June 4, 2007    -    June 10, 2007 (Week 23)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
4 Jun

Tue
5 Jun

Wed
6 Jun

Thu
7 Jun

Fri
8 Jun

Sat
9 Jun

Sun
10 Jun

  * Alsacez-vous !
* Carré Rive Gauche - 30 ans
* 9ème édition - Art Saint-Germain-des-Prés
* 77ème édition des Internationaux de France de Roland-Garros
* Arc-en-ciel dans le Parc du Luxembourg
* 77ème édition des Internationaux de France de Roland-Garros
* 77ème édition des Internationaux de France de Roland-Garros
* Adobe Live 2007
* 77ème édition des Internationaux de France de Roland-Garros
* Adobe Live 2007
* 77ème édition des Internationaux de France de Roland-Garros
* Adobe Live 2007
* 77ème édition des Internationaux de France de Roland-Garros
* 77ème édition des Internationaux de France de Roland-Garros
* Fête nationale portugaise
08:00              
09:00       09:30» Inauguration du Salon Européen de la Recherche et de l'Innovation
09:30» Séminaire "La démocratisation du calcul haute performance est en marche"
   
10:00            
11:00 11:00» Vernissage d'Annette Messager "Les Messagers"
11:00» Vernissage presse d'Annette Messager "Les Messagers"







18:30» Esprit public "Le nouveau paysage politique français"
18:30» Vernissage de l'exposition rétrospective "CHENARD"
18:30» vernissage de photographies de FRANCK HERFORT








19:00» Ouverture du 15ème Festival "Le Court en dit long"
19:00» Vernissage de Michel Bayetto, peintures
19:00» vernissage de l'exposition photographique "Anciens combattants africains"
19:30» 9ème édition du Grand Prix des Médias CB News 2007
19:30» Remise officielle d'un Papyrus médical égyptien du Nouvel Empire









20:00» Présentation du roman "Rue Férou" de Adriana Asti
20:00» vernissage "Comme à la maison" de Codel
11:30» Remise des prix « Journée Mondiale pour l'Environnement - W.W.F. »
      11:00» 158ème Prix de Diane Hèrmes

12:00» Grand Fooding d'été 2007


13:00» Fête nationale portugaise





16:00» Vernissage de l'exposition "Polyvisions et Métamorphies"
12:00        
13:00   13:00» Lancement du Calendrier pour Reporters sans Frontieres



16:00» Vernissage de Guillaume Herbaut "6/7 : Ciudad Juarez"




17:00» Nocturne Rive Droite 2007
17:00» Vernissage collectif
17:00» Vernissage de Rogelio Polesello et dernières acquisitions
17:00» Vernissage de l'exposition "Judit Reigl - Simon Hantaï"
17:00» Vernissage de l'exposition "PEINTRES DU MEXIQUE"
17:00» Vernissage de la rétrospective sur Daniel Authouart





18:00» Vernissage "Arquipa la nuit, le jour", photographies des frères Vargas
18:00» Vernissage de Jorge Rodriguez de Rivera, Collages
18:00» Vernissage de Kakei, peintures
18:00» Vernissage de Michel Jacquelin et Odile Darbelley "bande à part"
18:00» Vernissage de Pascale Hémery
18:00» Vernissage de Rikizo
18:00» Vernissage de l'exposition "Mémoires de la ville", acte 2
18:00» Vernissage de l'exposition "regards sur les expositions de l'année"
18:00» Vernissage des Lauréats Concours UPC-Découverte 2006
18:00» Vernissage du festival Multistand
18:00» Vernissage et audience de Sir Jonone
18:00» Vernissages des expositions "Robert Combas" & "Nouveau Réalisme"
18:00» vernissage collectif à la galerie Art Présent
18:00» vernissage de E. Menard et I. Terrasse
18:00» vernissage de Sylvie Castiel
18:00» vernissage de WANG JUNYING
18:30» Vernissage de l'exposition "Estampes récentes" et signature de Bernar Venet
18:30» vernissage "les trottoirs de Paris"
18:45» Remise des insignes de Commandeur de la Légion d'Honneur à Jean Daniel






