January 27, 2020    -    February 2, 2020 (Week 05)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
27 Jan

Tue
28 Jan

Wed
29 Jan

Thu
30 Jan

Fri
31 Jan

Sat
1 Feb

Sun
2 Feb

  * Salon Vivez Nature
* Présentation de l'A350 et lancement de biocarburants durables
* Inauguration du siège de la Région Île de France - annulé
  * Inauguration de la grande verrière de l'Hôtel de la Marine
* Fête nationale de Nauru
* L'Envers du décor
* Salon Mer & Vigne
* Salon Mer & Vigne
* L'Envers du décor
* L'Envers du décor
* La Chandeleur
* Salon Mer & Vigne
08:00     08:30» Voeux de la CCI du Val-de-Marne
       
09:00   09:00» Performance Retail
09:00» Vœux du Ministre de la Santé à la presse
09:30» Heju x Tarkett - La Maison Poétique
09:30» Vernissage de l'exposition "Les contes étranges de Niels Hansen Jacobsen"


11:30» 87ème Prix des Deux Magots







16:00» Vernissage de l'exposition "Les contes étranges de Niels Hansen Jacobsen"








17:00» Vernissage de l'exposition "Girosi. Un'idea di scena"
17:30» Cocktail de révélation du duo lauréat du Prix Swiss Life à 4 mains 2020-2021
17:30» Vernissage de l'exposition "Entre Amis"









18:00» Célèbrons la Couleur - FilmLight
18:00» Galette des Rois 2020 par France Digitale
18:00» Ouverture de la boutique Pofineur
18:00» Pierre Ardouvin présente le Fauteuil d'artiste #5
18:00» Rencontre exceptionnelle ! Brecht Evens & Yann Kebbi
18:00» Vernissage d'Alain Aghaïan "Les chemins de traverse"
18:00» Vernissage d'Eve Chabanon "Le Surplus"
18:00» Vernissage d'Isabelle Guiod, Anne Trégloze, Gérard Jan
18:00» Vernissage de Cosabeth Parriaud "Couleur et Transparence"
18:00» Vernissage de Hyacinthe Ouattara "Organic Mood"
18:00» Vernissage de Marina Faust
18:00» Vernissage de Ségolène Haehnsen Kan
18:00» Vernissage de l'artiste CABINETOFDESIGN
18:00» Vernissage de l'exposition "Born in the 1980's"
18:00» Vernissage de l'exposition "Longitude | Latitude | Solitude"
18:00» Vernissage du collectif KNOT "Transcendance"
18:30» L'eau, le vent et le soleil
18:30» Rencontre avec Sophie Floreani
18:30» Réseautage et Papotage # 29
18:30» Vernissage de Julia Dupont "Epure - Mémoire des pierres"
18:30» Vernissage de Nelly et Daniel Bour "Balade entre peinture et marqueterie"
18:30» Vernissage de l'exposition "Renato Mambor : d'Aujourd'hui à Hier, vers Demain"










19:00» Cocktail de l'exposition "Interception"
19:00» Concert de guitare par Mario de Goycoechea
19:00» Décrochage de l'exposition "Août 1944 : A tous les journaux libres de Paris"
19:00» Rencontre avec Daniel Pennac
19:00» UNLIMITED 2020 par NOVAXIA
19:00» Vernissage d'Annita Romano
19:00» Voeux du Premier Ministre aux parlementaires
19:00» Voeux du maire de Bondy
19:00» Voeux du maire de Pantin aux nouveaux Pantinois
19:00» Voeux du maire du 20ème arrondissement











20:00» Cérémonie de remise des 35es Grands Prix du Festival Automobile International
20:00» FFAST Opening Ceremony (Festival du Film d'Asie du Sud)
20:30» Projection du film "Pygmalionnes"
09:30» Conférence de presse d'annonce des Nominations aux César 2020
09:00» Vernissage presse de l'exposition "Champs Libres"

10:00» Ouverture du premier Scavolini Store à Paris



12:00» Cérémonie des vœux de l'Agence nationale de la cohésion des territoires
12:30» Vœux de la ministre du Travail





14:00» Visite de l'exposition de Jean-François Bauret et Claude Bauret Allard








17:00» Inauguration du nouvel espace de la galerie Ground Effect
17:00» Vernissage de Ni Tanjung "la reine du volcan Agung"









