June 5, 2006    -    June 11, 2006 (Week 23)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
5 Jun

Tue
6 Jun

Wed
7 Jun

Thu
8 Jun

Fri
9 Jun

Sat
10 Jun

Sun
11 Jun

  * 76ème édition des Internationaux de France de Roland-Garros
* 76ème édition des Internationaux de France de Roland-Garros
* 76ème édition des Internationaux de France de Roland-Garros
* 76ème édition des Internationaux de France de Roland-Garros
* Designer's Day
* 76ème édition des Internationaux de France de Roland-Garros
* L'Andalousie à Paris
* DESIGNER'S DAY
* L'Andalousie à Paris
* 76ème édition des Internationaux de France de Roland-Garros
* 76ème édition des Internationaux de France de Roland-Garros
* L'Andalousie à Paris
08:00   08:30» Conférence « Valeurs en entreprise : effet de mode ou ressource durable ? »
         
09:00            
10:00              
11:00             11:00» Journée nationale d'action contre le projet de loi sur l'immigration

12:00» 157ème Prix de Diane Hèrmes
12:00» BATTLE DE DANCE "HIP-HOP"
12:00» La cave à manger




15:00» Vernissage de Ricardo Jacinto "Les Voisins"
15:00» Vernissage des expositions "En voyage" + "La Position du tireur couché"





16:00» cocktail de clôture "Rêves d'été ou l'été de tous les possibles"






17:00» Exposition de Stéphane Belzère "Nackt - nu - naked"







18:00» SO FOOT!
12:00       12:00» Vernissage de l'exposition collective "Evidences or This Object of Desire"


14:30» Remise du 6ème Prix Marcel Pagnol 2006




16:00» Expo d'Ianna ANDREADIS « Chantier ouvert au public »
16:00» Pièce de Christophe BOUTIN
16:00» Vernissage "La Maman et la putain" et "The City Never Sleeps" de Josh Smith
16:00» Vernissage de Roman Ondák "More Silent Than Ever"
16:00» Vernissage de Torben Giehler "Alphaville"
16:00» Vernissage de l'exposition "Freier a magazine for sensibilities"
16:00» Vernissage de l'exposition "Paris-Berlin : affinités..."
16:00» Vernissages de Matt Saunders et Vincent Szarek
16:00» Vernissages de Robyn O'Neil "As They Fall" et de Marc Couturier





17:00» Vernissage de Gil & Moti "Love grows free"
17:00» Vernissage de l'exposition collective "Ithyphallique"






18:00» Exposition de Marc Vellay
18:00» Exposition de Miquel MONT
18:00» Gabriele Chiari et Emmanuel Grenard : Prix Novembre à Vitry 2005
18:00» Signature d'Erik Orsenna pour "voyage au pays du coton"
18:00» Vernissage "Susan Soca & sa constellation"
18:00» Vernissage d'Alëxone "C'est Quoi Déjà Ton Blaze ? Je Tague Ass"
18:00» Vernissage d'Irina Rotaru
18:00» Vernissage de Damien Deroubaix et Manuel Ocampo
18:00» Vernissage de Fabesko
18:00» Vernissage de Francis Gimgembre "Chair de terre"
18:00» Vernissage de Franck Brussel "APRèS..."
18:00» Vernissage de François Monchâtre
18:00» Vernissage de Jacqueline Voyatzis
18:00» Vernissage de Jean-Claude Ruggirello
18:00» Vernissage de Louis Tartarin
18:00» Vernissage de Pablo Reinoso "Conspirations"
18:00» Vernissage de Patrick MEO
18:00» Vernissage de l'exposition "Hommage à SADE"
18:00» Vernissage de l'exposition "Paris... Passion d'Artistes"
18:00» Vernissage de l'exposition "Un regard sur l'art contemporain en Corée"
18:00» Vernissage de l'exposition consacré à Marcus Antonius Jansen
18:00» vernissage collectif
18:00» vernissage de MANUEL RICHARD
18:00» vernissage de Michel Nedjar
18:30» Conférence du paysagiste Adriaan Geuze
18:30» Vernissage de Keith Tyson "The Sum of all possible paths"
18:30» Vernissage de l'exposition "don d'orgasmes" - Artistes à la Bastille







