January 7, 2019    -    January 13, 2019 (Week 02)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
7 Jan

Tue
8 Jan

Wed
9 Jan

Thu
10 Jan

Fri
11 Jan

Sat
12 Jan

Sun
13 Jan

  * Fête nationale du Cambodge
* Exposition d'Erwin Redl "Light matters"
* Exposition d'Erwin Redl "Light matters"
* Exposition d'Erwin Redl "Light matters"
* Exposition d'Erwin Redl "Light matters"
* Célébration du Nouvel An Berbère - Yennayer
* Exposition d'Erwin Redl "Light matters"
* Exposition d'Erwin Redl "Light matters"
07:00             07:30» 19ème Traversée de Paris



10:30» Voeux du maire du Perreux-sur-Marne




11:30» Voeux du maire de Vincennes





12:00» Galette des rois






13:00» Finissage d'Ernest et Célestine + Gabrielle Vincent







14:00» Epi2mik présente son dessin "ZoOom, voyage au cœur de la matière"
14:00» Galette des rois








15:00» Finissage de Grégoire Lemaire & Christina Maximoff "Lumière subtile"
15:00» Galette des Rois de l'Acerma
15:30» Voeux du maire de Montrouge - Galette des Rois géante










17:00» Voeux du maire de Villiers-sur-Marne











18:00» Finissage du 2ème Pontifex
08:00            
09:00   09:30» Panorama des AAP
  09:30» Présentation saison des nouveautés Empreintes

10:00» Balade sensorielle à Chengdu au coeur de Paris


11:00» Conférence de Presse de la Biennale Internationale Design de Saint-Étienne
11:00» Cérémonie militaire et présentation des vœux à la Gendarmerie Nationale
11:00» Vernissage de Walter Pfeiffer







16:00» Vernissage de l'exposition "Urban Solitude"








17:00» Signature de Jean-Michel Fauquet pour "Monts Perdus"
17:00» Signature de Jean Diego
17:00» Vernissage de Bahram Hajou
17:00» Vernissage de Martine Feipel & Jean Bechameil "AUTOMATIC REVOLUTION"
17:00» Vernissage de Nora Kabli "Seule avec l'Iran"
17:00» Vernissage de Philippe Jourdain, Edith Lafay, Pierre-Alain Kittler
17:00» Vernissage de Sam McKinniss "Neverland"
17:00» Vernissage de l'exposition "Atelier François Pouenat - SERIE 01"
17:00» Vernissage de l'exposition "Cabinets de curiosités // Wunderkammer"
17:00» Vernissage de l'exposition "Charles Auffret"
17:30» Vernissage de Jan Van Imschoot "Amore Dormiente"
17:30» Vernissage de Marc Goldstain "Paris-Chine"









