October 16, 2006    -    October 22, 2006 (Week 42)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
16 Oct

Tue
17 Oct

Wed
18 Oct

Thu
19 Oct

Fri
20 Oct

Sat
21 Oct

Sun
22 Oct

  * Semaine du Goût
* Semaine du Goût
* Semaine du Goût
* Marché gourmand des Batignolles
* Semaine du Goût
* Fête de l'Entreprise
* Semaine du Goût
* Marché gourmand des Batignolles
* Marché gourmand des Batignolles
* Semaine du Goût
* Semaine du Goût
* Cérémonie de Châteaubriant
08:00              
09:00       09:00» comCAD 6ème édition
09:30» Petit-déjeuner presse CAUE94

10:00» Présentation Presse Loro Piana
10:00» Présentation des objets Printemps été 2007
10:30» Projection de "PRISONS : LA HONTE DE LA REPUBLIQUE / HORS-LA-LOI"




13:00» Projection presse "John Tucker doit mourir"
13:00» Projection presse du film "L'Etoile du soldat"








17:00» Vernissage de Javier Perez "Le Ciel est loin, la terre aussi"
17:00» vernissage de YAMANOBE









18:00» 53ème Salon d'Arts Plastiques et 7ème Concours National de Poésie
18:00» Exposition de Peter Bond "Crossfire"
18:00» Inauguration de la Maison des Associations du 6ème arrondissement
18:00» Inauguration du Cub Superbar
18:00» Inauguration du Foyer Relais-Accueil
18:00» Inauguration du nouveau magasin Loxwood
18:00» Lancement de la bière à domicile sous pression
18:00» Présentation du nouveau concept boutique tout compte fait
18:00» Vernissage d'Alain Added
18:00» Vernissage de Miss.Tic "Parisienne"
18:00» Vernissage de Robert Huot
18:00» Vernissage de l'exposition "Art & Métiers d'Art"
18:00» Vernissage de l'exposition Juillard
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Appart Alloué"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Le tour d'Amour"
18:00» vernissage "Frozen Landscape" de Peter Bremers
18:00» vernissage "Nouvelles tendances Surréalistes"
18:00» vernissage de Conrad "au delà de l'image"
18:00» vernissage de Jean David CHETRITE « LES TRESORS DU PALAIS »
18:00» vernissage de Maro Michalakakos
18:15» Vernissage de Sophie Panetta "entre l'eau et le feu"
18:30» Gourmandises
18:30» Salon d'automne 2006 de Saint-Mandé
18:30» Vernissage de Karim Charredib et Gilles Leroux "Regards croisés"
18:30» Vernissage de Martine Ménard, céramiques
18:30» Vernissage de Mulhem "HYPER-POP"










19:00» Cocktail du lancement du hors-série de "Jours de Chasse"
19:00» Inauguration Officielle du campus Parisien Manrangoni
19:00» Lancement de PRODUIT®
19:00» Vernissage "Souvenir de Séoul, France-Corée (1886-1906)"
19:00» Vernissage de Rupert Shrive "La Bête Humaine"
19:00» Vernissage de l'exposition "Artistes du XIVe"
19:00» Vernissage de l'exposition "La vie en couleurs"
19:00» Vernissage de l'exposition "Quadrature du cercle"
19:00» Vernissage du Salon Art Pluriel
19:00» vernissage
19:15» Inauguration du Centre de préfiguration de l'Institut des Cultures Musulmanes
19:30» Véronique Frémy ouvre ses portes d'atelier











20:00» Fête de la Lune / worldegovforum
20:00» Opening Party
20:00» Vernissage de Pierre Terrasson "Serge Gainsbourg"
20:30» Fête à la Scala
     
10:00 10:00» Dégustation de vins


12:00» Cérémonie de remise des insignes







17:30» Vernissage de MUKYO








18:00» Exposition de Didier Camus "...au fil de l'eau"
18:00» Exposition de photos anciennes et d'aujourd'hui
18:00» Ouverture du Théâtre Marie Bell
18:00» Vernissage de Craoman
18:00» Vernissage de Florence Miailhe
18:30» Vernissage d'expo des réalisations du CME
18:30» Vernissage de Maurice Der Markarian, Jean Papaz et Henri Bassmadjian









