January 21, 2019    -    January 27, 2019 (Week 04)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
21 Jan

Tue
22 Jan

Wed
23 Jan

Thu
24 Jan

Fri
25 Jan

Sat
26 Jan

Sun
27 Jan

  * Paris Fashion Week - Haute Couture printemps-été 2019 collection
* Exposition d'Erwin Redl "Light matters"
* Paris Fashion Week - Haute Couture printemps-été 2019 collection
* Paris Fashion Week - Haute Couture printemps-été 2019 collection
* Exposition d'Erwin Redl "Light matters"
* Paris Fashion Week - Haute Couture printemps-été 2019 collection
* Exposition d'Erwin Redl "Light matters"
* Exposition d'Erwin Redl "Light matters"
* Exposition "Léonard de Vinci et la Renaissance italienne"
* Exposition d'Erwin Redl "Light matters"
* Fête nationale d'Australie
* Fête nationale d'Inde
* Exposition "Léonard de Vinci et la Renaissance italienne"
* Exposition "Léonard de Vinci et la Renaissance italienne"
* Exposition d'Erwin Redl "Light matters"
08:00              
09:00   09:00» Présentation Presse de la Fritz Hansen House
09:30» Oriental Fashion Show Press Conference

10:00» Défilé Chanel
10:00» Vernissage presse de l'exposition "Où est la maison de mon ami ?"


11:00» Défilé Alin Le'Kal
11:00» Présentation Boucheron



12:00» Défilé Chanel
12:00» Voeux du GEBS 2019




13:00» Présentation Giovanni Bedin
13:00» Showeb Séries
13:30» Défilé Alexis Mabille
13:30» Défilé Bouchra Filali





14:00» Défilé KATRINE K.
14:30» Défilé Stéphane Rolland
14:30» Vernissage presse de BORDALO II "Accord de Paris"






15:00» Défilé Célia Kritharioti "Cirque des couleurs"
15:00» Proclamation du 32ème Prix Chateaubriand 2018
15:30» Défilé Julien Fournié "First Bliss"







16:00» Défilé Oriental Fashion show
16:30» Défilé Alexandre Vauthier
16:30» Présentation Gyunel








17:00» Honor View 20 Global Launch
17:00» Vernissage "Choix Multiples : estampes de la collection MEL Publisher"
17:00» Vernissage d'Olivier Nouvellet
17:00» Vernissage de Perrine Lacroix "22 TOOLS"
17:30» Vernissage du Nani Champy Schott et Cécile Champy "A fleur de peau"









18:00» Défilé Giorgio Armani Privé
18:00» Local Authority Los Angeles VIP exclusive product drop & party
18:00» Présentation exceptionnelle d'une oeuvre inédite de l'artiste Handiedan
18:00» Vernissage de Bernard Le Quellec
18:00» Vernissage de Karine Burckel, Pascal Gely, William Parra
18:00» Vernissage de Liam Everett "The Winds"
18:00» Vernissage de Solange Brand "Chine, 1966"
18:00» Vernissage de l'exposition "Hernandez & Fernandez - BLEU"
18:00» Vernissage de l'exposition "Où est la maison de mon ami ?"
18:00» Vernissage de l'exposition "Renaissance"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Jamais Je ne Dormirai"
18:00» Voeux 2019 aux acteurs de l'Orientation - remise des Trophées Oriane
18:30» Défilé Abed Mahfouz
18:30» Vernissage d'Irene Zundel "Beyond Reality"
18:30» Vernissage de Suraj Sadan "Le Mahatma Gandhi"
18:30» Vernissage de Yan Yang "Soyons sérieux !"
18:30» Vernissage de l'exposition "PARIS ARTY-SHOW"
18:45» Rencontre avec Ségolène Royal










