January 29, 2018    -    February 4, 2018 (Week 05)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
29 Jan

Tue
30 Jan

Wed
31 Jan

Thu
1 Feb

Fri
2 Feb

Sat
3 Feb

Sun
4 Feb

  * Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Fête nationale de Nauru
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* La Chandeleur
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Fête nationale du Sri Lanka
08:00   08:30» Présentation de l'exposition "Here we are"
         
09:00     09:30» Conférence de presse d'annonce des Nominations aux César 2018
09:30» Vernissage presse de Stéphane Dafflon "U+ 25A6" + finissage de Roxane Borujerdi
       
10:00 10:00» Vernissage presse de l'exposition "PEINTURES DES LOINTAINS"


12:00» Vernissage de l'exposition "Atelier des Artistes en exil"
      10:00» Vernissage d'Olivier Kosta-Théfaine "Aria di Roma"




14:00» Vernissage d'exposition collective





15:00» Auteurs en dédicaces
15:00» Rencontre avec Christine Coste
15:00» Rencontre avec Pepe Muñoz
15:00» Signature de François Roca
15:00» Vernissage d'André Chabot
15:00» Vernissage de Benoît Piéron "[RANDOM]"
15:00» Vernissage de Chantal Atelin "olumes et Ombres"
15:00» Vernissage de Thierry Costesèque "Western 2"
15:30» Rencontre avec Baghir
15:30» Rencontre avec Claire Illouz






16:00» Vernissage d'Aurore Pallet "Les forces en présence"
16:00» Vernissage de MURONE
16:00» Vernissage de Thomas Léon "Low Flying Aircraft and Other Stories"
16:00» Vernissage de l'exposition "Almanach SOLDES"
16:00» Vernissage de l'exposition "Eclectica"







17:00» Vernissage de Laure Brécard
17:30» Vernissage de Chris Shaw "SMALL MORNINGS"
17:30» Vernissage de l'exposition "Venezia: Arte senza tempo"








18:00» Vernissage d'Enric Sant "Âpre zone"
18:00» Vernissage d'Esmeralda Kosmatopoulos "/__________ /"
18:00» Vernissage de Jean-Charles de Castelbajac "I WANT"
18:00» Vernissage de Logan Hicks "Light Seekers and Night Crawlers"
18:00» Vernissage de Ludovic Sauvage "Mindless Pleasures"
18:00» Vernissage de Micky Clément "Ancora vita"
18:00» Vernissage de Valérie Knight "Portraits d'arbre"
18:00» Vernissages - Florian Bézu / Claude Closky









19:00» Salon Art's et Couleurs










20:00» Hand Star Game 2018
20:00» Kinder Bueno Comedy Show
 
11:00         11:00» Vernissage d'Allora & Calzadilla



14:00» Finissage "TM-Studia and PosleSlov Theatre art projects in Paris!"
12:00 12:00» Vernissage de l'exposition "FUSIONS"
12:30» Prix des Deux Magots
     
13:00          
14:00       14:00» Vernissage de l'exposition collective "winter song"



17:00» Signature de Jacques Dugelay
17:00» Vernissage de François Réau "À toute surface, on rêve de profondeur"
17:00» Vernissage de Rachel Krief & Richard Darmon "Eden Eden"
17:00» Vernissage de Sawa Nakanishi
17:00» Vernissage de l'exposition "L'Art contemporain péruvien"
17:00» Vernissage de l'exposition collective "HOME IS WHERE THE HE{ART} IS"