19:00» Fooding
19:00» Réception des nouveaux bacheliers de Saint-Mandé
19:30» Avant-première du film "Ô Jérusalem"
19:30» Projection de 3 documentaires de Frédéric Le CLAIR










20:00» Concert Agnès Jaoui
20:00» Ouverture de la Bodega
20:30» vernissage "Plasticité et calligraphie" de Camille Drifford-Paris
  10:00» Journée Portes Ouvertes Minapoe


12:00» Cérémonie de remise des insignes à Irina Chostakovitch




14:30» Vernissage de l'exposition "KATAGAMI, les pochoirs Japonais et le Japonisme"







17:00» "L'Art désemmure" : Des artistes se mobilisent contre la Sclérose en plaques








18:00» Exposition collective à la Cité des Arts
18:00» Inauguration de l'exposition "Eaux-Fortes de Rembrandt"
18:00» Vernissage de Delphine Doukhan "Le Petit Poucet"
18:00» Vernissage de Holzer
18:00» Vernissage de Jens Ullrich "Mnamni - Collages d'Afrique"
18:00» Vernissage de Jorge Pedro Nuñez "Side B" (Quasi-Quieto) Jorge Pedro Nuñez
18:00» Vernissage de Lya Garcia et Sabine Jamme
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Le tour d'Amour"
18:00» Vernissage de photos récentes du studio Harcourt; design d'Olivier Urman
18:00» vernissage "Les secret des pigments immuables" de Jean-Paul DECROIX
18:00» vernissage collectif "Le Lion, art contemporain"
18:00» vernissage collectif à la galerie Art Présent
18:00» vernissage de ALLEN JONES
18:30» Vernissage de Christine Camenisch & Kathrin Kunz "dedans - dehors"
18:30» Vernissage de l'exposition collective "10 heures 10"
18:30» vernissage de l'exposition d'art contemporain "Coincidencias"
18:45» Inauguration de l'exposition "Doisneau, Paris en liberté"









19:00» Vernissage d'Ana Avila "LE CORPS papier et argile"
19:00» Vernissage de Sandrine Grandjean
19:00» Vernissage de l'exposition "Birmanie, la peur est une habitude"
19:00» Vernissage des 6ème Rencontres du Cinéma Citoyen










20:00» Arménie mon amie, réception en l'honneur de la communauté arménienne
20:00» Election de Miss Hauts-de-Seine
  10:00» A la rencontre des chocolatiers du XVIème

11:00» Vernissage de Takashi Murakami "The Pressure Point of Painting"


12:00» Vernissage de Philippe Cognée "BLOSSOM"




14:00» Vernissage de Mathieu Mercier
14:00» Vernissage de Xavier Zimmermann "Paysages ordinaires"





15:00» Vernissage d'Angelika Markul "Parole d'Insecte"
15:00» Vernissage et signature d'Arthur Aeschbacher






16:00» Vernissage d'Anne-Marie Jugnet et Alain Clairet
16:00» Vernissage d'Emanuele Becheri
16:00» Vernissage de Daniel Pflumm
16:00» Vernissage de Delia Gonzales & Gavin Russom
16:00» Vernissage de Didier Marcel
16:00» Vernissage de Joël Bartoloméo "All over me"
16:00» Vernissage de Laurent Tixador et Abraham Poincheval "Horizon moins vingt"
16:00» Vernissage de Maarten Van Severen
16:00» Vernissage de Pia Rönicke "Rosa's Letters - Telling a Story"
16:00» Vernissage de Tobias Lehner "Full Speed Ahead"
16:00» Vernissage de l'exposition "Made in Korea - Korean Pop Art"
16:00» Vernissage de l'exposition collective "Any Human There ?"
16:00» Vernissage de l'exposition collective "Domino (Part 2)"
16:00» Vernissage de l'exposition collective "Under Pressure"







17:00» Grand chapitre des vendanges de Clamart
17:00» Vernissage d'Olivier Kosta-Théfaine "I'm a sartrouvillois baby!"
17:00» Vernissage de Hyong-Keun Yun
17:00» Vernissage de l'exposition "Eugène Atget"
17:00» Vernissage de l'exposition collective "72 to 83 percent of chance"