18:00» Finissage de Bae Yoon-Hwan & Park Gwang-Soo "La Forêt du nord"
18:00» Finissage de Catherine Gfeller "China Driftings"
18:00» Finissage de Marc Raffray "From Darkness to Light"
18:00» Finissage de l'exposition "A Winter's Tale"
18:00» Vernissage d'Alain Nahum "TOKYO - EYES"
18:00» Vernissage d'Igor B. Glik "Sur fond noir"
18:00» Vernissage d'Inge Mahn
18:00» Vernissage d'Irène Doria
18:00» Vernissage de Flo Jaouen et Eric Doué "Regards croisés"
18:00» Vernissage de Guylaine Bourbon "dans la jungle de l'innocence"
18:00» Vernissage de Jacques Rouby
18:00» Vernissage de Jean-Noël L'Harmeroult "C la vie"
18:00» Vernissage de Jean-Pierre Guillard "La Guise Et L'outrance - Volet 2"
18:00» Vernissage de Jean Dessirier
18:00» Vernissage de Manyoly "Intuitions"
18:00» Vernissage de Morgane Faes Cortes "Backroom"
18:00» Vernissage de Nathalie du Pasquier "Manifesto pour les Filles du Calvaire"
18:00» Vernissage de Nicolas Guiet "wrsetxdrycftvygbhkunijlko"
18:00» Vernissage de Pierre Seinturier "Centralia"
18:00» Vernissage de Rochegaussen "Danse avec moi"
18:00» Vernissage de Sarah Meyohas "Infinite Void"
18:00» Vernissage de Simon Laureyns "Rover"
18:00» Vernissage de Suehiro Maruo
18:00» Vernissage de l'exposition "Africa now"
18:00» Vernissage de l'exposition "Art Construit International"
18:00» Vernissage de l'exposition "Galette des reines"
18:00» Vernissage de l'exposition "Hannah Darabi - Rue Enghelab"
18:00» Vernissage de l'exposition "Jean Dewasne - Rythme & Couleur"
18:00» Vernissage de l'exposition "La nuit je rêve"
18:00» Vernissage de l'exposition "Paris -> Pékin"
18:00» Vernissage de l'exposition "Tous accros"
18:00» Vernissage de l'exposition "Youla Chapoval"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Jungle Fever"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Les Soirées de Paris"
18:30» Vernissage "Silent War : Un conflit oublié aux portes de l'Europe"
18:30» Vernissage d'Isabelle Glenaz "Ostinato"
18:30» Vernissage de Gérard Uféras "Traditions persistantes"
18:30» Vernissage de Hugo
18:30» Vernissage de l'exposition "Carte Blanche à Antrei Hartikainen"
18:30» Vernissage de l'exposition "Ces roumains qui ont fait la France !"
18:30» Vernissage de l'exposition "Collection de Monsieur M."
18:30» Vernissage de l'exposition "Entre art brut et art psychopathologique"
18:30» Vernissage de l'exposition "PROGRESSION(S)"
18:30» Voeux du maire de Gentilly
18:30» Voeux du maire du 8ème arrondissement










19:00» 7ème édition de la Remise des prix Trophée Béton écoles 2018-2019
19:00» Dédicace de Flore Vasseur "Ce qu'il reste de nos rêves"
19:00» Dévoilement des finalistes du Prix Marcel Duchamp
19:00» Finissage de l'exposition collective "Trouble d'identité"
19:00» Galette des rois de PSF
19:00» Inauguration du nouveau showroom Moda International
19:00» Vernissage Bibi Manavi "Formation Measures"
19:00» Vernissage d'Angelique Heidler
19:00» Vernissage d'Ellis Van Der Does "Techno Shop"
19:00» Vernissage d'Enfant Précoce "Exposez moi"
19:00» Vernissage d'Olivier Ledroit "EDO"
19:00» Vernissage de Dick Turner "La donne et d'autres tableaux"
19:00» Vernissage de Toly Castors "LE NEUF EN PISTE"
19:00» Vernissage de l'exposition "La communication n'est pas une marchandise"
19:00» Vernissage de l'exposition "SUMUT... OÙ VAS-TU ?"
19:00» Vernissage de l'exposition rétrospective "James Rassiat"
19:00» Voeux du maire d'Athis-Mons
19:00» Voeux du maire d'Orsay
19:00» Voeux du maire de Bonneuil-sur-Marne
19:00» Voeux du maire de Champigny-sur-Marne
19:00» Voeux du maire de Chelles
19:00» Voeux du maire de Vigneux-sur-Seine
19:00» Voeux du maire du 2ème arrondissement
19:00» Voeux du maire du 6ème arrondissement
19:00» Voeux du maire du 9ème arrondissement
19:00» Voeux du maire du 11ème arrondissement
19:00» Voeux du maire du 12ème arrondissement
19:30» Soirée Cantal
19:30» Vernissage d'Eugénie Denarnaud "Jardins Pirates"
19:30» Vernissage de l'exposition "L'enjeu de la surface"












21:30» Faust Magazine Retro-vintage party
   
10:00     10:00» Vernissage de Kyoko Murase "park"
10:00» Vernissage de Takashi Hara "Pig Nation, A Story of Humanity"
10:00» Voeux du maire de Mitry-Mory
10:00» Voeux du maire de Verrières-le-Buisson