19:00» "After Work" pour l'inauguration du "Royce"
19:00» 50 ans de l'acip
19:00» Vernissage de l'exposition "Patrice Pellerin - Fabrice Le Hénanff"
19:00» Vernissage des micro-expositions "l'art de la lettre"
19:00» vernissage "la valse des branques" d'Olivier Rémy
19:30» Conférence "L'immigration, un défi pour l'Europe"
19:30» Soirée "Mood for..." - OB
19:30» Vernissage du Festival des Architectures Vives "Pop Up City"








20:00» Soirée du village
20:00» Vernissage "Le Paradis Blanc"
20:00» Vernissage Tropico-Végétal









21:00» Soirée "Bang Bang"
21:00» Vernissage de Marc Zuate "Montparnasse à Montparnasse"
21:00» Vernissage de l'exposition collective "Spirit of Pop"










22:00» BANDI INDACLUB 5











23:00» OB Blast Summer Party
   
13:00       13:00» Démonstration de maki


15:00» GRANDS PRIX NATIONAUX DE PRINTEMPS DE LA SACEM
 
14:00     14:00» Avid Do More



17:00» Nocturne Rive Droite 2006
17:00» Signature de livre "EN PAYS KIRGHIZE"
17:00» Vernissage de Guy Le Perse
17:00» Vernissage de l'exposition "Caravansaraï - Echanges artistiques"
17:30» Vernissage "Bon Ton et ses illustrateurs"




18:00» Exposition collective à la Cité des Arts
18:00» Exposition de Justin Mortimer "Shin"
18:00» Vernissage d'artistes australiens
18:00» Vernissage de Christian Bonnefoi
18:00» Vernissage de Jansem "La Danse"
18:00» Vernissage de Marine Joatton
18:00» Vernissage de Mounir Fatmi "Tête dure"
18:00» Vernissage de Wolfgang Laib
18:00» Vernissage de l'exposition "Georges Rouault - Miserere"
18:00» Vernissages Henry Darger, Michaël Borremans, Denise A. Aubertin, Nicolas Darrot
18:00» vernissage JOCELYNE ALLOUCHERIE, Sols
18:00» vernissage RIOPELLE "L'oeuvre ultime"
18:30» Remise des Prix Orange et Citron
18:30» Vernissage de l'exposition "WEST 8, vision de l'urbanisme néerlandais"
18:30» Vernissage de l'exposition des ateliers d'arts plastiques
18:30» vernissage





19:00» Vernissage d'Hugo Van Offel






20:00» Vernissage de l'exposition d'Eric Quemener








22:00» Soirée Chocolate LG
14:00» Vernissage de l'exposition collective "Nous tous sommes la pluie"
14:00» vernissages de William Eggleston, Jen-Chri et James Gooding

15:00» Vernissage de Renaud Monfourny "la collection de disques"
15:00» Vernissage de l'exposition "au 53"


16:00» Vernissage de Walter Pfeiffer "recent works"
16:00» Vernissage de l'exposition collective "Tomorrow newer comes"
16:00» Vernissage de l'exposition collective "les érotismes"



17:00» Signature de "Close-up" de Marcelline Delbecq
17:00» Vernissage de Vik Muniz "Pictures of pigment"
17:00» Vernissage de l'exposition "JUSTE UN TRAIT"




18:00» Vernissage de Justin Lowe "Slouching towards Bethlehem"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Minimalisme"
18:00» Vernissages de Christian Vetter et Daniel Clarke





19:00» Grande fiesta du quartier La Fayette-Richer
19:00» Lancement de la revue arty et littéraire JBCQVF
19:00» Vernissage de Clay Ketter "New Works"