19:00» Accès public vous invite à "On n'est pas couché"
19:00» Exposition d'Akiza
19:00» Prix Littéraire Le Vaudeville
19:00» Rencontre autour de l'exposition "Femme y es-tu ?"
19:00» Vernissage d'Anne-Lise Broyer "Lieux dits"
19:00» Vernissage de Mistiff et de Miette & Tushgun
19:00» Vernissage des photographes Henrike Stahl & Elene Usdin
19:00» vernissage d'exposition collective
19:30» Vernissage d'Aniambossou







20:00» Accueil des peintures de Marcos Carvalho-Canto
20:00» Présentation du livre "Giorgio Strehler"
20:00» Vernissage « Arno - Chevalier des Zazous »
     
14:00 14:00» vernissage de dessins des élèves de l'école maternelle La Baleine
  14:00» clôture de l'installation "Voir les yeux fermés"
14:00» Finissage de Stefania Mizara
14:30» Conférence "La nutrition et le golfeur"


16:00» Vernissage de Younès Rahmoun "Al-âna Hunâ"



17:00» Vernissage "À l'embouchure du fleuve Niger, esprits de l'eau"
17:00» Vernissage d'exposition collective "Accès illimités"
17:00» vernissage de Fred Flesh




18:00» Nicolas Guiet et Samuel Richardot : Prix Novembre à Vitry 2006
18:00» Vernissage Portes ouvertes des ateliers de l'école d'art Camille Lambert
18:00» Vernissage de Jean Isnard et Fabrice Vallon
18:00» Vernissage de Nicolas Panayotou "Iris Eros"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Surréalisme"
18:00» vernissage du club photos "sur le vif" d'Asnières
18:30» Vernissage de Sue Rynski "Sue Rynski's Rock Scene"





19:00» Vernissage de l'exposition "From Lahore to Montmartre"






20:00» Vernissage des collectifs MP/MERCUROCROM








22:30» Soirée CAB - 158ème Prix de Diane Hèrmes
15:00   15:00» Remise des Prix Orange et Citron
16:00 16:00» Hommage à Pierre-Gilles de Gennes
16:00» Vernissage de Denis Proteor "le Toucher de la Délivrance"
16:00» Vernissage du "arts factory summer show"

17:00» Cocktail de la vente d'art contemporain
17:00» Vernissage de Feng Zheng-Jie "Portraits de Chine"
17:00» Vernissage de Natalie Lamotte et Schoko "Rouge"
17:00» Vernissage de Virginie BIllaut-Toquin et Didier Saby
17:30» vernissage "Les formes de vie, les voix du papier" d'Akiko FUJIMOTO


18:00» Vernissage "Hommage aux relieurs fondateurs de la reliure originale"
18:00» Vernissage d'Isabel Haye "Murmures de lumière"
18:00» Vernissage de Raul Agran
18:00» Vernissage de Sylvie Kaptur Gintz (peintre) et Sylvie Kokhno (sculpteur)
18:00» Vernissage et ouverture du festival "filmer la musique"
18:00» vernissage de Sonia BUREL
18:30» Vernissage d'Alec Soth "Fashion Magazine" by Alec Soth
18:30» Vernissage de Sabine Niedzwiedz
18:30» Vernissage de Thérèse Jeanneau
18:30» vernissage d'Emmanuelle DOROT
18:45» ECHOLALIE - OPEN 2007, organisé par le collectif Echolalie



19:00» Inauguration "1940 -1990 : Les 50 années qui ont fait naître l'informatique"
19:00» Prix Roger Caillois 2007
19:00» Vernissage d'Alix Latourette
19:00» Vernissage de Malgorzata Lempicka-Brian
19:00» Vernissage de l'exposition retrospective des maîtres de la peinture algérienne
19:30» Vernissage de Cristina del Campo "Répétition et différence"
 