11:00» Galette des rois
11:00» Vernissage d'Hippolyte Hentgen "Sunday in Kyoto"
11:00» Vernissage de Thierry Hulné "Matières et Ambiances"
11:00» Voeux du maire de La Ferté-sous-Jouarre
11:00» Voeux du maire de Palaiseau
11:00» Voeux du maire de Saint-Nom-la-Bretêche
11:15» Inauguration de la sculpture participative
11:30» Vernissage de Jacques Blézot "New Media Art"


12:00» Vernissage de Daniel Dezeuze "sous un certain angle"
12:00» Vernissage de Jitish Kallat "Phase Transition"
12:00» Vernissage de l'exposition "Ceremony"
12:00» Voeux du maire de Santeny
12:00» Voeux du maire du 3ème arrondissement
12:30» Voeux du maire de Morsang-sur-Orge




14:00» Finissage de Geordy Zodidat Alexis "Mas - Propagation"
14:00» Finissage de Jacques Kebadian "Les Fantômes de mai"
14:00» Vernissage de l'exposition "CONTRAST"
14:00» Voeux du maire de Mitry-Mory
14:00» Voeux du maire du Kremlin-Bicêtre





15:00» Cocktail "Galette des rois".
15:00» Dédicace de Blutch pour "Pétrone-Blutch : une rencontre"
15:00» Finissage de Jean-Claude Meynard "Chants Fractals"
15:00» Mariage des Nounours des Gobelins
15:00» New Year's Drink with Eddie
15:00» Rencontre avec Daniel Authouart
15:00» Rencontre avec Elsa Guillaume
15:00» Vernissage de Carole Benzaken "LÀ-BAS...TOI"
15:00» Vernissage de Carole Benzaken "LÀ-BAS...TOI"
15:00» Vernissage de Dominique Figarella "Pardon my French"
15:00» Vernissage de Jane Schmitt + signature de Pascal Dombis
15:00» Vernissage de l'exposition "Particulières"
15:00» Voeux du maire de Pierrefitte-sur-Seine






16:00» Finissage d'Etienne Pottier "Casus Belli"
16:00» Rencontre avec Nicolas Mathieu et lecture de Marianne Denicourt
16:00» Rencontre avec Yusuf Sevinçli
16:00» Vernissage d'Aspasia Krystalla "Unfamiliar Eden"
16:00» Vernissage de Nice Art "Dessins et vinyles"
16:00» Voeux du maire de Clamart
16:30» Finissage de Marie Réquillart et Ameline Vanot "Rayon de famille"
16:30» Rencontre avec Magali Martija-Ochoa
16:30» Vernissage de Laure Grosdemouge







17:00» Finissage de Myriam Mihindou "IVRESSE"
17:00» Signature du catalogue de l'exposition d'Anton Hirschfeld
17:00» Signature par Daniel Dezeuze du livre "Dessins, 1960-2018"
17:00» Vernissage de l'exposition "Reliure"
17:00» Voeux du maire du 14ème arrondissement
17:30» Voeux du maire de Brunoy








18:00» Vernissage d'Artur Lescher "Asterismos"
18:00» Vernissage d'Emma McMillan "Bleu de Prusse"
18:00» Vernissage d'Oliver Beer "Household Gods"
18:00» Vernissage de Clarissa Baumann "Protopoème : Sol, Sono & Urubus"
18:00» Vernissage de David Douard "O'DA'OLDBORIN'GOLD"
18:00» Vernissage de Floriane Mohr "Le Petit Zoo dessiné"
18:00» Vernissage de Julia Gault "Onde de submersion"
18:00» Vernissage de Monique Dehais & François Duteurtre
18:00» Vernissage de REYOL ENJOY & ROUGE WILLIAM
18:00» Vernissage de l'exposition "Poésie Numérique 2"
18:00» Vernissage de ricci/forte Performing Arts Ensemble
18:00» Voeux du maire de Dinard
18:00» Voeux du maire de Nogent-sur-Marne
18:00» Voeux du maire de Saint-Mandé
18:00» Voeux du maire de Vitry-sur-Seine
18:00» Voeux du maire des Loges-en-Josas
18:30» Publication de "HISTOIRE D'OS" d'Isabelle de Maison Rouge
18:30» Voeux du maire d'Arpajon
18:30» Voeux du maire de Ris-Orangis









