September 1, 2014    -    September 7, 2014 (Week 36)
Public Access


Category:
Category: All

 

Mon
1 Sep

Tue
2 Sep

Wed
3 Sep

Thu
4 Sep

Fri
5 Sep

Sat
6 Sep

Sun
7 Sep

  * Fête nationale d'Ouzbékistan
* Fête nationale de la Libye
* Fête nationale de Slovaquie
* Fête nationale du Viêt Nam
* Fête nationale du Qatar
* Fête nationale de Saint-Marin
  * [Deauville] 40e Festival du Cinéma Américain de Deauville
* [Deauville] 40e Festival du Cinéma Américain de Deauville
* Fête nationale du Swaziland
* Fête nationale du Brésil
* [Deauville] 40e Festival du Cinéma Américain de Deauville
08:00       08:30» 4èmes Rencontres de l'Udecam


10:00» Conférence de presse de présentation du salon C!Print 2015









17:00» Vernissage de Laurence De Leersnyder et Sebastian Gögel "Grey Matter"










18:00» Finissage de l'exposition collective "été 2014"
18:00» Vernissage "Collective Street Two ! (La suite...)"
18:00» Vernissage collectif "La plus belle pour aller danser"
18:00» Vernissage d'Anaïs De Chabaneix & Noëlle « Rythme »
18:00» Vernissage d'Emmanuelle Villard "Peinture, arsenic et vieilles dentelles"
18:00» Vernissage de Bernard Le Quellec "œuvres récentes"
18:00» Vernissage de Constance Kratsa "Villes du Monde"
18:00» Vernissage de Pierre Buraglio "À tenon et mortaise"
18:00» Vernissage de Pippo Delbono "Ma mère et les autres"
18:00» Vernissage de l'exposition personnelle de Simon Morley "ALBERT CAMUS : OEUVRES"
18:00» Vernissage du LF crew "10 ans de peinture et d'exploration de lieux oubliés"
18:30» Inauguration de la nouvelle boutique Acide
18:30» Vernissage "MAURICE RENOMA - Un + Un = 3"











19:00» Projection du documentaire "Un homme libre"
19:00» Vernissage "AD Intérieurs 2014, Décors à vivre"
19:00» Vernissage du collectif Random Riot Inc.
19:30» Grand Prix des Médias CBNews












20:00» Soirée "Retour de Vacances"













21:00» Festival Silhouette
21:30» Soirée d'ouverture de l'épicerie Ballantine's
     
09:00            
10:00            
11:00     11:15» Lancement de la saison 2014-2015 de la Ligue féminine de handball
11:30» Concert privé avec la troupe des "Parapluies de Cherbourg"
  11:00» 70e anniversaire de la libération de Saint-Ouen
11:00» Vernissage d'Axel Pahlavi "UN MILLIER DE BAISERS DE PROFONDEUR"

12:00» Vernissage "Anthony Caro - Last Works"
12:00» Vernissage d'Antoine Carbonne "Sunbath"
12:00» Vernissage de Daniel Dezeuze « Battements, chemins »



14:00» Clôture du FAR 2014
14:00» Vernissage de Lili Reynaud-Dewar "Vivre avec ça ? !"
14:00» Vernissage de Michel François "Ciel Ouvert"
14:00» Vernissage de Nicolas Chardon « Scenario »
14:00» Vernissage de Pietropoli
14:30» Vernissage de Didier TRENET "Hot water in my girlfriend"




15:00» Vernissage "Carte Blanche à Hector Obalk"
15:00» Vernissage d'Yves Bélorgey
15:00» Vernissage de Jean-Louis Aroldo
15:00» Vernissage de Paul Pagk "oeuvres récentes"
15:00» Vernissage de Pepe Gaitán
15:00» Vernissage de l'exposition "Jeanne Gatard - Oeuvres sur papier 2013-2014)"
15:00» Vernissage et dédicace de Nosbé





