March 19, 2018    -    March 25, 2018 (Week 12)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
19 Mar

Tue
20 Mar

Wed
21 Mar

Thu
22 Mar

Fri
23 Mar

Sat
24 Mar

Sun
25 Mar

  * 38ème édition du Salon du Livre de Paris
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Voyage au centre de la Terre"
* Exposition "Voyage au centre de la Terre"
* Jour du Macaron
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Fête nationale de Tunisie
* Exposition "Voyage au centre de la Terre"
* Fête nationale de Namibie
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Fête nationale d'Iran
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Voyage au centre de la Terre"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Voyage au centre de la Terre"
* Salon des Vins des Vignerons Indépendants
* Fête nationale du Pakistan
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Salon des Vins des Vignerons Indépendants
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Exposition "Voyage au centre de la Terre"
* Exposition "Voyage au centre de la Terre"
* Exposition "Auguste Rodin et son mouleur Paul Cruet"
* Exposition "Azzedine Alaïa : Je suis Couturier"
* Fête nationale de Grèce
* Traité de Rome
* Passage à l'heure d'été
* Salon des Vins des Vignerons Indépendants
08:00              
09:00              
10:00   10:00» Vernissage presse de l'exposition "Kupka. Pionnier de l'abstraction"


12:00» Vernissage de l'exposition "Baku - Expo 2025"
10:00» Vernissage presse de l'exposition "Margiela, les années Hermès"


12:00» Ligue Junior NBA





15:00» Inauguration du projet cube - Université de la paix 2018






16:00» Vernissage de l'exposition "La Confidentielle #3"







17:00» Vernissage de Josef Nadj "Miraculorum"
17:30» Présentation du relooking du train de nuit Thello
17:30» Vernissage de l'exposition collective "All the beast"








18:00» Rencontre avec Alexandre de Betak
18:00» Vernissage de Romain Taïeb "Plâtre"
18:00» Vernissage de l'exposition "Margiela, les années Hermès"
18:00» Vernissage de la foire Drawing Now
18:30» Vernissage VIP de Jean-Marie Périer "Fashion Galaxy"
18:30» Vernissage de Brunet Saunier Architecture "Phylum H"
18:30» Vernissage de Jessica Das "The Good Times"









19:00» La Nuit de la pistache avec Noha Baz
19:00» Projection de "Souffles"/"Πνοές"
19:00» Soirée d'ouverture du 11ème festival Rencontre des Jonglages
19:00» Vernissage "Les Italiens à Paris. De Boldini à Severini (1870-1930)"
19:00» Vernissage "Touches, Le théâtre de marionnettes de Géza Blattner"
19:00» Vernissage de Noselfix "Pause"
19:00» Vernissage de l'exposition "Objets et Textiles"
19:00» Vernissage de l'exposition "Princesses de Saba la nuit"
19:30» Dévoilement de la frise chronologique murale illustrée
19:30» Présentation de la nouvelle collection Sakina M'Sa SS18 "STAY WILD"
19:30» Vernissage de "Predictive Art Bot" de disnovation.org
19:30» Vernissage de l'exposition "Concevoir à grande échelle"










20:00» Bicentenaire de la Caisse d'Epargne
20:00» Lancement de Vraiment, le nouvel hebdomadaire d'information générale
  10:00» Exposition "AD Matières d'Art"
10:00» Vernissage presse de Felipe Pantone "Dynamic Phenomena"
10:00» Vernissage presse de l'exposition "186 feuilles"
10:30» Journée spéciale Indonésie




14:00» Vernissage de l'exposition "Studiolo #03 - Il Collezionista"







17:30» Vernissage presse de l'exposition "V.I.E. V.idéo I.mage E.volution"








18:00» Vernissage de Chayan Khoï
18:00» Vernissage de Françoise Thuillier "Mon Pérou"
18:00» Vernissage de Sémine Yang "Mauvaises herbes"
18:00» Vernissage de William Wright "Studio Pictures"
18:00» Vernissage de l'exposition/vente Mike Deodato Jr.
18:00» Vernissage du 18ème édition du Salon des Oeuvres sur papier d'Etampes
18:30» Projection de film sur la Mission française de Maqatta à Louxor
18:30» Vernissage de l'exposition "2018 - ARCHITECTURE D'UNE AFRIQUE EN MOUVEMENT"









19:00» Inauguration du nouveau siège de la région Île-de-France
19:00» Les Nocturnes du Ministère de la Culture - Centenaire Debussy
19:00» Vernissage d'Hélène Lhote "Volte-Facettes"










20:00» Vernissage de Nina Mae Fowler "Death Takes A Holiday"
20:30» Vernissage d'Anne-Marie Guidor
  10:00» Petit-déjeuner pour l'exposition "Carte Blanche"
10:00» Vernissage de Tadashi Kawamata "Nest and Tree Hut"

11:00» Vernissage de Laura et Ricardo Nillni "Aliquando"


