September 25, 2017    -    October 1, 2017 (Week 39)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
25 Sep

Tue
26 Sep

Wed
27 Sep

Thu
28 Sep

Fri
29 Sep

Sat
30 Sep

Sun
1 Oct

  * Fashion Week femme Printemps/Été 2018
* Le Studio WW | Weight Watchers
* 10ème édition du Bocuse d'Or France
* Fashion Week femme Printemps/Été 2018
* Le Studio WW | Weight Watchers
* Fashion Week femme Printemps/Été 2018
* Le Studio WW | Weight Watchers
* 10ème édition du Bocuse d'Or France
* Le Studio WW | Weight Watchers
* Fashion Week femme Printemps/Été 2018
* Le Studio WW | Weight Watchers
* Fashion Week femme Printemps/Été 2018
* Le Studio WW | Weight Watchers
* Fashion Week femme Printemps/Été 2018
* Fête nationale du Botswana
* Fashion Week femme Printemps/Été 2018
* Fête nationale du Nigéria
08:00              
09:00   09:00» THG présente sa première collection sanitaire
09:00» Vernissage presse de l'exposition "René Goscinny au-delà du rire"
09:30» Présentation Wilfried Lantoine

10:00» Présentation Dice Kayek


11:00» Défilé Paskal



12:30» Défilé JOUR/NÉ




13:30» Viser la haute performance pour réussir les Jeux de 2024





14:30» Défilé Christian Dior
14:30» Une conversation avec Charlotte Gainsbourg






15:30» Défilé Cynthia & Xiao
15:30» Défilé KENAXLEUNG
15:30» Défilé id







16:00» Défilé VICTORIA/TOMAS
16:00» Vernissage de l'exposition "René Goscinny au-delà du rire"








17:00» Alex ROTIN presents his new collection SS18 "Candide Mouv"
17:00» Défilé Anrealage
17:00» Vernissage de l'exposition "Jean Boullet (1921-1970)"
17:00» Vernissage de l'exposition "la liberté du modèle" de Paul-Armand Gette
17:15» Inauguration de la promenade Khalil Gibran et du Cedrus Libani









18:00» Défilé Koché
18:00» Rencontre avec Wilfrid Lupano et Mathieu Lauffray
18:00» Vernissage "SUMI no keshiki - Le paysage de l'encre japonais"
18:00» Vernissage : Anne-Christine Tcheuffa-Marcou et Armelle Lamour
18:00» Vernissage : Béatrice de Beauchamp-BGwen / François Dimech / Monique Radenac
18:00» Vernissage de Camille Blatrix "On Your Knees"
18:00» Vernissage de Dominique Busk Bonnecarrere
18:00» Vernissage de Gilles Elie "Elie peinture"
18:00» Vernissage de Jane Puylagarde "Cosmic Happenings #3"
18:00» Vernissage de Laurent Belloni et Corine Pagny "Automne en résidence"
18:00» Vernissage de Manolo Chrétien "Travel the world and the seven seas"
18:00» Vernissage de Mélanie Berger
18:00» Vernissage de Philippe Hérard "Mots d'elle"
18:30» Finissage de l'exposition "5+1 Iranians"
18:30» Masterclass avec Amélie Nothomb
18:30» Sortie du livre de Jean Brousse "Bonaniv'"
18:30» Vernissage de Gisèle Nedjar "L'intime et l'ailleurs"
18:30» Vernissage de l'exposition "Chrétiens d'Orient - 2000 ans d'histoire"
18:30» Vernissage de l'exposition "Entrappé/e"
18:30» Vernissage de l'exposition "Quiétude"