22:45» Soirée CAB - 157ème Prix de Diane Hèrmes
15:00    
16:00     16:30» Rencontre européenne sur l'environnement urbain

17:00» Exposition "TERRE DES HOMMES" de chrsitine le roy
17:00» Vernissage de Cerith Wyn Evans
17:00» Vernissage de Jennifer Allora & Guillermo Calzadilla "(En)Tropics"
17:30» inauguration du bar LATHUILLE


18:00» Sortie du livre "INSIDE CUBA"
18:00» Vernissage de Catherine Merdy "2 beirut"
18:00» Vernissage de Cédric Attias del Curatolo
18:00» Vernissage de Fabienne Auzolle "Sub-rosa, céramique olfactive"
18:00» Vernissage de Kikart "VU(ES) DE L'INTÉRIEUR"
18:00» Vernissage de Marianne Guedin "ORGA-CHIC"
18:00» Vernissage de Sophie Dubosc "cul-de-sac"
18:00» Vernissage de Vincent Olinet "Chemin de faire"
18:00» Vernissage de Wyland "le monde est une femme"
18:00» Vernissage de l'exposition "Helter/Helter"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Guet-Apens"
18:00» vernissage de l'artiste graffiteur DER "goldorakesk"
18:00» vernissage de photos de Marie Thomas
18:07» Exposition photos "Tranches de vies cubaines à Paris"
18:30» Exposition : "LIMONE", Guy Limone
18:30» Vernissage de Régis Gonzales "Portraits"



19:00» Vernissage 2 peintres/2 sculpteurs
19:00» Vernissage de Jacques Roger
19:00» Vernissage de Laurent Bolognini et Françoise Henry "Galiléographes"
19:00» Vernissage de l'exposition "Place Assise"
19:00» Vernissage «harlem Hall of Fame»
19:00» lecture bilingue au Point Ephémère
19:30» Session féminine de slam





21:00» Vernissage de Cédric Pigot "_XX0019"
17:00   17:00» Vernissage de Tony Butcher "Studies in black"
17:00» Vernissage des Ateliers « Arts d'écoles »

18:00» Début du tournoi des personnalités et soirée des champions du monde
18:00» Vernissage Brossard, Maigne, Johner, Pissier
18:00» Vernissage d'Arnaud Prinstet "Enquête D'Eternité"
18:00» Vernissage de Carlos Amorales "Broken Animals" + Adam Pendleston
18:00» Vernissage de Claude Feuillet
18:00» Vernissage de Jocelyne Alloucherie "L'envers"
18:00» Vernissage de Mathieu Boisadan et Romain Bernini
18:00» Vernissage de l'exposition "Jules Verne et l'espace"
18:30» Exposition de photographie de Susanna MELIS (Italie)
18:30» Vernissage d'Erwan Keruzoré
18:30» Vernissage de Bakrem Messal
18:30» vernissage "Du ciel, des arbres et de l'eau" de Marie SARRAZIN


19:00» Vernissage "La Vie Est Belle..."
19:00» Vernissage de Pierre-Evariste Douaire
19:00» Vernissage de l'exposition "makis des dames de kimitsu"
19:00» Vernissage exposition «Des étoffes et des toiles» par l'AVARA
19:00» vernissage "Des Rues des Toiles, Sous le ciel de Bogotá"



20:30» ARMAN MELIES - AN PIERLE
20:30» BAL DES MARTINE
20:30» Salon des Peintres Médecins
18:00 18:00» Vernissage de Claire Laporte "Carré Urbain"
18:00» Vernissage de l'exposition "Ma Femme est un Graffeur..."
18:00» cocktail des fédérations étrangères
18:30» Vernissage de Marianne Daquet "Point, à la ligne 5:6"

19:00» Esprit public "Quel projet pour la ville ?"
19:00» Séance de « Lundi c'est théorie »
19:00» Vernissage d'Arnaud Franc
19:00
20:00
21:00
22:00  
23:00        
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2020 - Tous droits réservés

WebAnalytics