19:00» 12ème Cérémonie de remise des Prix Henri Langlois
19:00» 32ème cérémonie des Produits de l'Année 2019
19:00» Défilé Giorgio Armani Privé
19:00» Récital de Alisa Sadikova
19:00» Vernissage de Marie Gueriot-Flandrin "Le fil du temps"
19:00» Vernissage de l'exposition "BLOW-UP" de Clément Oubrerie
19:00» Vernissage de l'exposition "Nara - Trois trésors du bouddhisme japonais"
19:00» Voeux de la Métropole du Grand Paris
19:00» Voeux du maire du 7ème arrondissement aux commerçants
19:00» Voeux du maire du 15ème arrondissement
19:45» Défilé Patrick Pham "nulmber 8"











20:00» Défilé Tom Verlaine x Lombre
20:00» Prix Louise Labé
20:30» Défilé Givenchy "Bleached Canvas"












21:00» Représentation de la "Machine de Turing" de Benoit Solès
09:00» Première mondiale de DAU
09:30» Conférence de presse d'annonce des Nominations aux César 2019
09:30» Un grand projet dédié au dernier grand convoi de déportés de Drancy
09:30» Vernissage presse de l'exposition collective "La Rivière m'a dit"

10:00» Défilé Maison Margiela


11:00» Défilé Franck Sorbier
11:15» Défilé Yanina Couture
11:30» Défilé Ziad Nakad



12:30» Défilé Elie Saab




13:30» Défilé RVDK Ronald Van Der Kemp





14:30» Défilé Jean Paul Gaultier






15:00» Défilé Yolancris
15:30» Défilé Adeline Ziliox
15:30» Défilé Oriental Fashion show







16:00» Défilé Viktor&Rolf
       
10:00 10:00» Défilé Schiaparelli
10:45» Vœux de Christophe Girard à la presse et au monde de la culture

11:00» Défilé Ulyana Sergeenko
11:30» Défilé La Métamorphose
11:30» Défilé Tony Ward


12:00» Défilé Iris Van Herpen "Shift Souls"
12:30» Défilé Bono Van Peursem
12:30» Présentation Flora Miranda x Signe Pierce "Deep Web"



13:00» Défilé Georges Hobeika
13:00» Présentation Boucheron




14:30» Défilé Christian Dior





15:00» Lancement du Guide Michelin 2019
15:15» Défilé Maria Aristidou "Symplexis"






16:00» Défilé Maison Rabih Kayrouz







17:00» Anne Hidalgo présente ses vœux aux artisans boulangers-pâtissiers de Paris
17:00» Défilé Ralph & Russo
17:30» Défilé Georges Chakra








18:00» Défilé Antonio Grimaldi
18:00» Masterclass de Carlos Reygadas
18:00» Vernissage des photos lauréates du concours #mon19e_concours2018
18:15» Défilé Patuna
18:30» Défilé Yumi Katsura
18:30» Rencontre avec Wendy Moonan
18:30» Vernissage de Thomas Perino "Alice"
18:30» Vernissage de l'exposition "PARIS ARTY-SHOW"
18:30» Voeux du maire de Viroflay









19:00» After de la présentation Flora Miranda x Signe Pierce "Deep Web"
19:00» Défilé Dany Atrache
19:00» Lancement du livre "Les Deux Magots, l'esprit rive gauche"
19:00» Présentation Yanina Yakusheva - exposition "IDOL GALLERY"
19:00» Remise de la Médaille Grand Vermeil de la Ville de Paris à Marie-Agnès Gillot
19:00» Trophées du Bien-être
19:00» Vernissage "Alberto Giacometti - Peter Lindbergh / Saisir l'invisible"
19:30» Défilé Giambattista Valli










20:00» Avant-première du film "The Hate U Give"
20:15» Défilé Baroqco Jewelry
20:30» Défilé Azzaro
20:30» Défilé on aura tout vu











21:30» After du défilé on aura tout vu
10:00» Défilé Yuima Nakazato
10:30» Journée de la mémoire des génocides
   
11:00 11:00» Défilé Aganovich "Talisman"
11:00» Inauguration du monument à Le Corbusier par Andrey Tyrtyshnikov
11:00» Présentation Rami al Ali
11:00» Vernissage presse de l'exposition "Dans les branches, une cabane habitée"
11:30» Présentation Armine Ohanyan "DEEP HARMONY"