19:00» Anniversaire de France Digitale
19:00» Défilé Olivier Theyskens
19:00» Fête de déménagement de la galerie W
19:00» Inauguration du I ❤️ Spike Pop Up Boutique by Valentino
19:00» Présentation Token
19:00» Présentation du livre "Les chemins de l'âme"
19:00» Soirée de lancement de la EMEHARI styled by Courrèges
19:00» Soirée de rentrée de NBCUniversal International
19:00» Soirée de rentrée du groupe TF1
19:00» Vernissage de Boleslas Biegas "Vampires de guerre"
19:00» Vernissage de Brice Hardelin "L'Homme Couture"
19:00» Vernissage de David Yarrow "Wild Encounters"
19:00» Vernissage de Thomas Mezieres "C'est humain !"
19:00» Vernissage de l'exposition de Chichi Reyes "Mirages"
19:00» Vernissage du Prix Marcel Duchamp 2017
19:30» Défilé Supima Design Competition











20:00» Défilé Saint Laurent
20:00» Présentation de saison 2017/2018 du Théâtre de Vanves
20:30» Avant-première du film "Le sens de la fête"












21:00» Défilé Y/PROJECT
21:00» Etam Live Show
09:00» Présentation presse JUNDDO

10:00» Défilé Lacoste
10:00» Présentation DA/DA Diane Ducasse
10:00» Présentation DAWEI
10:00» Présentation Georges Hobeika
10:00» Présentation Kenta Matsushige
10:00» Présentation MiniMe Paris
10:00» Présentation Proêmes de Paris
10:00» Présentation Savoar Fer
10:00» Visite des nouvelles salles consacrées à la Commune de Paris


11:00» Défilé Maison Margiela



12:00» Défilé Lanvin




13:00» Défilé AALTO
13:30» Présentation Tsumori Chisato





14:00» Défilé NEHERA
14:00» Présentation Quoï Alexander
14:00» Rallye des langues
14:30» Présentation Anton Belinskiy
14:30» Présentation We Are Muze






15:00» Défilé Dries Van Noten
15:30» Présentation JOURDEN







16:00» Défilé Alexstorm
16:00» Défilé Guy Laroche
16:00» Naissance & Mutation du Camion Scratch 2.0
16:30» Dédicace d'Olivier Gechter








17:00» Défilé Rochas
17:00» HKFG presented by Fashion Farm Foundation
17:00» Romanian designers Fashion Show in Paris
17:00» TKV at FACE AU MUR
17:00» Vernissage de Moyu Zhang "Au-delà du silence"









18:00» Défilé Lemaire
18:00» Finissage de l'exposition "VILLA SANTO SOSPIR"
18:00» Finissage de la revue "L'Almanach Soldes #5"
18:00» Lancement Gen10
18:00» Signature de "Fashion Show Revolution" par Alexandre de Betak
18:00» Vernissage de NILS "JE SUIS"
18:00» Vernissage de l'exposition "Accessoirement"
18:00» Vernissage de l'exposition "Objet Dérivé"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Fall 2017"
18:30» Dédicace-rencontre avec Vincent Cuvellier et Thomas Baas pour "Les Jours Pairs"
18:30» Défilé Christophe Guillarmé
18:30» Défilé Marie Elie
18:30» Lancement de « Paris Code 2 »










19:00» Défilé Neith Nyer
19:00» Défilé Yang Li
19:00» Fête des Possibles à Paris
19:00» Lancement de Pli 03
19:00» Lancement du catalogue "Artistes en arctique"
19:00» Rencontre : Juan Díaz Canales & Rubén Pellejero pour "Corto Maltese Equatoria"
19:00» Rencontre avec Erwan Larher
19:00» Rencontre avec Serge Ritman
19:00» Rencontre consacrée à une analyse historique et politique de "Il Quarto Stato"
19:00» Swedish Fashion Now Opening Party
19:00» Vente de l'exposition "WE DREAM UNDER THE SAME SKY"
19:00» Vernissage de Marko93
19:30» Vernissage de Dimitri HK "Tattoos Gribouilles"
19:30» Vernissage de l'exposition "Carnets du flâneur"











20:00» AALTO SS18 AFTER PARTY
20:00» Défilé Kenzo
20:20» Soirée inaugurale d'Octobre Rose
20:30» Défilé Mazarine Paris
20:30» Soirée de lancement de la collection Messika x Gigi Hadid












