January 22, 2018    -    January 28, 2018 (Week 04)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
22 Jan

Tue
23 Jan

Wed
24 Jan

Thu
25 Jan

Fri
26 Jan

Sat
27 Jan

Sun
28 Jan

  * Paris Fashion Week Couture & Haute Couture Spring/Summer 2018
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Paris Fashion Week Couture & Haute Couture Spring/Summer 2018
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Paris Fashion Week Couture & Haute Couture Spring/Summer 2018
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Paris Fashion Week Couture & Haute Couture Spring/Summer 2018
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Fête nationale d'Inde
* Fête nationale d'Australie
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
08:00              
09:00   09:45» Paris Face Cachée : visite presse mystère
  09:30» Maison Sarah Lavoine vous invite à découvrir sa nouvelle collection Riviera
09:30» Présentation presse des nouveautés printemps-été 2018 Alessi

10:00» Défilé RVDK Ronald Van Der Kemp


11:00» Défilé Hyun Mi Nielsen
11:00» Vernissage presse de Mohamed Bourouissa "Urban Riders"
11:00» Vernissage presse de l'exposition "Jean Fautrier - Matière et lumière"



12:00» Défilé Azzaro




13:00» Défilé A.F.Vandevorst





14:00» Défilé Maison Rabih Kayrouz "It's Couture Baby"
14:00» Oriental Fashion Show






15:00» Défilé Christophe Josse







16:00» Cocktail pour la nouvelle année
16:00» Défilé Xuan
16:30» Remise des Grands Prix de la Création de la Ville de Paris








17:00» C-E-A à la Cité internationale des arts
17:00» Finissage de l'exposition collective "A"
17:00» Vernissage de Stéphane Mouflette "Big Love"
17:00» Vernissage de Vicenta Valenciano "Transgression"
17:00» Vernissage de l'exposition "Apologue"
17:30» Lancement de la Nuit des idées 2018









18:00» Happening de l'expo de Sacha Haillote & Rodolphe Barsikian "Flagrant Délire"
18:00» Vernissage d'Agrume "Discrétion"
18:00» Vernissage d'Elizabeth Reid
18:00» Vernissage d'Eric Guglielmi "Ardenne"
18:00» Vernissage d'Etel Adnan
18:00» Vernissage de Daisy Bruley "Lueurs Noires"
18:00» Vernissage de Françoise Jallot et Valérie Magneron "Matière et silence(s)"
18:00» Vernissage de Gregorio Peño "Sculptures"
18:00» Vernissage de Jacqueline et Jean Lerat
18:00» Vernissage de Jean-Daniel Lorieux
18:00» Vernissage de Jean Noël de Soye "Venise"
18:00» Vernissage de Laurent de Rancourt
18:00» Vernissage de Lucie Picandet "Au jour d'Hui"
18:00» Vernissage de Marie Moroni "Ibaba"
18:00» Vernissage de Martin d'Orgeval
18:00» Vernissage de Michel Canteloup "Brisées"
18:00» Vernissage de Mike Kelley "Pansy Metal/Clovered Hoof"
18:00» Vernissage de Mohamed Bourouissa "Urban Riders"
18:00» Vernissage de Paul Kos "Kinetic Landscape(s)"
18:00» Vernissage de Philippe Borderieux
18:00» Vernissage de Pierre Mabille "Découpages en séquences"
18:00» Vernissage de Rebecca Bournigault "Constellation"
18:00» Vernissage de Thomas Paquet "Fragments #1"
18:00» Vernissage de Valentin van der Meulen "Deep blue"
18:00» Vernissage de l'exposition "Art et Liberté"
18:00» Vernissage de l'exposition "Entre Pesanteur et Légèreté, du nadir au zénith"
18:00» Vernissage de l'exposition "Jacques Hérold"
18:00» Vernissage de l'exposition "Jean Fautrier - Matière et lumière"
18:00» Vernissage de l'exposition "Trajectoires"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Papier(s) II"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Par éclat et par ricochet"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Terre des îles"
18:30» Conférence "une aire culturelle homogène : la Mésoamérique"
18:30» Défilé Liu Chao
18:30» L'Art Contemporain s'invite au Marché Biron
18:30» Signature des livres du maître SM Patrick Le Sage et de Ressan
18:30» Vernissage d'Anne Commet et Olivia de Saint-Luc "DE NŒUDS ET D'ETOILES"
18:30» Vernissage de Baghir "Variations 2.18"
18:30» Vernissage de Bernard Testemale "ART OF RIDE"
18:30» Vernissage de Fuzi "Enfant terrible"
18:30» Vernissage de William Robinson "Genèse"
18:30» Vernissage de l'exposition "Guillaume Delvigne chez Gabriel"
18:30» Vernissage de l'exposition "Passion Papier"
18:30» Vernissage de l'exposition "Songs of Peace: Francis Ledwidge"
18:30» Vernissage de l'exposition "Traversées"
18:30» Voeux du maire du 10ème arrondissement