18:00» Lancement des carnets photos de Yellow Now
18:00» Vernissage d'Agnès Baudet "latitude de pensée"
18:00» Vernissage d'Alan Cariddi "Abstraction mathématique"
18:00» Vernissage d'Ashley Wick "We are having a personal experience"
18:00» Vernissage d'Elijam
18:00» Vernissage d'Emmanuelle Bollack,
18:00» Vernissage de Bastien Vives & Alexis Bacci "Lastman Stories - Soir de match"
18:00» Vernissage de Cat Fenwick "L'Unité des opposés"
18:00» Vernissage de Chris Krainik et Hank China
18:00» Vernissage de Claude Gilli "POP LOVE - LES FEUX DE L'AMOUR"
18:00» Vernissage de Cy Gavin "Devils' Isle"
18:00» Vernissage de Daiga Grantina & Athena Vida "Jardin des Pommes"
18:00» Vernissage de Gaston Damag "PHANTOMS OF INSPIRATION"
18:00» Vernissage de Guillaume Legrand "VIF"
18:00» Vernissage de Jean-Luc Johannet
18:00» Vernissage de Joël Lorand "Les artistes, ça ose tout..."
18:00» Vernissage de Julia Scalbert
18:00» Vernissage de Kikor & Aude Villerouge
18:00» Vernissage de Maho Nakamura "à l'ouest"
18:00» Vernissage de Pablo Tomek "Rue de Paris"
18:00» Vernissage de Pierre-Marin Delaisi "Exhibition"
18:00» Vernissage de Rafiy Okefolahan "Exorcisme"
18:00» Vernissage de Richard Dailey "Popup Poetry"
18:00» Vernissage de Valentin Dommanget "ESC(ape)/CTRL"
18:00» Vernissage de l'exposition "American Dream"
18:00» Vernissage de l'exposition "Déprogrammations"
18:00» Vernissage de l'exposition "Faire Apparaître"
18:00» Vernissage de l'exposition "Shelves, hangers, desks"
18:00» Vernissage de l'exposition "Tobey-Biberstein - Ecritures contemplatives"
18:00» Vernissage de l'exposition "Tourbillons Enchantés"
18:00» Vernissage de l'exposition "Voyages Oniriques"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "4+4"
18:00» Vernissage de l'exposition de sortie de résidence du collectif "Gros gravats"
18:30» Lancement de la Science se Livre
18:30» Rendez-vous Kedge Insights spécial Vin
18:30» Vernissage d'Amandine Guruceaga "Colour Sparks"
18:30» Vernissage d'Odonchimeg Davaadorj "Ici, et ailleurs"
18:30» Vernissage de Francky Boy "LA TOURNÉE DES COLLÈGUES"
18:30» Vernissage de Goin "Anarchically Yours"
18:30» Vernissage de Géraldine Guilbaud
18:30» Vernissage de Jonathan Israël "Rencontre sous les ciels bleu de Paris"
18:30» Vernissage de Kinkas Caetano
18:30» Vernissage de Marie Bathellier "Terres inconnues"
18:30» Vernissage de l'exposition "De l'École de Paris à la Grèce contemporaine"
18:30» Vernissage de l'exposition "La Transhumance des Esprits"
18:30» Vernissage du Salon d'Artisanat et des Métiers d'Art





19:00» Portes ouvertes de la Bananeraie Michel et Augustin
19:00» Vernissage d'Alain Bibal et Mathieu Zazzo
19:00» Vernissage de Bruno Nuytten "Images retrouvées"
19:00» Vernissage de Claire Allard "Les hommes de l'ombre"
19:00» Vernissage de Cristina Hoffmann "Poétique des Traces"
19:00» Vernissage de Foc Kan
19:00» Vernissage de Gill Button et Léopoldine Siaud
19:00» Vernissage de Miki Kato "La Forêt"
19:00» Vernissage de Paul Bagnulo "Inktober 2017"
19:00» Vernissage de Robin Lopvet "MES DESIRS SONT DESORDRE"
19:00» Vernissage de Stéphane Lanoux "Burning Man - Feu de liberté"
19:00» Vernissage de Wang Xiaochuan "Les Couleurs gaies"
19:00» Vernissage de l'exposition "All you need is love"
19:00» Vernissage de l'exposition "MéMo"
19:00» Vernissage de l'exposition "Urbanitas 7"
19:00» Vernissage de l'exposition "VERRE ET LUMIERE"
19:00» Vernissage de l'exposition CP5#70 "Trajectoires"
19:00» Vernissage de l'exposition collective "Entre Pierres & Mers"
19:00» Vernissage du 50ème salon "Ile de France"






20:00» Présentation de l'ouvrage "L'indécence touristique"
 
15:00   15:00» Preview de Hiroyuki Nakajima "Be Here Now"


17:00» Vernissage de Moolinex "Inculte Futur"
17:00» Vernissage de l'exposition "Hauts lieux / En quête de transition"
17:00» Vernissage de l'exposition "Voici le temps des assassins"



18:00» Rencontre avec Jacques Weber
18:00» Vernissage d'Elena Utenkova "Quand Papa était petit"
18:00» Vernissage de Hiroyuki Nakajima "Be Here Now"
18:00» Vernissage de Jean-Fabien Leclanche "Old Dirty Bastards Portraits"
18:00» Vernissage de Marie-Rose Clément et Jean-Michel Andrieu
18:00» Vernissage de l'exposition "Le salon de l'hiver 2018"
18:00» Vernissage de l'exposition "Territoire(s) de rencontre"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Structures Games"
18:00» Voeux du Président au Conseil de Paris et aux Corps constitués
18:15» Vernissage de l'exposition "Vibrations intérieures"
18:30» Festival des arts visuels des Centres Paris Anim' du 19ème
18:30» Vernissage Thierry Van de Wyngaert & François Migeon "Poésie de la lumière"
18:30» Vernissage d'Antanas Sutkus "Un regard libre"
18:30» Vernissage de Beth Yarnelle Edwards "Rêves de banlieue"
18:30» Vernissage de Claude Bourlier
18:30» Vernissage de Fanny Pallaro "Impermanence, goûter l'instant"
18:30» Vernissage de l'exposition "Air Poster"
18:30» Vernissage de l'exposition "Ni temps ni geografia"
18:30» Vernissage de l'exposition collective "Regards d'Asie"
18:30» Vernissage des étudiants du CPES-CAAP Picasso




