February 5, 2018    -    February 11, 2018 (Week 06)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
5 Feb

Tue
6 Feb

Wed
7 Feb

Thu
8 Feb

Fri
9 Feb

Sat
10 Feb

Sun
11 Feb

  * Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Fête nationale de Nouvelle-Zélande
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Fête nationale de Grenade
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Fête nationale du Japon
08:00              
09:00       09:00» Vernissage presse de l'exposition "Jean Bazaine"
09:30» RESSOURCE inaugure sa 3e boutique parisienne dans le marais





14:00» Convergences - performance interdisciplinaires : dessin, danse, musique







16:00» Lancement officiel de la galerie digitale HORS-CADRE
16:00» Vernissage de l'exposition "I am what I am"
16:00» Vernissage presse de l'exposition "En Suspens"
16:00» Victoires des Acteurs Publics








17:30» Vernissage de Déborah Chock "Cœurs d'amour"









18:00» Finissage de Richard Dailey "Popup Poetry"
18:00» Première Rencontre générale : Superpoze et Xavier Veilhan
18:00» Remise du 31ème Prix Chateaubriand
18:00» Vernissage d'Alain Marie
18:00» Vernissage d'Oscar Liber "Récit d'un Regard"
18:00» Vernissage d'exposition collective
18:00» Vernissage d'exposition collective
18:00» Vernissage de Benjamin Visserot "Kalaallit Nunaat"
18:00» Vernissage de Catherine Geoffray "La chambre des Rêves"
18:00» Vernissage de Colette Urbajtel et Manuel Álvarez Bravo "Songes mexicains"
18:00» Vernissage de François Calvat
18:00» Vernissage de Jacques Sotty "Lumières du Hygge"
18:00» Vernissage de Maria Catuogno & Charles Pasino
18:00» Vernissage de Marie Bovo "СТАНСЫ / STANCES"
18:00» Vernissage de Matthew Lutz-Kinoy "Fooding"
18:00» Vernissage de Natalia Dupont Dutilloy "Vivre l'instant présent"
18:00» Vernissage de Pierre-Louis Ferrer "Paris Invisible"
18:00» Vernissage de Ratur & Sckaro "Be kind, rewind"
18:00» Vernissage de Rémy Brière "Elvis kisses"
18:00» Vernissage de l'exposition "Accrochage"
18:00» Vernissage de l'exposition "Deep Space : An Invisible Journey"
18:00» Vernissage de l'exposition "De l'un à l'autre: Le livre photo et le portrait"
18:00» Vernissage de l'exposition "Drawbot #2 - Post-Digital Drawing"
18:00» Vernissage de l'exposition "Je t'épaule tu me respires"
18:00» Vernissage de l'exposition "La liberté de Laubiès"
18:00» Vernissage de l'exposition "Liné Jagot"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "AURORES"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Seuils"
18:00» Vernissage du collectif Hic Sunt "Anxiété cartographique"
18:30» Décrochage de Renata Charveriat "Eclosions"
18:30» Dédicace et exposition de Bastien Vives - "Décharge mentale"
18:30» Eau Palimpseste
18:30» Minimal - Museum live
18:30» Signature par Pierre et Gilles du catalogue "Le Temps imaginaire"
18:30» Vernissage de James Vil "Les fantômes de New-York"
18:30» Vernissage de Kehinde Wiley
18:30» Vernissage de Samuel Perrard
18:30» Vernissage de Victoire d'Harcourt
18:30» Vernissage de l'exposition "Albert Demangeon (1872-1940)"
18:30» Vernissage de l'exposition "Chat fait 20 ans"
18:30» Vernissage de l'exposition "New Talents season 1"
18:30» Vernissage de l'exposition "Videobox #8"