18:00» Inauguration de la sculpture monumentale de Rero "Untitled (LOADING...)"
18:00» Inauguration de petits-fils Rueil-Malmaison
18:00» Lancement du catalogue de l'exposition "Veni, Vidi, Vinci"
18:00» Rencontre avec Julien Hervier pour le livre "Ernst Jünger"
18:00» Vernissage "A.STELLA | Godwin HOFFMANN, 2 artistes | 2 géométries"
18:00» Vernissage Justin Weiler "Operire #5 - Couvrir, recouvrir, cacher, dissimuler"
18:00» Vernissage d'Agnés Villardy
18:00» Vernissage d'Albert Moser "scansions"
18:00» Vernissage d'Amahiguere Dolo
18:00» Vernissage d'Antoine Semoun "On your walls !
18:00» Vernissage d'Atiq Rahimi "Corps d'ébène"
18:00» Vernissage d'Edouard Taufenbach "La Méthode"
18:00» Vernissage d'Eric Bourguignon "Érosion Anthropique"
18:00» Vernissage d'Olga Novokhatska "Lumières et Matières"
18:00» Vernissage de Claire Chesnier "Le ciel aussi est un fracas"
18:00» Vernissage de Cécile Bicler "Dans l'espace personne ne vous entend hurler"
18:00» Vernissage de Federico Cimatti "Vibrations"
18:00» Vernissage de Julie Polidoro "Atlas of Forms"
18:00» Vernissage de Nikolas Chasser Skilbeck "Egyptian Paths"
18:00» Vernissage de Patrice Gallet de Saint Aurin "Namibie"
18:00» Vernissage de Reuben Negrón "The Myth of Devotion"
18:00» Vernissage de Sabrina Vitali "Fabrica"
18:00» Vernissage de Sebastião Salgado "Gold"
18:00» Vernissage de Sei Arimori et Manuela Paul-Cavalier "Le silence de la lumière"
18:00» Vernissage de l'exposition "FÉMININ"
18:00» Vernissage de l'exposition "Jean Rustin - Frères humains"
18:00» Vernissage de l'exposition "L'UPP fête ses 10 ans !"
18:00» Vernissage de l'exposition "L'art du geste"
18:00» Vernissage de l'exposition "MiniMaousse 7. Construire une Virtual Schola"
18:00» Vernissage de l'exposition "Préambules"
18:00» Vernissage de l'exposition "Science #conscience #ruine de l'âme (Rabelais 2.0)"
18:00» Vernissage de l'exposition "Une Forêt"
18:00» Vernissages de Bernard Bombois et Frédéric Brigaud
18:30» Lancement de la Nuit des Idées 2020 sur le thème "Etre vivant"
18:30» Vernissage de Clorinde "Elles"
18:30» Vernissage de Dietrich I Untertrifaller Architectes "atmosphères"
18:30» Vernissage de Peter Lavery "circus works 1968-2018"
18:30» Vernissage de Sina Vodjani
18:30» Vernissage de l'exposition "Chamber of :"
18:30» Vernissage de l'exposition "Science-fiction : les artisans du rêve"
18:30» Vernissage de l'exposition "UTOPIE"
18:30» Vernissage du Salon d'Artisanat et des Métiers d'Art










19:00» Cérémonie des vœux
19:00» Nuit des Idées 2020
19:00» Soirée de remise des prix du Concours Jeunes Talents
19:00» Vernissage d'Éva Magyarósi
19:00» Vernissage de Christophe Airaud - Disparition"S"
19:00» Vernissage de Lionel Bourbotte
19:00» Vernissage de Numa Roda-Gil "Merica"
19:00» Vernissage de Rajdar Coll-Part "Meuble Moraux"
19:00» Vernissage de l'exposition "Champs Libres"
19:00» Vernissage de l'exposition "Ethnographie des passages"
19:00» Vernissage de l'exposition "Je suis mon corps, je suis ma mémoire"
19:00» Vernissage de l'exposition "Unica Zürn"
19:00» Vernissage de l'exposition "Visages dévisagés"
19:00» Vernissage des Portes Ouvertes de Duperré
19:00» Voeux du maire d'Elancourt
19:00» Voeux du maire de Lagny-sur-Marne
19:00» Voeux du maire de Mennecy
19:00» Voeux du maire de Saint-Quentin-en-Yvelines aux institutionnels
19:30» Nuit des idées "Être vivante"
19:30» Rencontre autour des Pénultièmes de Francesco Forlani
19:30» Vernissage de Romain Zeder