12:00» Défilé Xuan



14:00» Vernissage de l'exposition "RESPIRE"





16:00» Ceizer x Uniqlo release event "Just Chillin"
16:00» Vernissage d'exposition collective
16:00» Vernissage de l'exposition "A la mémoire des enfants déportés"
16:00» Vernissage de l'exposition "Stanislao Lepri - visions prémonitoires"






17:30» Vernissage de Patricia Baud "Temps, suspends ton vol"







18:00» 13ème Convention des Professions Financières
18:00» Cocktail de l'exposition "Connivences Urbaines"
18:00» Inauguration de la galerie etc - Vernissage de l'exposition "De la peinture"
18:00» Présentation Azzi & Osta
18:00» Vernissage d'Edouard Sautai "CMJN/H2O"
18:00» Vernissage d'Elsa Maldiney
18:00» Vernissage d'Endia Beal "Am I what you are looking for ?"
18:00» Vernissage d'Etienne Clerc expose "Contes pour adultes"
18:00» Vernissage d'Ula Pregel
18:00» Vernissage d'exposition collective
18:00» Vernissage d'exposition collective
18:00» Vernissage de Claire Cocarno et Francis Razafimanjato "Regards Croisés"
18:00» Vernissage de Dongni Hou et Adrien Eyraud "whispers"
18:00» Vernissage de Faustine Ferrer
18:00» Vernissage de Hessie "Grillages"
18:00» Vernissage de Jane Evelyn Atwood "Histoires de prostitution 1976-79"
18:00» Vernissage de Julie Béna "WHO WANTS TO BE MY HORSE ?"
18:00» Vernissage de Jungjin Lee "Opening/Ocean"
18:00» Vernissage de Jérôme Festy
18:00» Vernissage de Kiro.Melo "Parigot.Eddoko"
18:00» Vernissage de Laurent Dauptain
18:00» Vernissage de Louise Pressager "Redessiner le soleil"
18:00» Vernissage de Marc-Antoine Coulon "COUTURE"
18:00» Vernissage de Marion Pierre Bissey "ESPRIT VIE"
18:00» Vernissage de My-Lan Hoang-Thuy "Ching Chong Waf Waf"
18:00» Vernissage de NINA "Clin d'œil"
18:00» Vernissage de Roger-Cosme Estève "Impromptu"
18:00» Vernissage de Romain Veillon "Explorations"
18:00» Vernissage de Vincent Guzman "Guzman et Guzman"
18:00» Vernissage de Zariel "Continuez !"
18:00» Vernissage de l'exposition "ART OF SITTING"
18:00» Vernissage de l'exposition "Ayako Miyawaki"
18:00» Vernissage de l'exposition "Cinétisme 1ère, 2e, 3e génération"
18:00» Vernissage de l'exposition "Dans les branches, une cabane habitée"
18:00» Vernissage de l'exposition "Formes Limites"
18:00» Vernissage de l'exposition "Hélène Durdilly et Jean Degottex - Lignes"
18:00» Vernissage de l'exposition "In Memoriam, comment se souvient-on ?"
18:00» Vernissage de l'exposition "Léonard de Vinci et la Renaissance italienne"
18:00» Vernissage de l'exposition "Walter De Maria - Idea to Action to Object"
18:00» Vernissage de l'exposition du collectif Dispersion "AntiSauvage"
18:00» Vernissage de l'exposition performante "VERT"
18:30» Vernissage d'Annabelle Amory "Femmes de caractères"
18:30» Vernissage d'Elaine Hoey "Surface Tension"
18:30» Vernissage de Bujar Luca
18:30» Vernissage de Béatrice Bonnafous "Temps d'arrêt"
18:30» Vernissage de Fares Garabet "Untitled"
18:30» Vernissage de Jean-Michel Lenoir "Evanescences"
18:30» Vernissage de Jeanne Macaigne "Les coiffeurs des étoiles"
18:30» Vernissage de Raphaëlle PIA "Vu de ma fenêtre"
18:30» Vernissage de Serge Barès "Fréquence temporelle"
18:30» Vernissage de l'exposition "Curiosités d'Hiver : l'exposition Art et Design"
18:30» Vernissage de l'exposition "Les Hivernales"
18:30» Vernissage de l'exposition "PARIS ARTY-SHOW"
18:30» Vernissage de l'exposition "TOUS DIFFÉRENTS III"
18:30» Vernissage de l'exposition "Visage caché"
18:30» Vernissage de l'exposition "WILTING POINT" par William Daniels
18:30» Vernissage de l'exposition patrimoniale "Déshabiller le livre"
18:30» Voeux du maire du 8ème arrondissement aux associations
18:30» Voeux du maire du 10ème arrondissement








