April 2, 2007    -    April 8, 2007 (Week 14)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
2 Apr

Tue
3 Apr

Wed
4 Apr

Thu
5 Apr

Fri
6 Apr

Sat
7 Apr

Sun
8 Apr

  * Exposition de Jean-François Rauzier "Hyperphoto"
* Foire Art Paris Art Fair 2007
* Salon du Livre et Papiers anciens, Brocante et Collections
* Exposition de Jean-François Rauzier "Hyperphoto"
* Exposition de Jean-François Rauzier "Hyperphoto"
* Exposition de Jean-François Rauzier "Hyperphoto"
* Exposition de Jean-François Rauzier "Hyperphoto"
* Exposition de Jean-François Rauzier "Hyperphoto"
 
08:00              
09:00     09:00» Art, Artistes, Etat : quelles perspectives avant les présidentielles ?







16:00» Vernissage de Frédéric Lebloas et Farima Saba








17:30» Conférence "Favoriser l'innovation durable au bénéfice du plus grand nombre"









18:00» Exposition de la Société des Peintres-Graveurs français
18:00» Les rendez-vous de la Rue Léon
18:00» Vernissage d'Angela Detanico et Rafael Lain "Inverse Times"
18:00» Vernissage de Cécile Belmont "Exploits et Défaites"
18:00» Vernissage de Kim Gar-Eul "Fumer l'amour"
18:00» Vernissage de Roberto Martinez "artistes, encore un effort"
18:00» Vernissage de l'exposition "Alberto Giacometti"
18:00» Vernissage de l'exposition "Contrepoint. De la sculpture"
18:00» Vernissage de l'exposition "Mémoires de la ville", acte 1
18:00» vernissage "EPIDERMES" d'Armelle Fox
18:00» vernissage de A. Yannone et A. Prioux
18:00» vernissage de Brissoni
18:00» vernissage «Paris Was Yesterday»
18:30» Vernissage de Charlotte Gastaut "Les Mille et une nuits"










19:00» Vernissage "Territoires en expansion, une nouvelle génération d'artistes"
19:00» Vernissage de l'exposition "1 expo - 3 photographes"
19:15» Hommage aux morts de la rue
19:30» 5e Trophée Stratégies du Marketing des jeunes
19:30» Vernissage de l'exposition collective "Nation Zunik"











20:00» Veillée du fooding
20:30» Vernissage de Yoshio Ogawa














23:00» Reebok freestyle anniversary
       
10:00 10:00» SALON DE PARIS AVRIL 2007







17:30» Vernissage du Salon de la Sculpture 2007








18:00» Vernissage de Bruno Mercier "de lumière et de vent"
18:00» Vernissage de Claw Money "Bombshell: The Life and Crimes"
18:30» 6ème vernissage - Exposition Photo
18:30» Conférence de Gilles Clément "Vassivière, territoire d'écologie humaniste"









19:00» Esprit public "la mondialisation"
19:00» Vernissage d'Hervé Walbecq, dessins
19:00» vernissage "Alice(s), etc..." de Lydia Sevette
19:30» Concert Sarah Zeppilli, Daphné
19:30» Vernissage d'œuvres de Jirka et Zareh Mutafian










20:30» Lancement de France 24 en langue arabe
         
11:00 11:00» Remise des brevets d'aptitude à la gestion associative (BAGA)
11:15» Inauguration des 11èmes assises de l'Association des Maires d'Île-de-France
11:30» CRM : les innovations dans la Gestion de la Relation Client
     
12:00        
13:00        
14:00       14:00» Finissage de l'exposition "Allures anthropomorphes"
14:30» Vernissage de l'exposition "portraits allemands des années 20"
 
15:00       15:00» exposition des nouvelles peintures d'Olivier WAHL "LE SOUFFLE DU TEMPS"
 
16:00        
17:00   17:00» Conférence "L'égalité entre hommes et femmes en Islande"

18:00» Parution du livre "LE TEMPS AU CINEMA"
18:00» Vernissage collectif d'artistes brésiliens
18:00» Vernissage de Charles Dreyfus "du présent à l'immédiateté"
18:00» Vernissage de Dorota Kleszcz et François R "ADDICT"
18:00» Vernissage de Kriki "Demandez à un crapaud ce que c'est que la beauté..."
18:00» Vernissage de Luis Felipe Gonzalez "Desierto"
18:00» Vernissage de Michel Castaignet
18:00» Vernissage de Philippe Pasqua, peinture et dessin
18:00» Vernissage de Vladimir Montufar
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Fame / Survival"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "L'heure du Thé", céramiques
18:00» vernissage de Christophe
18:00» vernissage de l'exposition CAGE, installations vidéo
18:30» Campus de l'école HEC
18:30» Vernissage d'Yves Robuschi "COMMENT JE VOIS LES CHOSES"
18:30» Vernissage de Brauer #2
18:30» Vernissage de Kamel El Amri "Impressions lyriques"
18:30» Vernissage de photographies de Milomir Kovacevic « Le cœur invisible »
18:30» vernissage "Du Noir au Blanc"


