February 12, 2018    -    February 18, 2018 (Week 07)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
12 Feb

Tue
13 Feb

Wed
14 Feb

Thu
15 Feb

Fri
16 Feb

Sat
17 Feb

Sun
18 Feb

  * Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Valentine's Day - Saint Valentin
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Fête nationale de Serbie
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Fête nationale de Lituanie
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Fête nationale du Kosovo
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Fête nationale de Gambie
08:00              
09:00       09:00» Vernissage presse "Drops, Le Parfum comme vous ne l'avez jamais vu !"
09:30» Présentation des nouveautés 2018 Artemide
09:30» Silvera KIDS présente les nouveautés NIDI

10:00» Petit-déjeuner littéraire






15:00» Vernissage presse de l'exposition "Daimyo - Seigneurs de la guerre au Japon"







16:00» Vernissage de Shinsen
16:00» Vernissage de Yu Zhao
16:30» Présentation d'Eric Schmitt "Stalactite"








17:00» Point presse de "LIKE MOI"
17:00» Vernissage de Guillaume Herbaut "pour mémoire"
17:30» Vernissage de l'exposition "L'Appartement d'un Collectionneur"









18:00» Présentation du livre de Karim El Koussa "Le Code Phénicien"
18:00» Soirée de dédicaces de l'ouvrage "Parcours de lumières" par Claude Rodriguez
18:00» Vernissage VIP des expositions de la saison "Discorde"
18:00» Vernissage d'ALO "Ave"
18:00» Vernissage d'Ayana V. Jackson "Intimate justice in the stolen moment"
18:00» Vernissage d'Eloise de Suzanne "voyages"
18:00» Vernissage d'Inti "Profane"
18:00» Vernissage d'Olympe Racana-Weiler
18:00» Vernissage d'Yves Crenn
18:00» Vernissage de Diana Marschall "Victoire, un rêve fugitif"
18:00» Vernissage de Didier Genty "La folle qui rit"
18:00» Vernissage de Florence Moati
18:00» Vernissage de Francis Latreille "Habitants"
18:00» Vernissage de François Bauchet "AZO"
18:00» Vernissage de Frédéric Coché et Jérôme Touron "un léger décalage"
18:00» Vernissage de Maria Catuogno & Charles Pasino
18:00» Vernissage de Pauline Guerrier "Sacré"
18:00» Vernissage de Ray Sander "Motorworks 3 / Prototype"
18:00» Vernissage de Robert Huot / Katy Martin
18:00» Vernissage de l'exposition "93/75 JUMP STREET"
18:00» Vernissage de l'exposition "Art is where the heart is - Vol. 2"
18:00» Vernissage de l'exposition "Fauna & Flora, l'univers de Julien Colombier"
18:00» Vernissage de l'exposition "Henri Michaux - Le dessin est exorcisme"
18:00» Vernissage de l'exposition "It's great to be young"
18:00» Vernissage de l'exposition "Jean Madelin - Redécouverte du Surréalisme"
18:00» Vernissage de l'exposition "Paolo Serpieri - Rétrospective"
18:00» Vernissage de l'exposition "Propositions Inédites 2"
18:30» 72ème exposition de la Société des Peintres Graveurs "Voyage(S)"
18:30» Dédicace de Gilles Vérot pour "Un charcutier dans ma cuisine"
18:30» Influence des cultures pré-coloniales dans la peinture péruvienne
18:30» Rencontre avec Fabien Delaube
18:30» Vernissage de Romain Vives "Geisha"
18:30» Vernissage de l'exposition "3 agents à Paris, 100 illustrateurs"
18:30» Vernissage de l'exposition "Georges-Henri Pingusson (1894-1978)"
18:30» Vernissage de l'exposition "La Filature de Ronchamp"
18:30» Vernissage de l'exposition collective "ROUGE"
18:30» Vernissage et séance de dédicaces de BABS "Training day"