19:00» Dîner pour la Fondation d'entreprise Galeries Lafayette
19:00» Rencontre avec Jeremy Bernard
19:00» Rencontre avec le photographe Guillaume Zuili
19:00» Vernissage "ATAE Yûki - scènes de la vie japonaise en sculptures de tissu"
19:00» Vernissage de Bettina Rheims "Détenues"
19:00» Vernissage de Mamadou Traoré "L'oeil en vrac"
19:00» Vernissage de Michèle Blond Vizzavona & Corinne Desaubliaux "Ensemble"
19:00» Vernissage de Miho Hirakawa "Quand Paris Murmure..."
19:00» Vernissage de Nicolas de Crécy "Carnet du Mexique"
19:00» Vernissage de Sébastien Leban "Les gardiennes de Kihnu"
19:00» Vernissage de Vuk Ćuk "Systèmes Esthétiques"
19:00» Vernissage de l'exposition "100 ans de robes chinoises de style shanghaien"
19:00» Vernissage de l'exposition "COLOREMOTION... cecily"
19:00» Vernissage de l'exposition "En Suspens"
19:00» Vernissage de l'exposition "Les Incomparables"
19:00» Vernissage de l'exposition "Mario Muchnik, le photographe"
19:00» Vernissage de l'exposition "Perspectives XXXIII"
19:00» Vernissage de l'exposition "Psychédélisme : Langage et Psyché"
19:00» Vernissage de l'exposition collective "Entre Pierres & Mers"
19:00» Vernissage de l'exposition collective par Y Galerie
19:00» Vers la Marketplace RH : Modernisez votre offre façon Amazon !
19:00» Visite de l'exposition "La Belle Vie Numérique"











20:00» Remise des prix du «Best of the Best Award»
20:00» Vernissage d'Anna Solé "Photocroquis"
     
10:00 10:30» Vernissage presse de Susan Meiselas "Médiations"
10:30» Vernissage presse de l'exposition "NOVLANGUE_ (Part I) - Damir Očko (Dicta II)"
10:30» Vernissage presse de l'exposition "Raoul Hausmann - Un regard en mouvement"

11:00» Conférence de presse de lancement de "Sport au féminin Toujours"
         
11:00     11:00» Vernissage presse d'Anselm Kiefer "Für Andrea Emo"
   
12:00 12:00» Vernissage de l'exposition "L'art abstrait des années 1950"
  12:00» Déjeuner des Nommés des César 2018
 
13:00          
14:00       14:00» Tea-time PHARES
14:00» Vernissage de Simone Kappeler "Qui est Simone K ?"
14:00» Vernissage de l'exposition "Photodessin au salon"
14:00» Workshop créatif autour du Home Sound Design
14:30» Rencontre avec Hoël Duret

15:00» Live painting de Joachim Romain "Out of canvas"
15:00» Rencontre avec Anne Commet et Olivia de Saint-Luc
15:00» Signature de François Roca
15:00» Vernissage de Bertrand Gadenne "Arborescences"
15:00» Vernissage de Dominique Blais "La fin du contretemps"
15:00» Vernissage de l'exposition "Murs Ouverts #24"


16:00» Dollhouse x Make My Beauty
16:00» Rencontre avec l'artiste Faso
16:00» Showcase de Melody Gardot
16:00» Vernissage de Loris Gréaud "Ladi Rogeurs"
16:30» Nouvel An Chinois
16:30» Signature du "Travel Book Mexico" par Nicolas de Crécy



17:00» Performances de Violaine Lochu et conférence de Vanessa Morisset
17:00» Vernissage de l'exposition "Desk Set"
17:00» Vernissage de l'exposition "The Alchemical Egg"
17:30» Rencontre avec Pierre Créac'h




18:00» Finissage d'Harald Wolff
18:00» Vernissage d'exposition collective
18:00» Vernissage de Jean-François Bory et Jacques Demarcq "Poésie visuelle"
18:00» Vernissage de Max Charvolen "À corps d'espace"
18:00» Vernissage de Virginie Vacher "Les lavoirs modernes"
18:00» Vernissage de l'exposition "AFRICA APERTA - Part II"
18:00» Vernissage de l'exposition "Expérience Photographique"
18:00» Vernissage de l'exposition "Partage des arts"
18:00» Vernissages "Domestic Pools" et "La Piscine d'Alain Capeillères"
18:30» Vernissage de Demetrios Gouguidis "Petite rétrospective"





