January 6, 2020    -    January 12, 2020 (Week 02)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
6 Jan

Tue
7 Jan

Wed
8 Jan

Thu
9 Jan

Fri
10 Jan

Sat
11 Jan

Sun
12 Jan

    * Grands Prix de La RVF 2019 - La Revue du vin de France
* Fête nationale du Cambodge
      * Exposition "Back to the Arcade II"
* Célébration du Nouvel An Berbère - Yennayer
* Exposition "Back to the Arcade II"
08:00              
09:00   09:30» Remise de la Galette des Rois par le Syndicat des Patrons Boulangers de Metz
         
10:00 10:30» Century 21 - Conférence de presse de présentation du bilan
10:30» Cérémonie des Vœux du Froid 2020

11:00» Voeux du ministre de l'Economie à la presse


12:00» Cérémonie des vœux de l'ESPCI Paris*





15:30» Réception des mètres boulangers pour l'Epiphanie






16:00» Clôture de la cérémonie des vœux d'ADOMA
16:30» Vernissage de Marie Saille "Voyage en Botanie"







17:00» Vernissage de Patrick Bienert "East End of Europe"
17:00» Vernissage de l'exposition "Savoir"








18:00» Vernissage Laurent Leoncini, Valérie Durand, Arnaud Kasper "Mélange des Arts"
18:00» Vernissage de Christine Messmer
18:00» Vernissage de Dominique Sens
18:00» Vernissage de Mike Bentaberry
18:00» Vernissage de Pauline Furman "Tout ce temps j'ai cherché"
18:00» Vernissage presse de Cyril Kongo
18:00» Voeux du maire de La Courneuve
18:15» Vernissage de Gilbert Piller "Jardin et Lumière"
18:30» Vernissage de Dominique Tarlé "Stoned in Paris"
18:30» Vernissage de Kim KototamaLune
18:30» Vernissage de Laurent Bécot Ruiz "Naissance"
18:30» Vernissage de Magda Hoibian
18:30» Vernissage de Yériché "Fragments"
18:30» Vernissage de l'exposition "Soleil Lapon"
18:30» Voeux du maire de Guyancourt
18:30» Voeux du président du Conseil Départemental du Val-de-Marne









19:00» Freelance : se positionner pour un bon départ !
19:00» Présentation de "Canciones de Amor, de Locura y de Muerte" d'Alejandro Guyot
19:00» Soirée César & Techniques 2020
19:00» Soirée de la marque de vêtements pour cuisiniers Bragard
19:00» Vernissage de LaTchi "LaTchi's DREAM Team"
19:00» Vernissage de Marie Chamant "Javelles - Jachères - Polygraphie"
19:00» Vernissage de Matthias Bruggmann "Un acte d'une violence indicible"
19:00» Voeux du maire de Clichy-sous-Bois
19:00» Voeux du maire de Saint-Cyr-l'Ecole
19:00» Voeux du maire du 7ème arrondissement
19:00» Voeux du maire du 9ème arrondissement
19:00» Voeux du maire du 11ème arrondissement
19:30» Vernissage de l'exposition de broderie contemporaine "Brodart"
19:30» Voeux du maire de Juvisy
19:30» Voeux du maire de Saint-Maurice










20:00» Charlie Hebdo 5 ans après
    10:30» Voeux du maire de Paris Anne Hidalgo aux élus de Paris et de la Métropole
   
11:00       11:45» Voeux du maire du 3ème arrondissement

12:00» Vernissage de James Casebere "On the Water's Edge"
12:00» Vernissage de Philippe Cognée "Carne dei fiori"


13:30» Vernissage de l'exposition "Tom Rubnitz, collected video works 1981 - 1992"



14:00» Finissage de l'exposition "Dorothée Selz : A Girl with a Guy"
14:00» Vernissage de Marie Losier "Eat my Makeup!"
14:30» Finissage d'Etnik "5 Solids Metaphor"




15:00» Finissage de l'exposition "Murs Ouverts #35"
15:00» Vernissage de John Phillip Abbott "New Day"
15:00» Voeux du maire de Pierrefitte-sur-Seine
15:00» Voeux du maire du Kremlin-Bicêtre
15:30» Finissage de M.Chat "Pariséoul"





16:00» Vernissage de Daniel Arsham "Paris, 3020"
16:00» Vernissage de l'exposition "Together We Stand"
16:00» Voeux du maire de Clamart






17:00» Vernissage de Jean-François Maurige
17:00» Vernissage de l'exposition "Fantastic Winter"
17:30» Voeux de Gildas Lecoq







18:00» Vernissage de Roxane Borujerdi "Rose argent"
18:00» Vernissage de l'exposition "l'art animalier"
18:00» Voeux du maire de Nogent-sur-Marne
18:00» Voeux du maire de Vitry-sur-Seine








19:00» Voeux du maire de Bailly-Romainvilliers
19:30» Leçon de scénario de Paul Schrader
 
