October 12, 2009    -    October 18, 2009 (Week 42)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
12 Oct

Tue
13 Oct

Wed
14 Oct

Thu
15 Oct

Fri
16 Oct

Sat
17 Oct

Sun
18 Oct

  * Foire d'Automne
* Exposition "Renoir au XXe siècle"
* Fête nationale de Guinée Equatoriale
* Expositions Chomo + Marie MOREL
* "L'âge d'or Hollandais - De Rembrandt à Vermeer"
* Fête nationale d'Espagne
* "L'âge d'or Hollandais - De Rembrandt à Vermeer"
* Expositions Chomo + Marie MOREL
* Foire d'Automne
* "L'âge d'or Hollandais - De Rembrandt à Vermeer"
* Exposition "Renoir au XXe siècle"
* Expositions Chomo + Marie MOREL
* Foire d'Automne
* Exposition "Renoir au XXe siècle"
* Salon de la Photo 2009
* "L'âge d'or Hollandais - De Rembrandt à Vermeer"
* Expositions Chomo + Marie MOREL
* Foire d'Automne
* Exposition "Renoir au XXe siècle"
* "L'âge d'or Hollandais - De Rembrandt à Vermeer"
* Expositions Chomo + Marie MOREL
* Foire d'Automne
* Vivez Nature
* Salon de la Photo 2009
* Exposition "Renoir au XXe siècle"
* Expositions Chomo + Marie MOREL
* Vivez Nature
* Foire d'Automne
* Salon de la Photo 2009
* Week-end Gourmand 2009
* "L'âge d'or Hollandais - De Rembrandt à Vermeer"
* Expositions Chomo + Marie MOREL
* "L'âge d'or Hollandais - De Rembrandt à Vermeer"
* Exposition "Renoir au XXe siècle"
* Foire d'Automne
* Week-end Gourmand 2009
* Salon de la Photo 2009
* Vivez Nature
08:00              
09:00              
10:00             10:00» Exposition Lanterne magique et film peint
11:00     11:00» Exposition "L'art d'être un homme, Afrique,Océanie" - presse
11:00» présentation du Tour de France 2010
    11:00» Exposition collective "Nu(e)s"
11:00» Inauguration du "Jardin éphémère"
11:30» Exposition collective "Bleu + blanc + rouge = rose ?"



14:00» CINQ EXTRA-TERRESTRES EN SITUATION DE TRANSIT DE NICE POUR MINOS
14:00» Exposition MYRIAM MIHINDOU "La géographie du rêve ; le bon et/ou le mauvais"
14:00» Exposition de Bernard Voïta "Paysages ahah"




15:00» Exposition de Jorge Queiroz "Scènes du monde flottant"
15:00» Exposition de Lorna Simpson "New work"
15:00» Exposition de Ray Richardson "Music for Pleasure"
15:00» XXIe Journée Mondiale de la Poésie





16:00» Clôture exposition Jean de Calan
16:00» Exposition de Christian Curiel "In-Hazing"
16:00» Exposition de Roy Villevoye "Omomá"
16:00» Signature du "Journal de Peter"
16:30» Clôture Artcité 2009






17:00» Exposition Internationale de l'Académie Européenne des Arts
17:00» Exposition collective "quand je serai grand / when i grow up"
17:30» Exposition de Pascal HALLOU







18:00» Exposition "Michel Journiac - JOURNIAC Vol.2"
18:00» Exposition : "Fruits Défendus" par Sophie Varela
18:00» Exposition Buttner Kippenberger Oehlen
18:00» Exposition de Do Fournier, peintures
18:00» Exposition de John Baldessari "HANDS AND/OR FEET (PART ONE)"
18:00» Exposition de Joseph Choï
18:00» Exposition de Matthieu Messagier "Anima Chromatica"
18:00» Exposition de Sophie Bueno-Boutellier « A knock on the window pane »
18:00» Semaine du Goût : Dégustation d'algues
18:00» Vernissage "La rose des vents", Dmitri Shorin
18:30» Expo « Logements en déshérence », Sylvie Fraissard








19:30» Vernissage de l'expo "Trip & Trash"









20:00» Exposition "Between 2 Worlds"
20:00» Shoot Off, Festival d'Art Vidéo, Sélection International












23:00» BIKES ROCK
11:00» Vernissage "Réversibilité"
12:00 12:45» déjeuner des chefs
12:00» Show culinaire de Gérard Cagna
     
13:00       13:00» Ouverture des ateliers de Cap Saint-Ouen


15:00» expositions du Cercle Beaux Arts Rive Gauche « Entre Anciens et Modernes »



16:00» Exposition collective "Couleurs"




