June 18, 2007    -    June 24, 2007 (Week 25)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
18 Jun

Tue
19 Jun

Wed
20 Jun

Thu
21 Jun

Fri
22 Jun

Sat
23 Jun

Sun
24 Jun

  * Commémoration de l'Appel du 18 juin
* Salon de la Télé
* Salon du Bourget
* 3ème Festival des Cultures Juives
* Designer's Days
* 1ère édition du Parcours Parisien de la Photographie - PPP
* 1ère édition du Parcours Parisien de la Photographie - PPP
* Salon du Bourget
* 3ème Festival des Cultures Juives
* Designer's Days
* 1ère édition du Parcours Parisien de la Photographie - PPP
* 3ème Festival des Cultures Juives
* Salon du Bourget
* 1ère édition du Parcours Parisien de la Photographie - PPP
* Fête de la Musique
* 3ème Festival des Cultures Juives
* Salon du Bourget
* 3ème Festival des Cultures Juives
* 1ère édition du Parcours Parisien de la Photographie - PPP
* 1er Festival du Pérou à Paris
* Salon Court-Circuit "Le Salon de la Création"
* Salon du Bourget
* 1ère édition du Parcours Parisien de la Photographie - PPP
* 1er Festival du Pérou à Paris
* 3ème Festival des Cultures Juives
* Salon Court-Circuit "Le Salon de la Création"
* Salon du Bourget
* 3ème Festival des Cultures Juives
* Salon du Bourget
* 1er Festival du Pérou à Paris
* 1ère édition du Parcours Parisien de la Photographie - PPP
* Salon Court-Circuit "Le Salon de la Création"
08:00              
09:00              
10:00              
11:00 11:30» De Cézanne à Picasso, chefs-d'oeuvre de la galerie Vollard
    11:00» Vernissage de l'exposition "Marcel Gromaire, un peintre humaniste 1921-1933"
  11:00» vernissage de l'exposition de LIN TIANMIAO
 
12:00 12:30» Vernissage de Theo Tobiasse
  12:30» Remise des Elans de Mode 2007
  12:00» Vernissage de Camilo Racana
 
13:00        
14:00       14:00» Vernissage de Jan Kämmerling "Lift Off"


16:00» Vernissage d'artistes de la galerie Baumet Sultana



17:00» Vernissage de Daniel Malhão "photographies"
17:00» Vernissage de Stéphane Fromm "O ce centre errant, vide, hospitalier"




18:00» Vernissage "Erased" de Bertrand Meunier / Prix Niépce
18:00» Vernissage d'exposition collective "PLAY"
18:00» Vernissage de Frédéric Pradeau / Youcheng Chou
18:00» Vernissage de Stéphane Pencréac'h "A la galerie...à l'hôtel"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "INVISIBLE COLORS"
18:00» Vernissage des Ateliers municipaux d'arts plastiques
18:30» Vernissage de Matt O'Dell "New Worship"






20:30» Vernissage de Céline Allemand & Virginie Chaumier "au Milieu de l'Empire"
 
15:00   15:00» Remise des prix départementaux de la SEMA
15:15» Inauguration du Jardin Anne Frank
     
16:00     16:00» Remise des Prix "Faites de la Science"
16:00» Vernissage de l'exposition collective "Images fétiches ?"
16:30» Exposition et débat : sculture sur prose / Prose Sculture

17:00» Vernissage d'Eric Gougelin, Ghyslaine et Sylvain Staëlens


18:00» Lancement de "Moche de France"
18:00» Présentation des projets architecturaux de la Philharmonie de Paris
18:00» Remise des Prix de la Fondation pour la Recherche Médicale 2007
18:00» Vernissage collectif à la galerie Art Présent
18:00» Vernissage d'Elie André et Tutus Mobio "Palimpeste"
18:00» Vernissage de Dado "collection 1987"
18:00» Vernissage de Frédéric Lemaître, Véro Pharos et Jean-Kristau
18:00» Vernissage de Jean-Yves Cousseau "Photographies et Sédiments"
18:00» Vernissage de Jock Sturges "Colors"
18:00» Vernissage de Patrick Wolff, Philippe Deloison et Conrad
18:00» Vernissage de Richard Jackson "The Dining Room & The Maid's Room"
18:00» Vernissage de Rémy Artiges, Bernard Esclapez, Patricia Parinejad, Irina Ionesco
18:00» Vernissage de Virginie Caillet "Vanitès, vanitas"
18:00» Vernissage de l'exposition "Peintures en Arménie, 1830-1930"
18:00» Vernissage des artistes de l'association "Atout Az'Arts"
18:00» vernissage de C.Loyer, M.Sarrazin et M.T Dusaillant
18:30» Lancement de Nœuds
18:30» Vernissage d'exposition sur l'homophobie "Genderevolution"



19:00» Inauguration des nouveaux locaux d'Artistik Rezo
19:00» Remise des Prix « Paris Jeunes Aventures 2007 »
19:00» Vernissage d'Olga Tobreluts "Thinning Factor"
19:00» Vernissage d'exposition collective
19:00» Vernissage de Caroline Chupin et Nadia Nid El Mourid "PHOTOS DU DESERT"
19:00» Vernissage de Claire Artemyz "BODY LANDSCAPES"
19:00» Vernissage de Daniel Nassoy "États d'hommes"
19:00» Vernissage de Joëlle Naïm "AROUND THE TABLE"
19:00» Vernissage de Nathalie KOPRIVA
19:00» david ivar herman düne acoustic session
19:00» vernissage de Cyril Anguelidis et des artistes de la galerie dorothy's