12:00         12:00» Vernissage de l'exposition "Sturtevant - ça va aller"
12:00» Vernissage de l'exposition collective "El oro de los tigres"
13:00       13:30» Vernissage de Stephan Zaubitzer "Cinés-Méditerranée"
14:00      
15:00        
16:00 16:00» Présentation des rapports sur la transformation de la Gare du Nord

17:00» Voeux des chocolatiers
17:30» Vernissage de l'exposition "NAC / Les artistes japonais"


18:00» Cérémonie des vœux de Metz Métropole
18:00» Finissage de Simona Dimache "Lightroom"
18:00» Voeux du maire de Magny-les-Hameaux
18:30» Vernissage d'Emeline Moreau "les Cités Perdues"
18:30» Voeux du maire de Charenton



19:00» Voeux du maire de Coulommiers
19:00» Voeux du maire de Montereau-Fault-Yonne
19:30» Concert de Yuhan Su




20:00» Vernissage de l'exposition "Un discret bijou"





21:30» Avant-première du film "1917"
  16:00» Inauguration de la Salle Saint-Bruno rénovée


18:00» Lancement de "Beau Monstre" numéro 3
18:00» Lancement de Graffiti Art Magazine #48
18:00» Launch Party Le diX
18:00» Vernissage d'Hélène Guillard "Portrait du monde"
18:00» Vernissage de Cécile Beau "Hylé"
18:00» Vernissage de Hopare "L'Atelier"
18:00» Vernissage de Mani "Micromégas"
18:00» Vernissage de Peybak "Abra-chah, The Well of Abrakan"
18:00» Vernissage de Sylviane Fortuny et Sabine Siegwald "Au beau bois dormant"
18:00» Vernissage de l'exposition "& Friends 2020"
18:00» Vernissage de l'exposition "Le Vaisseau d'Or"
18:00» Vernissage de l'exposition "Quand le chat n'est pas là, les souris dansent"
18:00» Vernissage de l'exposition "Videobox x Argos"
18:30» Prix Panthéon-Sorbonne pour l'Art Contemporain
18:30» Vernissage by Ninu Gallery
18:30» Vernissage de l'exposition "Vous êtes ici(s)"
18:30» Voeux du maire de Gentilly



19:00» 8ème édition de la Remise des prix Trophée Béton écoles 2019-2020
19:00» Finissage de la première exposition du Pli Public Workshop - annulé
19:00» STATION F startup meetup: The future of (co)living
19:00» Vernissage d'Arthur Simony "RÉSILIENCE"
19:00» Vernissage de Tania de la Jonquière "surfaces retouchée"
19:00» Voeux du maire d'Athis-Mons
19:00» Voeux du maire de Bonneuil-sur-Marne
19:00» Voeux du maire de Champigny-sur-Marne
19:00» Voeux du maire du 2ème arrondissement
19:00» Voeux du maire du 9ème arrondissement
19:30» Vernissage de Marige Ott et Sophie Murgue
19:30» Vernissage de l'exposition du Festival de films sur le QUEER "CHEZ MADAME ROSA"
19:30» Voeux du maire de Joinville-le-Pont




20:30» Représentation de "Celui qui tombe" mis en scène par Yoann Bourgeois
 
17:00   17:00» Vernissage de Fiona Rae "Abstracts"

18:00» Signature par Sarah Jérôme de sa première monographie
18:00» Voeux du maire du Vésinet
18:30» Vernissage de l'exposition "Images, mots et formats"
18:30» Voeux du groupe Pcf-Fg au conseil de Paris


19:00» Cérémonie de remise des Prix éthiques et des Casseroles
19:00» Vernissage de René-Augustin Bougourd "Les Visiteurs"
19:00» Vernissage de Wu Yue et Jean Jullien "Face à Face"
19:00» Vernissage du Festival des Jeunes Créateurs
19:00» Vernissage du Salon des artistes castelvirois
19:00» Voeux du maire d'Asnières
19:00» Voeux du maire d'Orly
19:00» Voeux du maire d'Orsay
19:00» Voeux du maire de Longjumeau
19:00» Voeux du maire de Marolles-en-Hurepoix
19:00» Voeux du maire de Melun
19:30» Voeux du maire d'Ablon-sur-Seine
18:00 18:00» Finissage de Catherine Meurisse "Delacroix"
18:00» Finissage de Nasti "Prototypes"
18:00» Vernissage de Tanx
18:00» Vernissage de Virgile Dupont "Réalisme"
18:00» Vernissage de l'exposition "Antariks 2.0"
18:00» Voeux du maire du 5ème arrondissement aux associations

19:00» Le Mensuel #1 : Boltanski, arts visuels & arts de la scène
19:00» Vernissage de Gilles Lange "Femmes!"
19:00» Vernissage de Yannick Fredefon "Les fleurs du mâle"
19:00» Voeux du maire de Choisy-le-Roi
19:15» Apetalk N°5 par Maison Stohrer
19:15» Insignes à Valérie Maltaverne, directrice d'Ymer&Malta


20:00» Ouverture de la rétrospective Jean-Luc Godard
 
19:00  
20:00  
21:00  
22:00    
23:00          
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2020 - Tous droits réservés