19:00» 10 ans de l'ULM
19:00» Finissage d'Anne-Sarah Le Meur "Rose Apothéose"
19:00» Inauguration de la galerie Eternity Gallery - vernissage "POP YOUR WALLS"
19:00» Présentation du livre de Stelio Farandjis "Mémoires d'un papou"
19:00» Soirée "kick off" de la Pologne pour le salon Ditex
19:00» Vernissage de BORDALO II "Accord de Paris"
19:00» Vernissage de Guillaume Mazauric "Regular job"
19:00» Vernissage de Loïc Sécheresse
19:00» Vernissage de Rodolphe Guignard "immersions"
19:00» Vernissage de l'exposition "Au-delà du devoir"
19:00» Vernissage de l'exposition "Innovation - par delà l'espace et le temps"
19:00» Vernissage de l'exposition "Une brèche, un entre-deux"
19:00» Vernissage de l'exposition "Vasarely, une aventure de 75 ans chez denise rené"
19:00» Vernissage de la foire Brussels Art Fair (Brafa)
19:00» Voeux du collectif Eau Publique des Lilas
19:30» 17ème édition du Dîner de la Mode - Sidaction contre le SIDA
19:30» Lancement de l'Année Colbert
19:30» Rencontre autour du livre "Imaginaires et pauvreté"
19:30» Voeux du maire de Joinville-le-Pont
19:30» Voeux du maire de Lagny-sur-Marne









20:00» Lancement de la 6ème collection d'U.N.X.
20:00» Présentation Collection AZ
20:00» Soirée de lancement de Mawoma
  11:00» 98ème Prix d'Amérique 2019



14:00» Finissage de l'exposition "Panamarty"
14:00» Galette des Rois
14:00» Vernissage de Clémence Van Lunen "Les Succulentes"




15:00» Performance de TocToc





16:00» Rencontre avec la revue Gruppen






17:00» L'Oréal Professionnels Style a Colour Trophy
12:00 12:00» Brafa Art Fair Exclusive Viewing


14:00» Vernissage de Odonchimeg Davaadorj "Zoom"






18:00» Vernissage de Jérémie Bennequin
18:00» Vernissage de Mami Otaki "Awai, trésors ancestraux du Japon"
18:00» Vernissage de Pauline Rousseau
18:00» Vernissage de l'exposition "Leningrad 1941-1945"
18:00» Vernissage de l'exposition "Paris, Mon Amour"
18:00» Vernissage de la 5ème exposition peintures & sculpture
18:00» Vernissage de la 11ème édition du Prix Icart Artistik Rezo 2019
18:00» Vernissage des apprenants de l'Institut Mines Telecom Business School
18:30» Vernissage d'Olivier Furter & Marie-Catherine Wild "Paysages Modernes"
18:30» Vernissage de Nicole Denoit et Valérie Delarue "Genèse"
18:30» Vernissage de Robert Saintgery
18:30» Vernissage de l'exposition "PARIS ARTY-SHOW"