17:00 17:00» Vernissage de l'exposition "peinture au féminin"

18:00» Inauguration des expositions "Des clowns ..." et "Est-ce, si loin ?"
18:00» Vernissage : les filles s'exposent à la galerie L'Art de Rien
18:00» Vernissage de Bernard Vié
18:00» Vernissage de Boris Zaborov
18:00» Vernissage de Domenico Zindato "Dreamscapes"
18:00» Vernissage de Dominique Maraval
18:00» Vernissage de Gilles Berquet et Mïrka Lugosi
18:00» Vernissage de Jean-Luc Scotto "Manga"
18:00» Vernissage de Jean Gaudaire-Thor
18:00» Vernissage de Lillian Birnbaum "Transition", photographies
18:00» Vernissage de Marie-Sophie Madre, Laëtitia Meffre et Béatrice Bodio
18:00» Vernissage de Miho Hirakawa
18:00» Vernissage de Nathalie Pene et Bernard le Perchec
18:00» Vernissage de Pascal Teffo "Imago Mundi"
18:00» Vernissage de Philippe Cyroulnik et Pascal Gabert "Regards croisés"
18:00» Vernissage de Philippe Richard "Fragile"
18:00» Vernissage de d'Isabelle Rançon "Joie de Peindre, Joie de Vivre"
18:00» Vernissage de l'exposition "Etat de l'artisanat du Japon 2007"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Chacun son mur"
18:00» Vernissage de peintures de Georges Roques
18:00» vernissage de Monique MOREIRA
18:00» vernissage de Voahangy Ramariavelo
18:30» Vernissage "Le monde vu par les enfants"
18:30» Vernissage de Calman Shemi et Mazel & Jalix
18:30» Vernissage de François Benedetti, photographe
18:30» Vernissage de Manhal Issa
18:30» Vernissage de l'exposition "Les Archicréateurs"
18:30» soirée-concert autour de l'exposition "Fête de la musique"
18:30» vernissage d'exposition collective
18:30» vernissage de Maryam Shams
18:30» vernissage du peintre Jean Luc Bouton et le sculpteur Jean Villalard


19:00» 10 ans de SevenOrients
19:00» Hommage à Ligeti II - Conférence de Mária Nyéki-Körösy
19:00» Signature du livre "Bazar magyar" de Viviane Chocas
19:00» Vernissage - Hommage à Hans J. Wegner (1914-2007) - mobilier
19:00» Vernissage de Micha Tauber "Symboles d'Espérance"
19:00» Vernissage de Michel Kivenko
19:00» Vernissage de Robert Connan "Carnets de Voyages d'un Diplomate Américain"
19:00» Vernissage de l'exposition collective "Double jeu"
19:00» Vernissage de l'exposition collective "Fêtart #10"
19:00» Vernissage de l'exposition collective "Vivre et laisser mourir"
19:00» Vernissage des Modules avec les artistes du Pavillon
19:00» Vernissage et défilé de Coppélia Pique & Co
19:00» vernissage de John
19:00» vernissage de Rob Lang



20:00» Soirée Shrek 3
20:00» Vernissage de Wyland




21:00» soirée annuelle de l'agence de pub DDB
18:00 18:00» Red Time - Press Event - CD Pilgrim Bijoux - Girls@Work
18:00» Vernissage de Carole Douillard "Speaking through"
18:00» Vernissage de Pedro Lombardi "Sensual Tango"
18:00» vernissage des peintures fluorescentes de Chrystelle Rigaud
18:30» Inauguration d'un grand jardin sonore
18:30» Vernissage du 11ème prix de peinture Antoine Marin

19:00» Vernissage de Vittoz "Art Play Exhibition"
19:00» Vernissage de l'exposition sur Mircea Milcovitch "Formes et Forces"
19:00» vernissage d'ALFREDO LOPEZ
19:00
20:00  
21:00  
22:00      
23:00        
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2020 - Tous droits réservés

WebAnalytics