November 27, 2017    -    December 3, 2017 (Week 48)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
27 Nov

Tue
28 Nov

Wed
29 Nov

Thu
30 Nov

Fri
1 Dec

Sat
2 Dec

Sun
3 Dec

    * Exposition de Claire Morgan "Perpetually at the Centre"
* Fête de l'indépendance de la Mauritanie
* Fête nationale de l'Albanie
* Journée internationale sans achat
* Exposition de Claire Morgan "Perpetually at the Centre"
* Exposition de Claire Morgan "Perpetually at the Centre"
* Salon des Vins des Vignerons Indépendants
* Exposition de Claire Morgan "Perpetually at the Centre"
* Fête nationale de la République centrafricaine
* Fête nationale de Roumanie
* Salon des Vins des Vignerons Indépendants
* Fête nationale de Biélorussie
* Fête nationale des Émirats arabes unis
* Salon des Vins des Vignerons Indépendants
* Fête nationale du Laos
* Exposition de Claire Morgan "Perpetually at the Centre"
* Salon des Vins des Vignerons Indépendants
08:00              
09:00              
10:00           10:00» Prix de musique Charles Oulmont 2017
10:00» Vernissage de Fabrice Yencko "Les conquérants de l'inutile"



13:00» Vernissage de Laura Porter "Judgment of Crop"





15:00» Après-midi dédicace avec Greg "Leon" Guillemin
15:00» Finissage de Vicenta Valenciano "aucun amour perdu I liquid painting"
15:00» Vernissage de l'exposition "La ligne rouge chapitre trois"







17:00» Finissage de Francis Deschodt
17:00» Vernissage de John Miller "Walking in The City"
17:30» Signature par Pierre Buraglio de "NOTES DISCONTINUES"








18:00» Vernissage d'Abdul Rahman Katanani "Hard Core"
18:00» Vernissage de Marc Petit
18:00» Vernissage de Sainer "Chaotic Harmony"
18:00» Vernissage de l'exposition "Beksinski - In hoc signo vinces"
18:00» Vernissage de l'exposition "De l'art et des bulles - Collectiif ACCABD"
18:30» Ouverture des festivités de Noël









19:00» La Croisière Trois Rivières - troisième escale
19:00» Vernissage de l'exposition « Actrices » de Kate Barry
19:30» Générale de la pièce "Il barbiere di Siviglia" de Rossini











21:00» After du vernissage d'Abdul Rahman Katanani "Hard Core"
 
11:00            
12:00            
13:00         13:00» Palmarès MOCI des PME et ETI à l'international 2017





18:00» Vernissage de Fabian Knecht "SEKTION"
18:00» Vernissage de Heimo Zobernig "This New This"
18:00» Vernissage de Levalet "Blue Note"
18:00» Vernissage de Petrit Halilaj "ABETARE (Fluturat)"
18:00» Vernissage de l'exposition "A mon seul désir - 20 ans de Mauvais Genres"
18:00» Vernissage de l'exposition "BRICKS & CLICKS #4 // Le Duel"
18:00» Vernissage de l'exposition "Cinq ans déjà"
18:00» Vernissage de l'exposition "Nana NOZAKI & friends"
18:00» Vernissage de l'exposition "Neufs lauréats du prix Regner-Lhotellier"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "CARRÉ SIGNÉ AU DOS"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "One Year"
18:30» Vernissage de Christine Marie Nobre
18:30» Vernissage de l'exposition des 8 tableaux de La Dame à la Licorne






19:00» Clôture du Festival Nanterre sur scène
19:00» Inauguration de Nautic - Salon Nautique International de Paris
19:00» La Croisière Trois Rivières - troisième escale
 
14:00     14:30» Remise du Prix Pèlerin
  14:00» Séance photo Chanel Joaillerie

15:30» Vernissage d'Antoine Espinasseau "L'épouvantail"
15:00   15:00» Vernissage de Christian Gardair

16:30» Prix 2017 des meilleurs PFE et mémoires de la MAIDF


17:00» Vernissage de l'exposition "Christmas Show"
17:30» Vernissage de l'exposition "ISIS EXPO"



18:00» Conférence Per Kirkeby
18:00» Rencontre avec Nicolas Barrome Forgues pour la sortie de "On débarque"
18:00» Soirée Catawiki
18:00» Vernissage d'exposition collective
18:00» Vernissage de Marie-Claire Blais "Entrouvrir, entrevoir, enclore"
18:00» Vernissage de Pascal Thouvenin "En traversant le silence des ombres"
18:00» Vernissage de Philippine Boyard "MOTHER NATURE"
18:00» Vernissage de l'exposition "Haïti à Paris XIVème"
18:00» Vernissage de l'exposition "Les 111 des Arts 2017"
18:00» Vernissage de l'exposition "Les sports à Antony"
18:30» Vernissage de l'exposition "Haut en couleurs. Laboratoire du coloriage"
18:30» Vernissage de l'exposition "À la rencontre des femmes oubliées"




19:00» La Croisière Trois Rivières - troisième escale
19:00» Prix Press Club, Humour et Politique 2017
19:00» Rencontre avec Nicolas d'Estienne d'Orves
19:00» Vernissage de Federico Ventosinos "Contemplation"
19:00» Vernissage de Jean Echenoz "Roman, rotor, stator"
19:00» Vernissage de Liberatore "LE MONDE DE RANX"
19:00» Vernissage de l'exposition "Léon Mba : 50 ans après"
19:30» Conférence - Athènes à soi-même étrangère
19:30» Projection du film "Sacha H., des ailes au Maïdan"
19:30» Vernissage de Rémi Deluze "Visages Rock"
15:00» Vernissage presse de l'exposition "L'économie du vivant"
 