12:00» Brunch pour l'exposition d'Amir Nave "To Give What Is Due"





15:00» Vernissage de Samuel Hoppe "Zone Supérieure"






16:00» Vernissage de Rosemarie Auberson







17:00» Finissage de Corentin Canesson et Damien Le Dévédec "Le pauvre amoureux"










20:00» 9ème Édition des Trophées des Buralistes 2018
20:00» Vernissage de l'exposition "Eugène Delacroix"
11:00 11:00» 41ème édition des Grands Prix de l'UNAC
11:30» Déjeuner des disciples d'Antonin Carême
  11:00» Brunch des galeries du quartier Saint-Claude
11:30» 15ème Exposition Sculpture
12:00    
13:00    
14:00 14:00» European Social Innovation Competition 2018 Launch
14:00» Lancement d'Orchid Edition
14:00» Vernissage presse du Salon du Dessin

15:00» Le Trophée de la Coupe du Monde de la FIFA à Paris
15:00» Vernissage de la 18ème édition de la Biennale 109


16:00» Vernissage du Salon du Dessin



17:00» Inauguration de la boutique Hélène Cousin
17:00» Vernissage de Juliette Polac "L'ivresse du Printemps"
17:30» Vernissage de Kambiz Pedram "Le journal de KP"




18:00» 1ère édition des Mardis Arty
18:00» Inauguration de la D Galerie - exposition "Fluide"
18:00» Lancement du Fintech Tour 2018-19
18:00» Nocturne de l'exposition de Nora Douady "De l'infini à l'infime"
18:00» Vernissage d'Alberto Reguera "Autour du jaune"
18:00» Vernissage de Dominique Albertelli
18:00» Vernissage de Florence Schwartz et Sylvie Tricard "Terre et Évasion"
18:00» Vernissage de Jacques Rohaut
18:00» Vernissage de Tina Dassault "LA VILLE MER"
18:00» Vernissage de l'exposition "Un Printemps aux Philippines"
18:30» 20 ans de la Pomme de Terre AOP Ile de Ré
18:30» Célébration de Newroz - Nouvel an kurde
18:30» Vernissage "Dibgou : voyage archéologique au cœur d'une autre Egypte"
18:30» Vernissage d'Eugénie Goldschmeding "Birthday"





19:00» Rencontre avec Yxes et Christophe Bier pour le DVD "SM le maudit"
19:00» Soirée de lancement de The Promised Neverland
19:00» Vernissage de l'exposition "Kupka. Pionnier de l'abstraction"
19:00» Vernissage de l'exposition "René Char et Alberto Giacometti"






20:00» Avant-première du film "Auzat l'Auvergnat"
20:00» Dîner annuel des directeurs de sécurité
20:00» Soirée pour le Trophée de la Coupe du Monde de la FIFA à Paris
20:30» Vernissage de l'exposition "PEACE OF ART | UNIVERSITE DE LA PAIX"
  14:00» Vernissage d'Abdelkader Benchamma "L'horizon des événements"
14:00» Vernissage de Babi Badalov "De More Cry Sea"
14:00» Vernissage de Thierry Fournier "Machinal"

15:00» Vernissage de Lee Bae "Plus de lumière"
15:00» Vernissage de Sophie Dumas
15:00» Vernissage de l'exposition "Marthe Wéry"
15:00» Vernissage de l'exposition "Murs Ouverts #25"
15:00» Visite de l'exposition de Marie Moroni "Ibaba"
15:30» Visite de l'exposition "A la Frontière du temps"


16:00» Books : lancement du livre de Jérôme Dupeyrat
16:00» Signature par Sabine Pigalle de "Night Watch"
16:00» Vernissage d'Anne-Charlotte Finel "Alors fous moi la paix avec tes paysages..."
16:00» Vernissage de Gaëlle Choisne "Hybris"
16:00» Vernissage de Sylvia Katuszewski



17:00» 1+1+2. Performances. Violaine Lochu et Jean-Luc Guionnet
17:00» Conversation between Fabrice Hergott and Bernard Ruiz-Picasso
17:00» Table ronde "La Figuration Narrative"
17:00» Vernissage de Michele Spanghero "Blank"
17:00» Vernissage de l'exposition "In the pocket !"




18:00» Vernissage d'Isabella Gherardi "Attalea Princeps"
18:00» Vernissage de Chayan Khoï
18:00» Vernissage de Felipe Pantone "Dynamic Phenomena"
18:00» Vernissage de Mrzyk & Moriceau "Never Dream of Dying"
18:00» Vernissage de l'exposition "186 feuilles"
18:00» Vernissage de l'exposition "ContreNuit"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Littéralement et dans tous les sens"
18:00» Vernissage du Grand Marché d'Art Contemporain de Chatou
18:30» Vernissage de Florence Bouvry "Paysage d'une nature qui s'efface"
18:30» Vernissage de Milos Trifunovic
18:30» Vernissage de l'exposition "France, Terre de Cirques"