19:00» Conférence "La Tequila"
19:00» Rencontres de Malaquais "De l'effet mer à l'éphémère"
19:00» Roche Musique x CHMPGN Launching Party
19:00» Vernissage d'Hanna Sidorowicz "Fugitives"
19:00» Vernissage de l'exposition "Bahubali, pèlerinage jaïn en Inde"
19:00» Voeux du PCF de Clichy-la-Garenne
19:00» Voeux du maire de Rungis
19:30» Voeux du maire d'Osny
19:30» Voeux du maire de Châteaufort en Yvelines








20:30» Vernissage de Thomas Bartel "Les Habitants"











23:00» Vernissage de l'exposition "MUSES by Adam Franzino"
 
13:00  
14:00 14:00» 5ème Salon du Livre du 7ème arrondissement
14:00» Finissage de l'exposition "Coup de crayon"
14:00» Vernissage d'Amadou Sanogo
14:00» Vernissage d'Amy Granat "La mer"
14:00» Vernissage de Clémence Van Lunen "Les Succulentes"
14:00» Vernissage de Xavier Zimmermann "Infimes Existences"
14:00» Vernissage de l'exposition "Dans les branches, une cabane habitée"
14:30» Regards sur le Japon #2
14:30» Vernissage de l'exposition collective "hiver 2019"

15:00» Présentation du livre de Stephan Zimmerli "MORIARTY"
15:00» Sortie CLAC! // Martine Franck
15:00» Vernissage d'Arthur Cravan
15:00» Vernissage d'Emma Dusong "La voix libre"
15:00» Vernissage de BORDALO II "Accord de Paris"
15:00» Vernissage de Bertrand Flachot "Premier(s) Chant((s)"
15:00» Vernissage de Decebal Scriba "Passages"
15:00» Vernissage de Lucas Chauveheid "Acid Landscapes"
15:00» Vernissage de Zhuo Qi "Y'a des jours comme ça"
15:00» Vernissage de l'exposition "Erik Dietman - Sans toi la maison est chauve"
15:00» Vernissage de l'exposition "Eugene J. Martin - Satirical abstracts"
15:00» Vernissage de l'exposition "La pléiade urbaine"
15:00» Vernissage de l'exposition "SEATING@GRANVILLEGALLERY"
15:30» Conférence "Panorama sur l'institution du Collège Général de Penang"
15:30» Dédicace de Charles Dantzig pour "Chambord-des-Songes"
15:30» Goûter de départ des Nounours des Gobelins
15:30» Présentation du livre Chawanya & cérémonie du thé


16:00» Galette de la galerie Vanaura
16:00» Rencontre et dialogue avec Cristine Guinamand
16:00» Vernissage d'Anne-Lise Riond Sibony
16:00» Vernissage d'Audrey Matt Aubert "Les Parciels"
16:00» Vernissage de Jean-Baptiste Janisset "À MA VIE"
16:00» Vernissage de MPCEM "Formes en soi"
16:00» Vernissage de Orié Inoué & Mitsuru Tateishi
16:00» Vernissage de l'exposition "Mais pas du tout, c'est platement figuratif !..."
16:00» Vernissage de l'exposition collective "4+4"
16:30» Dans le Salon de Marcelle Alix #1



17:00» Projection du documentaire "Sol LeWitt" de Chris Teerink
17:00» Vernissage d'Ariane Loze "Nous ne sommes pas, nous devenons"
17:00» Vernissage d'Ariane Michel "La forêt des gestes"
17:00» Vernissage de Lyndi Sales "Un jour j'ai trouvé un papillon arc-en-ciel"
17:00» Vernissage de Nobuko Murakami "HOME SWEET HOME"
17:00» Vernissage de l'exposition "Assemblage #16 : Mach 1"
17:00» Vernissage de l'exposition "Dionysos et les autres"
17:00» Vernissage de l'exposition "Maryan / Germaine Richier"
17:00» Vernissage de l'exposition "Who Cares"
17:00» Voeux des élus communistes des Lilas
17:30» Signature par Laurence Dupré du livre "le camouflage"
17:30» Vernissage de Corentin Grossmann "Imadi Mungo"
17:30» Vernissage de l'exposition "Chimères"




