April 16, 2007    -    April 22, 2007 (Week 16)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
16 Apr

Tue
17 Apr

Wed
18 Apr

Thu
19 Apr

Fri
20 Apr

Sat
21 Apr

Sun
22 Apr

  * 1ère édition du Festival du film Italien
* Mal au Pixel - festival international des cultures électroniques
* Salon Réalités Nouvelles 2007
* 1ère édition du Festival du film Italien
* Festival Jules Verne
* Mal au Pixel - festival international des cultures électroniques
* 1ère édition du Festival du film Italien
* Festival Jules Verne
* Mal au Pixel - festival international des cultures électroniques
* Mal au Pixel - festival international des cultures électroniques
* Festival Jules Verne
* Festival Jules Verne
* Mal au Pixel - festival international des cultures électroniques
* Mal au Pixel - festival international des cultures électroniques
* Festival Jules Verne
* Mal au Pixel - festival international des cultures électroniques
* Festival Jules Verne
08:00              
09:00              
10:00              
11:00     11:30» Remise des Marianne d'Or 2007
    11:00» Vernissage de Steli et Scherer




15:00» Rencontre avec Céleste Bollack
15:00» Vernissage de Francis Campiglia
15:00» Vernissage de l'exposition "Vision de l'art actuel"





16:00» Messe d'envoi en mission des Pères
16:00» Vernissage d'Adam McEwen
16:00» Vernissage d'Analisa Saban "When Things Collapse"
16:00» Vernissage de Jacqueline Rollin "comme venus du passé de la Chine"
16:00» Vernissage de Ketty La Rocca et Bernard Heidsieck "Du Sonore et du Visuel, 1"
16:00» Vernissage de Mac Adams "07-70"
16:00» Vernissage de l'exposition "Le Corbusier"
16:00» Vernissage de l'exposition "Zéro Compromise"
16:00» Vernissage de l'exposition collective "A Postcard from the Volcano"
16:00» Vernissages de Jean-Luc Verna et Gilles Berquet
16:00» vernissage de Jad FAIR






17:00» Vernissage de Dan Witz "MOSH PIT"
17:00» Vernissage de John Chamberlain, sculptures récentes
17:00» Vernissage de Miquel Barceló
17:00» Vernissage de l'exposition "Sophie Taeuber"







18:00» Finissage de David Scrima + Matthieu Rémy "Les filles vous êtes chouettes"
18:00» Présentation et signature de Paul-Armand Gette
18:00» Rencontre avec Jim Dine
18:00» Vernissage de l'exposition "VANITY CASE"
18:00» vernissage "Deux artistes, un regard" - Peinture / Photographie
18:30» Vernissage du Printemps du Scribe









20:00» 15ème cérémonie des Jules Verne Awards
11:00» Vernissage de Steli et Scherer


13:00» Vernissage collectif "Du rire ! De l'humour !" et buffet électoral





16:00» décrochage de l'exposition [kœr]






17:00» Vernissage "Terres amazones, sculptures céramiques contemporaines"







18:00» Vernissage de l'exposition "VANITY CASE"
12:00 12:00» Insignes à Georges Meyer et Jean-Yves Kaced
12:00» Vernissage de l'exposition collective "PREVIEW"
     
13:00        
14:00          
15:00          
16:00          
17:00   17:00» Vernissage de William Sagna "Magie et mystère"
17:30» vernissage "Art of Ink in America - 2007"

18:00» Cérémonie de remise de la médaille de Grand Mécène à Métro Group
18:00» Vernissage "La Nuit étoilée" de Gonzalo Lebrija
18:00» Vernissage collectif à la galerie Thuillier "Salon de Printemps 2007"
18:00» Vernissage de Dominique Goblet "FAIRE SEMBLANT C'EST MENTIR"
18:00» Vernissage de Florence Duffier
18:00» Vernissage de Jef Aérosol, pochoirs
18:00» Vernissage de Patrice Cadiou, sculpteur
18:00» Vernissage de VERDIANO MARZI, ARTISTE MOSAÏSTE
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Transmettre autrement"
18:00» Vernissage du salon Printemps Eté 2007
18:30» Soirée en l'honneur de Jacques Villeglé
18:30» Vernissage d'Arthur Luiz Piza "Trames"
18:30» Vernissage de Henni Alftan / Susanna Majuri "Histoires singulières"