19:00» 65ème Salon de Charenton
19:00» Défilé Maison Anggy Haif
19:00» Inauguration du lieu éphémère Altered Carbon de Netflix
19:00» Lancement des Meilleurs Espoirs Français des Relations Publics
19:00» Ligovskoï Live
19:00» Soirée Atelier Po&Po
19:00» Vernissage "L'image-livre. Éditeurs et artistes de l'avant-garde tchèque"
19:00» Vernissage d'Albert Watson "Kaos"
19:00» Vernissage d'Anne-Sarah le Meur
19:00» Vernissage d'Anne-Sophie Granjon "Kokomo"
19:00» Vernissage de Philippe Breson "Cicatrices"
19:00» Vernissage de Pietropoli "croisées entrecroisées"
19:00» Vernissage de Yann Paolozzi "NO CALIFORNIA"
19:00» Vernissage de l'exposition "Here we are"
19:00» Vernissage de l'exposition "Les Coupes"
19:00» Vernissage de l'exposition "Version Originale"
19:00» Vernissage de l'exposition "État de grâce"
19:00» Vernissage de l'exposition collective "LAB#2, Hors Catégories"
19:00» Vernissage de la foire Brussels Art Fair (Brafa)
19:00» Visite privée de l'exposition "Marilyn"
19:00» Voeux du maire du 18ème arrondissement
19:00» Voeux du maire du 20ème arrondissement
19:30» 16ème édition du Dîner de la Mode - Sidaction contre le SIDA











20:00» Projection de films d'Ali Cherri - Cycle "Prospectif Cinéma"
20:30» Voeux du CNC - Centre national du cinéma et de l'image animée
     
10:00 10:00» Défilé Schiaparelli
10:00» Défilé Chanel
10:00» Défilé Maison Margiela
10:00» Conférence de presse du salon art3f Paris
10:00» Vernissage d'Alain Delorme "Murmurations"
10:30» Vernissage d'Etienne Viard / Christine Nicaise
11:00 11:00» Défilé Schiaparelli
11:30» Conférence sur l'exposition universelle 2025
11:30» Défilé Tony Ward

12:00» Défilé Iris Van Herpen
12:30» Flora Miranda Presentation


13:00» Défilé Georges Hobeika



14:30» Défilé Christian Dior




15:30» Défilé Laskaris





16:00» Défilé Proenza Schouler






17:00» Défilé Ralph&Russo
17:00» Imoni Showroom Apéro
17:30» Présentation ABE
17:30» Présentation Maria Aristidou







18:00» 10 years of Rafael de Cárdenas / Architecture at Large
18:00» Défilé Antonio Grimaldi
18:00» Défilé Célia Kritharioti
18:00» Vernissage de Nimrod Messeg "La Mode selon Nimrod"
18:00» Vernissage de Pepe Muñoz "R29 OBSESSIONS"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Des artistes graveurs"
18:30» Vernissage de Julien Creuzet
18:30» Vernissage de l'exposition "Loupot, peintre en affiche"
18:30» Voeux du maire de Viroflay








19:00» Défilé Giambattista Valli
19:00» Kurashiki Japan Soirée d'inauguration
19:00» Soirée de lancement de Dragon Ball FighterZ #DBFighterZParty









20:00» Avant-première du film "Sparring"
20:00» Défilé Yuima Nakazato
20:00» Flora Miranda Cocktail
20:00» Voeux des commerçants de Clichy
20:30» Défilé Rani Zakhem
20:30» Défilé on aura tout vu











22:00» Aftershow Christian Dior
22:00» Aftershow du défilé Iris Van Herpen
  11:00» Défilé Franck Sorbier
11:30» Défilé Didit Hediprasetyo
11:30» Défilé Dorhout Mees

12:00» Défilé Franck Sorbier
12:30» Défilé Elie Saab


13:30» Défilé Galia Lahav



14:00» Oriental Fashion Show
14:30» Défilé Jean Paul Gaultier




15:00» Présentation Gyunel





16:00» Défilé Viktor&Rolf
16:00» Vernissage de l'exposition "Ateliers à la loupe" de Damian Elwes