17:00» Exposition "Infiniment bleu" d'Emmanuelle Amsellem
17:00» Exposition d'Yves Lévêque "Lepus"
17:00» Exposition de Magali Brénon et Nicolas Tourre "L'écart"
17:00» Exposition de Martine de BAECQUE, lithographies
17:00» Signature "Métamorphoses, Natures Mortes & Conversations"
17:00» VERNISSAGE 10ème édition GRAND MARCHE D'ART CONTEMPORAIN
17:00» Vernissage "Hainsoumis, Hainsolent, Hainsinuation, Hainsouciant"
17:00» nouveautés Arper





18:00» A MON DÉSIR : EXPOSITION D'ART ET DE POÉSIE
18:00» Cocktail/Vernissage Tony Frank: photos inédites de Serge Gainsbourg
18:00» Cocktail d'inauguration de la boutique Louis Quatorze
18:00» Expo de WERNER REITERER "LIFE IN A SOLUTION OF DEATH"
18:00» Exposition "Historytellers"
18:00» Exposition "Jean Dubuffet, Attractions terrestres (1943-1960)"
18:00» Exposition Lithgow
18:00» Exposition collective
18:00» Exposition d'Alain Bublex "Monts Fuji & autres Ponts"
18:00» Exposition d'Anne Slacik – Grandes peintures
18:00» Exposition de BENOIT GOLLETY
18:00» Exposition de Didier Avril "enluminures"
18:00» Exposition de Jean-Paul Riopelle
18:00» Exposition de MICHEL QUAREZ "Ses Autoportraits"
18:00» Exposition de Mathe Boissel
18:00» Exposition de Michel Potage
18:00» Exposition de Peter Kogler "Des Fourmis et des Signes"
18:00» Exposition de Pierree Alechinsky "Ronds"
18:00» Exposition de Sabrina Montiel-Soto
18:00» Exposition de Volkan Diyaroglu "en cherchant les paradis"
18:00» Exposition de dessins inédits d'Alberto Magnelli
18:00» Exposition du Creative Syndicate
18:00» Inauguration de la galerie BRIOBOX / exposition de Franck Gérard "en l'état"
18:00» La Ville Blanche, le Mouvement Moderne à Tel-Aviv
18:00» MADE IN HOLLAND, L'Art Brut néerlandais
18:00» Mister G., Gilbert Garcin, rétrospective en 80 photographies
18:00» Sony World Photography Award 2009
18:00» Vernissage "Display #5"
18:00» Vernissage d'Alain Arias-Misson "Les cages du désir" & poèmes visuels
18:00» Vernissage de YIN Xin
18:00» Vernissage de l'exposition "Moreno et Nili PINCAS : COUPLE D'ARTISTES"
18:30» Expo "Images du XXème siècle: Adana 1909 - Le Génocide des Arméniens 1915-19
18:30» Exposition Peter de Sève
18:30» Exposition de Gabriela Goldstein
18:30» Vernissage de Samuel Mathieu






19:00» "FILS CROISÉS", broderie et art contemporain
19:00» Exposition "Hors-Série"
19:00» Exposition "We Want Miles"
19:00» Exposition Dali d'Or et Bijoux de Gala
19:00» Exposition de Josée Mazaleigue "Marchandes de rêves"
19:00» Exposition du fonds d'art contemporain du CG93 "ce que j'ai sous les yeux"
19:00» Joël Cariou dédicace "Appartements d'architectes à Paris"
19:00» L'Art Russe en France. Nature et spiritualité
19:00» LANCEMENT DU CATALOGUE « 2009x20 » DE L'IFM MAGAZINE STANDARD NUMÉRO 25
19:00» Love Design
19:00» Soirée événementielle à la halle Freyssinet
19:30» Exposition "deadline"
19:30» Exposition collective "Venus Robotica"







20:00» VERNISSAGE CHASING NAPOLEON
   
14:00       14:00» Inauguration du salon « Kidexpo »
14:10» Dédicace Catherine LABORDE
14:00» Expositions de Helge Hommes "natures" et Julie Curtis

15:00» Exposition de Constantin Xemakis
15:00» trophée de patinage Eric Bompard


16:00» "Le Château", une exposition personnelle d'Hugues Reip
16:00» Dédicace Mémona HINTERMANN et Lutz KRUSCHE
16:00» Finissage de Thierry Blot
15:00     15:00» Dédicace Bernard WERBER
16:00 16:30» Dédicace Patrice LAFFONT
16:00» Exposition "Regards de photographes japonais sur le monde"
16:30» Dédicace Jean TEULE