18:00» Réception de l'Union Culturelle Française des Arméniens de France
18:00» Vernissage d'Anselm Kiefer "Für Paul Celan"
18:00» Vernissage de ANG "Distorsions"
18:00» Vernissage de Dalek et Guillaume Mary
18:00» Vernissage de Renato Orara "Ten Thousand Things That Breathe"
18:00» Vernissage de Yang Cheng
18:00» Vernissage interrogations de Daniele Califa
18:30» Vernissage de l'exposition collective "clonage"









19:00» Vernissage d'Anselm Kiefer "Für Paul Celan"
19:00» Vernissage de Jean-Louis TOUTAIN
19:00» vernissage "you say goodbye and I say hello, hello, hello"










20:00» Vernissage "Listen portraits des musiciens de Lily"
10:00» A la rencontre des chocolatiers du XVIème

11:00» Vernissage de Delphine Piffre "Silhouettes d'ombres"




14:00» Derniers jours de l'exposition "Voyage"
14:00» Vernissage d'Adriansen et Solnon
14:00» vernissage de Jean David CHETRITE « LES TRESORS DU PALAIS »





15:00» Inauguration du jardin partagé Fessart







17:30» Vernissage du collectif El Colectivo "Dans la nébuleuse de Borges"
11:00    
12:00 12:00» Cérémonie "Massacre des ressortissants algériens"
 
13:00    
14:00 14:00» Inauguration de l'exposition "Histoire de Paris"
14:00» Inauguration de l'exposition "Paris a grand traits"
14:00» Inauguration de l'exposition "Tensions et vibrations dans la ville"
14:00» Vernissage de Candida Höfer "Le Louvre"
14:30» Présentation de l'association Grands-Parrains



17:00» Vernissage d'Eric Lecam
17:30» TF1/ lancement de la chaîne de jeu JET




18:00» Signature-dégustation pour le livre de Sébastien Gaudard "Agitateur de goût"
18:00» Vernissage collectif à la galerie Thuillier
18:00» Vernissage d'Alain Lestini
18:00» Vernissage d'exposition d'automne rive gauche
18:00» Vernissage de Benjamin Gozlan
18:00» Vernissage de Claire et Reno Marca "la route des carnets"
18:00» Vernissage de David Stephenson « Symétries sublimes »
18:00» Vernissage de Philippe Bertin, Youn-Mi-Buyn, Davood Ghanbari et Catherine Seher
18:00» Vernissage de l'exposition "Peinture des années 50-60"
18:00» vernissage "COLD WAR II" PAR ANDREI MOLODKIN
18:30» Cérémonie du 7ème Prix Liliane Bettencourt pour l'intelligence de la main





19:00» Un Manifeste Hacker/ débat à Paris
19:00» Vernissage d'Ata Kondo "Les Fugitifs de la Révolution Hongroise"
19:00» Vernissage d'art arborigène d'Australie
19:00» Vernissage de l'exposition "Lumières d'Octobre"






20:00» Mini-concerts de Didier Lockwood, Johnny Griffin, Niels Lan Doky
14:00» Vernissage "Formes et couleurs"
15:00 15:00» Salon Marie Claire Idées
16:00  
17:00 17:00» Vernissage de Robert Vigneau "Etreintes"
17:30» Carte blanche à Indochine

18:00» Derniers jours de l'exposition "Voyage"
18:00» Inauguration de la Maison des Associations du 10ème arrondissement
18:00» Inauguration de la proposition de Fikret Atay
18:00» Inauguration du centre d'accueil de l'association « Autre Monde »
18:00» Vernissage de Marie-José Malargé
18:00» Vernissage de Stéphane Argillet 'Feu pâle ("Et in Arcadia ego")'
18:00» vernissage de l'association Lupuna
18:30» Vernissage d'Anne-Marie VESCO "Portraits et reflets"
18:30» Vernissage de Fawzi Brachemi
18:30» Vernissage de l'exposition collective "Filterbox - captation chabadabada"
18:45» Inauguration de l'auditorium Saint-Germain


19:00» Vernissage de Marianne Podeur "Un monde, des visages"
19:00» Vernissage de Toussainte Bendiba-Salvadori
19:00» Vernissage de l'exposition "Google : Art / Acte II"
19:00» Vernissage de l'exposition "Musiques d'ici et d'ailleurs"



20:00» Soirée "Une journée à Paris" par Van Cleef & Arpels




21:10» Remise de médaille à Stéphane Ricordel
18:00
19:00
20:00  
21:00  
22:00      
23:00          
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2020 - Tous droits réservés

WebAnalytics