16:00» Vernissage d'Angela Detanico / Rafael Lain
16:00» Vernissage d'Imi Knoebel "Position"
16:00» Vernissage de IAIN BAXTER& "Re:"
16:00» Vernissage de Jules de Balincourt "BLUE HOURS"
16:00» Vernissage de Jörg Gessner "le roman d'une feuille blanche"
16:00» Vernissage de Laurent Grasso "Soleil Double"
16:00» Vernissage de Michaël Roy "Edge of darkness"
16:00» Vernissage de Michaële-Andréa Schatt "Jardins de Traverse"
16:00» Vernissage de Wim Delvoye






17:00» Vernissage "NEVRALGIES I", carte blanche à Myriam Mihindou
17:00» Vernissage "Toujours +"
17:00» Vernissage d'Eric Dalbis "Oeuvres choisies"
17:00» Vernissage de Clément COGITORE "Rumeurs"
17:00» Vernissage de l'exposition collective "L'Oiseau volé"
17:30» Vernissage de l'exposition collective "Dans un intérieur"







18:00» Cocktail d'ouverture de la Paris Design Week
18:00» Maltier le Malletier exposera ses créations au showroom ADC
18:00» Vernissage d'Alexandre Singh "The Chorus"
18:00» Vernissage d'Alisa Resnik "One Another"
18:00» Vernissage d'YZ "A London Adventure"
18:00» Vernissage de Christine Maigne "In vitro"
18:00» Vernissage de Clément Rodzielski "Fraises noires"
18:00» Vernissage de David Lefebvre "Pour le reste"
18:00» Vernissage de Folkert de Jong "The Primacy of Matter over Thought"
18:00» Vernissage de Françoise Pétrovitch "Échos"
18:00» Vernissage de Jean-Baptiste Lenglet "History Of Trance - Part I"
18:00» Vernissage de Jean Bedez "L'Art du combat"
18:00» Vernissage de John Murphy "All that fall"
18:00» Vernissage de Pierre Clerk "The Long View"
18:00» Vernissage de Sheila Hicks "Unknown Data"
18:30» Vernissage d'Anna Gaskell & Douglas Gordon "Vampyr"
18:30» Vernissage d'Etel Adnan "Dans la Forêt"








19:00» Lancement officiel de François Azambourg-Auto-édition
19:00» Présentation des nouvelles éditions et sélections de Serge Bensimon "Ensemble
19:00» Vernissage de Mu Pan, Tangent Lin, Antoine Corbineau
19:00» Vernissage de Vincent Olinet "cloche sexe"










21:00» Festival Silhouette
 
12:00       12:30» Conférence et débat autour de « Gourmandise(s) »
13:00          
14:00         14:00» Vernissage d'Oliver Beer « Diabolus in Musica »
14:00» Vernissage de Gilbert & George "SCAPEGOAT. BOUC ÉMISSAIRE. SÜNDENBOCK"
15:00        
16:00       16:00» Vernissage de l'exposition "FRISO KRAMER"


18:00» Soirée privée The Conran Shop
18:00» Vernissage de Béla Pablo Janssen "le soleil se lève derrière l´abstraction"
18:00» Vernissage de Dominique Ghesquière et Mimosa Echard
18:30» Clôture de Ticket for Change
18:30» Finissage "Mouvement, du terrain vague au dancefloor"



19:00» Ecoute privée de Syro, le nouvel album d'Aphex Twin





21:00» Festival Silhouette
17:00      
18:00 18:00» Avant-première "IRINA LA MALLETTE ROUGE"
  18:00» Rencontre avec Henry Leutwyler pour "Neverland Lost"

19:00» Concert gratuit de SKIP THE USE



21:00» Festival Silhouette
 
19:00 19:00» Vernissage de [zOz]
19:00» Inauguration du restaurant 1836
 
20:00 20:00» Avant-première "Hippocrate"
20:00» Avant-première "MAINTENANT OU JAMAIS"
20:30» Avant-première "PRIDE"
20:30» Avant-première "UNE EQUIPE DE REVE"
20:00» Avant-première "Boys like us"
20:00» Avant-première "CinémadZ Obvious Child"
 
21:00 21:00» Festival Silhouette
21:00» Festival Silhouette
 
22:00  
23:00  



Investigations et photos
Abecedaire Parisien - Agenda - A propos - Contact

Agence Germain Pire tm - Investigation - Photo Hype - Renseignement de la nuit - © 2005-2014 - Tous droits réservés