17:00» Expo de Hans Steffens - oeuvres des années 1970 à 2000


18:00» Exposition "Illustration japonaise"
18:00» Exposition "New York New York", photographies de Michael Kenna
18:00» Exposition Anne Guillotel "Dans l'archipel avant l'orage"
18:00» Exposition de Ciria "Eris et Pele"
18:00» Exposition de Frédéric Coché et Laurent Fiévet "mythe-fiction, dissolution"
18:00» Exposition de Lewigue
18:00» Exposition de Thierry F. Mazal et Valérie Hadida
18:00» Exposition de dessins de Jean-Noël Vandaele "Yellow Head"
18:00» Exposition « HABITER »
18:00» PRÉSENTATION DE SAISON DES AFFAIRES CULTURELLES DE L'UNIVERSITÉ DE NANTERRE
18:00» vernissage collectif à la galerie Thuillier
18:30» Cleantuesday Transport et Mobilite
18:30» Exposition "Benjamin Fondane"
18:30» Exposition "e-migrants" de Garcia Cordero
18:30» Vernissage de l'exposition « Art construit »



19:00» "Du visible à l'invisible" regards croisés sur la différence
19:00» 10 ans du Prix Fondation d'entreprise Ricard - Les Archipels réinventés
19:00» Cérémonie de remise d'insignes à Emmanuel VITAL-DURAND, avocat
19:00» Exposition "Les Martyrs de Marseille"
19:00» Exposition JIM HODGES
19:00» Exposition PIERRE SOULAGES
19:00» Inauguration de la 15e édition du salon du chocolat
19:30» SHOCK IN PARIS (dernière soirée avant fermeture pour travaux)
19:30» Soirée d'inauguration de la statue de Rachida Dati




20:00» Défilé de créateurs des 15 ans du Salon du Chocolat
20:00» Remise des Trophées de la 3ème édition du Tourisme Responsable
20:00» vernissage expo FETISH & BIZARRE
  16:00» Exposition «Là où les eaux se mêlent»

17:00» SIGNATURE / RENCONTRE CHRISTOPHE LUXEREAU


18:00» Exposition "Sans-abris en lumières"
18:00» Exposition Bili Bidjocka "FICTION #2"
18:00» Exposition de l'association Atexfo
18:00» Exposition des lauréats « Habitants du 1er 2008 » : REGARDS CROISÉS
18:00» Vernissage de l'exposition anniversaire des 20 ans d'Act-Up Paris
18:30» FETE POUR LES 35 ANS DE LA BOUTIQUE ADM
18:30» Rencontre-dédicace avec Dacre Stoker et Ian Holt pour Dracula, l'immortel
18:30» Salon de Vincennes



19:00» 3ème édition des rencontres photo du 10ème
19:00» 9e Salon de la Revue
19:00» Diverses Cités - La Banlieue rencontre Paris, Paris rencontre la Banlieue
19:00» Exposition de David GASTAO
19:00» Portes Ouvertes Ateliers d'Artistes de Montreuil 2009
19:30» Exposition de Delphine Rigaud "Vous êtes maintenant"
19:30» Exposition de Jean Yves Betoulaud




20:00» Exposition de Régis Perray "Dépoussiérer, poser, reboucher"
20:00» lancement de la 3e édition du Festival de films ALIMENTERRE





21:00» Soirée HP
17:00  
18:00 18:00» "Traces glagolitiques", exposition de Antonia Duende
18:00» Exposition PIERRE SOULAGES
18:00» Exposition « L'art et l'être »
18:30» Réception à l'occasion de la Fête Nationale d'Espagne
18:30» Sortie de PAN!, de Dom Garcia
18:45» Mobile Monday "l'écosystème ouvert à tous : Ovi par Nokia"
18:00» 10 ans de la boutique Sam-Rone
18:00» Exposition de Mirogi
18:30» Exposition de Giuffrida
18:30» Vernissage de l'exposition "Little Miss" de Rachel Bergeret

19:00» Cocktail Martini
19:00» Collectif 1980
19:00» Expo "Bulles de Cultures"
19:00» Exposition de sculptures, J. Regeffe et J. Loison
19:00» MELINDA GLOSS
19:00» Vernissage FKDL "Metro Monde"
19:30» 50 ans du Ministère de la Culture et de la Communication


20:00» Dédicace de Daniela de Secret Story
20:00» Exposition d'Adrien Monceau "Pochoirs Acrylique"




22:00» Amanda Lear au platines du Kube Hôtel
19:00 19:00» Conférence sur L'Art sigillaire chinois
19:00» Exposition "L'or des Incas"
19:00» Exposition "Michael Kenna, rétrospective"
 
20:00 20:00» Anniversaire d'Aurélien Wiik
20:00» Avant-première "Nicolas Le Floch"
20:00» Avant-première de The Box
 
21:00  
22:00  
23:00  
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2014 - Tous droits réservés