19:00» Vernissage de Hendrik Hegray "Believe In Yourself"
19:00» Voeux du maire de Bailly-Romainvilliers
19:00» Voeux du maire de Croissy-sur-Seine
19:30» Projection "Pauline à la plage" et dialogue avec Arielle Dombasle










20:00» Première du spectacle de Chantal Ladesou "On the road again"
11:00   11:00» Remise du 12ème Prix Simone de Beauvoir pour la liberté des femmes 2019

12:00» Voeux du maire du 16ème arrondissement aux services


13:00» Voeux de l'UNSA Police
12:00     12:00» Vernissage de Lucy Liu & Shubigi Rao "Unhomed Belongings"


14:00» Dédicace par Olivier Ledroit du catalogue de l'exposition "Edo"




16:00» Finissage de Rémi Dal Negro "T*"
16:00» Réception des maîtres boulangers





17:00» WHYDAH Paris/ Launch & Pop-Up Store






18:00» Apéro playlist d'Halo Maud x Le Motel
18:00» Défilé Zaady
18:00» Finissage de Laurent Chaouat "Rester en surface"
18:00» Inauguration de l'exposition "Chroniques de la Thanatopraxie"
18:00» Rencontre avec Nelli Palomäki
18:00» Vernissage d'Amanda Moström "Matriarch Beach"
18:00» Vernissage d'Olivier Masmonteil "Paysage"
18:00» Vernissage de Dennis Osadebe "Portrait of a Bright Generation"
18:00» Vernissage de Dominique Petitgand "Les heures creuses"
18:00» Vernissage de The Blind "Dans l'antre de"
18:00» Voeux du maire du Vésinet
18:30» Vernissage de Cristine Guinamand "Beautés et calamités"
18:30» Voeux du maire d'Issy-les-Moulineaux
18:30» Voeux du maire du Plessis-Trévise







19:00» Carte Blanche à la Maison d'Haïti : Jacques Stéphen Alexis, une voix d'Haïti
19:00» Rencontre avec Leonardo Padura
19:00» Rencontre avec Nelli Palomäki
19:00» Rencontre avec Simon Nicaise
19:00» Rencontre avec Yusuf Sevinçli
19:00» Vernissage d'Alex Varenne et François Loup
19:00» Vernissage d'Hugo Passarello Luna "Nostalgie de la boue"
19:00» Vernissage de Bernard Amiot
19:00» Vernissage de Dan Ramaën "Memento Corpus"
19:00» Vernissage de l'exposition "Courage! Near Infra Red"
19:00» Vernissage de l'installation "Paris-ci en plaine Capitale"
19:00» Voeux du maire d'Ablon-sur-Seine
19:00» Voeux du maire d'Orly
19:00» Voeux du maire de Ballancourt-sur-Essonne
19:00» Voeux du maire de Gif-sur-Yvette
19:00» Voeux du maire de Longjumeau
19:00» Voeux du maire de Marolles-en-Hurepoix
19:00» Voeux du maire de Maurepas
19:00» Voeux du maire de Melun
19:30» Voeux du maire d'Aubergenville








20:00» Cérémonie de remise des Prix éthiques et des Casseroles











23:00» Vernissage d'Urs Fischer "Images"
13:00    
14:00     14:00» Voeux du maire du 9ème arrondissement aux agents de propreté

15:00» Inauguration de la Maison du handball


16:00» Preview presse de l'exposition "Hannah Darabi - Rue Enghelab"



17:00» Vernissage de Jonas Lindstroem




18:00» Lancement et signature du livre "Coordonnées 72/18" d'Alain Willaume
18:00» Vernissage d'Elissa Marchal "Révéler"
18:00» Vernissage de BERGSTEIN
18:00» Vernissage de Louisa Marajo "DISMANTLING"
18:00» Vernissage de l'exposition "P:rétro"
18:00» Vernissage de l'exposition "Une fenêtre sur le Monde" de Laure Bruant
18:00» Vernissage de l'exposition "objet cherché"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Hot Dilute Soup"
18:30» Finissage de Claire Courdavault "Mutatis Mutandis"
18:30» Vernissage de MonsieurKurtis "Exploration Urbaine"
18:30» Vernissage de l'exposition "A4"
18:30» Voeux du maire de Fontenay-sous-Bois