17:00» Défilé Zuhair Murad
17:15» Défilé Antonio Ortega







18:00» A.F. Vandevorst book Launch
18:00» Défilé Valentino
18:00» OLIVIER SAILLARD - Personal Dressing cocktail
18:00» Vernissage de l'exposition "Ce qui aurait pu ne pas être, 2"
18:30» "Designing the Invincible Corporation" with Alex Osterwalder
18:30» Vernissage de Mélanie Feuvrier "L'envers du décor"
18:30» Vernissage de l'exposition "Ma rue par Achbé"
18:30» Voeux du PCF Paris
18:45» Défilé Ziad Nakad








19:00» Défilé de mode en cuir vegan
19:00» Pomellato Party
19:00» Soirée de lancement des 30 ans du Rex Club
19:00» Vernissage de Thierry Jadot "Chine, les années enfiévrées"
19:00» Vernissage de l'exposition "Here we are"
19:00» Vernissage de l'exposition "The Anonymous Project #1"
19:30» Cérémonie des Digital Creation Genie Awards 2018
19:30» Voeux du maire de Limeil-Brévannes









20:30» Défilé Guo Pei











22:00» Vernissage de Pierre Sénard "Calendrier Eclair de Lune"
11:30» Vernissage presse Karine Bonneval & Julie C. Fortier "Comme un frisson assoupi"
11:30» Vernissage d'Henri-Jean Closon
12:00 12:00» Défilé Chanel
 
13:00 13:30» Défilé Alexis Mabille

14:00» Présentation Yurkievich
14:30» Défilé Stéphane Rolland


15:00» Défilé Yanina Couture
15:30» Défilé Julien Fournié "Premier éveil"



16:30» Défilé Ulyana Sergeenko
16:30» Inauguration du nouveau siège du WWF




17:00» Défilé Georges Chakra
17:30» Vernissage de Caroline Zelnik "Sur le fil"





18:00» Défilé Giorgio Armani Privé
18:00» Inauguration de la première édition de "La Chine du Geste Exquis"
18:00» Vernissage d'exposition collective
18:00» Vernissage de François Blamont et Armelle Chatriot "CONTRASTES"
18:00» Vernissage de Julien Creuzet
18:00» Vernissage de Khasis Lieb "SHARKS & SKETCHY ANIMALS"
18:00» Vernissage de Laurence Louis-Lucas "LES CLIMATIQUES"
18:00» Vernissage de Milomir Kovačević "Il était une fois la Yougoslavie"
18:00» Vernissage de Richard Müller "Images troublées, de Suzhou Garden à Rogliano"
18:30» Vernissage de l'exposition "Le Sinaï"






19:00» Défilé Dany Atrache
19:00» Présentation Uriage
19:00» Vernissage de Farkhad Azizov "PURE"
19:00» Vernissage de l'exposition "Nicolas Delort"
19:00» Voeux de Valérie Pécresse, présidente de la Région Île de France
19:00» Voeux de l'AIVP - Association des anciens élèves de l'EIVP
19:30» Défilé Alexandre Vauthier
19:30» Vernissage de Férial "HOMME SWEET HOME"







20:00» Soirée des Champions
20:30» Défilé Givenchy
20:45» Concert d'Eric Clapton








21:30» On aura tout vu After Show










23:00» Vernissage de l'exposition "INFLATABLE TEAR"
     
14:00   14:00» Rencontre avec l'artiste Elisabeth Montrelay
14:00» Vernissage de Neil Raitt "IMITATION SAND"
14:00» Vernissage de l'exposition collective "DIX"
14:00» Vernissage de l'exposition collective "Drawing by Numbers"
14:30» Finissage de l'exposition "Cinq artistes pour une histoire de famille"

15:00» Dédicace de Joost Swarte
15:00» Signature par Frédéric Beigbeder de son roman "Une vie sans fin"
15:00» Vernissage de Jingfang Hao & Lingjie Wang "La lumière n'existe pas"
15:00» Vernissage de John CRASH Matos "Life of Icons"
15:00» Vernissage de Joël Kermarrec "Si nous allions à la plage chercher l'ange"
15:00» Vernissage de Marcos Carrasquer "Nous Sommes Là"
15:00» Vernissage de Samuel Gratacap "Plus Près"
15:00» Vernissage de l'exposition "Ce qui se trame"
15:00» Vernissage de l'exposition "Reading de Chirico"
15:00» Vernissage de l'exposition "Via Fondazza"
15:00» Visite de l'exposition de Marie Moroni "Ibaba"


