15 Martel

Location nickname: 15 curiosity + experiences
Address: 15, rue Martel
BAT.1 #4e étage
interphone - intercom : 15 martel
75010 Paris
M° Château d'Eau, Gare de l'Est, Poissonnière
Velib 10019 (Map)
France

>> find locations near 15 Martel
Mobile: +33 (0)6 60 22 50 14
Mail: contact@15martel.com
Instagram account: 15martel
Internet Site: www.15martel.com
Opening hours: Mercredi, jeudi, vendredi et samedi de 14h à 19h
Comments: https://www.facebook.com/15martel

15 Martel curiosity + experiences est un nouveau concept de galerie immersive. Lieu de création, expositions, installations, happening, confidences...

Lieu de création : expositions, installations, échanges, expériences immersives. Un lieu pour dépasser les frontières du refus.

Trop d’auteurs et d’artistes voient leurs créations refusées ou censurées en raison des conventions. Ce lieu offre un espace de liberté, au coeur de Paris, en étage, sur rendez-vous, entre initiés.

Open the map in a new tab

Events in 15 Martel

Event name Event date

2019
Vernissage de Philippine Schaefer & Hélène Barrier "HUMUS" Saturday, September 7, 2019 - 18:00-21:00 CEST
Vernissage d'Olga Caldas et Paul Laurenzi Saturday, June 15, 2019 - 18:00-21:30 CEST
Vernissage de l'exposition "Racontez-moi votre dernier rêve érotique" Wednesday, May 15, 2019 - 19:00-21:00 CEST
Vernissage de Jean Desmier Thursday, February 14, 2019 - 18:30-21:00 CET

2018
Vernissage de Riccardo Rossati "kairos" Thursday, December 6, 2018 - 18:30-22:00 CET
Soirée privée de l'exposition "Anna Uchiyama" Thursday, November 29, 2018 - 19:00-21:00 CET
Confidences avec Anna Uchiyama Saturday, November 17, 2018 - 16:00-18:00 CET
Vernissage de l'exposition "Anna Uchiyama" Friday, November 16, 2018 - 18:00-21:00 CET
Présentation Alegory Friday, September 28, 2018 - 10:30-18:00 CEST
Cocktail de lancement ALEGORY PARIS Thursday, September 27, 2018 - 18:00-22:00 CEST
Vernissage de l'exposition collective "Martel Strasse" Thursday, July 5, 2018 - 18:30-23:30 CEST
Vernissage de Séra "Membres fantômes" Saturday, May 12, 2018 - 16:30-21:00 CEST
Finissage d'Alex Varenne "L'eau et la femme" Saturday, May 5, 2018 - 16:00-19:00 CEST
Signature d'Alex Varenne Saturday, April 7, 2018 - 16:00-19:00 CEST
Signature d'Alex Varenne Saturday, March 17, 2018 - 16:00-19:00 CET
Vernissage d'Alex Varenne "L'eau et la femme" Thursday, March 15, 2018 - 18:00-21:00 CET



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2018 - Tous droits réservés