19:00» Dédicace du livre "Légendes urbaines"
19:00» Démonstration de Kinomichi dirigée par Takeharu Noro
19:00» Master class inédite avec Darius Khondji
19:00» Vernissage de Mar Caldas "LES FAISEUSES"
19:00» Vernissage de Markus Lindström "Inge'Mer"
19:00» Vernissage de Taylor Smith "How to Capture Flow"
19:00» Vernissage de l'exposition "Gabriella Moussette - paysages intimes"
19:00» Vernissage de la Palette du Val de Marne
19:00» Voeux du maire d'Ivry-sur-Seine
19:00» Voeux du maire de Choisy-le-Roi
19:00» Voeux du maire de Maisons-Alfort
19:00» Voeux du maire du 7ème arrondissement
19:30» Présentation du livre "De l'exotisme à la modernité"
19:30» Vernissage de Jean-Claude Vandal






20:00» Lancement du Budget Participatif 2019
20:00» Soirée des voeux de MOMA Group
20:30» Ouverture de la rétrospective Eric Rohmer
15:00 15:00» Masterclass pro Blanton's

16:00» Cérémonie des voeux de l'EPHE


17:30» Vernissage du NAC "Exposition spéciale du Nouvel An"



18:00» Vernissage d'Alain Willaume "Mélancolie des collines"
18:00» Voeux du maire de Magny-les-Hameaux
18:30» Vernissage de Kathleen Scarboro "Réminiscences Indiennes"
18:30» Voeux du maire de Charenton




19:00» Défilé Lukkas
19:00» Inauguration de MÉAnDRES
19:00» Vernissage de l'exposition "Homard's exhibition #3"
19:00» Voeux du maire de Coulommiers
19:00» Voeux du maire de Lille
19:00» Voeux du maire de Montereau-Fault-Yonne
19:00» Voeux du maire des Lilas
19:00» Voeux du maire du 15ème arrondissement
19:30» Avant-première du film "Les invisibles"
19:30» Avant-première du film "Une jeunesse dorée"
 
16:00 16:00» Vernissage de l'exposition "Les liens invisibles"

17:00» Vernissage de Tobi Wilkinson "Gyuto"
17:00» Vernissage de l'exposition "Sous-Bocks Collection"
17:00» Vernissage de l'exposition "Transformation et rêve"


18:00» Galette des rois pour l'exposition de Richard Melloul "Entre(Vues)"
18:00» Vernissage de Géraldine Guilbaud "CIELS"
18:00» Vernissage de l'exposition "Connivences Urbaines"
18:00» Voeux du maire de La Courneuve
18:00» Voeux du maire du 15ème arrondissement aux gardiens d'immeuble
18:30» Dialogue avec Claude Rutault
18:30» Dédicace du livre "Les robots n'auront pas notre peau"
18:30» Présentation de "Les enfants du vide" de Raphael Glucksmann
18:30» Vernissage de l'exposition "Nenad Zilic"
18:30» Voeux du maire de Guyancourt
18:30» Voeux du président du Conseil Départemental du Val-de-Marne



19:00» Inauguration du premier sporting ground public dédié à la boxe
19:00» Soirée César & Techniques 2019
19:00» Vernissage d'Hélène Poisson "RYTHMES du JAZZ et du MONDE"
19:00» Voeux du maire de Clichy-sous-Bois
19:00» Voeux du maire de Noisy-le-Sec
19:00» Voeux du maire de Pantin
19:00» Voeux du maire de Verrières-le-Buisson
19:00» Voeux du maire du 6ème arrondissement
19:00» Voeux du maire du 9ème arrondissement
19:30» 4ème édition des Lauriers du Cinéma 2018
19:30» Voeux du maire de Juvisy
19:30» Voeux du maire de Saint-Maurice




20:00» Avant-première du film "Les Révoltés"





21:00» La Collectionneuse
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00  
22:00  
23:00  
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2018 - Tous droits réservés