16:00      
17:00   17:00» Finissage de Christoff Debusschere "Le lieu de l'intime"

18:00» Finissage de Françoise Revol-O'Quin "MER, FORCE DE VIE !"
18:00» Lancement du livre "LES DEMOISELLES DE ROCHEFORT"
18:00» Vernissage de Da Cruz "Repères"
18:00» Vernissage de Gérard Musy "L'Oeil fertile"
18:00» Vernissage de Ryoji Ikeda "π, e, ø"
18:00» Vernissage de l'exposition "Inventons la Métropole du Grand Paris"
18:00» Vernissage de l'exposition "L'économie du vivant"
18:00» Vernissage de l'exposition « Piero Melograni et la Grande Guerre »
18:30» Vernissage de Fanny Vanoye
18:30» Vernissage de Maya Beaudry "Mold Gardens (on the Ornamental Membrane)"


19:00» La Croisière Trois Rivières - troisième escale
19:30» Vernissage de la rétrospective Hans Ludwig Rinn
17:00» Signature du "Guide Hazan de l'art contemporain" par Roxana Azimi
17:00» Vernissage d'Hervé Di Rosa "à la Viuva Lamego"

18:00» Signature du catalogue raisonné de Trémois
18:00» Vernissage "EN AFFINITÉ(S) / AFFINITIES #5 John M Armleder, Morgane Tschiember"
18:00» Vernissage d'Eric Gizard "objets trouvés"
18:00» Vernissage d'exposition collective
18:00» Vernissage de Chisato Tanaka "De l'ombre naît la lumière"
18:00» Vernissage de Christine Spengler "Série Indochinoise"
18:00» Vernissage de Ciré
18:00» Vernissage de Claude Iverné "De la couleur"
18:00» Vernissage de Fabienne Verdier "Silencieuses coïncidences"
18:00» Vernissage de Flavien Théry "Ici commencent les cieux"
18:00» Vernissage de Jan Voss "Ratures et pas de côté"
18:00» Vernissage de Juan Uslé "La Noche se agita"
18:00» Vernissage de Kotaro Yokomizo et Keijiro Nagamine
18:00» Vernissage de Madame "Sombre Lumière"
18:00» Vernissage de Matthieu Saladin "Wind is insubstantial"
18:00» Vernissage de Nathanaëlle Herbelin "VERSIONS"
18:00» Vernissage de Nicola Pucci "FLUX DE PEINTURES"
18:00» Vernissage de Octavio Herrera "L'espace dans la géométrie"
18:00» Vernissage de Piero Livio "Dustmuseum"
18:00» Vernissage de Pierre-André Pascaud x Handigascar
18:00» Vernissage de Sabine Pigalle "Generic code"
18:00» Vernissage de Samuel Rousseau
18:00» Vernissage de l'exposition "ESTAMPES"
18:00» Vernissage de l'exposition "Joerg Ortner * Gravures"
18:00» Vernissage de l'exposition "We are all Wonder Women"
18:00» Vernissage de l'exposition/vente Laurent Verron, Ptirou
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Hybrides"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Intrigant"
18:00» Vernissage de la toute première pop-up galerie de Wilo&Grove
18:00» Vernissage du salon SOON PARIS #3 / Salon de l'Oeuvre Originale Numérotée 2017
18:30» Vernissage de Didier Jordan
18:30» Vernissage de Manoli Gonzalez "Une autre lumière"
18:30» Vernissage de l'exposition "Elle était une fois - Acte II"
18:30» Vernissage de l'exposition "Extraordinaires Objets de l'Ordinaire"
18:30» Vernissage de l'exposition d'hiver


19:00» Clôture du Projet multimédia du Festival "Sous le ciel de Paris"
19:00» La Croisière Trois Rivières - troisième escale
19:00» Vernissage de Barbara Rosé Joanny "une peinture à écouter"
19:00» Vernissage de Marie Morel "Les femmes dans l'histoire"
19:00» Vernissage de Miho Hirakawa
19:00» Vernissage de l'exposition "Dreaming Christmas by Laviolette Gallery"
19:00» Vernissage de l'exposition "Paysages d'ici et d'ailleurs 2"
19:00» Vernissage de l'exposition "William Forsythe x Ryoji Ikeda"



20:00» Vernissage de l'exposition "L'art de modeler la terre et de plier les livres"
18:00 18:00» Cocktail des ventes Arts Décoratifs Modernes et Contemporains
18:00» Vernissage de Jennifer Douzenel "La pluie tombe sous la pluie"
18:30» Performance : Le livre le plus froid du monde !
18:30» Vernissage de Maurice Blaussyld & Samuel Richardot "Duographie"

19:00» Inauguration du Chalet les neiges 1850
19:00» Nuit du Bien Commun
19:00» Oscar de l'emballage 2017
19:00» Ouverture du Festival Nanterre sur scène
19:00» Ouverture du Projet multimédia du Festival "Sous le ciel de Paris"
19:00» Prix Nouvel Auteur 2017 de la Fondation JM Bajen
19:00» Vernissage de Meg Ozono "Au-delà de la lumière"
19:00» Vernissage de l'exposition "Connectivités"
19:00» Vernissage de l'exposition "Degas Danse Dessin"
19:00» Vernissage de l'exposition "Georges Marchais"
19:00» Vernissage de l'exposition collective "Clôture Temporaire"


20:00» Cérémonie de remise des Grands Prix Sacem 2017
 
19:00  
20:00  
21:00  
22:00  
23:00          
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2015 - Tous droits réservés