19:00» Vernissage de l'exposition "Sous l'ombre des vagues... la vie de Debussy"
15:00  
16:00 16:00» Vernissage de l'exposition "Feuilles de Printemps"

17:00» Vernissage de l'exposition "Dessins du 16ème au 20ème siècles"
17:45» Remise des Prix du Goût d'Entreprendre


18:00» Soirée de lancement du Livre Blanc Numérique et Environnement
18:30» Présentation de l'ouvrage "L'ambassadeur de la République des Lettres"
18:30» Vente caritative Art urbain au profit du Musée en Herbe
18:30» Vernissage de l'exposition "Plantu, 50 ans de dessin de presse"
18:30» XVIIème édition du Prix Marius Lavet



19:00» Conférence Rotor
19:00» Inauguration de la pâtisserie Cédric Grolet
19:00» Soirée de lancement pour la collection "Mickey et la France"
19:00» Vernissage d'Artur Majka
19:00» Vernissage de Laure Jullien "User la lumière, Reflets de tôle"
19:00» Vernissage de l'exposition "Kupka. Pionnier de l'abstraction"
 
17:00 17:00» Vernissage de l'exposition "dessins / oeuvres sur papier"

18:00» Finissage de Jean-Marie Dart
18:00» Soirée Salvatore Ferragamo "Flower Invasion"
18:00» Vernissage d'Ashley Hans Scheirl "Exhibitionist Testicle Inject Jet"
18:00» Vernissage d'Eric Pillot "In Camera"
18:00» Vernissage d'Eve Beaurepaire "Knackers"
18:00» Vernissage d'Henry Codax "silence is golden"
18:00» Vernissage de Bruno Rousseaud
18:00» Vernissage de Cheyney Thompson "Toolpaths for Bellona"
18:00» Vernissage de Joakim Kocjancic "Europea"
18:00» Vernissage de Lionel Sabatté "La morsure de l'air"
18:00» Vernissage de Maxime Préaud "Le petit peuple de l'atelier"
18:00» Vernissage de Nicolas Poignon "Naturalia"
18:00» Vernissage de Patrice Lerochereuil "LISTEN SILENT"
18:00» Vernissage de Pietro Sganzerla "I musicisti"
18:00» Vernissage de Quentin Derouet "Rose, renonce à ton nom"
18:00» Vernissage de Ralph Resch
18:00» Vernissage de Sonya Sklaroff "Metropolis in Repose"
18:00» Vernissage de Stéphanie Raimondi "PREDATION"
18:00» Vernissage de William Wright "Studio Pictures"
18:00» Vernissage de l'exposition "Bernard Buffet - En « Grand »"
18:00» Vernissage de l'exposition "DESIGN NÉO-FUTURISTE"
18:00» Vernissage de l'exposition "Dessins de Sculpteurs"
18:00» Vernissage de l'exposition "Klaus Staudt - un demi-siècle de création"
18:00» Vernissage de l'exposition "Modèles"
18:00» Vernissage de l'exposition "Table de Treize - Beaux Arts de Marseille"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Excellium"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "La chaise vide"
18:00» Vernissage de la foire "DDESSIN {18}"
18:00» Vernissage de la rétrospective "William + Klein"
18:30» Vernissage "L'art de l'enluminure, Miniature, Reliure, Calligraphie"
18:30» Vernissage "Ossip Lubitch (1896 - 1990) - d'Odessa à Montparnasse"
18:30» Vernissage de Carol Riu "Re dessiner le monde"
18:30» Vernissage de Drag "FUCK THIS ART"
18:30» Vernissage de Gil Rigoulet "Le corps et l'eau"
18:30» Vernissage de Jean-Marie Périer "Fashion Galaxy"
18:30» Vernissage de Patrick Fourque "portraits de cinéma"
18:30» Vernissage de Soufiane Abbadi "La Géométrie, Art Spirituel"
18:30» Vernissage de Susan Cantrick
18:30» Vernissage de la 12ème édition du Festival de Céramique de Paris 11ème


19:00» Dîner des Mécènes
19:00» Inauguration de la 40ème édition du festival Cinéma du Réel
19:00» Inauguration de la boutique Tumi
19:00» Soirée Felipe Pantone
19:00» Soirée de lancement du Nouveau CLS Coupé de Mercedes
19:00» Vernissage d'Aglaé Bory et Elena Chernyshova
19:00» Vernissage d'Elias Crespin "formes, espace - temps"
19:00» Vernissage de Philippe Hamon "The Spirit Of Rock"
19:00» Vernissage de l'exposition "35 Makerz"
19:00» Vernissage de l'exposition "AD Matières d'Art"
19:00» Vernissage de l'exposition "Huguette Arthur Bertrand"
19:00» Vernissage de l'exposition "Ni no Kuni II"
19:00» Vernissage de l'exposition "le Vin et la Musique"





22:00» After de l'inauguration de la boutique Tumi
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00          
23:00              
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2015 - Tous droits réservés