19:00» Vernissage de l'exposition "STILL THE STRANGERS"
19:00» Vernissage du Salon des artistes castelvirois
14:00» Vernissage d'Anselm Kiefer "Für Andrea Emo"

15:00» Présentation du catalogue "Jean-Luc Johannet"



17:00» Vernissage de Sylvain Granjon "Photographies génétiquement modifiées"
15:00        
16:00        
17:00   17:30» Vernissage de Claude Lefèvre "2008-2017 JAPON"
17:30» Vernissage de Jean-Paul Agosti "Parc, Mnémosyne"

18:00» Showroom Mode de Diane de Malherbe
18:00» Vernissage : Jean-Loup Cornilleau, Bernard Messing, Jean-Christophe Philippi
18:00» Vernissage Catherine Danou, Dominique Kermene, Claudine François, Katia Lafitte
18:00» Vernissage d'Ender "Entrée en matière"
18:00» Vernissage d'Olivier Perrot & Martial Verdier "Recomposées"
18:00» Vernissage de Valentin van der Meulen "Free"
18:00» Vernissage de l'exposition "Une aventure à plusieurs dimensions"
18:00» Vernissage du Prix Espace Beaurepaire-Ecole Boulle
18:15» Trésors de Richelieu | Un trésor de l'Arsenal
18:30» Vernissage de Frédéric Ardiet "Anthropossimo"
18:30» Vernissage de Sylvie Charpy, Joa & La turbine vivante
18:30» Vernissage de l'exposition "Aurès, 1935"
18:30» Vernissage de la 14ème édition de Miniartextil 2018 "Borderline"


19:00» 25ème édition des Trophées du Film Français
19:00» Inauguration du Salon Rétromobile #43
19:00» Lancement du parfum "Live Irrésistible Blossom Crush" de Givenchy
19:00» Vernissage de Catherine Rechard "Dans la cuisine"
19:00» Vernissage de Laurence Caillet
19:00» Vernissage de MagneticDust "Impressions Variations"
19:00» Vernissage de Nancy Rubins "Diversifolia"
19:00» Vernissage de Sheila Hicks "Lignes de vie"
19:00» Vernissage de Vera Lutter "Turning Time"
19:00» Vernissage de l'exposition "El colectivo desnudo"
19:00» Vernissage de l'exposition "LA MTD FÊTE SES 25 SAISONS"
19:00» Vernissage de l'exposition "Work In Progress - Tous aux bains"
19:30» Vernissage de Azumi - Caligraphie Japonaise
19:30» Vernissage de l'exposition "Un quartier à croquer"



20:00» Avant-première mondiale du film "50 Nuances Plus Claires"




21:00» Première de "BESTIE DI SCENA"
17:00» Evénement ADIVBOIS
17:00» Vernissage de Luc Delahaye "Sumud et autres histoires"

18:00» Concert du lycée Georges Brassens et du lycée Pallini d'Athènes
18:00» Vernissage d'Alexandra Roussopoulos et Martin Mc Nulty
18:00» Vernissage d'Andrea Ravo Mattoni "1200-1800-2018"
18:00» Vernissage de Clémentine Mélois "De deux choses l'une"
18:00» Vernissage de Peter Schenck "Down the Well"
18:00» Vernissage de Susana Machado et Gaëla Blandy "Inner Faces"
18:00» Vernissage de l'exposition "Abstractson"
18:00» Vernissage du 28ème Salon des artistes du 8ème
18:30» Nocturne de l'exposition "Unchain My Art #2"
18:30» Vernissage : L'atelier de Jean Dobritz : "L'Encre à l'amer"
18:30» Vernissage d'Isabelle Morison "Mongolie Bleue"
18:30» Vernissage de Janique Bourget "Territoires Organiques"
18:30» Vernissage de l'exposition "Paris - New York"


