle en hommage aux victimes du génocide des Tutsi Friday, October 31, 2014 - 10:30 CET
Visite presse "coulisses de Paris" Thursday, October 30, 2014 - 15:30 CET

2013
Obsèques de Gilles Verlant Friday, October 4, 2013 - 10:00 CEST
Obsèques de Jean-Louis Scherrer Wednesday, June 26, 2013 - 10:30-12:00 CEST
Obsèques de Georges Moustaki Monday, May 27, 2013 - 15:00-17:00 CEST
Cérémonie d'adieux à Jérôme Savary Tuesday, March 12, 2013 - 10:30 CET

2010
Obsèques de Claude Chabrol Friday, September 17, 2010 - 14:30 CEST
Obsèques du réalisateur Alain Corneau Saturday, September 4, 2010 - 14:30-16:00 CEST

2009
Cérémonie d'hommage à l'architecte François Deslaugiers Wednesday, December 23, 2009 - 10:30-12:00 CET

2008
Fête des cerises Saturday, May 17, 2008 - 11:00-14:00 CEST

2007
Commémoration du 45e anniversaire du Cessez-le-feu du 19 mars 1962 en Algérie Monday, March 19, 2007 - 09:30-12:30 CET



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2018 - Tous droits réservés