21:00» La Plus Grosse Soirée du Tourisme














23:00» Kenzo after party
09:00» Défilé Chloé
09:00» Vernissage presse de l'exposition "Agoramania"
09:30» La tour Eiffel fête ses 300 millions de visiteurs
09:30» Vernissage presse de l'exposition "ÊTRE PIERRE"

10:00» Défilé Chloé
10:00» Inauguration presse de la Maison Nabis


11:00» Défilé Atlein
11:00» Présentation Maticevski
11:30» Défilé Ingie Paris
11:30» Signature de Claudia Schiffer



12:00» Défilé Manish Arora
12:00» Présentation Litkovskaya




13:00» Défilé Ann Demeulemeester





14:00» Défilé Paco Rabanne






15:00» Défilé Balmain
15:00» Défilé Kristina Fidelskaya







16:00» Défilé Each x Other
16:00» Les Arts Forains au Village Suisse
16:00» Naissance & Mutation du Camion Scratch 2.0
16:00» Vernissage de la 4ème édition de l'exposition des artistes seniors du 14ème








17:00» Digital Disruption Lab - Featuring Philippines and Singapore
17:00» Défilé Carven
17:00» Festival ¡ Viva Villa ! Visite et conférence de presse
17:00» Oxford Fashion Studio - Paris FW
17:00» Vernissage de Dominique RENSON, Tetsuo HARADA, Florence BANDRIER
17:00» Vernissage de l'exposition "Autour de 20 Ans"
17:00» Vernissage de l'exposition "ÊTRE PIERRE"
17:30» Cocktail BYREDO
17:30» Rencontre avec Yann Arthus-Bertrand









18:00» Défilé Rick Owens
18:00» Inauguration de la Maison Nabis
18:00» Lancement du livre "André Roussard - la biographie"
18:00» Nocturne Shopping du Comité du Faubourg Saint-Honoré
18:00» Présentation Rouge Margaux
18:00» The Bridge Co. Opening Drinks
18:00» Vernissage d'Alice Gauthier et Rob Miles
18:00» Vernissage de Chourouk Hriech "De quoi ce monde est-il le miroir ?"
18:00» Vernissage de Emily Walcker "Paysages humains"
18:00» Vernissage de François de Verdière et Jacklin Bille
18:00» Vernissage de Gottfried Salzmann "D'en haut et d'en bas"
18:00» Vernissage de Hubert de Watrigant ?
18:00» Vernissage de Maroussia Rebecq "Business is my Art"
18:00» Vernissage de Morgane Tschiember "L'Heure Rose"
18:00» Vernissage de René Romero Schuler "Au-delà de la Surface"
18:00» Vernissage de Zhifang Tang "Journal de gestes"
18:00» Vernissage de l'exposition "Emotional Nudity"
18:00» Vernissage de l'exposition "Eugène Leroy - Aller au paysage"
18:00» Vernissage de l'exposition "François Morellet - Correspondances Amicales"
18:00» Vernissage de l'exposition "Les Noirs de Marfaing"
18:00» Vernissage de l'exposition "MÉTROPOLE Nomade"
18:30» A Spring Summer Melody Fashion Week SS18
18:30» Cocktail de la vente de la collection Ludot et des bijoux Christian Dior
18:30» Conférence : Hervé Télémaque et François Boisrond
18:30» Discussion - Ernest Pignon-Ernest & Régis Debray, philosophe
18:30» Fêtons la rentrée, fêtons la Gaîté
18:30» Hommage à Roland Topor : projection-débat
18:30» Inauguration de la statue de Brigitte Bardot
18:30» La Nocturne Shopping chez Moreau Paris
18:30» Présentation « De la rue au musée, le street art et le Louvre »
18:30» Rencontre-dédicace avec le sculpteur Christophe
18:30» Vernissage d'Ole Aakjær "femme tatouée"
18:30» Vernissage de Fred Allard "Vide ton sac"
18:30» Vernissage de Guillemette Schlumberger "Les imaginaires"
18:30» Vernissage de Vincent Perez "Un voyage en Russie"
18:30» Vernissage de l'exposition "Le numérique au service de l'innovation sociale"
18:30» Vernissage de l'exposition "Présence de la peinture en France, 1974-2016"