19:00» 3ème palmarès grand public Archicontemporaine
19:00» Grand dîner de la Table Française
19:00» Lancement du Guide des Grands Parisiens
19:00» Lecture de Jérôme Avraham Benarroch
19:00» Saint-Valentin / Yves Laujin & la collection les Coeurs by Grace
19:00» Soirée de lancement du nouveau parfum de Cacharel "Yes I Am"
19:00» Trophées des talents internationaux du Club V.I.E
19:00» Vernissage d'Emanuel Rojas "Malléable II"
19:00» Vernissage de ExposerPublier et Marianne Mispelaëre "Double Trouble"
19:00» Vernissage de Frédéric Bézian "Docteur Radar"
19:00» Vernissage de Susanna Sundman "Dans ma forêt secrète"
19:00» Vernissage de Vincent Jarry "Chemin faisant"
19:00» Vernissage de l'exposition "Corot. Le peintre et ses modèles"
19:00» Vernissage de l'exposition "Great Planet"
19:00» Vernissage de l'exposition "Progress in Work"
19:00» Visite de l'exposition de Juergen Teller "Leg, Snails and Peaches"
19:30» Vernissage de Taylor Smith "VÉGÉTAL / CÉRÉBRAL : DU VIVANT À L'OBJET"
19:30» Vernissage de Thomas Sindicas "Les portes de Paris"
19:30» Vernissage de l'exposition "Pour une Méditerranée en paix"
17:00» Lancement officiel de la galerie digitale HORS-CADRE

18:00» Vernissage de Angela Detanico et Rafael Lain "Horizon"
18:00» Vernissage de Jean-Benoît Vétillard "Somnii Explanatio"
18:00» Vernissage de Kadou Nouidjem
18:00» Vernissage de Larry Clark et Jonathan Velasquez
18:00» Vernissage de Seok You-Seon (석유선)
18:00» Vernissage de l'exposition "Ce soir j'oublie tout !"
18:00» Vernissage de l'exposition "Curro Gonzalez invité par Hervé Di Rosa"
18:00» Vernissage de l'exposition "Gestalt" by Gueule de Bois
18:00» Vernissage de l'exposition "La prison, oublions-la"
18:00» Vernissage de l'exposition "Noël Marsault - Dans l'inconnu"
18:00» Vernissage de l'exposition de Treize Bis "Elégie au gris de payne"
18:30» Vernissage de Benjamin Hochart "If I can't dance, I don't want your revolution"
18:30» Vernissage de l'exposition "7 regards"
18:30» Vernissage de l'exposition "Constantine à travers les âges"
18:30» Vernissage de l'exposition "Crash test"


19:00» Exposition des photos sélectionnées pour le concours
19:00» Soirée pour le livre "PHARES" de Milène Guermont
19:00» Vernissage de Sarah-Mélina Clair "Lire en Laque"
19:00» Vernissage de l'exposition "Le Chic français"
19:30» Concert pour le 75ème anniversaire de la Victoire de la bataille de Stalingrad



20:00» 33ème cérémonie des Victoires de la Musique 2018
20:00» Sarajevo-sur-Seine Film Festival
20:30» Soirée lectures-performances "Continuité-dispersion"
18:00 18:00» Vernissage de Christian Jaccard "Parts de croissance"
18:00» Vernissage de Susan Meiselas "Médiations"
18:00» Vernissage de l'exposition "NOVLANGUE_ (Part I) - Damir Očko (Dicta II)"
18:00» Vernissage de l'exposition "Raoul Hausmann - Un regard en mouvement"
18:30» Vernissage de l'exposition "Ciao Italia"
18:30» Vernissage de l'exposition "Unchain My Art #2"

19:00» Lancement du Guide Michelin 2018
19:00» Vernissage de Desty "Marques Indélébiles"
19:00» Vernissage de l'exposition "Le Jiangxi vu par des étrangers"
19:00» Vernissage de l'exposition "Les Hollandais à Paris, 1789-1914"
19:00» Vernissage de l'exposition "Mon moi rêvé"


20:00» 23ème Cérémonie des Lumières 2018
19:00
20:00
21:00  
22:00    
23:00              
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2015 - Tous droits réservés