19:00» 14ème édition des Trophées Sporsora du marketing sportif
19:00» Lancement de la première collection SS18 de Natacha Ramsay-Levi pour Chloé
19:00» Prix Drouot et Librairie Ephémère
19:00» Soirée adidas x Eden Park
19:00» Soirée de remise des prix ClimaX Paris
19:00» Soirée des vœux à la communauté chinoise
19:00» Vernissage d'Arno Elias "I'm Not A Trophy"
19:00» Vernissage de Hom Nguyen
19:00» Vernissage de Quentin Fouque "Shanghai High"
19:00» Vernissage de l'exposition "Daimyo - Seigneurs de la guerre au Japon"
19:00» Vernissage de l'exposition "Hall Of Fantasy"
19:00» Vernissage de l'exposition "Van Dongen et les artistes du Bateau-Lavoir"
19:30» Vernissage de l'exposition "Rafani à Paris"











20:00» Conférence "Roger de La Fresnaye - Un Cubiste Singulier"
20:00» Soirée Prix Paris-Liège 2017












21:00» Vernissage des expositions de la saison "Discorde"
     
10:00         10:00» Vernissage de Shinpei Kusanagi "Anywhere Out of the World"
 
11:00         11:30» Inauguration de la sculpture monumentale "Rythmus 800" de Vera Röhm
 
12:00     12:45» Vernissage de Philippe Pittoni
     
13:00            
14:00         14:00» Conférence "10 ans de l'expédition Tara Arctic"
14:00» Rencontre avec Delphine Vaute
14:00» Rencontre avec Grand Corps Malade
14:00» Vernissage d'Alexandre Périgot "Mon nom est personne"

15:00» Finissage de Béatrice Casadesus "Pluies d'Or"


16:00» Lecture par François Chattot, comédien de "C'est cadeau"



17:00» Contrapainting interaction peinture musique
17:00» Finissage d'Aurélien Rupp "Berbère Free-Style"
17:00» Finissage de l'exposition collective "Par éclat et par ricochet"




18:00» Lancement de "L'Entreprise des Bouches" d'Anouchka Oler
18:30» Vernissage "Françoise Sagan : La vie en liberté, l'écriture en exigence"





19:30» Vernissage d'Elo Eden
 
15:00   15:00» Vernissage du Salon Art Capital 2018

16:00» Vernissage de Thierry Chasselat "Inspiration"



18:00» Vernissage d'Arno Elias "I'm Not A Trophy"
18:00» Vernissage de Marc Philbert "Tokyo Mobile"
18:00» Vernissage de Roguier "Sphérisations : le monde entre en sphère"
18:00» Vernissage de l'exposition "Dr. Martens X Eugène Riconneaus X Première Vision"
18:00» Vernissage de l'exposition "Le Prix Du Jury 2018"
18:00» Vernissage de l'exposition annuelle du nouvel an chinois
18:00» Willem dédicace "Abattoir"
18:15» Trésors de Richelieu | Histoire sacrée et Histoire naturelle
18:30» Lancement de "Le Grraaou" de Etienne Beck & Jonvon Nias publié au FRMK
18:30» Présentation de l'ouvrage "L'Expédition d'Egypte, Alexandrie et les Ottomans"
18:30» Remise des prix du concours Digiprize
18:30» Vernissage de l'exposition "Terre du Mexique"
18:45» Vernissage de l'exposition "Auteurs En Devenir"




19:00» Nocturne de l'exposition collective "4+4"
19:00» Vernissage #4 de Ceti
19:00» Vernissage d'Anne Yeremiyew
19:00» Vernissage d'exposition collective
19:00» Vernissage de Mark Dion "Theatre of the Natural World"
19:00» Vernissage de l'exposition "Jim Dine - Paris Reconnaissance"
19:00» Vernissage de l'exposition "Portrait de l'Oiseau-Qui-N'Existe-Pas"
19:00» Vernissage de l'exposition "Un tour du monde"
19:30» Projection de "The Ruins of Detroit" d'Yves Marchand & Romain Meffre
  15:00» Lecture-performance par Christine Demias