20:00» Maipo !!! Des maisons et des poètes
20:00» Récompense du meilleur haïku
     
17:00 17:00» présentation d'exposition collective
17:30» Exposition « Héritage » de Jean-Paul Léon
17:00» Vernissage de l'exposition "Joseph Kessel, l'éternel"
17:30» Vernissage de l'exposition "Arthur Rubinstein"
17:30» vernissage de Yuji

18:00» Vernissage "Rodtchenko photographe. La révolution dans l'oeil"
18:00» Vernissage "Weegee, photographies de la collection de Berinson"
18:00» Vernissage d'Ole Tersløse Jensen "A Concise History of Aviation"
18:00» Vernissage de François Morellet "Blow up"
18:00» Vernissage de Germain Wilson, artiste engagé
18:00» Vernissage de Kara Walker "My Complement, My Enemy, My Oppressor, My Love"
18:00» Vernissage de Marie-Annick Dutreil "saumons, truites, ombres, brochets"
18:00» Vernissage de l'exposition collective de gravures brésiliennes
18:00» vernissage - Rétrospective de l'oeuvre de Saint-Geniés
18:00» vernissage de l'exposition des tableaux de Pauline Buffin
18:30» OUVERTURE DE L'HOTEL MARRIOTT
18:30» Représentation de l'opérette "Le chanteur de Mexico" avec Clotilde Courau
18:30» Vernissage "Logement, matière de nos villes. Chronique européenne"
18:30» Vernissage de Julio Villani "Short stories"
18:30» Vernissage de Virginie Roux Cassé
18:30» Vernissage de l'exposition collective "L'esprit du mur"
18:30» vernissage des élèves de l'Académie Charpentier


19:00» Présentation de www.coeurdeparis.fr
19:00» Signature par JR et Marco de "FACE 2 FACE"
19:00» Vernissage d'exposition collective "Projets de livres pour enfants"
19:00» Vernissage de Mizuya Urabe
19:30» 2 ans de la Galerie Younique
19:30» Soirée avec Expérimental Jetset



20:00» Vernissage de Jean-Elie Prevost et Stefano Buda
20:15» Soirée pour le film "Heros" avec Michaël Youn
  17:00» Inauguration de la Semaine Italienne
17:30» Vernissage d'Harry Weber "La vie juive à Vienne aujourd'hui"
17:30» vernissage de l'exposition des oeuvres d'Armelle

18:00» Vernissage de Sandrine Pascal et soirée marocaine
18:00» Vernissage de l'exposition "meditation/action"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "PA-SSAGER"
18:30» Dédicace par Miss.Tic du livre "Miss.Tic in Paris"
18:30» Vernissage "Sens dessus dessous", gravures et dessins érotiques
18:30» Vernissage d'Aurélie Ponsin


19:00» Vernissage de Miguel Palma
19:00» vernissage de Benoît Grimalt, photographies
19:00» vernissage de l'exposition "C'EST VOUS LES 36.15 ?!!"





22:30» Soirée Ynox Magazine
17:00» Décrochage de Daniel Madaoui-Pamiès
17:00» Vernissage d'Aline Kominsky-Crumb et Dominique Sapel
18:00 18:00» Remise du Prix Max Cukierman 2007
18:00» Vernissage "Les Boyadjian, photographes arméniens à la cour du Négus"
18:00» Vernissage d'Olivier Rouault
18:00» Vernissage de Florence Comas, peintures
18:00» Vernissage de Gontran Lelasseux
18:00» Vernissage de Meriam Azizi "L'autre c'est nous, ou l'humanité interrogative"
18:00» vernissage de Dominique Fontaine Mallat "Niger"
18:30» Vernissage de l'exposition collective "figures du littoral"

19:00» Cérémonie de remise des insignes à Géraldine Wittaker
19:00» Exposition "TIG - Travaux d'Intérêt Général"
19:00» Palmarès des Prix SACD 2007
19:00» Vernissage de l'exposition "Rwanda 12 ans après"
19:30» Vernissage de Jacky Azoulay "Regard sur la culture juive de Paris"
18:00» Ouverture du show room Interior design & ornament
18:00» Vernissage de Bert "Kimono Girls/Tokyo & back"
18:00» Vernissage de Fabien Claude "Le tressaillement du huis clos"
18:00» Vernissage de Leon Levkovitch, oeuvres sur papier et sculptures
18:00» Vernissage de Thilleli Rahmoun et Joanne LIM
18:00» Vernissage de l'exposition "Rock'n'Roll 39-59"
18:00» finissage de FRANKYRAVI
18:00» vernissage d'exposition collective "Figures Libres"

19:00» La Galerie Vivante invite à l'ouverture des sens en musique
19:00» Vernissage de l'exposition "emparez-vous de la Goutte d'Or"
19:00» vernissage "Mixed"


20:00» vernissage de Jin



21:00» Häagen Dazs Ice Bäar Opening
18:00» Vernissage "Zones sensibles / Pollinisations en Seine-Saint-Denis"
19:00
20:00
21:00  
22:00    
23:00          
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2020 - Tous droits réservés

WebAnalytics