19:00» 3 ans de Usine IO
19:00» Conférence de Sophie Le Roux
19:00» Défilé Coralie Marabelle
19:00» Défilé Pascal Millet
19:00» Finissage de Carole Epinette "Rock Is Dead"
19:00» Idéa Paris Design fête ses 11 ans
19:00» La Nouvelle-Calédonie face à son destin
19:00» Lancement de la DecoBOx
19:00» Novembre Showroom Opening Cocktail
19:00» Présentation Ground-Zero
19:00» Rencontre autour de l'exposition Sinjar, naissances des fantômes
19:00» Soirée shopping Sandro x GQ
19:00» Vernissage de Charlotte Le Bon "Pickle Melancholia"
19:00» Vernissage de Gilles de Beauchêne & Eligriv Tempfoli "Fantaisies réciproques"
19:00» Vernissage de Lionel Kazan "Rétrospective"
19:00» Vernissage de Rita Renoir
19:00» Vernissage de Wonder Woman Of The World
19:00» Vernissage de l'exposition "Agoramania"
19:00» Vernissage de l'exposition "Artistes construits suisses"
19:00» Vernissage de l'exposition "De Picasso à Séraphine"
19:00» Vernissage de l'exposition "Dialogue of Light"
19:00» Vernissage de l'exposition "MACONDIANDO 2017"
19:30» Défilé Afterhomework











20:00» Défilé Isabel Marant
20:00» N'colors Party
20:00» Press Launching party of Collection Jonak x Collage Vintage
20:00» Présentation Lavalliere
20:00» Soirée des dix ans de Chloé
20:15» Présentation "Le Regard Ailleurs" de Samuel Fasse et Morgan Belenguer












21:00» Défilé Off/White
21:00» Vernissage de l'exposition "MACONDIANDO 2017"













22:00» Aftershow Pairs Project x Neith Nyer
22:00» Paco Rabanne Aftershow
22:00» Soirée L'Oréal x Balmain - After show Balmain














23:00» Nasaseasons Fashion Week Party
09:30» Défilé Loewe
09:30» Vernissage presse de l'exposition "Hôtel du Pavot 2"

10:30» Défilé Uma Wang


11:30» Défilé Vanessa Seward



12:30» Défilé Issey Miyake




13:00» Défilé Redemption
13:30» Défilé Christian Wijnants
13:30» Présentation Cyclas





14:00» Présentation de la programmation culturelle dédiée à Roland Topor
14:30» Défilé Nina Ricci






15:30» Défilé Emanuel Ungaro







16:30» Défilé Undercover








17:00» Présentation DUMITRASCU
17:00» Présentation I.D. Sarrieri
17:00» Vernissage de l'exposition "Kushi, Un voyage en Mongolie"
17:30» Défilé Andrew Gn









18:00» Australian Fashion Chamber Opening cocktail
18:00» CUBE_SHOWROOMS COCKTAIL PRESS PARTY
18:00» Défilé Kaviar Gauche
18:00» Finissage de Lance Letscher "A bird has flown into the room"
18:00» Jardin sacai Closing Party
18:00» Présentation Ellery
18:00» Vernissage d'Edouard Prulhière "Space Slot"
18:00» Vernissage de Miquel Wert "Généalogies du hasard"
18:00» Vernissage de Philippe Pittoni "Traversées"
18:00» Vernissage de Pier
18:00» Vernissage de William Albert Allard
18:00» Vernissage de l'exposition "Colligere"
18:00» Vernissage du Salon Expo4Art
18:00» angelysbalek launch w/ whitewall
18:30» Défilé Lutz Huelle
18:30» Vernissage de Vincent Koch
18:30» Vernissage de l'exposition "Présence de la peinture en France, 1974-2016"
18:30» Vernissage du 3ème Challenge Artistique
18:45» LAUNCH OF NEW RUNDHOLZ FRAGRANCE