20:00» Cérémonie institutionnelle des voeux du Syctom
20:00» Voeux du CNC - Centre national du cinéma et de l'image animée












21:30» Concert de Tim Dup
    09:30» Salon du jeu d'histoire

10:00» VR Arles festival hosted by Leonard




13:30» Défilé du Nouvel An Chinois 2020 - reporté





14:00» Ouverture de La Fab. au public
14:00» Rencontre avec SAX










19:00» Gala des Tremplins Blaise Matuidi











20:00» 28ème anniversaire de Neymar - soirée blanche
20:00» Bafta awards 2020
20:00» L'Oréal Professionnels Style and Colour Trophy
10:00 10:30» Inauguration des murs des noms rénovés du Mémorial de la Shoah
10:00» Portes Ouvertes de l'École des Arts Décoratifs de Paris
10:30» Obsèques de Michou
10:00» VR Arles festival hosted by Leonard

11:00» Vernissage de Roland Gaden et Colette Landure-Saranz




14:00» Vernissage de l'exposition "Champs Libres"
14:30» Rencontre avec Anna Solal






16:00» Conférence "Métamorphoser le vivant : Lionel Sabatté et autres curiosités"
16:00» Rencontre avec Jean-Benoît Zimmermann
16:00» Vernissage : Amimono - Fred Bird - Christophe Mirande - Sarah Roch
16:00» Vernissage d'Alina Alamoréan "Boucles d'oreilles"
16:00» Vernissage de Michaël Roy "Boys don't cry"
16:00» Vernissage de Myriam Mihindou "Affinités Électives"
16:00» Vernissage de Quentin Garel "Anomal"
16:30» Visite de l'exposition de Laurent Chaouat "Entre, sur et hors"







17:00» Finissage de Maéva Prigent "Dégagement"
17:00» Finissage de Raphael Federici "Intra"
17:00» Lancement du nouveau print d'Alëxone Dizac
17:00» Vernissage de Xavier Robles De Medina "Faya Lobi"
17:00» Vernissage de l'exposition "Empreinte Vodou"
17:30» Vernissage de l'exposition "KM8 - Plein feu sur le chantier"








18:00» Concert | duo de flûtes par Ayumi Aratani & Hugo Perina
18:00» Dédicace de Cédric Villani
18:00» Inauguration de La Fab.
18:00» Nocturne du Musée du Louvre
18:00» Vernissage d'Antoine Roegiers "Le carnaval des géants"
18:00» Vernissage de Blancbec
18:00» Vernissage de Garance Clavel
18:00» Vernissage de Icy & Sot "Fences Faces"
18:00» Vernissage de l'exposition "A corps perdu"
18:00» Vernissage de l'exposition "Jonathan Monk"
18:00» Vernissage de l'exposition "OBLIQUE STRATEGIES, PART 1"
18:00» Vernissage de l'exposition "Portrait & couleurs"
18:00» Vernissage de l'exposition "Tous n'habitent pas le monde de la même façon"









19:00» Trophées de la Solidarité










20:00» 52ème Bal Autrichien
20:00» Vernissage de Manuinho "Olhos"
11:00 11:00» Cérémonie des vœux aux agents de la Région Île-de-France
11:30» Vœux à la presse diplomatique
 
12:00 12:00» Commémoration en mémoire des Justes parmi les Nations du 9e
12:00» Vernissage de Ligne B "Croisement de l'art et du patrimoine"
12:30» Masterclass NellyRodi - Sophie Bocquet, Directrice Citadium
   
13:00    
14:00   14:00» Vernissage de la foire artgenève



17:15» Vœux au personnel du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
17:30» 14ème Convention des Professions Financières
17:30» Vernissage d'Yves Lévêque "Les oiseaux parfument les bois"