16:00» Vernissage de Carlo Berté
16:00» Vernissage de Christine Barbe "Là-bas - Down There"
16:00» Vernissage de Dan Levenson "SKZ Form and Color Studies"
16:00» Vernissage de Laurent Goumarre "Saint Laurent"
16:00» Vernissage de Mac Adams et Elina Brotherus
16:00» Vernissage de Matthew Darbyshire / Ange Leccia
16:00» Vernissage de Sozyone Gonzalez "Cabarets Bordels"
16:00» Vernissage de l'exposition "Accrochage N°13"
16:00» Vernissage de l'exposition collective "Géométries variables"
16:00» Vernissage de la troisième exposition des AAA



17:00» Finissage : André BONGIBAULT, Hélène DAMVILLE, Carole TEXIER
17:00» Vernissage de Linda Swanson "Phasis"
17:00» Vernissage de Miryam Haddad "Désordres"
17:00» Vernissage de Violaine Lochu "Hypnorama"
17:00» Vernissage de l'exposition "Mémoire double"
17:00» Vernissage de l'exposition collective "Gocha"
17:00» Voeux de la Maison des Associations du 18ème
17:00» Voeux du maire d'Osny
17:30» Rencontre avec Marie Lelouche




18:00» Finissage de Charlotte Seidel "Intérieurs"
18:00» Présentation de Youth Editions
18:00» Vernissage de Benjamin Sabatier
18:00» Vernissage de Ferdinand Kokou Makouvia "UMAN"
18:00» Vernissage de Goran Škofić "On the Beach"
18:00» Vernissage de José María Sicilia "Phasma"
18:00» Vernissage de Julien Airault "Planches de Salut"
18:00» Vernissage de l'exposition "Digi-Poesie"
18:00» Vernissage de l'exposition "Jean-Michel Atlan"
18:00» Vernissage de l'exposition "John Ricardo Cunningham : otro mundo"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Great, Great, Great... Again !"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Interstellaire"
18:00» Voeux du maire de Corbeil-Essonnes
18:30» Master Class d'Oliver Stone
18:30» Vernissage de l'exposition "Yawning"
18:30» Voeux du maire de Bry-sur-Marne





19:00» Chayan Khoï's birthday
14:00» Rencontre avec l'artiste Elisabeth Montrelay

15:00» Vernissage de Philippe Durand & Henrik Samuelsson
15:00» Vernissage de l'exposition "Au-delà des Apparences"


16:00» Vernissage d'Alin Bozbiciu "Theater as Life" + Letícia Parente
15:00  
16:00  
17:00 17:00» Vernissage de Wang Keping "Simplicité - Nature - Sensualité"
17:30» Vernissage de Louis Fartino "Heirloom"

18:00» Cocktail de l'exposition "Dandy et Sapeurs d'Afrique"
18:00» Moteur, Ça tourne, ACTION !
18:00» Nocturne de l'exposition de Joachim Romain "Out of canvas"
18:00» Vernissage d'Alexandra Duprez et Michel Téqui
18:00» Vernissage d'André Butzer
18:00» Vernissage d'Emmanuel Lagarrigue "Appassionata"
18:00» Vernissage de Jacqueline et Jean Lerat
18:00» Vernissage de Momies
18:00» Vernissage de l'exposition "Dernières touches"
18:00» Vernissage de l'exposition "Démoulé Trop Chaud 6"
18:00» Vernissage de l'exposition "Georges Michel. Le paysage sublime"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Time"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "VOLUME"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Walls of Silence"
18:00» Vernissage du Prix Icart Artistik Rezo 2018
18:00» Vernissage du salon art3f Paris
18:30» Vernissage de l'exposition "Argentique"
18:30» Vernissage de l'exposition "Here we are"
18:30» Vernissage de l'exposition "Les Pictos à Barbès"
18:30» Vernissage du salon "Vivre !"
18:30» Voeux des communistes de Seine-Saint-Denis


19:00» Présentation "Transsibérien et Baïkal"
19:00» Soirée de lancement de la Fête de l'estampe 2018 et exposition Benjamin Guyet
19:00» Vernissage d'Estelle Rodriguez "Reversible"
19:00» Vernissage de Jean-Michel Meurice "Parcours 1956-2018"
19:00» Vernissage de Joe Bunni "Impressionniste de l'océan"
19:00» Vernissage de Wang Li et Zeng Sankai
19:00» Vernissage de l'exposition "Knud Viktor - Peintre sonore"
19:30» Vernissage de Karine Bonneval et Julie C. Fortier "Comme un frisson assoupi"



20:00» Lancement de la ligne "Naturalité" de L'Oréal




21:00» le COUTURE BALL
18:00
19:00
20:00
21:00  
22:00    
23:00          
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2015 - Tous droits réservés