18:00» Finissage de Katäyoun Rouhi et Eizo Sakata "Quand la Nature se dérobe"
18:00» Finissage de l'exposition "Insoumises expressions"
18:00» Vernissage d'Eric Benetto "in excelsis"
18:00» Vernissage d'Yvon Mutrel "Aquarelle 1978"
18:00» Vernissage de Camille Llobet "Idiolecte"
18:00» Vernissage de Fabien Dubois "Divagation Vendéenne"
18:00» Vernissage de Jill Galliéni "Poupées, Princesses"
18:00» Vernissage de Raffaella della Olga "PAGI-NAZIONI"
18:00» Vernissage de Takashi Hara "Pig Nation, A Story of Humanity"
18:00» Vernissage de Thomas Julier "Violation"
18:00» Vernissage de TocToc "Hors Cadre"
18:00» Vernissage de l'exposition "A Higher State of Consciousness"
18:00» Vernissage de l'exposition "Homophones"
18:00» Vernissage de l'exposition "Lost In Nature's Library Part 2"
18:00» Vernissage de l'exposition "Maurice Lemaître, Collections Bruno Maisons"
18:00» Vernissage de l'exposition "Trotti-expo 3"
18:00» Vernissage de l'exposition "Who Cares"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "Les Vestiges du Jour"
18:00» Voeux du maire de Corbeil-Essonnes
18:30» Vernissage de l'exposition "PARIS ARTY-SHOW"





19:00» "Oh, My Darling & Other Rants" reading by Valentinas Klimašauskas
19:00» Finissage de l'exposition "TransPorts"
19:00» Vernissage de Ludivine Large-Bessette "Regained Bathers"
19:00» Vernissage de l'exposition "Mélodies de l'âme"
19:00» Vernissage de l'exposition "Nurbex" par IceBluEyes
19:00» Vernissage du 51ème salon "Ile de France"
19:30» Voeux du maire de Wissous
15:00
16:00
17:00 17:00» Défilé Zuhair Murad
17:45» Présentation Ariane Chaumeil

18:00» Drink de nouvelle année pour l'exposition d'Alexandre Hollan
18:00» Défilé Valentino
18:00» Vernissage de Batiste Perron "En Silence"
18:00» Vernissage de Mimosa Echard et Shanta Rao "Pulpe"
18:00» Vernissage de l'exposition collective "La Rivière m'a dit"
18:30» Conférence-débat "Gravure & poinçon typographique"
18:30» Défilé Hany El Behairy
18:30» Vernissage de Florian Veydarier "Vernaculaires"
18:30» Vernissage de Mamdouh ANWAR "Golden Eyes"
18:30» Vernissage de l'exposition "PARIS ARTY-SHOW"


19:00» Artist talk : Charlie Adlard et Terry Moore
19:00» Défilé Guo Pei "East Palace"
19:00» Rencontre avec Cécile Plaisance
19:00» Vernissage d'Alessandro Vasapolli "DéVoilées"
19:00» Vernissage de Larisa Pelle & Olessia Venediktova "New Soviet Picture"
19:00» Vernissage de Matilde De Feo "les regards sur Naples"
19:00» Vernissage de l'exposition "Black Queens"
19:00» Vernissage de l'exposition "Dalí L'Immortel"
19:00» Voeux du CFCM
19:00» Voeux du maire du 13ème arrondissement
19:30» Cocktail Thalazur
19:30» Défilé Paula Canovas Del Vas
19:30» Rencontre avec Federica Gatta pour "(Contre)Pouvoirs urbains ?"
19:30» Voeux du maire de Limeil-Brévannes



20:00» Vernissage de Flavien Moras "JOUE AVEC LE FEU"
20:30» Avant-première du film "Dragon Ball Super Broly"
20:30» Défilé Ashi Studio
20:30» Défilé Balmain






23:00» LA Art Show 2019
18:00
19:00
20:00
21:00  
22:00  
23:00          
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2018 - Tous droits réservés