19:00» Défilé Rundholz
19:00» HAPPENING_003.1 by modEL inc.
19:00» Inauguration du Musée Yves Saint Laurent Paris
19:00» Soirée Omega
19:00» Soirée de lancement Gallimaté
19:00» Vernissage de JB Leonardi
19:30» Défilé Alexis Mabille











20:00» 12e édition du Prix Senghor
20:00» Michel Houellebecq décoré de l'Insigne d'Honneur autrichien
20:30» CUBE_SHOWROOMS COCKTAIL PRESS PARTY
20:30» Défilé Yohji Yamamoto












21:30» Représentation de la pièce "Les Frères Taloche dans Les Caves"













22:00» WOMAN PARIS PARTY














23:00» YOUTH OF PARIS Fashion Week Party & Special Guests
09:30» Défilé Junya Watanabe
09:30» Sari Lazaro New Collection SS18

10:00» Présentation Jitrois
10:15» Défilé Kate Bee
10:30» Défilé Haider Ackermann


11:00» Aline&Co Fashion Week
11:00» Défilé DROMe
11:00» Exposition CHANEL Horlogerie et Joaillerie
11:00» Ouverture de la saison automne-hiver
11:30» Défilé Véronique Leroy



12:00» Présentation Nicholas Kirkwood
12:00» Présentation beautiful people
12:30» Défilé Mugler





14:00» Défilé Acne Studios
14:00» Vernissage de l'exposition "Les yeux qui louchent"
14:00» Vernissage public de l'exposition "Agoramania"






15:00» Dédicace de Philippe Druillet pour "Druillet Flaubert - Une rencontre"
15:00» Défilé Elie Saab
15:00» Défilé Heill
15:00» Vernissage de l'exposition "Hôtel du Pavot 2"
15:00» Vernissage de l'exposition "Les Petits Papiers"







16:00» Défilé Vivienne Westwood
16:00» L'association LE M.U.R. fête ses 10 ans
16:00» Signature de Philippe Richard
16:30» Lancement du livre "Le métier de photographe en Afrique, 10 ans"








17:00» Dédicaces de Miss.Tic
17:00» Défilé Comme des Garçons
17:00» Finissage de l'exposition "La Permanence" / "No Hospitality, But Bar"









18:00» 8IGB community clothing : ENCLOTHES
18:00» BMA Showroom Press & Partners Cocktail
18:00» Défilé Altuzarra
18:00» Finissage d'Olmo U. Aguirre "El mar de mi casa"
18:00» Inauguration de l'Officine Universelle Buly 1803
18:00» Ouverture de la nouvelle boutique Kenzo
18:00» Présentation WILLIAM
18:00» Vernissage de Pier
18:30» Défilé K-Fashion Project
18:30» Présentation Maison Rabih Kayrouz
18:30» Vernissage de l'exposition "Prêt à porter - Collection du CNEAI"
18:45» Défilé Talbot Runhof










19:00» Défilé Heaven Gaia
19:00» Défilé Rahul Mishra
19:00» FIORENTINI + BAKER
19:00» Inauguration du Musée Yves Saint Laurent Paris
19:00» Ozone showroom Vernissage
19:00» SPLEEN FACTORY Spring-Summer 2018 collection SAD GIRLS - Fashion Presentation
19:00» Vernissage de Matthias Wegehaupt et Herbert Wegehaupt "Im Gespräch"
19:00» WOMAN Paris SS18 - Opening Cocktail
19:30» IMONI showroom Fashion Show and Cocktail Party











20:00» Carbon Buying Showroom Opening
20:00» Cocktail Springsioux x David's Road
20:00» Défilé Sonia Rykiel
20:00» NDANGERED presentation and party
20:00» oneculture Opening Cocktail
20:30» Défilé Geoffrey B. Small