18:00» Présentation du Certificat Exécutif "Digital Native" 2020
18:00» Remise des prix du concours #JeLaLis
18:00» Vernissage d'Antoine Semoun "On your walls !
18:00» Vernissage de Doytcheva "Elévation"
18:00» Vernissage de Francine Auvrouin
18:00» Vernissage de Stephen Shames "Vintages prints 1969-1990"
18:00» Vernissage de l'exposition "La chair que l'on montre aux curieux"
18:30» 11èmes Trophées Marketing Communication de la profession comptable
18:30» Vernissage de l'exposition "Mathématiques et Arts"
18:30» Vernissage de l'exposition "Substances #2 - L'Or au bout des doigts"
18:30» Voeux du Conseil Supérieur de l'Audiovisuel (CSA)





19:00» 21ème édition du Palmarès MediaPro 2020
19:00» A special evening with Bernard Plossu
19:00» Insignes à Michel de Grèce, prince de Grèce et de Danemark
19:00» Présentation du futur Pôle de Référence Inclusif Sportif Métropolitain
19:00» Rencontre avec Natacha Nikouline
19:00» Vernissage de l'exposition "[all] ready-made"
19:30» Vernissage de l'exposition collective des artistes du 12e






20:00» Dîner du Conseil de Coordination des Organisations Arméniennes de France
 
15:00 15:00» Cérémonie des vœux aux artisans boulangers et pâtissiers d'Île-de-France
15:00» Vernissage de l'exposition "Face à l'histoire 1939-1945"

16:00» Finissage de Virgile Dupont "Réalisme"
16:30» Dédicace de Park Jae Kwang
16:30» Lancement du Guide Michelin France 2020



18:00» Remise du Prix Vendôme
18:00» Récital Chopin - Lidia Książkiewicz au piano
18:00» Vernissage de Jonathan Bougard "Chroniques tahitiennes"
18:00» Vernissage de l'exposition "FÊTE SALON #1"
18:00» Voeux et présentation de la programme printemps de la Maison du Danemark
18:30» Cérémonie de remise du Prix Ulysse du meilleur retournement d'entreprise 2020
18:30» Présentation du livre "Une vie Pour le Théâtre"
18:30» Vernissage de Giuseppe Maiorana "primitif"
18:30» Vernissage de l'exposition "Flower Show"




19:00» Boma Momentum, grande soirée des acteurs du changement
19:00» Medef International : « Voeux Afrique » édition 2020
19:00» Prix Roger Caillois 2019
19:00» Trophées Europe 1 de l'Avenir 2020
19:00» Vernissage de Yongmi Lee et Christine Mantoan
19:00» Voeux de la CCIP
19:00» Voeux du maire de Verneuil-sur-Seine
19:30» Soirée de lectures d'hiver Verticales avec les auteurs





20:00» 25ème Cérémonie des Lumières 2020
20:00» Gala du Coeur
20:00» Voeux du maire de Chambourcy
 
16:00  
17:00  
18:00 18:00» Finissage de Daniela Roman "ELLE"
18:00» Inauguration de La Fab.
18:00» Vernissage d'Helmut Kriechbaum
18:00» Vernissage de Christophe de Rohan Chabot "BRITNEY/SKULL"
18:00» Vernissage de Momies "Obsession"
18:00» Vernissage de Wolfgang Tillmans "Today Is The First Day"
18:00» Vernissage du salon art3f Paris
18:30» Remise de diplômes HEIP des Bachelor 3 et Master 2 promotion 2019
18:30» Vernissage de Jérôme Bouscarat "Capriccios"
18:30» Vernissage de Mohamed Al Mufti "Anamnèse"
18:30» Vernissage de l'exposition "Artistes de la Fraternité algérienne 1963 - 2020"
18:30» Vernissage de l'exposition "Make STREET Art Not War"

19:00» Présentation du spectacle "Carne Argentina"
19:00» Vernissage de Catalina Torres "la máquina del tiempo"
19:00» Vernissage de David Dehaineault
19:00» Vernissage de François Barbâtre "Forme & fantaisie"
19:00» Vernissage de Regards Coupables
19:00» Vernissage de l'exposition "Les 11 000 vieilles"
19:30» Vernissage de l'exposition "L'Art et la Mode, it couple"
19:30» Voeux du maire de Châteaufort en Yvelines


20:00» François Asselineau organise une grande soirée pour célébrer le Brexit
20:00» Soirée Change Now
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00        
[Printer Friendly]



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2020 - Tous droits réservés