17:00» Présentation de École de Curiosités
17:30» Finissage d'Isabelle Lévénez - signature d'Isabelle de Maison Rouge



18:00» Vernissage d'Anna Raczynska et Léonie Young "Give me a place to stand #2"
18:00» Vernissage de Pierre Terrasson "66 OR NOT 66"
18:00» Vernissage de l'exposition "Drôle d'endroit pour une rencontre"
18:00» Vernissage de l'exposition "France-Chine Art Expo"
18:00» Vernissage de l'exposition "arts & accessoires"
18:30» Présentation du 30ème Hors-Série d'agence
18:30» Vernissage de Anja Hagemann "Couleurs en acte"
18:30» Vernissage de Carmelo Zagari "Sortilèges"
18:30» Vernissage de Difuz, Nubian, Oze "reliefs"
18:30» Vernissage de Nathalie Truchot "Le désert de l'ouest égyptien"
18:30» Vernissage de la 4ème Biennale du Verre de Colombes




19:00» Avant-première de l'EP7, la guinguette numérique
19:00» Vernissage de Karen Bennicke "Visions spatiales"
19:00» Vernissage de Yohanne Lamoulère "Gyptis & Protis"





20:00» Vernissage de Laurier Fourniau et Arnaud Alberola "Kirghizstan"
20:30» Soundwalk Collective et Patti Smith
15:00» Concert "Les déplacements (pour souffle)" + Finissage de Matthieu Saladin
16:00 16:00» Vernissage presse "Les Spectateurs - Rétrospective Edouard Sacaillan"


18:00» Vernissage de Stéphane Dauthuille
18:00» Vernissage de l'exposition "L'art de Naoki Urasawa"
18:30» Fête du Têt
18:30» Vernissage de Danièle Petit



19:00» 13ème Gala de la Fondation pour la Recherche sur Alzheimer
19:00» Finissage Sophie Calle & Serena Carone "Beau doublé, Monsieur le marquis !"
19:00» Remise du prix Anaïs Nin 2018
19:00» Vernissage de Tksom "Antithèse du fantasme"
19:00» Vernissage de l'exposition "Les Spectateurs - Rétrospective Edouard Sacaillan"




20:00» 6ème Nuit de la Déprime 2018
20:00» 12ème cérémonie des Globes de Cristal
20:00» Performance de Nástio Mosquito
   
17:00 17:00» Finissage de Fanny Pallaro "Impermanence, goûter l'instant"
17:00» Vernissage de l'exposition "Parlez-moi d'Aimance"
17:30» Signature par Romain Duris de son livre "Pulp"

18:00» Rencontre avec Carlo Berté
18:00» Showcase de Camille et Julie Berthollet
18:30» Rencontre avec Samuel Gratacap
18:30» Vernissage de l'exposition "Objets célestes"
18:30» Vernissage de l'exposition "[GAUTIER & Co]"


19:00» Bande dessinée et art : dialogue entre Manuele Fior et Alessandro Tota
19:00» Conférence Studio Muoto
19:00» Dédicace de Nicolas Vescovacci & Jean-Pierre Canet pour "Vincent tout-puissant"
19:00» Nuit des Festivals - Cérémonie des Festivals Awards
19:00» Performance de Vincent William Gagliostro "St Valentine's Party"
19:00» Présentation du livre de Nicole Dubois-Tartacap "Kaliméra"
19:00» Vernissage "MÉTAMORPHOSES - De nouvelles voies dans le dessin contemporain"
19:00» Vernissage de la foire Art Up
19:30» Lancement du Guide de Survie Sexuelle de la Business Girl
 
18:00 18:00» Finissage d'Olivier Perrot & Martial Verdier "Recomposées"


20:00» Bafta awards 2018
19:00
20:00
21:00  
22:00    
23:00        



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2015 - Tous droits réservés