21:00» Cocktail Alexa Chung













22:30» FOB PARIS FW party














23:30» Aftershow Ryan Leslie - Fashion Week Party
23:30» Soirée Circoloco x CR Fashion Book
09:00» Journée portes ouvertes - Musée Yves Saint Laurent Paris

10:00» Défilé Givenchy


11:00» Exposition CHANEL Horlogerie et Joaillerie
11:30» Défilé Balenciaga




13:00» Défilé Céline
13:00» Finissage de l'exposition "Choeur de Filles"





14:00» Défilé Fatima Lopes
14:30» Présentation Mira Mikati






15:00» Défilé Mashama
15:00» Finissage de Marcus McAllister "De l'importance de la question"
15:00» Qatar Prix de L'Arc de Triomphe 2017
15:00» Signature de Gilles Mentré
15:00» Tiffany's Fashion Week saison 8
15:30» Défilé L'Oréal
15:30» Présentation Enami
15:30» Présentation Marimekko







16:00» Défilé Akris
16:00» Vernissage de Tanguy Clerc, Antoine Boute & Chloé Schuiten
16:30» Présentation Ottolinger








17:00» Défilé Valentino
17:00» Heavy London Showroom SS18 Presentation
17:00» Présentation Hugo Matha
17:30» After du défilé L'Oréal
17:30» Présentation Yazbukey "Land of Goddesses"
17:30» Signature du livre GingerNutz









18:00» An Afternoon of Tea and Games par Givenchy
18:00» Défilé John Galliano
18:00» Exposition et soirée DIND










19:00» Défilé Anne Sofie Madsen
19:00» Modem 20th Anniversary Cocktail Party
19:00» Signature du livre "Pierre Cardin : 60 ans de création" par Jean-Pascal Hesse
19:00» TRANOÏ Afterwork // Jungle Fever
19:00» Vogue party
19:00» ZOE LEE SHOES Presentation Cocktail Party











20:00» Vogue Paris x Vanity Fair













22:00» Lancement de la nouvelle collection capsule de Radical PR
22:00» NYNY Fashion Week Celebration
10:00  
11:00 11:00» Vernissage presse de l'exposition "Chrétiens d'Orient - 2000 ans d'histoire"
12:00
13:00
14:00  
15:00  
16:00  
17:00  
18:00 18:00» Soirée des Victoires de la Beauté
18:00» Trophées de la Sécurité
18:00» Vernissage : Elisabeth Ndala est #TotallyMegalo
18:00» Vernissage d'Elina Brotherus - Carte blanche PMU 2017 "Règle du jeu"
18:00» Vernissage de Michèle Lamy "montage of a dream deferred"
18:00» Vernissage de l'exposition "Choosing Colors - Parigi"
18:30» Vernissage de Charles Fréger "L'Epopée de Jeanne d'Arc"
18:30» Vernissage de l'exposition "La Cuisine Allmonde"
18:30» Vernissage de l'exposition de Chichi Reyes "Mirages"

19:00» Deuxième édition du Prix littéraire Patrimoines
19:00» Inauguration du Musée 11 Conti de la Monnaie de Paris
19:00» Parution du numéro 3 de la revue America
19:00» Soirée autour de Charlotte Delbo
19:00» Soirée d'inauguration de la 5ème édition de France Digitale Day
19:00» Soirée de lancement du jeu vidéo FIFA 18
19:00» Vente aux enchères : La Parisienne sous toutes les coutures
19:00» Vernissage de l'exposition "Chrétiens d'Orient - 2000 ans d'histoire"
19:30» Performance d'Alyona Ageeva "Magical Meetings"


20:00» Défilé Jacquemus
20:00» Soirée Jean-Louis David
20:30» Avant-première du film "Coexister"



21:00» Jacquemus aftershow party





23:00» After de l'avant-première du film "Coexister"
19:00
20:00
21:00
22:00  
23:00    
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2015 - Tous droits réservés