19:00» concert Justin Vollmar + Elephant Micah + Little Red & Lauter
19:00» vernissage de l'exposition de peintures de SONIA BARDASI




21:00» Soirée Nova
21:00» clôture de la 1ère édition du Festival du film Italien
17:00» Vernissage de Li Tianbing « Lost Chinese Beauties »
17:30» Cérémonie de remise de l'insigne de Chevalier de la Légion d'Honneur
17:00» Vernissage de Michael Becher "TURKISH DELIGHTS DRAWINGS AND GOUACHES"
17:00» Vernissage de Jacqueline Rollin "comme venus du passé de la Chine"

18:00» Vernissage d'Angelo Filomeno
18:00» Vernissage du Salon d'Art Contemporain "Kaprices d'Artistes"
18:30» Vernissage de Jarmund / Vigsnaes Architects, Oslo "Lost in Nature"


19:00» Vernissage collectif "ENCRES NOUS SOIT DIT"
19:00» Vernissage de Julio Das Pastoras et Alexandro Jodorowsky "CASTAKA"
19:00» Vernissage des lauréats de Digigraphie Awards n°3 année 2007
19:00» lancement du magazine Hell's Kitchen
19:00» vernissage "Allo, Allo, Monsieur l'Ordinateur..." de Christophe Lemaitre
19:00» vernissage de THIERRY ROUXEL "Autour de la Table"



20:00» La Soirée Lapins en folie
20:00» vernissage d'ELIAN "la forêt innocente"






23:00» Electrochic, What Else?!
18:00 18:00» vernissage d'Audry LISERON-MONFILS, Mathieu KLEYBE ABONNENC et Marion MAHU
18:30» Vernissage "Photoshop et sculptures" de l'artiste égyptien Isaac Danial
18:30» vernissage d'Issam Aljazzar-Alayoubi (Syrie)

19:00» Cérémonie de remise de la médaille de Grand Mécène à la Fondation La Poste
19:00» Michaël Youn au Musée Grévin
19:00» Vernissage de l'exposition Labomotrice : Albanie 2006
19:00» Vernissage du Concours Photo "PAS VU PAS PRIS"


20:00» vernissage "TRANSITIONERS"
18:00» Exposition collective à la Cité des Arts
18:00» Jaeger-LeCoultre dévoile sa nouvelle collection
18:00» Vernissage de Mathieu Briand "UBÏQ : A Mental Odyssey, Chapter 3"
18:00» Vernissage de Noburo Kuroso et Ouzani
18:00» Vernissage de l'exposition "Le Temps d'Ici"
18:30» Vernissage de Bruno Cohen "Photographies panoramiques"
18:30» Vernissage de l'exposition "Dutch Fantasy"

19:00» Apéro Bon Esprit # 9
19:00» Vernissage de CopainFabien & CopainJulien "CORRESPONDANCE"


20:00» Soirée Cindez
18:00» Vernissage Arnaud Schelstraete & Alexandra Raynaud "des errances industrielles"
18:00» Vernissage collectif de peintures et terres cuites
18:00» Vernissage de Daniele Tedeschi "La Musa Veniale"
18:00» Vernissage de Fraud / Tapiézo "Résonances"
18:00» Vernissage de Jean-Sébastien Still, peintures
18:00» Vernissage de Martin Bradley, peintures
18:00» Vernissage de Patrick Hughes
18:00» Vernissage de Pierre Gougerot
18:00» Vernissage de Shintaro Miyake "Miss Sweet"
18:00» Vernissage de Vanessa Suchar "RENDEZ-VOUS"
18:00» Vernissage de l'exposition "Edgra Stoëbel"
18:00» vernissage d'Olivier Buchet, photographies
18:00» vernissage de Bertail, dessins et planches de BD
18:30» vernissage du deuxième tour du XIIème concours d'Art contemporain

19:00» Frog Dolls party - Apero Gaming
19:00» Vernissage de François Boucq
19:00» Vernissage de Manu Custom "Art Force One"
19:00» Vernissage de l'exposition collective "PHASE 2"
19:30» Vernissage de l'exposition "Deux Radoslav, deux temps"


20:00» Soirée d'ouverture du 15ème Festival du Film Jules Verne Aventures
19:00
20:00
21:00  
22:00    
23:00        
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2020 - Tous droits réservés

WebAnalytics