19:00» Conférence "Les nouveaux enjeux de la Santé"
19:00» Finissage de Marie Falize
19:00» Inauguration de l'exposition "Gallierock" de Jean-Charles de Castelbajac
19:00» Inauguration du centre de bien-être cocoon's
19:00» Soirée Trophées Entreprises & Société de l'information
19:00» Vernissage Expo K "DE L'ECRITURE URBAINE AUX ECRITURES ANCIENNES"
19:00» Vernissage d'Ola Hejazi "more than red"
19:00» Vernissage de Dubossarsky & Vinogradov "Dans l'atelier de l'artiste"
19:00» Vernissage de Koralie "Jardin public, jardin secret"
19:00» Vernissage de Martine Salzmann "Corps Culturels"
19:00» Vernissage de l'exposition "Mon papa était artiste"



20:00» Lancement du livre "Festival de Cannes"
20:00» Soirée célébrant les 30 ans des Grosses Têtes
20:00» vernissage "Unités élémentaires" de Bernadette Genée et Alain Le Borgne
   
18:00 18:00» Vernissage "L'Âge d'or de l'Inde classique, L'Empire des Gupta"
18:00» Vernissage "Le petit prince africain" de Franck K. Lundangi
18:00» Vernissage collectif à la galerie Thuillier
18:00» Vernissage de Béatrice Garcia
18:00» Vernissage de Pat Delaunay
18:00» Vernissage de Sakurai Eiichi, pastel banchou
18:00» Vernissage de Zsuzsa Salzmann & Nicole Strauss
18:00» Vernissage de l'association Aviation sans frontières
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Regards d'encre"
18:00» vernissage collectif : Melo, Marie Juge et JLB Michiels
18:00» vernissage de Béatrice Bescond et de André Scherb
18:00» vernissage de Mélissa Pinon
18:30» Vernissage d'exposition collective sur l'Afrique
18:30» Vernissage de Laurent Camut "Qui a peur des fantômes, ne sait regarder la nuit"
18:30» Vernissage de Yan Zelenka

19:00» Trophées des casques d'or 2007
19:00» Vernissage de Lilita Postaza & Paulis Postazs
19:00» Vernissage de Tianbing Li, portraits
19:00» vernissage "LE PARC DES GAUCHOS,L'EDEN DE LA PATAGONIE" par Horacio Arance
19:30» Vernissage de l'exposition "L'île de Morel"
18:00» Vernissage de Soraya Rhofir & Clément Rodzielski
18:00» Vernissages "SEPT/7 FRAC" et "Voir les yeux fermés"
18:00» vernissage "Triste mine"
18:30» vernissage "Abandonnés", installations artistiques

19:00» Inauguration du IVe Festival des Cultures Urbaines
19:00» Vernissage d'Odette Lafrance Sabbadini "lumière en mouvement"
19:00» Vernissage de Catherine Hubert : 19 portraits de Marianne Faithfull
19:00» Vernissage de Dilip Bas
19:00» Vernissage de l'exposition "Mon papa était artiste"
19:00» présentation de vignettes de fantasmes féminins par Louis(e) de Ville
19:30» Vernissage de David Douard
18:00» Vernissage de Djamel Kokene "Contre l'art global"
18:00» Vernissage de Samuel Roy-Bois "Divertissements"
18:00» vernissage collectif "L'art au féminin"
18:00» vernissage de Thibaut Willemant

19:00» Vernissage de l'exposition "Mon papa était artiste"


20:00» Vernissage d'exposition sur le chess boxing
 
19:00 19:00» Vernissage de l'exposition "Mon papa était artiste"
20:00  
21:00 21:00» présentation de vignettes de fantasmes féminins par Louis(e) de Ville
 
22:00      
23:00     23:00» SPRAY - 2ème édition Chez Maxim's
23:00» Les Folies... chez Maxim's
 
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2020 - Tous droits réservés

WebAnalytics