19:00» Cérémonie de remise des Trophées Caractères
19:00» Vernissage "Au fil des cartes - Un atlas de la région parisienne en 1967"
19:00» Vernissage de Catherine Hénaux "L'amour fou"
19:00» Vernissage de François Roca "Peintures"
19:00» Voeux du maire de Bondy





20:00» Cérémonie de remise des 33es Grands Prix du Festival Automobile International
   
16:00     16:00» Vernissage de Jean Starck "Variations urbaines"

17:00» Inauguration de l'Observatoire pour la Recherche sur les Méga-Evénements


18:00» Finissage du Challenge Artistique
18:00» Inauguration de "L'Envers du décor"
18:00» Vernissage d'Annabel S.A "filles uniques"
18:00» Vernissage de Doudou'Style "Pandala Dream"
18:00» Vernissage de Gérard Zingg et Blaise Hanquet
18:00» Vernissage de Luca Izzo "Desformes"
18:00» Vernissage de Valérie Mréjen "LISTE ROSE (1997-2017)"
18:00» Vernissage de l'exposition "Art is where the heart is - Vol. 1"
18:00» Vernissage de l'exposition/vente de Dominique Bertail "Mondo Reverso"
18:30» Séance de dédicaces avec Eduardo Arroyo
18:30» Vernissage d'Alain Clément "Nage"
18:30» Vernissage de l'exposition "The Smiths covers exhibition"



19:00» Vernissage de Nello Sdrubolini
19:00» Vernissage de l'exposition collective des artistes du 12e




20:00» Soirée hommage à Paul Otchakovsky-Laurens
17:00     17:00» Finissage de Guillaume Legrand "VIF"
17:00» Vernissage de l'exposition "Les Hollandais à Paris, 1789-1914"
17:30» Finissage du salon "Vivre !"

18:00» Vernissage de Susan Meiselas "Médiations"
18:00» Vernissage de l'exposition "NOVLANGUE_ (Part I) - Damir Očko (Dicta II)"
18:00» Vernissage de l'exposition "Raoul Hausmann - Un regard en mouvement"



20:00» Soirée pour le 26ème anniversaire de Neymar
18:00 18:00» Vernissage "Dessiner d'après les maîtres - Poussin, Fragonard, Géricault"
18:00» Vernissage de l'exposition "Enfants juifs à Paris, 1939-1945"
18:00» Vernissage de l'exposition "Women and Queers in skinhead scene"
18:30» Vernissage de l'exposition "Sciences, Croyances, Éruditions"

19:00» Prix Roger Caillois 2017
19:00» Vernissage d'Elina Tran
19:00» Vernissage de Shlomo Israël "Les activistes de la paix"
19:00» Vernissage de l'exposition "PEINTURES DES LOINTAINS"
19:00» Vernissage de l'exposition "Ton Art à Moi #4"
19:00» Voeux de la Ligue de l'enseignement de Paris
19:00» Voeux de la ministre des Sports Laura Flessel
19:30» Concert de musique de chambre "A l'aube du nouveau siècle"
19:30» Voeux du maire du 12ème arrondissement
18:00» Knif Mono Italic - Release party
18:00» Vernissage d'Hélène Cobo "Les évanescentes"
18:00» Vernissage de Cheyenne Schiavone "Doom, anatomie du rêve"
18:00» Vernissage de Guillaume Byl "Peinture dans l'urgence"
18:00» Vernissage de Jean-Baptiste Boyer "Les agneaux perdus Saison 2"
18:00» Vernissage de Jun Yasui "Immigrants"
18:00» Vernissage de Lek "Bandes Organisées"
18:00» Vernissage de Stéphane Dafflon "U+ 25A6" + finissage de Roxane Borujerdi
18:00» masterclass & happy new year party
18:30» Conférence : Présentation de l'ouvrage "Versailles et la mode"
18:30» Vernissage "TM-Studia and PosleSlov Theatre art projects in Paris!"
18:30» Vernissage de Béatrice Hollard-Beau "EX-TRACE ART"
18:30» Vernissage de Dorothy-Shoes "ColèresS Planquées"
18:30» Vernissage de Jonathan Sitthiphonh "Mécanique fictionnelle"
18:30» Vernissage de l'exposition "Doudous!"

19:00» Conférence du peintre Wang Li
19:00» Dédicace d'Hélène Sallon
19:00» Il Carnevale di Venezia
19:00» Preview de Gaston Damag "PHANTOMS OF INSPIRATION"
19:00» Projection en avant-première de la série SKAM France
19:00» Rencontre avec Mathieu Lehanneur
19:00» Soirée pour les établissements thermaux du Grand Dax


20:00» Pour une Métropole ambitieuse solidaire et démocratique avec les Départements
19:00
20:00
21:00  
22:00      
23:00          
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2015 - Tous droits réservés